Инфоурок Другое КонспектыСпортивный праздник "Мама,папа,я-спортивная семья"

Спортивный праздник "Мама,папа,я-спортивная семья"

Скачать материал

ТОГБООУ «Красносвободненская санаторная школа – интернат»

 

 

 

 

Спортивный  праздник
«Мама, папа, я – спортивная семья»

 

 

провели: Бурова Н.П.

                   Гришина А.П.

                        Шарандина И.Ф.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

февраль 2015 год

 

 

 

Цель:

Пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:

1.      Создать бодрое и радостное настроение у детей и их родителей.

2.     Развитие физических способностей, сноровки и смелости,

     самостоятельности и выдержки и самое главное - умение действовать  

     коллективно.

3.     Привлечение родителей к активному образу жизни.

Ход праздника.

Ведущий:

 Начинаем наш семейный спортивный праздник «Мама, папа, я – спортивная семья», в котором принимают участие наши шустрые дети и их любимые родители. Встречаем участников нашего праздника.

Звучит спортивный марш, под аплодисменты входят команды – участницы, проходят круг почета по залу и садятся на лавочки.

Ведущий:

 Добро пожаловать, гости дорогие!

Веселья вам да радости желаем!

Давно мы вас ждем – поджидаем,

Праздник без вас не начинаем.

Заниматься физкультурой полезно, веселой физкультурой вдвойне. Ведь каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на один час, а веселым – на два. Сегодня мы собрались вместе, чтобы получить заряд бодрости, блеснуть эрудицией и поболеть за те дружные семьи, которые пришли, чтобы принять участие в наших соревнованиях.

Оценивать ваши успехи будет жюри в составе:

1. Хлопушина С.П.

2. Вишнякова М.И.

3. Тялин  Д.О.

За волю к победе, честность в борьбе, жюри может добавить команде 1 балл или наоборот снять 1 балл за нарушение правил.

Паша:

Сегодня здесь, в спортивном зале
Мы спорт и дружбу совместим.
Мы этот славный праздник с Вами
Прекрасным играм посвятим.

Артем:

Приглашаем всех сейчас.

Праздник спорта и здоровья

Начинается у нас!

Наши мамы, наши папы

На старте вместе с нами!

 

Илья К.

Мы видим здесь приветливые лица,
Спортивный дух мы чувствуем вокруг.
У каждого здесь сердце олимпийца,
Здесь каждый спорту и искусству друг.

Кирилл:

Кто всех быстрей,

Кто всех ловчей,

Нам очень интересно!

Илья В:

Пусть праздник звезды зажигает,

Пусть в нашей школе  все узнают,

Какие звездные команды

У нас сегодня выступают!

Бахром:

Даже утром самым хмурым

Веселит нас физкультура.

И, конечно, очень важно,

Чтоб зарядку делал каждый!

На рекорды нас зовет!

Ведущий:       

 Вот сейчас мы все вместе споем песню и сделаем зарядку.

 

Под музыку дети поют песню и выполняют разминку «Песня про зарядку».

Ведущий: А сейчас мы приглашаем наши команды «Солнышко» и «Дружба» занять свои места на линии старта. Пусть радость, смех помогут в трудный час, но главная надежда, болельщики на вас! Давайте бурными аплодисментами поприветствуем наши команды.

Команды выстраиваются на линии старта для приветствия.

Приветствие команд:

Команда «Солнышко»:

Команде «Дружба» - физкульт – привет!

И такое слово-

Спорт любите с малых лет,

Будете здоровы.

Девиз:

В мире нет рецепта лучше –

Будь со спортом неразлучен!

Проживешь сто лет –

Вот и весь секрет.

Команда «Дружба»:

Команде «Солнышко» - физкульт - привет.

Приучай себя к порядку –

Делай каждый день зарядку,

Смейся веселей,

Будешь здоровей.

Девиз:

Спорт, ребята, очень нужен!

Мы со спортом крепко дружим!

