3 класс
Тип
урока: урок
формирования знаний.
Вид
урока: урок-практикум.
Цель
урока: создать
условия для осмысления блока полученной информации.
Задачи урока:
Предметные:
•
подвести
детей к восприятию союза как несамостоятельной части речи, к выводу о том,
какими возможностями обладает союз и какую роль выполняет;
•
продолжить
работу по формированию умения правильно употреблять в предложениях служебные
части речи;
•
применять ранее
изученные правила правописания.
Метапредметные:
·
личностные:
создать условия для формирования представлений о причинах успехов в учебе,
положительное отношение к изучению русского языка;
·
регулятивные:
формировать умение принимать и сохранять учебную задачу; оценивать совместно с
учителем и одноклассниками результаты своих действий;
·
познавательные:
осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;
·
коммуникативные:
адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке;
формулировать свое мнение; работа в малых группах; воспринимать различные точки
зрения, приходить к совместному решению.
Методы обучения: проблемный метод.
Оборудование:
·
ИКТ,
·
таблица на
доске;
·
учебник Н.В.
Нечаева «Русский язык»,
·
на отдельных
листах напечатана таблица «Знаю – Хочу узнать - Узнал».
1.
Организационный момент урока
Настрой на работу.
У: Ребята,
поставьте себе отметку, которую вы хотите сегодня получить на уроке. Как вы
понимаете, о чем это стихотворение?
Всегда ли мы,
роняя слово «Здравствуй»,
И впрямь хотим, чтоб кто-то был здоров?
У: Посмотрите,
сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Давайте поздороваемся с ними.
Подготовка класса к
работе.
Здравствуйте!
Нежная ласковость слова
Стерлась на нет
В ежедневном «привете».
Здравствуйте! Это же - будьте здоровы!
Это же дольше живите на свете!
(Читает Смакоуз
Мария)
У: Это
стихотворение о добрых, вежливых словах приветствия друг друга. Первоначальный
благородный смысл некоторых слов утрачен или утрачивается, поэтому обращаясь к
этим словам, поэты напоминают нам их скрытую, внутреннюю форму.
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
планирование учебного процесса с учителем и сверстниками.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Выявляет
уровень знаний. Нацеливает и подводит детей к необходимости дальнейшего
изучения объекта. А можно ли эти строки назвать текстом? Почему? Докажите.
Назовите признаки текста. Давайте соберем все наши знания в таблицу, она нам
поможет сформулировать тему и поставить цели урока (работа в парах).
Работа
в парах, что мы знаем? (предлог – служебная часть речи, а приставка – часть слова)
Текст
– это предложения, связанные по смыслу и грамматически. Текст состоит из
предложений. Предложения в тексте связаны общей темой; предложения подчинены
определенной задаче и основной мысли; предложения расположены последовательно,
по смыслу.
1. Что такое предлог?
2. Для чего служат предлоги в предложении?
3. Как отличить предлог от приставки?
4. С какой частью речи употребляется предлог?
5. Что такое союз?
6. Для чего служат союзы в предложении?
7. Бывают ли еще какие-либо служебные части речи?
Познавательные:
самостоятельно выделение и формулирование познавательной цели;
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителями исверстниками.
3. Постановка
учебной задачи.
Подводит к
формулировке задач урока.
Назовите тему урока.
Какова цель нашего урока? Ставят цели, формулируют, уточняют тему урока. Текст.
Стили текста. Союз как часть речи.
Цель нашего урока –
повторить стили текста, познакомиться с понятием союз как служебной частью
речи.
Регулятивные:
целеполагание; прогнозирование.
Познавательные:
определение общей цели.
4.
Минутка чистописания. Орфографическая работа.
Вспомните
стихотворение, которое нам читала Маша. Какое главное в нем прозвучало.
Назовите звук, с которого начинается это слово. Дайте характеристику этому
звуку. Какой буквой этот звук обозначается на письме. Пропишите эту букву.
Запишите слово «здравствуйте». Разделите на слоги, поставьте ударение. Слово
«здравствуйте». Звук [з]. Звук [з], согласный, парный твердый, парный звонкий.
З зЗЗззЗЗЗззз
Физминутка для
глаз
5. Работа с
новым материалом. Организует учащихся на исследование проблемной ситуации.
А
хотите узнать про историю появления этого слова. Давайте обратимся к тексту,
который лежит у вас на столе. В каком стиле написан текст? Где вы можете
прочитать такой текст? Какая информация для вас новая?
В
тексте выделены служебные слова. Давайте их выпишем (один ученик- на доске,
остальные дети - в тетради). Какие части речи нам встретились?
Что
такое предлог мы уже знаем, а о союзе нам расскажет Горшкова Мария. Она провела
дома исследовательскую работу и получила информацию о том, что такое союз.
Что
вам показалось главным в сообщении Марии? Запомните, эти знания нам помогут
сделать вывод о роли союзов в предложении. Какие вы знаете союзы? Всего их
около 250. Со многими нам только предстоит познакомиться.
На
столах у детей лежат тексты.
Очень
часто в повседневной жизни мы употребляем слова «здравствуйте», «спасибо»,
«целую». Это старые русские слова. Они связаны с обычаями Древней Руси. При
встрече мы обращаемся друг к другу с приветствием «здравствуйте», то есть
желаем здоровья. Почти все письма и телеграммы родным и друзьям заканчиваются
словом «целую». Первоначально «целовать» имело значение «здороваться,
приветствовать». Образовано от старославянского слова «целый» - здоровый.
Поэтому «целую» означало «желаю быть целым, невредимым, здоровым».
В знак
благодарности говорят «спасибо». Это слово – изменённое «спаси Бог».
Благодаривший желал всяческого благополучия тому, кто был с ним внимательным,
помог ему.
Текст
написан в книжном стиле. Предлоги и союз «и» (письма и телеграммы, родным и
друзьям). Я посмотрела словари: Толковый словарь русского языка для детей В. И.
Даля, Толковый словарь русского языка под редакцией Ушакова; новый словарь
русского языка – толково словообразовательный; этимологический словарь русского
языка. Я заметила, что слово «союз» заимствованно из старославянского языка и
означает тесное соединение, связь между людьми, дружба, товарищество, условное
согласие (союз любви, дружбы). Союз – часть речи, частичка связующая слова.
Регулятивные:
планирование; выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во
внутреннем плане – исследовать, «что уже знаете, а что еще нет».
Коммуникативные:
готовность признавать возможность существования раз-личных точек зрения;
участие в коллективном обсуждении проблемы, умение выражать свои мысли в
соответствии с поставленными задачами.
Познавательные:
освоение способов решения проблем поискового характера.
Личностные:
ценностно-смысловая ориентация учащихся; знание моральных норм, умение
соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами; ориентация в
социальных ролях и межличностных отношениях.
Физминутка .
6. Первичное
закрепление. Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
Запишите загадку,
восстанавливая служебные слова: предлоги и союзы. (работа в тетрадях,
взаимопроверка). А сейчас мы с вами превратимся в волшебных учителей.
Поменяйтесь тетрадями с соседом, проверьте его работу.
Оцените.
·
Если все
написано правильно – красный квадратик,
·
1-2 ошибки -
зелёный,
·
3 и больше –
синий.
Отгадайте
загадку. Подберите синонимы для названия отгаданного животного. В каждом
предложении загадки подчеркните сказуемые. Какая служебная часть речи их
соединяет? Выполните звукобуквенный разбор того названия животного, в котором
есть разделительный мягкий знак. Сколько в слове слогов? Почему? Почему буква
«я» дает два звука? Какие еще буквы могут давать два звука? В каких случаях?
Резерв:
составьте предложение.
Разбор предложения по
членам предложения и частям речи. У детей текст на столах.
Оценивание
работ учениками. Поросёнок, свинья, хрюшка. Хочу и чавкаю, стою и фыркаю, лежу
и чмокаю, радуюсь и хрюкаю. Сказуемые соединяет союз «и».в данном тексте союз
соединяет однородные сказуемые. Слово: свинья – [св’ин’й’а] – 2 слога, свинья
(один ученик у доски, все остальные пишут в тетрадях). В слове два слога,
потому что – сколько в слове гласных, столько и слогов. Буква «я» дает два
звука, т.к. стоит после ь. Буквы е, ё, ю, я – дают два звука: в начале слова:
яблоко, после гласной буквы – красивая, после разделительного ь или ъ знака.
Оля, и, съела, апельсин, вкусный, очистила. (Оля очистила и съела вкусный
апельсин).
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция; умение принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные:
структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое
письменное и устное высказывание.
Личностные:
самоопределение.
Коммуникативные:
готовность признавать возможность существования различных точек зрения. Участие
в коллективном обсуждении проблемы; умение выражать свои мысли в соответствии с
поставленными задачами, управление поведением партнера, контроль, коррекция,
оценка действий партнера.
7. Рефлексия
деятельности. Организует рефлексию.
Возвращаемся к нашей
таблице. Что узнали? Мы не смогли решить все задачи, стоящие перед нами,
значит, у нас еще есть над чем работать. Как вы думаете, знания, которые мы
получили сегодня на уроке, пригодятся вам в жизни? Вспомните, в начале урока вы
поставили себе отметку, которую хотели бы получить на этом уроке. Оцените
теперь свою работу на уроке, узнали ли вы что-то новое, все ли у вас
получалось, со всеми ли заданиями справились легко и без ошибок. Поднимите
руку, у кого отметка улучшилась. Союз – служебная часть речи, которая служит
для связи однородных членов предложения. Умение строить высказывания, общение
друг с другом.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия.