Инфоурок Физическая культура КонспектыСпортивно-оздоровительное мероприятие "Эстафеты с обручем"

Спортивно-оздоровительное мероприятие "Эстафеты с обручем"

Скачать материал

 

                                                 ГКОУ РО Казанская школа-интернат

 

 

 

 

 

 

Спортивно-оздоровительное мероприятие

«Эстафеты с обручем»

 

 

 

 

 

Подготовила и провела воспитатель

1 кв.категории Цыганкова Н.М

 

 

 

 

 

 

Октябрь, 2022

 

 

ЦЕЛЬ: закрепление владением обручем через спортивную досуговую деятельность (эстафеты).

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

- формировать двигательные умения и навыки в различных эстафетах с обручем.

Развивающие:

-развивать у воспитанников интерес к занятиям физической культурой и спортом;

-развивать физические способности (силу, ловкость, быстроту, выносливость);

- способствовать развитию инициативы и самостоятельности.

Воспитательные:

- воспитывать чувство ответственности перед одноклассниками;

- развивать навыки взаимодействия участников в команде.

- воспитывать уважение к сверстникам, учить радоваться их победам и успехам.

Планируемые результаты:

Предметные:

- развитие силы, ловкости, выносливости, координации.

Личностные:

- формирование установки на здоровый образ жизни.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

-формирование основ здоровьесберегающей культуры: умений организовывать свою работу, создавая здоровьесберегающие условия, выбирая подходящие средства и приемы выполнения заданий с учетом индивидуальных особенностей обучающихся.

Коммуникативные УУД:

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях;

- развитие умения доступно доносить информацию до участников мероприятия в процессе общения и взаимодействия.

Регулятивные УУД:

– формирование умения планировать, контролировать и оценивать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

– формирование умения понимать причины успеха/неуспеха и способности конструктивно действовать в ситуациях неуспеха.

Жанр: спортивные соревнования между командами классов по типу «Эстафеты».

Используемые методы и приемы: основной дидактический метод - практический, соревновательный. Наглядно - зрительные приёмы (показ физических упражнений), словесные (объяснение, пояснение).

 

 

Предварительная работа:
• Классы придумывают название команд, приветствие.
• Приглашение гостей: родителей и сотрудников.
• Подготовка материала для музыкального сопровождения.

Литература:

1.Дыхательная гимнастика   ссылка

2.Спортивное развлечение «Весёлые эстафеты» ссылка

3.Комплекс общеразвивающих упражнений с обручем ссылка

 

                                          

 

 

                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

Ведущий:

  Приветствую вас ребята на нашем физкультурном соревновании и шлю вам «Физкульт привет!»
Дети: Физкульт привет!
Ведущий: Ребята, эстафеты в нашем соревновании будут необычные. Все они будут проходить с одним предметом, а с каким вы узнаете после того как отгадаете мою загадку.
Я его кручу рукой,
И на шеи и ногой,
И на талии кручу,
И ронять я не хочу.

Дети: Обруч
Ведущий: Правильно, все эстафеты будут проходить с обручем. Обручи бывают разные жёлтые, синие, зелёные и красные; маленькие и большие. Вы будете состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте. И обруч вам в этом поможет.

Сначала повторим правила соревнований.
1. Внимательно слушать предложенное задание.
2. Не начинать выполнять задание пока вам не передадут эстафету.
3. Участник, выполнивший задание, встает в конец своей команды.
4. Выполнять задание нужно быстро и правильно.
5. Уважать своих соперников и товарищей по команде.
6. Хорошее настроение на протяжении всего праздника.

И мы рады приветствовать дружные, спортивные команды на эстафете. Давайте познакомимся с нашими командами (представление команд-название команд и девиз).

 

Ведущий: Праздник обруча объявляю открытым.

                                         Общеразвивающие упражнения с обручем (1класс).

2-4 класс

 1. эстафета

Инвентарь: 3 ориентира, 3 обруча.

Описание эстафеты: Первый участник по сигналу несёт до ориентира обруч на вытянутых руках, огибает его и возвращается к своей команде также, передаёт эстафету следующему участнику, тот делает то же самое. Когда последний участник выполнит данное задание, команда должна принять конечное положение (направляющий, обруч поднимает над головой), только тогда эстафета закончена. Выигрывает команда, первой выполнившая задание.

Подведение итогов: судья объявляет какое место в данной эстафете заняла каждая команда.

 

2 эстафета

Инвентарь: 3 ориентира, 3 обруча

Описание эстафеты: Первый участник по сигналу начинает эстафету, держа обруч сзади на спине. Огибает ориентир и возвращается к своей команде также, передаёт эстафету следующему участнику, тот делает то же самое. Когда последний участник выполнит данное задание, команда должна принять конечное положение (направляющий, обруч поднимает над головой), только тогда эстафета закончена. Выигрывает команда, первой выполнившая задание.

Подведение итогов: судья объявляет какое место в данной эстафете заняла каждая команда.

 

 

3 эстафета

Инвентарь: 3 ориентира-конуса, 3 обруча

Описание эстафеты: Первый участник по сигналу начинает эстафету, прыгая на обруче до ориентира, огибает его и возвращается к своей команде также, передаёт эстафету следующему участнику, тот делает то же самое. Когда последний участник выполнит данное задание, команда должна принять конечное положение (направляющий, обруч поднимает над головой), только тогда эстафета закончена. Выигрывает команда, первой выполнившая задание.

Подведение итогов: судья объявляет какое место в данной эстафете заняла каждая команда.

 

 

 

4 эстафета

Инвентарь: 3 ориентира-конуса, 3 обруча.

Описание эстафеты: По сигналу начинают эстафету, катят обручи до ориентира, огибает его и возвращается к своей команде держа обруч в руке, передаёт эстафету следующим участникам. Когда последние участники выполнят данное задание, команда должна принять конечное положение (направляющий, обруч поднимает над головой), только тогда эстафета закончена. Выигрывает команда, первой выполнившая задание.

Подведение итогов: судья объявляет какое место в данной эстафете заняла каждая команда.

5 эстафета

Инвентарь: 3 ориентира-конуса, 6 обручей.

Описание эстафеты: В эстафете принимают участие 3 команды. От каждой команды однов­ременно перекладывая обруч к обручу до ориентира, обратно возвращаются - несут 2 обруча в руках. Передаёт эстафету следующим участникам. Когда последние участники выполнят данное задание, команда должна принять конечное положение (направляющий, обруч поднимает над головой), только тогда эстафета закончена. Выигрывает команда, первой выполнившая задание.

Подведение итогов: судья объявляет какое место в данной эстафете заняла каждая команда.

6 эстафета

Инвентарь: 3 ориентира-конуса, 3 обруча.

Описание эстафеты: По сигналу начинают эстафету, участники рулят обручем до ориентира и обратно. Направляющий, обруч поднимает над головой, только тогда эстафета закончена. Выигрывает команда, первой выполнившая задание.

Подведение итогов: судья объявляет какое место в данной эстафете заняла каждая команда.

 

 

7 эстафета

Инвентарь: 3 ориентира-конуса, 3 обруча и 3 мяча.

Описание эстафеты: По сигналу начинают эстафету, участники по очереди двигаются спиной вперед и с помощью обруча ведут мяч до ориентира, огибают его и возвращаются к своей команде также, передаёт эстафету следующим участникам. Когда последние участники выполнят данное задание, команда должна принять конечное положение (направляющий, обруч поднимает над головой), только тогда эстафета закончена. Выигрывает команда, первой выполнившая задание.

Подведение итогов: судья объявляет какое место в данной эстафете заняла каждая команда.

 

 

8 эстафета

Инвентарь: 3 ориентира-конуса, 3 обруча.

Описание эстафеты: По сигналу начинают эстафету, командиры переправляют участвующих на другую сторону площадки. Когда всех переправил, командир возвращает обратно колонной.   Направляющий, обруч поднимает над головой, только тогда эстафета закончена. Выигрывает команда, первой выполнившая задание.

Подведение итогов: судья объявляет какое место в данной эстафете заняла каждая команда.

 

                                      Дыхательная гимнастика для всех! 

 

 Ведущий: Вот и закончилась наша эстафета.

Сегодня вы были ловкими, были и смелыми,

Были вы и сильными, были и умелыми,

Быстрыми и весёлыми, дружными и задорными.

  Слово предоставляется жюри.

(Участники праздника награждаются грамотами)

Ведущий: Я думаю, что сегодня проигравших нет! Сегодня каждый из вас одержал маленькую победу! Маленькую, но убедительную победу над самим собой, выполняя упражнения или задания, эстафеты. Проявляя смелость, упорство, дружелюбие, ответственность. Настроение каково? Во?

Всем спасибо за внимание!

                                                            

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спортивно-оздоровительное мероприятие "Эстафеты с обручем""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
