Инфоурок Другое Другие методич. материалыСпортивная эстафета в ОЦДП Здорово быть здоровым

Спортивная эстафета в ОЦДП Здорово быть здоровым

Скачать материал

08 июня 2017г.

Спортивная эстафета «Здорово быть здоровым»

Цель: популяризация здорового образа жизни, развитие физических, нравственных качеств учащихся, развитие творческой деятельности учащихся.

Спортивный инвентарь: большие и малые мячи, обручи, кегли, кубики, 2 мешка, 2 ведёрка, 2 большие бумажные коробки

Оборудование: плакаты на спортивную тематику (украшение спортзала), 2 фломастера


Ход праздника

Все участники собираются в зале. 

Ведущий: Сегодня мы собрались на праздник. Как вы думаете чему он посвещен?

Праздник спортивный

Всех нас собрал
Всех кто здоровьем
Своим дорожит,
Всех, кто хочет
Подольше прожить.

1 ребенок: Наша встреча необычна,

Хоть она вполне привычна,

Нынче спорт хвалить мы будем

И зарядку не забудем.
2 ребенок: Нам зарядкой заниматься
Очень, очень нравится
Все, кому рекорды снятся,
Спортом увлекаются.

3 ребенок: Нам полезна без сомненья

Все, что связано с движеньем.

Вот, поэтому ребятки

Будем делать мы зарядку.

4 ребенок: Зарядка всем полезна,
Зарядка всем нужна,
От лени и болезней
Спасает нас она.
5 ребенок: Если хочешь быть здоровым,

Ловким, быстрым, сильным, смелым.

Научись любить скакалку.

Мячик, обручи и палку.

Никогда не унывай

Дух и тело закаляй.

Вот здоровья в чем секрет!

Всем вам шлем физкульт – привет!

6 ребенок: Будем вместе мы играть
Бегать, прыгать и скакать
Чтобы было веселее
Мяч возьмем мы поскорее.
7 ребенок: Станем прямо, ноги шире
Мяч поднимем – три-четыре,
Поднимаясь на носки.
Все движения легки.
8 ребенок: В руки мы возьмём скакалку
Обруч, кубик или палку.
Все движения разучим
Станем крепче мы и лучше
.
9 ребенок: Вот отличная картинка
Мы как гибкая пружинка
Пусть не сразу все дается
Поработать нам придется!

10 ребенок: Чтоб успешно развиваться
Нужно спортом заниматься
От занятий физкультурой
Будет стройная фигура.


Ведущий: 
Сегодня мы проводим спортивную эстафету – «Здорово быть здоровым». Никто из вас не будет скучать, поскольку в программе много конкурсов. В самом начале необходимо определить команды, которые будут участвовать в конкурсах и играх. Далее в ходе проведения соревнований, конкурсов, интересных игр мы с вами определим, какая из команд самая быстрая, ловкая, активная.

Разделение всех участников на команды. Всего должно получиться две команды. В них должно быть равное количество участников.


Ведущий: 
- Итак, наши команды определены. Вы готовы участвовать в конкурсах, соревновании с соперниками, показать все, на что способны? 
Все команды:
 
- Да! 
Ведущий: 
- В таком случае я объявляю спортивную эстафету «Здорово быть здоровым» начатой! 
Звучит торжественная музыка. 

Ведущий: 
- Команды, внимание! Перед вами таблица. В ней мы будет отмечать все результаты конкурсов. 

Первый конкурс
«Знакомимся с командами» (буквы, два клея, два листка, два стула)


- Ведущий:

Добежать, взять одну карточку, передать эстафету следующему игроку. Из данных букв команда составляет слово и выкладывает по 1 букве на наборное полотно. Побеждает та команда, которая быстрее узнает название своей команды.

1 команда – «Здоровяки»

2 команда – «Неболейки»


Второй конкурс (кегли и 2 мяча)

Ведущий: 
- В самом начале мы проверим меткость команд. Какая команда самая меткая – именно это мы сейчас определим. Кто из вас играл в боулинг? Сейчас проверим! 
Для этого необходимо приготовить кегли и мячи. На одинаковом расстоянии необходимо поставить равное количество кеглей для каждой из команд. Для участия в конкурсе приглашаются команды. Для игры потребуется также мячи. Можно использовать футбольные мячи. Игроки должны кинуть мяч таким образом, чтобы сбить как можно больше кегель. После каждого броска подсчитывается количество сбитый кегель. Далее они снова ставятся, и мяч бросает новый участник команды. Так игра проводится, пока все участники не кинут мяч. Далее подводятся итоги конкурса. Та команда, участники который сбили больше всего кегель, становится победителем. Она получает один балл, который заносится в таблицу. 

Третий конкурс (2 мяча)

Ведущий: 
- Итоги первого конкурса показали, что самой меткой стала команда (название команды, которая выиграла в конкурс), но это только начало наших «Веселых стартов». Сейчас мы проверим, насколько слажены ваши команды. Следующий конкурс позволит определить самую быструю команду. 

Вы примите участие в эстафете. Для проведения игры потребуются мячи, число которых равняется количеству команд. Каждая из команд получает свой мяч. Также необходимо расставить кегли на одинаковом расстоянии от команд. Суть конкурса заключается в том, что участник, держа мяч в руках, должен добежать до кеглей, обежать их вокруг три раза и после этого вернуться, передав мяч следующему участнику, который далее будет бежать. Команда, в которой все участники пробегут быстрее всего, выигрывает и получает один бал. При этом, обегая кегли, их нельзя сбивать. После того как конкурс завершается, объявляется команда, которая стала победителем. 

Четвёртый конкурс (2 кегли)

Ведущий: 
- Наш праздник продолжается, и я объявляю новый конкурс! В нем нам предстоит узнать, кто из ваз прыгает быстрее всего! 

Игра проводится в виде эстафеты. Участники должны допрыгать до кегель и далее обратно. После этого, прикоснувшись рукой к другому участнику, они передают эстафету. Прыгать другой участник может начинать только после того как ему передали эстафету. Так должен прыгать каждый из участников. Победителем, который получает один балл, становится команда, справившаяся с заданием быстрее всех. 


Пятый конкурс (буквы, 2 коробочки, 2 наборных полотна)
Ведущий: 
- Молодцы, ребята, мы с вами уже участвовали в конкурсах, которые помогли определить самых быстрых и ловких. А теперь пришла пора для более сложных конкурсов. В них необходима не только быстрота, но также и сообразительность. Готовы? 
Команды: 
- Да! 

Для его проведения потребуется приготовить три коробки. В коробки необходимо положить равное количество листов бумаги, на которых написаны буквы. Они ставятся на равном расстоянии от команд. Каждый из участков должен добежать до коробки и вытянуть один листик. После этого он бежит обратно. Затем листок разворачивается, что позволит увидеть, какая именно буква написана на нем. После этого за листиком бежит следующий участник, выполняет те же действия. Участники команды должны из букв, которые написаны на листиках, сложить слово. После того как слово сложено, его необходимо написать на ватмане, который предварительно подготавливается. Так команда, которая самая первая поймет, какое слово загадано, и напишет его на ватмане маркером, становится победителем. Она получает один балл, который указывает в таблице результатов. 

«Ловкие» - слово вперёд
«Быстрые» - слово победа


Шестой конкурс (2 коробки)

Ведущий: 
- Молодцы, ребята! Вы успешно справилась даже с таким сложным конкурсом! Ну что ж, теперь предлагается очень интересный конкурс, который, непременно, вам понравится. 

«Без тапочек»

На старте каждый участник стоит в одной тапочке. Вторые находятся в коробке на другом конце зала. По сигналу вся команда бежит к коробке и каждый надевает свою тапочку, затем все выстраиваются в одну шеренгу.

Седьмой конкурс (2 мешка)

Ведущий: 
- Наши конкурсы еще не завершились, и теперь предлагается новая эстафета, в ходе которой мы узнаем, какая команда самая быстрая и ловкая, кто станет победителем. 

Участие принимают все ученики команд. Для данного конкурса потребуется приготовить два мешка. Каждый из участников конкурса должен будет допрыгать в мешке до указанного места. Здесь необходимо, выйдя из мешка, присесть три раза и столько же раз подпрыгнуть. После этого участник снова надевает на ноги мешок и прыгает обратно. Здесь он должен передать эстафету следующему участнику. Так в конкурсе должен поучаствовать каждый ученик из команд. Как и в предыдущих конкурсах, победителем становится команда, которая быстрее всех справляется с заданием. Она получает один балл. 

Восьмой конкурс

«Посадка картофеля» (2 ведра, малые мячи, малые обручи)

По сигналу первые бегут и кладут в обручи мяч и возвращаются назад, вторые собирают мячи


Девятый конкурс

"Двугорбый верблюд".

По сигналу в парах бегут до набивного мяча, обегают и возвращаются на место, передавая эстафету следующей паре (И.п. – второй держит первого за пояс левой рукой, правая - на спине удерживает мяч (оба участника))


Подведение итогов

Ведущий: 
- Дорогие, дети! Наш праздник завершается. Я уверен, что вы сегодня не скучали и весело повели время. Нам остается только подвести итоги, подсчитать заработанные баллы каждой из команд за участие в конкурсах. Это позволит нам определить победителя. Итак, внимание на нашу таблицу результатов. 
В завершении праздника выполняется подсчет заработанных баллов командами. Та команда, которая набрала больше всего баллов, то есть победила в большем количестве конкурсов, становится победителем. Далее ведущий объявляет победителя. Ему вручается кубок для всей команды. Также можно приготовить медали, которыми будут награждаться участники победившей команды. Все гости поздравляют победителей аплодисментами.

5


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спортивная эстафета в ОЦДП Здорово быть здоровым"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2017 859
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильясова Раиса Мустакимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильясова Раиса Мустакимовна
    Ильясова Раиса Мустакимовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 66377
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой