Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Создание документов в текстовых редакторах.

Создание документов в текстовых редакторах.

  • Информатика

Название документа 3.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока по учебнику «Информатика и ИКТ» 10 класс Н.Д. Угринович

Подготовила: учитель информатики Рыбалкина И.Г.

Тема урока: Создание документов в текстовых редакторах.

Цели урока:

  1. Систематизировать знания о текстовом редакторе.

  2. Учить способам создания документов; выборам параметров страницы, колонтитулов и номеров страниц в текстовом редакторе.

  3. Развивать практические навыки работы с текстовым редактором, логическое мышление, память.

  4. Воспитывать информационную культуру

Оборудование: доска, презентация

Ход урока

  1. Оргмомент (проверка готовности учащихся к уроку, сообщение темы урока)

  2. Актуализация и систематизация знаний.

  1. Что называется закодированной информацией? (информация, которая передается специальными значками (кодами));

  2. Какими способами можно передавать одну и ту же информацию? (с помощью алфавита, с помощью цифр, с помощью нот, с помощью азбуки Морзе, на компьютере);

  3. Что такое декодирование? (Декодирование – преобразование закодированной в виде условных обозначений информации в привычную для нас форму представления информации);

  4. Что такое текстовая информация? (текстовая информация – всё, что напечатано или написано на любом из существующих языков);

  5. Какие текстовые редакторы вы знаете? (Microsoft Word, Блокнот);

  6. По какой формуле можно вычислить количество информации? (N=2I , N –количество возможных информационных сообщений, I –количество информации).



  1. Изучение нового материала.

Для обработки текстовой информации на компьютере используются текстовые редакторы, которые позволяют создавать, редактировать, форматировать, сохранять и распечатывать документы.

Текстовый редактор – этот термин прочно закрепился за Word, но он уже безнадежно устарел, так как Word – это не просто текстовый редактор, а нечто большее, именно поэтому в литературе его все чаще называют текстовым процессором, так как он позволяет не просто набрать текст, но и оформить его по своему вкусу – вставить картинки и графики, таблицы, звуки и даже видео. Word поможет составить обычное письмо, сложный документ, яркую поздравительную открытку. В Word можно полностью подготовить к печати журнал, газету, книгу, изготовить web-страничку Интернет.

Все текстовые документы, созданные в Word, хранятся на диске в виде файлов с расширением «.doc» и в окне Проводника представлены значком в виде листа бумаги с синей буквой W.
Запустить программу можно либо с помощью ярлыка с синей буквой W, либо через главное меню: Пуск→Все программы→ Microsoft Office → Microsoft Office Word

В верхней части окна расположена строка заголовка. Под строкой заголовка по умолчанию расположена строка меню. Под строкой меню расположены панели инструментов. Рабочая область занимает большую часть окна приложения. В Word эта область предназначена для ввода и форматирования текстов, вставки иллюстраций. В нижней части окна приложения находится строка состояния.

hello_html_2a3a68c2.png


Большинстве случаев для создания документа используется пустой шаблон Новый документ, который пользователь заполняет содержание по-своему усмотрению. Все люди работают, в текстовых документах, создают таблицы, пишут стихи или рассказы.

Любой документ состоит из страниц, поэтому в начале работы над документом необходимо задать параметры страницы.

Параметры страницы: формат, ориентация, размеры полей.

Любой документ состоит из страниц, поэтому в начале работы над документом необходимо задать параметры страницы: формат, ориентация, размер полей, колонтитулы и номер страниц.

Кто мне может сказать, какой бывает формат страницы? А4, А5, А3.

Какие существуют ориентации страниц? книжная, альбомная.

Кроме формата и ориентации страницы можно установить требуемые размеры полей. Поля определяют расстояния от краев страницы, до границ текста. Теперь откройте учебники и посмотрите, вверху указана страница, и название это называется колонтитулы. Для вывода на каждой странице документ одинакового текста удобно использовать верхний и нижний колонтитулы, расстояние от краев страницы до колонтитулов можно изменять. Страницы документа рекомендуется нумеровать, причем номера можно размещать вверху и внизу по центру, справа или слева.

В процессе работы над документом иногда бывает необходимость заменить одно многократно используемое слово на другое, для этого существует операция Найти и Заменить.

Существуют универсальные форматы текстовых файлов – txt, rtf, doc


4. Закрепление изученного материала Работа на компьютере. (приложение1)

5. Итог урока. Выставление оценок.


1) Какие существуют способы создания новых документов?

2) Какие параметры страницы необходимо задать перед началом создания документа?

Домашнее задание. Конспект + стр.17 учебника

6. Рефлексия

Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям.

Урок

Я на уроке

Итог

1. интересно

1. работал

1. понял материал

2. скучно

2. отдыхал

2. узнал больше, чем знал

3.безразлично

3.помогал другим

3.не понял



Название документа Приложение 1.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 1

Технология выполнения работы

  1. Запустите Word, известным вам способом.

  2. Наберите следующий текст:

Шрифт: Times New Roman, 14, интервал 1

XX век. 1994-й год был годом, когда многие люди впервые услышали о сети Интернет. Этому предшествовало несколько этапов. 2 января 1969 года Управление перспективных исследований (ARPA), являющееся одним из подразделений Министерства обороны США, начало работу над проектом связи компьютеров оборонных организаций. В результате исследований была создана сеть ARPAnet. Но в отличие от ARPAnet, Интернет вырос из множества небольших, независимых локальных сетей, принадлежащих компаниям и другим организациям, которые смогли увидеть преимущества объединения друг с другом. Следующим этапом в развитии Интернет было создание сети Национального научного фонда США (NSF). Сеть, названная NSFnet, объединила научные центры США. При этом основой сети стали пять суперкомпьютеров, соединенных между собой высокоскоростными линиями связи.

  1. Отредактируйте созданный вами документ:

«Интернет» замените на «Internet»;
√   «ARPA» замените на «Advanced Research Projects Agency»;
√    Слово «пять» замените на «5»;
√    Включите опцию Непечатаемые знаки и определите, правильно ли был произведен вами набор текста?
√    Разбейте текст на три абзаца: 1-й абзац – заголовок, 2-й абзац заканчивается словами: «…друг с другом.»;
√    Выделите заголовок «XX век» и замените шрифт на полужирный;
√    Выделите в тексте слова на английском языке и замените шрифт на полужирный. Возможно выполнить это задание последовательно выделяя каждое слова и видоизменять его начертание. Есть более эффективный способ: удерживая нажатой клавишу Ctrl, щелкаем каждое необходимо слово двойным щелчком левой кнопки мыши и присваиваем необходимое начертание;
√    Расположите текст по ширине страницы, используя панель Выравнивание;
√    Ниже, через 1 пустую строку, укажите свою фамилию и имя.

Название документа Тема урока.ppt

Тема урока: Создание документов в текстовых редакторах
Цели: Систематизировать знания о текстовом редакторе. Учить способам создания...
Вопросы Что называется закодированной информацией? Какими способами можно пер...
Универсальные форматы текстовых документов txt rtf doc
Домашнее задание Конспект + стр.17 учебника
Рефлексия Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнут...
1 из 7

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема урока: Создание документов в текстовых редакторах
Описание слайда:

Тема урока: Создание документов в текстовых редакторах

№ слайда 2 Цели: Систематизировать знания о текстовом редакторе. Учить способам создания
Описание слайда:

Цели: Систематизировать знания о текстовом редакторе. Учить способам создания документов; выборам параметров страницы, колонтитулов и номеров страниц в текстовом редакторе. Развивать практические навыки работы с текстовым редактором, логическое мышление, память. Воспитывать информационную культуру

№ слайда 3 Вопросы Что называется закодированной информацией? Какими способами можно пер
Описание слайда:

Вопросы Что называется закодированной информацией? Какими способами можно передавать одну и ту же информацию? Что такое декодирование? Что такое текстовая информация? Какие текстовые редакторы вы знаете? По какой формуле можно вычислить количество информации?

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Универсальные форматы текстовых документов txt rtf doc
Описание слайда:

Универсальные форматы текстовых документов txt rtf doc

№ слайда 6 Домашнее задание Конспект + стр.17 учебника
Описание слайда:

Домашнее задание Конспект + стр.17 учебника

№ слайда 7 Рефлексия Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнут
Описание слайда:

Рефлексия Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям. Урок Я на уроке Итог 1. интересно 1. работал 1. понял материал 2. скучно 2. отдыхал 2. узнал больше, чем знал 3.безразлично 3.помогал другим 3.не понял

Автор
Дата добавления 12.09.2015
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров2560
Номер материала ДA-040451
Получить свидетельство о публикации