Инфоурок Русский язык КонспектыСовременный урок на тему "Евгений Онегин"

Современный урок на тему "Евгений Онегин"

Скачать материал

Тема: «Казахстанский путь -2050:  единая цель, единые интересы, единое будущее»

Цели:
1. Формирование и воспитание у учащихся казахстанского патриотизма, миролюбия, национального согласия, активной гражданской позиции
2. Повысить интерес к истории родной страны
3. Воспитывать чувство любви и гордости за свою страну, её богатую историю и нелёгкую судьбу, любовь к природе родного края.


 Ход мероприятия

I. Организационный момент
- Вступительное слово учителя
Говорят, как день начнёшь, так его и проведёшь. Давайте начнём наш сегодняшний день с улыбки, улыбнёмся друг другу и с таким настроением проведём классный час. Мне хочется, чтобы вы были внимательны, находчивы, а главное – чтобы вы показали, что знаете и как умеете работать. 
Сегодня мы размышляем над новейшей историей нашей страны, замечательной, удивительной красивой страны, страны с древней культурой, страны контрастов, в которой соседствует море и пустыни. Степи и горы, вечные снега и таёжные леса, стране, которая вот уже более 20 лет свободна и независима. Давайте попытаемся осмыслить пройденный нашим государством путь. И этот труд души и сердца нам необходим, чтобы двигаться вперед.

1-ый ведущий–
Есть удивительная легенда о создании Казахстана. Она гласит: "В дни сотворения мира Бог создал небо и землю, море и океаны, все страны, все материки, а про Казахстан забыл. Вспомнил в последнюю минуту, а материала уже нет. От разных мест быстренько отхватил по кусочку – краешек у Америки, кромку Италии, отрезок пустыни Африки, полоску Кавказа, сложил и прилепил туда, где положено быть Казахстану. Не поверить в эту легенду невозможно, потому что на нашей удивительной земле можно найти все: и вечно голые, будто проклятые небом, пространства безводного солончака, и живописнейший контраст гор, и голубизну неба, сливающуюся с безбрежной гладью моря, и великолепные животворенные леса. 
2-ой ведущий

На протяжении многих веков казахскому народу приходилось бороться за независимость и суверенитет. Благодаря своим лучшим качествам, умению сплотиться и быть единым в минуту опасности, стремлению жить в мире и согласии и добрососедстве с другими народами, он не исчез в потоке истории и через десятилетия смог восстановить свою государственность. Казахстан, встав на новый путь развития, воплотил вековые мечты народа о свободе. Народ впервые вновь приобрел возможность развивать свою культуру, язык, веру, религию и традиции. Сегодня каждый гражданин республики гордится своей независимостью. Независимость нашей страны - это самое святое приобретение казахского народа. 

3- ий ведущий

Во многих войнах пришлось участвовать нашей России, но такой страшной, тяжелой, кровопролитной, как война 1941-1945 гг. – не было. Эта война была особой, речь шла о жизни и смерти всего советского народа. Поэтому в войне участвовали все.  22 июня 1941 года началась самая страшная война в истории человечества – Великая Отечественная война. Борьба против фашистского порабощения длилась 1418 дней и закончилась победой советского народа, но унесла миллионы человеческих жизней…4 года шла война – это 1418 дней! 34 тысячи часов и 27 миллионов погибших людей!

 4- ый ведущий Люди умирали. Погибали на полях сражения от пуль и осколков снарядов. Умирали от ран в госпиталях. А ещё умирали не только военные люди, но и простые мирные. Немцы сжигали  целые деревни вместе с людьми. Всех жителей села или деревни собирали в один большой сарай, закрывали двери, обливали сарай бензином и поджигали. Там сгорали живыми Старики, которые не могли уже идти на войну, женщины, и даже дети всех возрастов. Другие деревни они полностью расстреливали,  а дома сжигали.  Фашисты не щадили никого.

5 –ый ведущий

Война отучила детей плакать. Фашистские нелюди стреляли в детей ради забавы, чтобы посмотреть, как ребятишки в страхе разбегаются, или выбирали себе живую мишень, чтобы поупражняться в меткости. Ведь ребенок не может работать, пользы от него никакой, значит, можно убивать безнаказанно.

