Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСовременные средства оценивания качества освоения образовательных программ. Рейтинговая система

Современные средства оценивания качества освоения образовательных программ. Рейтинговая система

Скачать материал

Современные средства оценивания. Рейтинговая система

Общенациональный образовательный заказ должен объединять потребности личности, государства   и общества. Возникает необходимость разработки и внедрения эффективных моделей образовательных систем с учетом потребностей социокультурной среды и инфраструктуры производства.

Исходным приоритетом в образовании становится формирование эрудированной, свободной и ответственной личности, сочетающей профессиональную компетенцию с гражданской ответственностью, обладающей должным мировоззренческим кругозором, нравственным сознанием.

В настоящее время в педагогическом процессе становятся преобладающими следующие приоритеты. Каждый студент должен уметь ставить цели, генерировать идеи, находить смыслы, изыскивать решения в сложных, подчас неадекватных тому или иному предмету, ситуациях.

Важнейший элемент образовательного процесса – система оценивания качества освоения образовательных программ студентами.

В настоящее время система контроля знаний вступает в противоречие с современными требованиями к подготовке квалифицированных специалистов. Главный ее недостаток очевиден - она не способствует активной и ритмичной самостоятельной работе студентов. Ко второму курсу студенты начинают понимать, что домашние задания совсем необязательно сдавать в срок, что можно все принести и сдать в последнюю неделю. Такая штурмовщина не только многократно усиливает нагрузку на преподавателя и студента в конце семестра, но и имеет своим результатом непрочные знания. Результат: на втором курсе студенты помнят только 20 процентов материала первого курса и еще меньше - на старших. Кроме того, существующая система усредняет всех: и студент, сдавший все контрольные мероприятия досрочно, и студент, сдавший их лишь в зачетную неделю, формально одинаково успевают. При этом окончательная оценка по предмету (после экзамена) никак не учитывает "предысторию", содержит существенный элемент случайности. Налицо приблизительность балла: 3,9=4.0 и 4,9=4,0.

Современные средства оценивания

n  Методы самооценки

n  Тестовые технологии

n  Портфолио

n  Рейтинговая система

Рейтинг

Одной из основных составных единиц новой системы образования является система рейтинг-контроля уровня усвоения знаний студентов. Увеличение доли самостоятельной работы (до 60%) требует соответствующей организации. Например, необходимо стимулирование ритмичной, заинтересованной, активной работы студентов. Решение этой задачи возможно в рейтинговой системе обучения (РСО).

Рейтинговая система оценки знаний в той или иной форме существует уже давно. Она применяется во многих западных университетах; в странах Африки, в которых сохранились системы обучения бывших метрополий.

Рейтинговая система, на наш взгляд, эффективна в следующем:

Во-первых, она учитывает текущую успеваемость студента и тем самым значительно активизирует его самостоятельную работу;

во-вторых, более объективно и точно оценивает знания студента за счет использования дробной 100 - бальной шкалы оценок;

в-третьих, создает основу для дифференциации студентов, что особенно важно при переходе на многоуровневую систему обучения;

в-четвертых, позволяет получать подробную информацию о выполнении каждым студентом графика самостоятельной работы.

Из истории

Система оценки знаний баллами

Система оценки знаний баллами зародилась в иезуитских школах в XVIXVII веках и имела гуманную цель заменить принятые в те времена телесные наказания на поощрения. Первая трехбалльная шкала оценок возникла в Германии, она получилась в результате разделения всех учеников на три нумерованных разряда: лучших, средних и худших, причем переход из одного разряда в более высокий знаменовал собой приобретение целого ряда преимуществ и привилегий. Первоначально единица имела значение высшей отметки.

В истории российского просвещения изначально как и в Европе существовала трёхразрядная система оценок. 1737 г. высший разряд обозначает очень хорошие успехи: «учения изрядного, надежного, доброго, честного, хорошего, похвального». Средний разряд обозначает успехи «учения посредственного, мерного, нехудого». Низший разряд характеризует успехи ниже среднего: «учения слабого, подлого, прехудого, безнадежного, ленивого».

Постепенно словесная оценка становилась однообразней и короче, она чаще заменялась цифровой, причем направление шкалы установилось противоположным германскому. В разное время в России применялись 3-, 5-, 8-, 10-, 12-балльные системы оценки знаний. Из них прижилась 5-балльная, которая и была в 1937 году официально установлена Министерством народного просвещения:

«1» — слабые успехи;

«2» — посредственные;

«З» — достаточные;

«4» — хорошие;

«5» — отличные.

В течение XX века оценка «1» постепенно вышла из употребления, в результате 5-балльная система трансформировалась в современную 4-балльную. В современной России чаще всего (за отсутствием нормативных документов на уровне Министерства Образования и Науки) оценку за триместр выводят как среднее арифметическое текущих (в том числе и контрольных) оценок.
Эта, традиционная для советского образования, система сейчас повсеместно применяется в России и некоторых странах постсоветского пространства, хотя в последние годы наметился отход от нее:

В Германии в среднем образовании используется 6-балльная система оценок с обратной зависимостью т.е. имеет следующие количественные и качественные обозначения:

1 — sehr gut «отлично»

2 — gut «хорошо»

3 — befriedigend «достаточно»

4 — ausreichend «удовлетворительно»

5 — mangelhaft «неудовлетворительно»

6 — ungenügend «очень плохо».

Во Франции используется 20-балльная система.

В Японии используется 100-балльная система.

В США используется Индекс качества A-F(E).

Индекс качества A-F(A-E) обычно классифицируется по следующей пятибалльной шкале:

  • A = 4.0
  • B = 3.0
  • C = 2.0
  • D = 1.0
  • E(F) = 0.0

Другие варианты, представленные знаками + и — широко используются. Например, так как B = 3.0, то B+ = 3.3 и B- = 2.7. Оценка А+ — нововведение в американском образовании.

Мотивацией к активизации учебной деятельности большинства студентов являются:

а) перспектива учета рейтинговой отметки по дисциплине на зачете/экзамене;                            б) стремление к лидерству;                                                                                                                   в) самолюбие и т. п.

Основные задачи контрольно-оценочной системы:

n  получение объективной информации об уровне и качестве индивидуальных учебных достижений студентов в целях коррекции учебного процесса;

n  получение текущей и прогностической информации о качестве обучения для органов управления образованием;

n  обеспечение возможности индивидуализации учебного процесса на основе результатов контроля, реализации личностно-ориентированной, развивающей и других инновационных технологий обучения без необоснованного роста трудозатрат со стороны педагога;

n  сбор и анализ объективной информации о подготовленности студентов для выставления итоговых оценок при переходе на следующую ступень обучения;

n  поддержка развития новых форм, методов и средств контроля, адекватных компетентностному подходу;

Недостатки существующей практики оценки знаний:

n  стихийность,

n  отсутствие связи традиционных средств контроля с современными технологиями обучения,

n  отсутствие дидактической целенаправленности,

n  игнорирование преподавателем характерных особенностей материала дисциплины и условий работы,

n  низкая эффективность в условиях массового обучения,

n  субъективизм,

n  отсутствие систематичности в ее проведении,

n  несопоставимость результатов контроля. небольшое количество вопросов не позволяет объективно проверить весь курс,

n  вопросы часто не являются отражением тех знаний, умений, навыков, которые необходимо сформировать,

n  каждый из экзаменаторов имеет свое суждение о знаниях отвечающего, свои методы и критерии;

n  количество дополнительных вопросов и их сложность зависят от экзаменатора, что также оказывает влияние на общий результат.

Психолого-педагогические факторы, влияющие на результат проверки и оценки знаний:

психологические факторы:

n  общая и специальная подготовка преподавателя,

n  личные качества преподавателя (принципиальность, чувство ответственности)

Для обновления контрольно-оценочной системы необходимо:

n  минимизировать субъективизм в итоговом контроле и перейти к расширенному использованию стандартизированных тестов;

n  снизить долю авторитарности и принуждения в текущем контроле, создать условия для самоконтроля и самооценки студентов;

n  заменить привычную ориентацию на «среднего студента» индивидуализированными методами коррекции учебной деятельности в процессе текущего контроля;

n  отказаться от преимущественной ориентации текущего и итогового контроля на оценку результатов заучивания, деятельности по образцу и перейти к инновационным измерителям, обеспечивающим оценку компетентностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные средства оценивания качества освоения образовательных программ. Рейтинговая система"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2015 712
    • DOCX 68.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рогова Наталья Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рогова Наталья Олеговна
    Рогова Наталья Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 30093
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек