Современный урок ОРКСЭ в аспекте
реализации задач ФГОС НОО
Начать
хотелось бы с цитаты французского математика, физика, литератора и философа Блеза
Паскаля: «Судить о добродетели человека следует не по его порывам, а по
ежедневным делам» . А наши с вами ежедневные дела – уроки, в том числе и ОРКСЭ.
Урок, как наиболее
распространенная форма организации образовательного процесса – пространство
взаимодействия педагога и учащихся. Именно от того, как построен урок, во
многом зависит, в какой мере будут реализованы задачи, представленные в тексте
федерального государственного образовательного стандарта начального общего
образования (ФГОС НОО).
Каковы же
особенности современного урока?
1) Современный урок – это личностно-ориентированный урок.
2)
Современный урок – это деятельностный урок.
3)
Современный урок – это компетентностный урок,
то есть в центре внимания будут уже не знания ученика, а его способность
применять эти знания на практике (его компетентность).
Как же построить современный урок по
ОРКСЭ, чтобы реализовать требования стандартов начального общего образования?
Начиная проектировать,
вспомним основные составляющие урока.
ü Цели
и задачи урока - т. е зачем учить?
ü Содержание
урока - т.е. чему учить?
ü Методика
урока - т.е. как учить?
Особенности
преподавания курса «Основы
религиозных культур и светской этики»
Цель: формирование у младшего подростка мотиваций
к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и
религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним, а также
к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.
Задачи:
- познакомить обучающихся с основами православной, мусульманской,
буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской
этики;
- развитие представлений младшего подростка о значении нравственных
норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;
- обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и
морали, полученных обучающимся в начальной школе, и формирование у них
ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное
восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов
на ступени основной школы;
- развитие способностей
младших школьников к общению в полиэтничной и многоконфессиональной среде на
основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.
Исходя из выше
сказанного, начинаем проектировать урок.
Требования к структуре
современного урока
1. Правильно
определить дидактические и воспитательные цели урока его значение в системе
уроков по теме;
2. Определить тип урока, придумать и
обосновать его структуру;
3. Связать данный урок с предыдущими и
последующими уроками;
4. Отобрать и применить оптимальное
сочетание методов изучения нового материала;
5. Обеспечить систематический и
разнообразный обучающий контроль знаний учащихся;
6. Продумать систему повторения и
закрепления изученного материала.
В ходе каждого урока
формируются универсальные учебные действия учащихся: познавательные,
регулятивные, коммуникативные, личностные.
Рассмотрев подробно
структуру современного урока, мы увидим, что главная роль на уроке у учеников.
Учитель – консультант, помощник, режиссёр урока.
При этом
личностная мировоззренческая позиция самого педагога не должна быть
доминирующей в преподавании предмета, она должна быть социальна – это позиция
диалога, уважительного отношения к мировоззрению другого, позиция «недавления»,
«ненавязывания» своего собственного мировоззрения.
Структурной основой образовательной ситуации и
мотивационной базой учебной деятельности на уроке
должна стать учебная задача. Именно с противоречия, с проблемы
или вопроса, с удивления или недоумения, обычно начинается мышление.
Учебной ситуацией может стать задание:
объяснить содержание прочитанного текста или практическая работа и т.д.
При этом изучаемый учебный материал
выступает как материал для создания учебной ситуации, в которой ребенок
совершает некоторые действия (работает со справочной литературой, анализирует
текст). Осваивает характерные для предмета способы действия, т.е. приобретает
наряду с предметными познавательные и коммуникативные компетенции.
Результатом столкновения с противоречием должно стать возникновение
у детей потребности его разрешить. Эта потребность становится мотивационной
основой последующей работы, у детей появляется цель – неотъемлемый
атрибут осознанной деятельности и самостоятельно действующего субъекта.
Стремясь достигнуть возникшей в недрах его сознания (души) цели, человек
перестает быть пассивным слушателем, наблюдателем, исполнителем заданий.
Замысел урока отражается,
прежде всего, в его целях. Слайд.
Цели урока, проектируемые учителем, должны быть таковы, как будто
ученик:
• сам себе их поставил
• они понятны ему
• очевидны
• «с интересом и охотой усвояемы».
Основными характеристиками целей сегодня являются:
§
конкретность
§
привлекательность /
побудительность
§
достижимость.
С учётом поставленных целей учитель отбирает содержание урока.
Подбирая
необходимые материалы, учитель ориентируется на некоторые ожидаемые результаты,
которые проверяются им в процессе диалога с обучающимися на уроке,
взаимодействия во внеурочное время, в фиксации динамики их повседневного
поведения.
На уроке рекомендуется использовать:
выдержки из биографий религиозных деятелей, литературных произведений, трудов
учёных, статей и книг глав и активных деятелей различных конфессий;
репродукции, макеты культовых сооружений, видеозаписи познавательных передач,
развивающие учебные игры, сборники познавательных задач и викторины на
электронных носителях, альбомы любительских фотографий, анкеты.
На занятиях может звучать музыка,
рассказ учителя должен сопровождаться демонстрацией памятников изобразительного
искусства, архитектуры. Качество воспроизведения видео и аудио иллюстраций
должно быть достаточно современным и технически совершенным. Следует помнить,
что музыкальный и изобразительный язык тех произведений, которые будут
демонстрироваться в курсе ОРКСЭ, непривычен и малопонятен для большинства
школьников.
На уроках следует избегать излишнего
количества сложных терминов, особенно из иностранных и древних языков. Каждое
введенное понятие или новый термин должны быть исчерпывающе объяснены. Учитель
заранее определяет, какие понятия должны быть выделены для обязательного
запоминания и оперативного применения обучающимися, какие потребуются им только
для адекватного понимания конкретного материала, а какие вообще можно
исключить, без ущерба для понимания. Манера объяснения, лекции, беседы учителя
должна быть максимально увлекательной, яркой, артистичной. Не следует бояться
обозначать спорные проблемы, рассказывать о загадках и неразрешенных тайнах
истории. Иногда полезно предварительно заинтриговать школьников, по мере
возможности драматизировать изложение материала.
Полезно и эффективно использовать
окружающую культурную и историческую среду в учебных целях. Например, беседуя
о православии, нелишним будет мини-экскурсия в храм. При этом следует
учитывать, что храм является культовым сооружением, где идут богослужения, а
следовательно любая экскурсионная или учебно-познавательная деятельность в нём
или вокруг него должна быть максимально деликатной и тактичной.
Необходимо вводить и региональный
компонент. Крым – колыбель православия, поликультурный и многоконфессиональный
полуостров.
Следующий
этап при проектировании урока - отбор средств обучения (дидактические
материалы, демонстрационные материалы, УМК, компьютерная техника с программным
обеспечением, мультимедийные ресурсы, образовательные ресурсы сети ИНТЕРНЕТ,
учебный кабинет как средство обучения). ꜜ
Необходимо помнить: только
обоснованно, целесообразно, рационально и комплексно нужно использовать те или
иные средства обучения. Применение каждым учителем средств оправдано тогда,
когда оно экономит силы учителя и учеников, экономит время урока (дефицитный
ресурс), улучшает восприятие учебного материала и позволяет осуществить
контроль за тем, что усвоено, а что нет. Нужно помнить, что чрезмерная
наглядность тормозит развитие абстрактного мышления.
Важным условием успешности организации
образовательного процесса является использование учителем интерактивных
(диалоговых) методов работы, исключающее монолог учителя. Это такие методы:
беседы, обсуждение, дискуссии, диспуты, дилеммы, игры,
n
творческие задания;
n
работа в малых группах;
n
интерактивная экскурсия;
n
метод портфолио;
n
метод проектов;
n
метод «Займи позицию»;
n
групповое обсуждение;
n
метод «Дерево решений».
Следующий
этап урока – рефлексия деятельности.
- Она помогает ученикам сформулировать
получаемые результаты, определить цели дальнейшей работы,
скорректировать свои последующие действия.
-Рефлексия связана с формированием
личностных, регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий, с
технологией критического мышления.
- Рефлексия может осуществляться не
только в конце урока, как это принято считать, но и на любом его этапе.
Рефлексия может осуществляться по итогам не только урока, но и других временных
отрезков: изучения темы, учебной четверти, года и т.п.
Виды
Существует
несколько классификаций рефлексии как этапа урока. Зная классификацию, учителю
удобнее варьировать и комбинировать приемы, включая рефлексию в план урока.
I. По содержанию: символическая,
устная и письменная.
Символическая
— когда ученик просто выставляет оценку с помощью символов (карточек, жетонов,
жестов и пр.). Устная предполагает умение ребенка связно высказывать свои мысли
и описывать свои эмоции. Письменная — самая сложная и занимает больше всего
времени. Последняя уместна на завершающем этапе изучения целого раздела
учебного материла или большой темы.
II. По форме деятельности: коллективная,
групповая, фронтальная, индивидуальная.
Именно
в таком порядке удобнее приучать детей к данному виду работы. Сначала — всем
классом, потом — в отдельных группах, затем — выборочно опрашивать учащихся.
Это подготовит учащихся к самостоятельной работе над собой.
III. По цели:
Она
оценивает настроение, эмоциональное восприятие учебного материала. Это
рефлексия из категории "понравилось / не понравилось",
"интересно / скучно", "было весело / грустно".
Данный
вид рефлексии помогает учителю оценить общее настроение класса. Чем больше
позитива, тем лучше понята тема. И наоборот, если условных "тучек"
будет больше, значит, урок показался скучным, трудным, возникли сложности с
восприятием темы. Согласитесь, нам бывает скучно и грустно, когда мы чего-то не
понимаем.
Данный
вид рефлексии удобнее применять при проверке домашних заданий, на этапе
закрепления материала, при защите проектов. Он помогает ученикам осмыслить виды
и способы работы, проанализировать свою активность и, конечно, выявить пробелы.
Как
проводить (примеры организации работы):
- Лесенка успеха. Каждая
ступень — один из видов работы. Чем больше заданий выполнено, тем выше
поднимается нарисованный человечек.
- Дерево успеха. Каждый листочек
имеет свой определенный цвет: зеленый — все сделал правильно, желтый —
встретились трудности, красный — много ошибок. Каждый ученик наряжает свое
дерево соответствующими листочками. Подобным же образом можно наряжать
елку игрушками, украшать поляну цветами и т.д.
- Вагончики. Каждый
вагончик соответствует определенному заданию. Например, вы планируете
провести этап закрепления, состоящий из трех мини-игр и одного творческого
задания. У вас — 4 вагончика. Предложите своим ученикам посадить
человечков (животных, оставить жетончик) в тот вагончик, задание которого
выполнилось легко, быстро и правильно.
·
"Знаки"
Благодаря таким приемам перед учителем
всегда будет наглядная картина: что поняли и осознали, а над чем нужно еще
поработать.
- Рефлексия содержания материала
Вот
этот тип рефлексии удобнее проводить в конце урока или на этапе подведения
итогов. Он дает возможность детям осознать содержание пройденного, оценить
эффективность собственной работы на уроке.
Как
проводить:
- Предложите детям облако "тегов",
которые необходимо дополнить. Например, на интерактивной доске можно
вывести слайд, где указаны варианты:
- сегодня я узнал...
- было трудно…
- я понял, что…
- я научился…
- я смог…
- было интересно узнать, что…
- меня удивило…
- мне захотелось… и т.д.
Каждый
ученик выбирает по 1-2 предложения и заканчивает их. Проводить такую рефлексию
можно устно, а можно и письменно (на листочках или прямо в тетради).
- Графическая: на доске
таблица со знаками
В
таблице цели урока можно записать самому учителю (для учащихся младших
классов). Со старшими можно ставить цели совместно. В конце урока учащиеся
плюсуют напротив каждой цели и в той графе, которую они считают более
приемлемой.
Однако,
урок – это ещё и отношения между людьми.
Поэтому,
мы должны продумать, как поддержать психологический комфорт и атмосферу
взаимодействия.
Если
раньше учитель это – носитель информации, хранитель норм и традиций, контролер,
а ученик – объект деятельности учителя, то с введением стандартов второго
поколения функции учителя – это организатор, сотрудничество, консультант, а
позиция ученика: активность, наличие мотива к самосовершенствованию, наличие
интереса к деятельности. А ребёнок хочет учиться,
когда получается, когда ничто не угрожает, когда интересно.
Учитель,
его отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм, его
желание раскрыть способности каждого ребенка – вот это всё и есть главный
ресурс, без которого новые требования ФГОС к организации учебно-воспитательного
процесса в школе не могут существовать.
Современный
урок – это современный учитель.
«Плохой
учитель преподносит истину, хороший учит ее добывать» А. Дистервег
Творческих
вам успехов!
Спасибо за
внимание!