Спорт – помощник, спорт – здоровье,

Спорт – игра, физкульт – ура!

Ведущий:

Внимание, внимание!

Начинаем соревнования.

Соревнования необычные,

От других отличные!

И так, можно начинать соревнования –

Веселые состязания.

Команды есть, жюри на месте.

Болельщики, вы здесь?

Все хором: ДА!

1.Прыжки в длину.                                                                                                    Этот вид спорта включен и в олимпийскую программу, и в школьную программу по физкультуре. Все очень просто: разбежался, оттолкнулся, пролетел, приземлился. Главное, чтобы не было «заступа». Первый прыгает и останавливается, второй подходит, фиксирует ногами «место посадки» и снова прыжок, третий и т.д. Таким образом, вся команда совершает один коллективный прыжок в длину. Самый длинный командный прыжок является победным. Слово жюри

2.Стрельба из «лука».                                                                                                         Ну так что, друзья, слабо,                                                                                             Угодить лучком в ведро?                                                                                                  Это не баклуши бить,                                                                                                    Надо очень ловким быть.                                                                                                         Ты за лук смелей берись,                                                                                                          Да смотри, не промахнись.                                                                                                        Лук  - оружие индейцев и средневековых воинов. У нас все будет по-другому. Стрелять придется обыкновенным репчатым луком . Прибежали к финишу, взяли луковицу и бросили ее в ведро. Попали или не попали, не задерживайтесь возле финиша, бегите  к своей команде, чтобы передать эстафету. Победит та команда, которая быстрее и точнее забросит луковицы в ведро. (Луковицы на финише по количеству участников). Слово жюри

3.Бег на коньках.                                                                                                      Вместо коньков коробки. Запрыгиваете в них двумя ногами и начинаете «скользить» до стойки и обратно. Победят в этих коньково – коробочных забегах самые ловкие и быстрые.  Слово жюри                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

4.Прокатывание мяча между ногами.                                                                      (Две команды встают в колонны друг за другом в стойке ноги врозь, мяч в руках у направляющего (капитана). По сигналу первый участник наклоняется вперед и толчком двух рук посылает мяч между ногами назад. Последний -  ловит   катящийся мяч, бегом перемещается в начало колонны и повторяет все движения направляющего игрока. Эстафета заканчивается в тот момент, когда направляющий вернется с мячом на первое место).  Слово жюри      

5.Прыжки в мешках.                                                                                         Раскрываем мешок, встаем ногами в него, поднимаем мешковину и поддерживаем руками, прыгаем вперед до стойки и возвращаемся обратно, снимаем с ног мешок и передаем следующему игроку. Слово жюри

Ведущий: Нашим спортсменам надо отдохнуть. А пока они набираются сил, проведем конкурс для болельщиков (зрителей). Команды садятся на лавочки.

Конкурс для болельщиков.

Загадки.

Чтобы жиром не заплыть,                                                                                         Не иметь прескверный вид,                                                                                           В выходной, среди недели                                                                             Поднимай скорей… (гантели).

 

Если хочешь похудеть,                                                                                            Стройной талию иметь,                                                                                              То не ешь с свининой суп -                                                                                Покрути-ка … (хула-хуп).

 

Если быть ты хочешь тоже                                                                                       На Шварценеггера похожим,                                                                                Если сил  тебе не жалко -                                                                                             То садись с веслом в …(байдарку).

 

Быть не хочешь как медведь,                                                                                  Ноги толстые иметь -                                                                                            Ветра шум в ушах не слышишь,-                                                                     Сгорки катишься на…(лыжах).

 

Мяч ногами любишь бить,                                                                                    По воротам им лупить,                                                                                     Значит, правильно пришел,                                                                                          Чтобы поиграть в  …(футбол)!

 

Коль от быстрого движенья                                                                             Получаешь наслажденье,                                                                                       Руль возьми, лети к победе,                                                                                         На своем … (велосипеде).

 

Чтоб зимой здоровым быть                                                                                          И микстуру впредь не пить,                                                                                  Мчимся наперегонки,                                                                                                      На ногах у нас …(коньки).

 

Когда весна берет свое                                                                                                      И ручейки бегут, звеня,                                                                                               Я прыгаю через нее, 

 Ну, а она -  через меня. (скакалка)

 

Не обижен, а надут,                                                                                                        Его по полю ведут.                                                                                                 А ударят – нипочем                                                                                                    Не угнаться за …(мячом).

 

Ах, какой огромный стол!

Для каких обедов он?

Нет, обедать здесь не станем:

Сетку туго мы натянем –

Скачет шарик там и тут.

Как игру эту зовут?  (настольный теннис)

 

Две ракетки и волан,

Пышный, точно сарафан.

Высоко волан взлетает –

Сильно Лена отбивает. ( бадминтон)

 

На каток идут зимой.

Что же делать в летний зной?

Пригодятся Коленьке

С колесиками…. ( ролики).

 

6.Ходьба с мешочком на голове.                                                                              Пройти с мешочком на голове до стойки, обойти ее и идти обратно, передать мешочек следующему участнику.  Слово жюри  

7.Эстафета со скакалкой. 

Прыгают по травке резво воробьи,

Распушив на солнце перышки свои.

Прыгают сорока с галкой, кто быстрей, -

Мы возьмем скакалки, с ними веселей.     Слово жюри      

8.«Репка».                                                                                                                         У противоположной стены зала на 2 стульях сидит репка – ребенок в шапочке с изображением репки. Игру начинает дед. По сигналу он бежит к репке, обегая «кочки» змейкой, обегает ее и возвращается, за него цепляется (берет  его за талию) бабка, и они продолжают бег вдвоем, вновь огибают репку и бегут назад, затем к ним присоединяется внучка и т. д. В конце игры за мышку цепляется репка. Выигрывает та команда, которая быстрее вытянула репку. Слово жюри

9.Перетягивание каната.     Слово жюри                                

Ведущий: Наши команды отдохнули, набрались сил. И мы приглашаем спортсменов занять свои места на линии старта. Команды занимают свои места на линии старта.

Ведущий: Продолжаем наши соревнования. Команды, приготовились к старту?

Ведущий: Команды немного отдохнут, а у нас музыкальная пауза.

Дети танцуют   «Танец с любимой игрушкой».

Ведущий:  Слово предоставляется жюри.

Дети читают стихи:

Диана Л.:

Полюбите физкультуру,

Папы, мамы, дети.

Воздух, спорт и витамины

Всем нужны на свете.

Витя Ч. :

Занимайся волейболом,

Греблей, плаванием, футболом.

Змеев пестрых запускай,

На коньках зимой гоняй,

Езди на велосипеде

И всегда стремись к победе!

Диана Б. :

Если хочешь быть умелым,

Ловким, быстрым,

Сильным, смелым,

Научись любить скакалки,

Мячик, обручи и палки!

Виталий:

Никогда не унывай!

В цель снежками попадай.

В санках с горки быстро мчись

И на лыжи становись!

Вот здоровья в чем секрет:

Будь здоров! Физкульт - привет!

Ведущий: Наши соревнования подходят к завершению. А пока жюри подводит итоги наших соревнований, мы все вместе споем зажигательную песенку и отдохнем. Заключительная песня «Неразлучные друзья».

Слово жюри: Общий итог

НАГРАЖДЕНИЕ МЕДАЛЯМИ. ОБЩАЯ ФОТОГРАФИЯ НА ПАМЯТЬ. Чаепитие в классе.

Под музыку все участники праздника проходят почетный круг по залу и уходят в класс.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спортивный праздник "Мама,папа,я-спортивная семья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2015 540
    • DOCX 218.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарандина Ирина Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарандина Ирина Федоровна
    Шарандина Ирина Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4810
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек