Инфоурок Другое Другие методич. материалыСовременные технологии планирования и проведения занятия как средство развития профессиональной компетенции педагога.

Современные технологии планирования и проведения занятия как средство развития профессиональной компетенции педагога.

Скачать материал

Современные технологии планирования и проведения занятия как средство развития профессиональной компетенции педагога.

    Современная система образования предусматривает последовательные этапы непрерывного профессионального роста педагога на протяжении всей его профессиональной деятельности. В связи с этим объективно возрастает потребность постоянной методической работы. Методическая работа – это система или деятельность, направленная на совершенствование качества и эффективности образовательного процесса, достижение определенного уровня образования, воспитания и развития детей. Для этого педагоги проходят различные курсы повышения квалификации, посещают открытые занятия, различные семинары и мастер классы, участвуют в конкурсах профессионального мастерства и т.д.

      Цель данных мероприятий - оказание методической помощи педагогам дополнительного образования в организации образовательного процесса.

     Планирование своей деятельности педагог осуществляет посредством разработки учебной документации : программа, план воспитательной работы, планы занятий и т.д., которые в свою очередь помогает грамотно организовать учебный процесс и эффективно отслеживать результаты.

    

     Учебное занятие – основная форма организации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования. На современном этапе развития системы дополнительного образования существенно меняется форма его организации. Главное – не только  сообщение знаний, а включение обучающихся в сотрудничество, активный поиск знаний и общение. Педагог дополнительного образования должен располагать творческим потенциалом, проявлять гибкость, быть готовым к пересмотру своих взглядов и постоянному самосовершенствованию, использованию современных нетрадиционных технологий занятий.

 

      Нетрадиционное занятие – неординарный подход к проведению занятия. Цель их проста: оживить скучное, увлечь творчеством, заинтересовать обыденным, так как интерес – главный двигатель учебной деятельности. Нетрадиционные занятия - это всегда праздники, когда активны все обучающиеся, когда каждый имеет возможность проявить себя.

 

     Наиболее типичные технологии проведения нетрадиционного занятия в практики дополнительного образования детей:  

1)      Технология КТД;

2)    Технология ТРИЗ;

3)    Проблемное обучение;

4)    Информационные технологии;

5)    Игровые технологии;

6)    Педагогика сотрудничества;

7)    Интерактивные технологии;

 

      1) Технология коллективной творческой деятельности - организация совместной деятельности детей и взрослых, при которой все члены коллектива участвуют в планировании, подготовке, осуществлении и анализе любого дела.

     2)  Технология «ТРИЗ» – Теория Решения Изобретательских Задач. Это универсальная методическая система, которая сочетает познавательную деятельность с методами активизации и развития мышления, что позволяет ребенку решать творческие и социальные задачи самостоятельно.  Процесс изобретательской деятельности представляет собой основное содержание обучения.

    3) Технология исследовательского (проблемного) обучения - организация занятий предполагает создание под руководством педагога проблемных ситуаций и активную деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего происходит овладение знаниями, умениями и навыками; образовательный процесс строится как поиск новых познавательных ориентиров. Ребенок самостоятельно постигает ведущие понятия и идеи, а не получает их от педагога в готовом виде. Особенностью данного подхода является реализация идеи «обучение через открытие»: ребенок должен самостоятельно найти ответ на неизвестный ему вопрос, т.е.  Основу проблемного обучения составляет  проблемная ситуация.

     4)
 Информационные технологии — все технологии, использующие специальные технические информационные средства: компьютер, аудио-, видео, теле- средства обучения и другие.

     5) Игровые технологии
.
     В практической работе педагоги дополнительного образования часто используют готовые, проработанные игры с прилагаемым учебно-дидактическим материалом. Тематические игры связанны с изучаемым материалом. Особенностью таких занятий является подготовка учащихся к решению жизненно важных проблем и реальных затруднений. Создается имитация реальной жизненной ситуации, в которой учащемуся необходимо действовать. Обычно группу разбивают на подгруппы, каждая из которых самостоятельно работает над каким-либо заданием. Затем итоги деятельности подгрупп обсуждаются, оцениваются, определяются наиболее интересные наработки.

     6) Педагогика сотрудничества

     
Данная технология включает как одну из важнейших задач – формирование у ребенка положительной Я-концепции:
   
- видеть в каждом ребенке уникальную личность, уважать ее, понимать, принимать, верить в нее («Все дети талантливы» - вот убеждение педагога);
   
- «Учиться победно!»; исключить прямое принуждение, а также акценты на отставание и другие недостатки ребенка;
   
- «Ребенок хорош, плох его поступок»;
   
- предоставлять возможности и помогать детям реализовывать себя в положительной деятельности «В каждом ребенке – чудо; ожидай его!».

    7) Интерактивные технологии
    
Слово «интерактив» от английского слова interact (inter – взаимный, act – действовать). Интерактивный означает способность взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога. Таким образом, интерактивная технология – это, прежде всего, диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие; это погружение в общение.
Методы интерактивного обучения:

·  мозговой штурм (Коллективный поиск решений);
·  мастер класс и др.;
·  круглый стол (дискуссия, дебаты);
·  эвристическая беседа (вопросно-ответная форма обучения);
·  дискуссия (обсуждение спорного вопроса, проблемы).
    Внедрение новых интерактивных технологий в образовательный процесс невозможно без освоения интерактивных средств обучения.
     Широкие возможности имеет мультимедиа - это многовариантная среда, которая дает не только возможность ознакомления с информацией, но и создания тексто-графической информации со звуком, видеофрагментами и мультипликацией в процессе обучения.

      Данные технологии помогают повысить интерес учащихся к изучаемому предмету, развивает у обучающихся такие качества, как социальная активность, коммуникабельность, умение слушать и грамотно излагать свои мысли.

     Преимущества этих технологий состоит не только в усилении роли самостоятельной работы учащихся, но и нацеленности технологий на развитие творческого потенциала личности. Приоритетом обучения должно стать не освоение обучающимися определенного объема знаний, умений и навыков, а умение учиться самостоятельно, добывать знания и уметь их перерабатывать, отбирать нужное, прочно их запоминать, связывать с другими.

     Успешность применения технологии зависит не от способности педагога реализовать определенный метод обучения на практике, а от эффективности и правильности применения выбранного метода на определенном этапе занятия, при решении данной задачи и в работе с конкретным контингентом детей.

     А  для того что бы научить этому обучающихся, нам педагогам, как я уже сказала нужен непрерывный профессиональный рост-обучение на протяжении всей профессиональной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные технологии планирования и проведения занятия как средство развития профессиональной компетенции педагога."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 936 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2023 119
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23944
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1713 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек