Инфоурок Информатика СтатьиСовременный стандарт образовательной области «Информатика».

Современный стандарт образовательной области «Информатика».

Скачать материал

Современный стандарт образовательной области «Информатика». Учебно-методические пособия, рекомендованные Министерством образования и науки РФ для проведения курса информатики.

Введение ФГОС  является главным условием обновления содержания образования, приведение его в соответствие с требованиями времени и задачами развития страны.

В основе ФГОС лежит системно - деятельностный подход, обеспечивающий:

·        активную учебно-познавательную деятельность учащихся;

·        формирование у учащихся готовности к саморазвитию;

·        построение образовательного процесса с учётом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей учащихся;

·        проектирование и конструирование в системе образования социальной среды развития  учащихся.

ФГОС устанавливает требования к результатам освоения учащимися основной образовательной программы основного общего образования: личностным, метапредметным и предметным и определяет правила разработки основных образовательных программ для каждой ступени школьного образования.

Начальная школа

Преподавание предмета «Информатика» ведется в рамках предметной области «Математика и информатика» во 2-4 классах в соответствии с ФГОС (2009 г) начального общего образования.

На основе Примерной основной образовательной программы начального общего образования разрабатывается основная образовательная программа начального общего образования образовательного учреждения, имеющего государственную аккредитацию, с учётом типа и вида этого образовательного учреждения, а также образовательных потребностей и запросов участников образовательного процесса.

Основная образовательная программа формируется с учётом особенностей первой ступени общего образования как фундамента всего последующего обучения и реализуется образовательным учреждением через организацию урочной и внеурочной деятельности в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

 

«15. Основная образовательная программа начального общего образования содержит обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательного процесса.

Обязательная часть основной образовательной программы начального общего образования составляет 80%, а часть, формируемая участниками образовательного процесса, - 20% от общего объема основной образовательной программы начального общего образования.

17. Разработанная образовательным учреждением основная образовательная программа начального общего образования должна обеспечивать достижение обучающимися результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования в соответствии с требованиями, установленными Стандартом».  (ФГОС  НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ)

Основная школа

Изучение информатики ведется в 7-9 классах в рамках предметной области «Математика и информатика» в соответствии с ФГОС и на основе основной образовательной программы.   

«13. Основная образовательная программа основного общего образования реализуется образовательным учреждением через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Формы организации образовательного процесса, чередование урочной и внеурочной деятельности в рамках реализации основной образовательной программы основного общего образования определяет образовательное учреждение.

Обязательная часть основной образовательной программы основного общего образования составляет 70%, а часть, формируемая участниками образовательного процесса, – 30% от общего объёма основной образовательной программы основного общего образования.

В целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся в основной образовательной программе основного общего образования предусматриваются:

учебные курсы, обеспечивающие, различные интересы обучающихся, в том числе этнокультурные; внеурочная деятельность.»

16. Разработанная образовательным учреждением основная образовательная программа основного общего образования должна обеспечивать достижение обучающимися результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования в соответствии с требованиями, установленными Стандартом» (ФГОС ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ)

 

В рамках предпрофильной подготовки в 9 классе рекомендуется проведение курсов по выбору (элективных курсов). Такие курсы можно разделить на два основных вида: предметно – ориентированные и метапредметные.

Программы курсов по выбору могут включать в себя как углубление отдельных учебных тем основной общеобразовательной программы, так и их расширение. Аналогом таких курсов могут быть традиционные факультативы. Продолжительность одного курса по выбору – рекомендуется четверть или полугодие.

Программы метаредметных курсов могут предполагать выход за рамки традиционных учебных предметов. Они знакомят учащихся с комплексными проблемами и задачами, требующими синтеза знаний по ряду предметов, и способами их разработки в различных профессиональных сферах. Оптимальная продолжительность одного такого курса – одна четверть.

Старшая школа

Изучение курсов «Информатика (базовый уровень)» и «Информатика (углубленный уровень)»  ведется в 10-11 классах в рамках предметной области «Математика и информатика» в соответствии с ФГОС 2011 г. и на основе основной образовательной программы.   

«10. Учебные предметы, курсы по выбору обучающихся, предлагаемые образовательным учреждением, в том числе учитывающие специфику и возможности образовательного учреждения.

Изучение дополнительных учебных предметов, курсов по выбору обучающихся должно обеспечить:

§    удовлетворение индивидуальных запросов обучающихся;

§    общеобразовательную, общекультурную составляющую данной ступени общего образования;

§    развитие личности обучающихся, их познавательных интересов, интеллектуальной и ценностно-смысловой сферы;

§    развитие навыков самообразования и самопроектирования;

§    углубление, расширение и систематизацию знаний в выбранной области научного знания или вида деятельности;

§    совершенствование имеющегося и приобретение нового опыта познавательной деятельности, профессионального самоопределения обучающихся.

13. Основная образовательная программа определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени среднего (полного) общего образования и реализуется образовательным учреждением через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

УЧЕБНИКИ
В состав Федерального перечня вошли рекомендованные учебники для ФГОС: для начальной школы: «Информатика» 2-4 кл. Н.В. Матвеевой и др. (информационно- математическая линия); «Информатика» 3-4 кл. М.А. Плаксина и др. (метапредметная линия); «Информатика» 3-4 кл. А.В. Могилева и др. (информационно- технологическая линия).

для основной школы: «Информатика» 5-9 кл. Л.Л. Босовой; «Информатика» 7-9 кл. И.Г. Семакина; «Информатика» 7-9 кл. Н.Д. Угриновича

для старшей школы учебники: «Информатика» 10,11 кл. И.А. Калинина и др.(углубленный уро- вень); «Информатика» 10,11 кл. К.Ю. Полякова (углубленный уровень); «Информатика» 10,11 кл. И.Г. Семакина (базовый уровень).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современный стандарт образовательной области «Информатика»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Ресурсы глобальной сети интернет для организации обучения в дистанционном формате" (11 класс)
  • Учебник: «Информатика. Базовый уровень», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
  • Тема: § 16. Интернет как глобальная информационная система
  • 12.04.2020
  • 454
  • 14
«Информатика. Базовый уровень», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Презентация о программе ZOOM(Упрощенная видеоконференцсвязь и обмен сообщениями на любых устройствах)
  • Учебник: «Информатика. Базовый уровень», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
  • Тема: § 16. Интернет как глобальная информационная система
  • 05.04.2020
  • 6673
  • 608
«Информатика. Базовый уровень», Босова Л.Л., Босова А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.06.2020 647
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ягьфаров Алмаз Анварович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ягьфаров Алмаз Анварович
    Ягьфаров Алмаз Анварович
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 226793
    • Всего материалов: 78

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 190 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 973 человека

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 298 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе