«В поисках
сокровищ»
Сюжетно –
игровое занятие
для детей
старшего дошкольного возраста
Подготовила:
Хрусталева А.П.
инструктор по физической
культуре (плавание)
Цель: Укреплять и сохранять физическое
здоровье.
Задачи.
·
Закреплять навыки плавания,
·
совершенствовать скольжение на груди с работой ног кролем,
отрабатывать ритмичное дыхание (короткий энергичный вдох и продолжительный
выдох).
·
Воспитывать уверенность в себе, самостоятельность,
организованность, коммуникативные навыки, самооценку.
·
Развивать смелость, чувство товарищества.
Материалы и оборудование: видеопроектор,
ноутбук, обручи - диаметр 60 см – 4 шт, обруч - диаметр 80 см – 1 шт,
плавательные доски – 8 штук, шайбы – 4 штуки, фонограмма.
Ход мероприятия
Дети строятся в бассейне вдоль бортика.
Инструктор:
- Здравствуйте, ребята! А вы любите путешествовать?
- ответы детей.
- А вы когда – нибудь искали клад?
- ответы детей.
- Я предлагаю отправиться сегодня в морское путешествие. Согласны?
- ответы детей.
- Но мы не просто будем путешествовать, а мы с вами будем искать
клад. Согласны?
- ответы детей.
- Тогда, для начала, я предлагаю вам немного размяться.
Разминка
Начинаем подготовку -
Выходи на тренировку!
Попрошу красиво встать
И команды выполнять.
1. Потягивания.
И.п. - основная стойка (о.с.)
1.
- поднять руки через стороны вверх, встать на носки - потянуться
вверх.
2.
- и.п. (4-6 раз).
2. «Пропеллер»
И.П. - о.с., руки в стороны, кисти сжаты в кулаки.
1-4 - вращение кистями внутрь.
5-8 - вращение согнутыми в локтях руками внутрь.
9-12 - вращение кистями наружу.
1.
- вращение согнутыми в локтях руками наружу (2 раза).
3. «Вертолет»
И.п. - ноги вместе, руки согнуты к плечам.
1-4 - вращение согнутыми в локтях руками внутрь.
1.
- вращение назад (4-5 раз).
4. «Скручивание» корпуса
И.п. - ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1.
- повернуться корпусом вправо, левая рука вправо.
2.
- и.п.
3.
- повернуться корпусом влево, правая рука влево.
4 - и.п. (4-6 раз).
Упражнение на дыхание
И.п. - о.с.
1 вдох, руки на пояс.
3 - 4 - задержать дыхание.
5 выдох. (2-3 раза.)
Инструктор:
- Давайте с вами посмотрим нашу карту.
На экране изображение карты сокровищ
Дети рассматривают карту и определяют путь.
Инструктор:
- На чем мы можем отправиться в наше путешествие? (На корабле,
яхте, моторной лодке и т.д.) Я предлагаю сесть на корабль.
На экране изображение корабля.
- Хочу сразу предупредить, что путь наш будет очень сложный. А
теперь в путь!
(Дети приседают в воде и кладут руки впереди стоящему ребенку на
плечи.)
- Наш корабль попал в шторм,
На экране изображение шторма
- Его качают волны, и мы двигаемся от одного бортика до другого
(ходьба «змейкой»). Нас накрывает волной и чтобы спастись мы делаем вдох и
ныряем головой в воду, затем поднимаемся и делаем выдох. (3-4 раза.)
- На пути у нашего корабля - туннель (вертикально стоящий обруч),
нужно проплыть через него под водой.
- Посмотрите, ребята, впереди остров. Это «Остров Русалок».
На экране изображение русалочки.
- Нас встречает Русалочка. Кто из вас знает, как её зовут?
Ответы детей.
- Давайте послушаем, что она нам скажет. (голос за кадром)
Русалочка:
- Здравствуйте дорогие путешественники! Я рада, что вы посетили
наш остров. Будьте нашими гостями и оставайтесь у нас жить.
Инструктор:
- Но мы не можем остаться. Мы ищем клад, и нам нужно плыть дальше.
Русалочка:
- Тогда вы должны отгадать загадку.
Когда темно и поздно,
Нам светят в небе...(звезды)
Русалочка:
- Молодцы. Отгадали загадку. А теперь покажите мне звезду.
Дети выполняют упражнение «звезда».
«Звезда». Руки в стороны, сделать вдох
и лечь на воду животом, ноги развести в стороны, носки оттянуть, голову
опустить в воду (4-5 секунд).
- хорошо! Вы можете отправляться дальше.
Инструктор:
- Отправляемся дальше
- Ребята! Я предлагаю пересесть на моторные лодки
Изображение моторной лодки
Садимся на моторные лодки и мчимся дальше. (Дети берутся руками
за бортик и работают ногами кролем, выполняя вдох-выдох в воду; 3-4 раза.)
Инструктор:
- Ребята, посмотрите, перед нами
снова остров. Это «Остров Морского царя».
- Нас встречает сам морской царь Посейдон
На экране изображение морского царя.
Царь:
- Вы зачем сюда пожаловали?
Инструктор:
- Мы путешествуем в поисках клада.
Царь:
Тогда отгадайте мою загадку
Лук натянут, как струна,
В цель лечу, ведь я... (Стрела.)
Дети выполняют упражнение «Стрела»
«Стрела». Руки вперед, сделать вдох,
опустить голову в воду, оттолкнуться ногой от бортика и лечь на воду животом,
руки и ноги вытянуты и сведены вместе (5-6 секунд).
Царь:
- Молодцы, можете плыть дальше
Инструктор:
- Отправляемся дальше. (Дети идут за
инструктором к бортику бассейна и строятся в шеренгу.) Перед нами морской
залив, его нужно переплыть. В этом нам помогут доски для плавания. (Дети берут
доски и плывут, лежа на животе, ноги работают кролем в сочетании с дыханием
вдох-выдох в воду; два заплыва по 8 м выполняются поточно.)
С заданием справились, молодцы
- Перед вами узкое подводное ущелье, его необходимо преодолеть,
выполнив упражнение «Стрела». (Дети встают парами. Один ребенок берет обруч и
опускает его в воду вертикально, второй ложится на воду животом, отталкиваясь
ногами от бортика, проплывает в обруч «стрелой» 3-4 м, затем игроки меняются
местами.)
- Молодцы! Ущелье преодолели. А сейчас мы с вами оказались в
морском порту.
Капитан Врунгель:
- Здравствуйте. Я вижу вы издалека. А не могли бы вы мне помочь?
Мои матросы ушли в таверну, и до сих пор никого нет, а мне нужно доставить груз
на мой корабль.
Инструктор:
- Давайте поможем капитану Врунгелю. Нам
нужно перевезти строительные камни на тачке.
(Дети встают парами в колонну. У первого участника в руках доска
для плавания, на ней - шайба. Ребенок ложится на воду, голова опущена, второй
игрок берется за ноги и «везет» - шагает, толкая своего товарища по воде
вперед. Первый ребенок, держась руками за доску, поднимает голову - вдох,
голова в воду - выдох. Дети кладут шайбу на противоположный бортик (если она по
пути падает с доски в воду, ее поднимают) назад возвращаются шагом. (Затем
меняются ролями.)
Голос капитана:
- Спасибо. Вы мне очень помогли.
Инструктор:
- Вы хорошо постарались. Я предлагаю вам отдохнуть.
Вы немного отдохните,
Друг на друга поглядите
И прокатитесь на карусели.
(Дети встают в круг, рассчитываются на первый - второй. Первые
номера стоят, вторые - ложатся на спину, ноги вытягивают в центр. Первые номера
идут по кругу в правую сторону. Повторяют слова за инструктором.
Еле-еле, еле-еле
Закружили карусели,
А потом, потом, потом –
Все бегом, бегом, бегом!
Затем все останавливаются и меняются местами, игра повторяется в
другую сторону;)
Инструктор:
- Ну что ж. мы с вами оказались на острове сокровищ. А где же
сокровища?
- Посмотрите, что это?
Инструктор обращает внимание детей на сундучок. Открывает его и
находит там призы.
- Ну что ж. Наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться.
(Участники игры по очереди плывут любым выбранным способом и
выходят из воды. Инструктор вручает им призы.)