Учитель Да, много горя принесла война. В каждом доме были погибшие, земля была залита кровью. Но наш народ выдержал, тысячи казахстанцев принимали участие в этой страшной войне, многие лишенные крова нашли свой дом  на нашей гостеприимной земле, тысячи женщин и стариков ковали победу на полях и станках, заводах и фабрик страны.  Более 500 человек стали Героями Советского Союза, среди них знаменитая Панфиловская дивизия, которая защищала подступы к Москве,  летчики Талгат Бегельдинов и Сергей Луганский, Алия Молдагулова  и Маншук Маметова, и это далеко не полный список. Советские солдаты прогнали фашистов с нашей земли и гнали их до самого дома. И тогда немцы поняли, что справиться с таким сильным народом невозможно. И они сдались, признали своё поражение.  Их осталось очень мало, наших ветеранов, и уже скоро  9 мая 2015 года наша страна, как и весь мир, будет отмечать 70 – летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

6 -ий ведущий–В 1991 году 16 декабря был принят конституционный закон Республики Казахстан "О Государственной Независимости Республики Казахстан". Именно в этот день сбылась мечта всех поколений нашего народа, на древней казахской земле было провозглашено молодое государство. 
За ним закреплялось его исключительная собственность на землю и ее недра, воды, воздушное пространство, растительный и животный мир, другие природные ресурсы, экономический и научно-технический потенциал. С этого дня Республика Казахстан строит свои взаимоотношения со всеми государствами на принципах международного права. Впервые было установлено единое казахстанское гражданство. И как каждое государство, мы имеем свою символику - герб, флаг, гимн. 
Гимн - это главная песня страны, в которой прославляются богатство земли, щедрая душа народа, единство, сплоченность всех наций, живущих в Казахстане. 
/звучит гимн/ 
7-ый ведущий–Мы живем в то время, когда мир претерпевает кардинальные изменения, и особенно на постсоветском пространстве. И повезло народу Казахстана, что в столь значимое историческое время и в его исторической судьбе на политическую арену вышел такой лидер, как Нурсултан Назарбаев.
Мы, казахстанцы, единый народ! И общая для нас судьба - это наш Мәңгілік Ел, наш достойный и великий Казахстан! «Мәңгілік Ел» – это национальная идея нашего общеказахстанского дома, мечта наших предков.

8-ый ведущий–:

Главная цель, которая прозвучала  в Послании Президента Республики Казахстан  Н.А. Назарбаева 14 декабря 2013 года «Казахстанский путь -2050: единая цель, единые интересы, единое будущее»: к 2050 году создать общество благоденствия на основе сильного государства, развитой экономики и возможностей всеобщего труда, а также войти в  число 30 самых развитых стран мира.
II.

- Ребята, что такое Родина? Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите это слово?

- Родина – это самое важное, самое дорогое и всеми любимое слово. У каждого человека есть своя Родина. Под этим словом мы понимаем нашу школу, свою семью, свой прекрасный город, всю нашу огромную Республику Казахстан. На свете много разных государств и стран, кроме Казахстана, но одна у человека родная мать - одна у него и Родина. Вы, ребята, уже многое знаете и поэтому я хотела бы сегодня поговорить с вами о том, что дорого для каждого - о нашей родине Республике Казахстан.

9 ведущий

О, Казахстан, моя родная мать!                                                            

Желаю я тебе во всех делах сильнее процветать!

О, Родина моя, ты и прекрасна, и прелестна!

Моя отчизна, ты в мире всем известна.

Своим гостеприимством, добротой и простотой!

И я всегда горжусь своей землёй!                  

, а сейчас вы поработаете в парах Разгадайте кроссворд

1 Кто такой Тохтар  Аубакиров? (первый космонавт Казахстана)

2 Что символизирует изображённый на гербе шанырак? (отчий дом, очаг, мир)

3 Столица Казахстана (Астана)

4 Предки казахов (Саки)

5 Как называется у казахов соревнование двух певцов? (Айтыс)

6 Герб, флаг, гимн одним словом (символы)

7 Как называется казахское традиционное жилище? (юрта)

8 Рогатое животное, изображённое на гербе нашей страны, которое в древности считалось знаком добра, их берегли. (тулпар)

9 Олицетворение счастья и богатства на флаге (солнце)

10 Торжественная песня (гимн)

11  Герой Великой отечественной войны ….Молдагулова.. (Алия)

http://sc0005.akkol.akmoedu.kz/docs/290130C293BD0BF5/1.png

- Какое слово получилось? Конституция.

 

10-ой ведущий Родился новый человек. И с первой же минуты появления на свет его жизнь, здоровье, мирный сон и радости охраняет Великий Закон нашего государства- Конституция. Наша конституция была принята 30 августа 1995 года, и наша страна стоит на пороге празднования 20- летия этого знаменательного события, который произойдет уже в следующем 2015 году.  Каждый ребёнок, родившийся в нашей республике, имеет право: на жизнь, на медицинское обслуживание. А в  светлое сентябрьское утро подросший гражданин с букетом цветов и ранцем идет в школу, чтобы воспользоваться своим правом на образование. Конституция это  гарант и защита каждого гражданина нашей большой республики.

VI. Подведение итогов. 
Широко и привольно раскинулся Казахстан. Весне нужно два месяца, чтобы "прошагать" через весь Казахстан от горячих песков Кызылкума. Когда на севере еще лежит снег, у подножья гор на юге уже зацветают плодовые деревья. Мы построили новую столицу. Астана - столица нашей Родины. Этот город был образован в начале XIX века и за время своего существования сменил несколько названий: Акмолинск, Целиноград, Акмола, и, наконец, с 6 мая 1998 года город называется Астана Казахстане единой семьей живут более 17 млн. человек, представителей более ста национальностей и народностей. На казахском, русском, уйгурском, немецком, корейском, татарском языках издаются книги и газеты, работают национальные театры, эстрадные ансамбли, передаются национальные программы на радио и телевидении.
  И уже скоро мы отметим 20-летие  Ассамблеи народа Казахстана. Всех нас, людей всех национальностей, объединяет общее, имеющее одно из важнейших понятий: мы - народ Казахстана. Впереди очень важное мировое событие - проведение  Международной выставки «ЭКСПО-2017». Представители тысячи государств приедут в нашу столицу поделится опытом в новейших разработках и технологий. И те, кто нас не знал, увидят, что Казахстан  это уникальное государство, с многообразием культур и религий. 
Учитель

А теперь я предлагаю вам небольшую викторину для того, чтобы проверить, внимательными ли слушателями вы были сегодня. 
1) Как называется Послание Президента Республики Казахстан народу Казахстана 14 декабря 2013 года? (Казахстанский путь -2050:  единая цель, единые интересы, единое будущее»)

2) Какой праздник отмечается 16 декабря? (День Независимости РК) 
3) В каком году был принят Конституция РК? (1995)
4) Как раньше назывался город Астана? (Акмолинск, Целиноград, Акмола) 
5) В каком году город Астана получил свое нынешнее название? (1998 год) 

Учитель

Сегодня мы многое узнали, о многом беседовали... Есть в истории даты, которые поневоле заставляют оглянуться назад и не только для того, чтобы вспомнить прошлое, но и для того, чтобы понять будущее.
Социально-политическая стабильность сегодня укрепляет веру казахстанцев в процветание своей родины. Казахстан утверждает ее демократическим, светским, правовым и социальным государство, высшими ценностями которого является человек, его жизнь, права и свободы. 
Мы начали новый век, обогащенный национально-культурными ценностями, межнациональным согласием, милосердием, любовью к детям. Есть немало трудностей, но сегодня Казахстан вышел на новый виток развития и уверенно смотрит в завтрашний день. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современный урок на тему "Евгений Онегин""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2015 616
    • DOCX 87.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нуржанова Райгуль Маратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нуржанова Райгуль Маратовна
    Нуржанова Райгуль Маратовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4312
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе