Инфоурок Другое Другие методич. материалыСпецифика работы с детьми с особенностями развития в дополнительном образовании

Специфика работы с детьми с особенностями развития в дополнительном образовании

Скачать материал

Специфика работы с детьми с особенностями развития в дополнительном образовании.

В России по результатам исследования Федеральной психолого-медико-педагогической комиссии (ФПМПК) возросло количество детей с нарушениями речи (на 25%), с нарушениями опорно-двигательного аппарата (на 38%), с нарушением зрения (на 28%), и тенденция к росту количества таких детей, к сожалению, не меняется.

В связи с этим в теории и практике современной педагогики поднимается вопрос о разработке эффективности психолого-педагогических условий развития детей, отмечается необходимость поиска новых нестандартных подходов к коррекционной работе. Одним из таких подходов может стать использование театрализованной деятельности. Театр – это всегда игра, которая является основным ведущим видом деятельности детей, а театрализованная игра может иметь важное значение в  развитии детей. Маленький актер, как и настоящий актер театра, должен уметь четко произносить текст, выразительно передавать мысли автора (интонацию, логическое ударение, диапазон, силу голоса, темп речи). Даже маленькие роли, особенно диалоги персонажей, активизируют словарь ребёнка, развивают на практическом уровне грамматический строй, учат ясно, чётко и понятно изъясняться. Это и многое другое позволяет школьнику усвоить богатство родного языка.
              Театрализованная игра объединяет детей общей идеей, переживаниями, позволяет каждому ребенку проявить свою активность, творчество, индивидуальность. Театр позволяет сформировать умение следить за развитием действия в играх-драматизациях и кукольных спектаклях, созданных с участием детей и взрослых; развивает умение имитировать характерные действия персонажей; учит сопровождать движения текстами с музыкальным сопровождением и без музыкального сопровождения.
              Совместная творческая деятельность, основанная на театрализованной игре, способствует раскрепощению и развитию, является огромным стимулом для формирования личности каждого ребенка.

Рассмотрим детей с ОНР. Под общим недоразвитием речи у детей с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом понимается такая форма речевой аномалии, при которой нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся как к звуковой, так и к смысловой стороне речи. У детей наблюдается позднее проявление речи, дефекты произношения и фонемообразования. Для первого и второго уровней речевого недоразвития и значительно реже для третьего характерны искажения звукослоговой структуры слова. Кроме того, у них отмечается более скудный, бедный в отношении к норме запас слов, аграмматизмы, неумение строить распространенные предложения достаточно сложного состава.

Онр представляет собой сложный симптомокомплекс нарушений, за которым, как правило, стоят различные виды речевой патологии (дизартрия, ринолалия, алалия, заикание и т.д.).
             С психолого-педагогической точки зрения ОНР сказывается на формировании интеллектуальной, сенсорной и волевой сфер школьников. Исследования психических функций указывают на связь между речевыми нарушениями и другими сторонами психического развития, что приводит к появлению вторичных дефектов. Так, обладая полноценными предпосылками для овладения мыслительными операциями, дети отстают в развитии словесно-логического мышления, с трудом овладевают мыслительными операциям. При зрительном опознании предмета в усложненных условиях дети с ОНР воспринимают образ предмета с определенными трудностями, им требуется больше времени для принятия решения, они проявляют неуверенность, допускают отдельные ошибки при опознании предмета. Исследование зрительного восприятия свидетельствует о том, что у детей с ОНР оно сформировано недостаточно. Исследование мнестических функций показало, что запоминание словесных стимулов у детей с ОНР значительно хуже, чем у детей без речевой патологии. У детей недостаточная двигательная память и низкий уровень произвольного внимания. Исследование функции внимания показывает, что дети с ОНР быстро устают, нуждаются в побуждении со стороны педагога, затрудняются в выборе продуктивной тактики, ошибаются на протяжении всей работы.
              У детей с ОНР речевая недостаточность может варьироваться от полного отсутствия общеупотребительной речи до наличия развёрнутой речи с выраженными проявлениями лексико-грамматического
 и фонетико-фонематического недоразвития.              
              Недоразвитие речи проявляется в ограниченности словарного запаса, резком расхождении объема активного и пассивного словаря, неточном употреблении слов, многочисленных вербальных парафазиях, несформированности семантических полей, трудностях актуализации словаря.
              Недостаточный уровень психомоторного развития детей и нарушения речи обусловливают отклонения в психологической деятельности.
              Таким образом, основная задача воздействия при ОНР научить связно и последовательно, грамматически и фонетически правильно излагать свои мысли, рассказывать о событиях из окружающей жизни, что имеет огромное значение для межличностного общения, формирования личностных качеств и всего процесса обучения в школе.

Принципы коррекционной работы с детьми с ОНР, основанной на театрализованной деятельности:

·  Принцип познавательной, исследовательской деятельности.

· Принцип творческой направленности педагогического процесса, характеризующийся развитием воображения и фантазии.

· Принцип свободы и самостоятельности, умения делать выводы, самостоятельно выбирая способы действия.

·  Принцип интегративности:

- соединение театральной деятельности с другими видами деятельности ( речевой, художественной, музыкальной и др. );

- театральной деятельности с различными видами искусств ( драматическим, изобразительным);

- театральной игры в совместной созидательной деятельности: а) педагога и ребенка; б) ребенка и ребенка; в) детского и взрослого искусств; г) ребенка и продуктов театральной культуры;

- специально организованной и самостоятельной деятельности.

· Принцип обучения и творчества (получения знаний, умений и навыков для решения творческих задач)

Этапы решения творческих задач:

-научить ориентироваться в новых для ребенка видах театрализованной деятельности, в которых обучение соединено с элементами творчества;

-научить сотворчеству с взрослыми, где обучение и творчество имеют равноправное значение;

-научить самостоятельному поиску решений творческих задач.

Отметим два механизма психологической коррекции с помощью театрализованной деятельности:

1) искусство позволяет в своеобразной символической форме переконструировать негативные проявления и чувства, используя креативные способности ребенка;

2) под воздействием искусства появляется эстетическая реакция, изменяющая действие аффекта, т.е. негативные чувства превращаются в свою противоположность, положительную эмоцию (Л.С. Выготский «Вопросы психологии: Игра и ее роль в психологическом развитии ребенка.»). Очень важен в театрализации креативный принцип, т.е. максимальная ориентация детей на творчество, развитие психофизических ощущений, раскрепощение личности.

В зависимости от возраста детей театрализованная деятельность будет различаться. По ФГОС  деятельность направлена на формирование у детей таких важных качеств личности человека как самостоятельность, инициативность, активность, позитивность, коммуникабельность, положительное отношение к миру, отсутствие завышенной самооценки, уважение к окружающим, чувство собственного достоинства.

Участие детей в театрализованной деятельности предполагает также  возможность  изготовления декораций и афиш, составление программок, подбор реквизита и костюмов,  вовлечение в создание сценария, распределения ролей и т.д.

Подготовка детей к участию в театрализованных играх в зависимости от возраста и речевых особенностей включают в себя:

-Дыхательную гимнастику (по А.И. Стрельниковой);

-Артикуляционную и мимическую гимнастику;

-Упражнения на развитие интонационной выразительности речи;

-Упражнения на развитие темпа, ритма речи с использованием чистоговорок и скороговорок;

-Логоритмические упражнения;

- Театральные этюды;

- Элементы ритмопластики;

Самым эффективным в работе с детьми принцип опоры на игровую форму деятельности.

На мой взгляд, театрализованная деятельность имеет большое значение для развития художественно-речевого творчества, ведь дети, еще с раннего возраста, пробуют себя в маленьких этюдах «зарисовка», которые берут из личного опыта ( «мое утро»; «прогулка» и т.д. ). Во время этюда дети могут попробовать себя не только в роли героя из произведения, но и в роли неодушевленного предмета («будильник», «семечко цветка» и т.п.),  ребенок пытается «почувствовать» разные погодные условия и обыграть их («вьюга», «метель», «жара», «ливень» и т.п.).

Используя театрализованную деятельность, будь это сочинение сказок, прочтение и разбор различной литературы, или определение начала и конца произведения с досочинением и др., проведения занятий с театрализацией дают положительную динамику.

Занимаясь с детьми с помощью театральной деятельности, детям интереснее принимать участие в процессе, создавать (сочинять) свои сказки, образы, постановки. В творческом процессе дети создавали образы с помощью действий и слов, это дало возможность решить все задачи преодоления речевых нарушений у детей с ОНР. Средствами театрализованной деятельности удастся повысить показатели связной монологической речи у детей, они приобретут навыки правильного говорения, формулирования основной мысли в литературном произведении, в использовании сложных предложений при описании рассказа. Работа по развитию связной речи  с использованием  театрализованной деятельности, поможет повысить уровень связной речи детей имеющих ранее низкий уровень развития речи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Специфика работы с детьми с особенностями развития в дополнительном образовании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2020 178
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белянская Галина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белянская Галина Сергеевна
    Белянская Галина Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10120
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 71 человек