Инфоурок Английский язык СтатьиСовременные тенденции полилингвистического образования

Современные тенденции полилингвистического образования

Скачать материал

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПОЛИЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Вильянова Инесса Эдуардовна,

МБОУ Гимназия № 1 г.о. Самара

Мировой процесс социально-экономического, полити­ческого, культурного развития все больше и больше интегрирует нации, народы и охватывает не только многонацио­нальные страны, но и относительно одноязычные государства. В связи с этим появляется потребность в установлении наиболее оптимальных межнациональных отношений, в результате чего положительный опыт отдельных народов становится предметом изучения и заимствования. Такое положение накладывает боль­шую ответственность на тех, кто занимается теорией и практикой решения национального вопроса в региональном или глобальном масштабе в целом, и вопросов языка в частности. «Слово, по убеждению многих, - подчеркивает А.Т. Хроленко, - не только устройство для передачи информации, но и инструмент мысли и аккумулятор культуры» [2, с. 78].

Актуальность введения полилингвистического образования вызвана тем, что мировой процесс социально-экономического, политического, культурного развития все больше и больше инте­грирует нации и народы. В связи с этим, появляется потребность в установлении оптимальных межнациональных отношений и фор­мирования личности, «конкретного человека, носителя сознания, языка» [1, с. 114]. Положительный опыт отдельных народов ста­новится предметом изучения и заимствования. Тезис - «кто владеет информацией, тот владеет миром» - становится реально­стью. Россия вступила в Совет Европы, в результате расширились политико-экономические, культурно-педагогические связи со многими зарубежными странами. Это дает возможность интен­сификации программ по школьному международному сотрудни­честву, создает реальные условия получения полилингвистиче­ского образования школьниками. Язык становится действенным фактором общественно-политического, научно-технического и культурно-педагогического прогресса. Это повышает статус язы­ковых дисциплин.

В то же время в решении вопроса полилингвистического образования возникает много политических, социальных, пе­дагогических и других противоречивых вопросов и нерешенных проблем. Несмотря на все усилия органов управления образова­нием, общественности, методистов и учителей, проблема полилингвистического образования остается открытой, так как в об­учении языкам выделяется недифференцированные направле­ния, неучтенные в учебно-воспитательном процессе.

Современная концепция обучения в условиях полилингвистики развивается в гуманистическом направлении. Это след­ствие общей тенденции гуманизации образования. В области изучения языков гуманизация образования отражается в индиви­дуальном подходе к личности ученика, учете его способностей в изучении языков, определении потребностей учащихся в лингви­стических знаниях, умении учителя сочетать работу по альтерна­тивным учебникам и пособиям, максимальной реализации твор­ческого замысла урока лингвистики учителем. Такой подход к полилингвистическому образованию позволяет организовать вза­имодействие учителя и учащегося таким образом, где учитель максимально реализует свой потенциал, а ученик максимально впитывает языковые знания, умения и навыки по своим возмож­ностям.

Стандартом в современной методике преподавания язы­ков и лингвистической науке является коммуникативно ориенти­рованное обучение, которое готовит практическую языковую лич­ность, которая способна вести общение на нескольких языках, где главное внимание уделяется усвоению содержания образо­вания не только в объеме стандарта, а намного больше.

Таким образом, в современной средней школе полиязыковое образование призвано решать следующие задачи: фор­мировать у учащихся речевые знания, умения и навыки, адек­ватные современным стандартам, которые привели бы ребенка к интеграции с мировой и национальными культурными ценностя­ми; посредством изучения языков открыть учащимся прямой до­ступ к культурно-духовному богатству народов стран изучаемых языков; воспитать толерантную личность, способную к взаимопо­ниманию и взаимодействию с людьми мирового сообщества; по­мочь преодолеть учащимся национальный культуроцентризм и в то же время научить ценить возможности родного языка в овла­дении национальными ценностями; повысить общий уровень гу­манитарного образования.

Преподавание языков в условиях полилингвистики в шко­лах России само по себе является уникальным, а работа учите­ля языкового предмета с учетом особенностей других языков - инновационной деятельностью. Чтобы успешно вести инноваци­онную деятельность в общеобразовательной школе, следует хо­рошо им управлять, что должно быть направлено на максималь­ное сотрудничество и вовлечение всех специалистов. К учите­лю лингвистики, занимающемуся инновационной деятельно­стью, предъявляются следующие требования: умение опреде­лить конкретные цели урока и их реализации; вовлечение к уро­ку дополнительных источников и наглядных материалов, то есть не ограничиваться материалом учебника; умение формировать мотивацию и стимулировать к изучению языков; умение устано­вить взаимодоверительные отношения и побуждение к взаимо­действию; ответственное отношение к своей инновационной де­ятельности.

Несмотря на выполнение определенной работы в области полилингвистического образования, миллионы учащихся пола­гают, что у них не хватает способностей овладеть иностранны­ми языками; к сожалению, выпускники школ не могут думать, го­ворить, бегло читать на иностранных языках. Решение проблем кроется не в ученике, а в системе преподавания языков. Совре­менных учащихся не удовлетворяет проводимая учителями ра­бота типа чтение текстов по страноведению и их пересказ, вы­писывание слов с транскрипцией и заучивание их списком, пе­ревод предложений с одного языка на другой и написание пи­сем воображаемому другу. Здесь необходима актуализация такой стороны современного процесса обучения, как деятельность ученика по усвоению языков, в процессе которой он прояв­ляет собственную (умственную, речемыслительную, творческую) активность.

Сегодня можно увидеть следующие тенденции развития полилингвистического образования учащихся в общеобразова­тельных школах России: всеобщее признание общественностью, правительством, работниками учебных заведений, преподава­телями, родителями и учащимися необходимости получения по­лилингвистического образования еще в рамках общеобразова­тельной школы, что продиктовано жизненной необходимостью и практикой толерантного сосуществования; постоянное развитие в общеобразовательных учебных заведениях России полилингвистического образования, куда следует добавить национально- русско-английский полилингвизм, развиваемый изучением в вос­кресных школах армянского, азербайджанского, украинского, корейского, немецкого, белорусского, мордовского, удмуртского, чувашского, марийского, еврейского, ассирийского, итальянско­го, грузинского, таджикского, лезгинского языков; исследуемый период характеризуется введением в инновационных типах об­щеобразовательных учреждений с углубленным изучением ино­странного языка второго иностранного, среди которых англий­ский, немецкий, французский, испанский и др.; полилингвистическое образование в современной школе характеризуется некоор­динированным изучением ряда языков, что отражается в изуче­нии языковых материалов в разное календарное время и что от­рицательно сказывается на результатах освоения языков, поэто­му социальный заказ общества требует пересмотра и коренного обновления всей системы обучения языкам; несмотря на прове­дение полилингвистической образовательной политики со сторо­ны государства, предпочтение отдается изучению в первую оче­редь английского языка, о чем свидетельствуют плотность уча­щихся и большой конкурентный отбор в школы и гимназии с углу­бленным изучением иностранных языков, что объясняется доми­нирующим положением этого языка на мировой арене; невысо­кое качество полиязыковой подготовки учащихся в школе объ­ясняется отсутствием полилингвистически подготовленных учи­тельских кадров, отсутствие наглядности, детской художествен­ной литературы на изучаемых языках, выборочное отношение к изучению языков, и самое главное отсутствие языковой практики и истинной полилингвистической среды.

 Подводя итог, отметим, что полноценное полилингвистическоеобразование невозможно без междисциплинарного вза­имодействия и организации внеклассной деятельности учащих­ся. Вся внеклассная работа преподавателей иностранных язы­ков направлена на развитие познавательной активности, творче­ского потенциала учеников. Выстраивая систему полилингвисти­ческого образования, необходимо создавать условия для фор­мирования у школьников широкого гуманистического взгляда на мир, основанного на общечеловеческих ценностях и новом мыш­лении, воспитания в них осознанного отношения к выбору про­фессии, потребности в практическом использовании иностран­ных языков в будущей профессиональной деятельности.

 

Библиографический список

1.     Маслова В. А. Лингвокультурология. М. : Академия, 2001. 202 с.

2.     Хроленко А. Т. Основы культурологи. М. : Флинта: Наука, 2005.181 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные тенденции полилингвистического образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность введения полилингвистического образования вызвана тем, что мировой процесс социально-экономического, политического, культурного развития все больше и больше инте­грирует нации и народы. В связи с этим, появляется потребность в установлении оптимальных межнациональных отношений и фор­мирования личности, «конкретного человека, носителя сознания, языка»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2019 680
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вильянова Инесса Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вильянова Инесса Эдуардовна
    Вильянова Инесса Эдуардовна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1179
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 814 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 396 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 463 человека

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе