Сценарий
внеклассного мероприятия
Весёлые
старты 1-4 класс!
Автор:
Надворецкая А.В.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
- Пропаганда физической культуры и спорта, как основное
средство укрепления здоровья и физического развития.
- Формирование здорового образа жизни, профилактика
асоциального поведения среди школьников.
- Развитие массовой физической культуры и спорта в
школе.
Проведение эстафет
со школьниками подразумевает некоторую универсальность. Составы команд
смешанные по многим параметрам: юноши и девушки, возраст, физическое развитие.
Такой же универсальностью должны обладать и конкурсные задания. Подбор эстафет
и конкурсных заданий выявляет разностороннее развитие школьников. Это и умение
логически мыслить, творчески использовать теоретические и практические знания и
умения, быстро и четко давать ответы на разные вопросы и т.д.
Эстафеты
исключительно эмоциональные, но требования строго соблюдать установленные
правила дисциплинируют участников, приучают управлять своими эмоциями.
Данный сценарий
может использоваться для организации и проведения спортивно-оздоровительных
праздников заместителями по воспитательной работе, учителями физической
культуры.
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Для лучшей организации праздника
выбирается оргкомитет. В организационный комитет вошли: руководитель
физ.воспитания, заместитель директора по воспитательной работе, преподаватели
физ.воспитания, классные руководители.
В конкурсную программу были включены
различные конкурсы: беговые с элементами техники спортивных игр, теоретические
вопросы.
Оборудование и инвентарь:
волейбольные мячи, фишки, обручи, столы, карточки с вопросами, ручки для
письма.
Состав команд 10 участников: 5 мальчиков
и 5 девочек.
1-е классы
Ведущий: Здравствуйте, дорогие
ребята! Нам очень приятно видеть всех Вас сегодня в нашем спортивном зале! Мы
начинаем самую весёлую из всех спортивных и самую спортивную из всех весёлых игр
– «Весёлые старты»! и наша площадка превращается в спортивный весёлый стадион!
Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке и быстроте!
Ведущий: теперь пришло время
познакомиться с участниками праздника. В соревнованиях участвуют 3 команды
учащихся 1 «А», 1 «Б» и 1 «В» классов из 10 человек.
А сейчас представление команд.
(Каждая команда должна назвать себя, и сказать под каким девизом будут
выступать).
Представление жюри и напутственное
слово.
Ведущий: ребята, в ходе соревнований мы
с вами должны соблюдать следующие правила:
- уважать соперника;
- оставаться скромными после победы;
-достойно переносить поражение;
-соблюдать правила игры;
Условия проведения соревнований:
За победу в спортивной эстафете
команда получает 3 очка, за поражение 1очко.
Внимание, внимание! Без лишних слов
за дело! Да1шь соревнования! Сильных, ловких, смелых!
Ход мероприятия:
1)
Бег с мячами (бег с мячами в руках до
фишки и обратно, мяч передаем точно в руки)
2)
Попрыгай-ка (мяч между ног, прыжки до фишки,
а обратно бегом, мяч передаем точно в руки)
3)
Бег парами (команды располагаются за
стартовой линией по парам в руках у первой пары волейбольный мяч. По команде
первая пара стартует, с мячом в руках, оббегает фишку и возвращается к своей
команде, передает мяч следующей паре)
4)
Прокати-ка (на каждый шаг катить мяч рукой
до фишки, обратно возвращаться с мячом в руках)
5)
Мяч в обруч (первый бежит до обруча,
кладет в него мяч и возвращается обратно, следующий бежит забирает мяч и
возвращается обратно, передает мяч следующему)
Подведение
итогов
2-е классы
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Нам очень приятно видеть всех Вас
сегодня в нашем спортивном зале! Мы начинаем самую весёлую из всех спортивных и
самую спортивную из всех весёлых игр – «Весёлые старты»! и наша площадка
превращается в спортивный весёлый стадион! Участники соревнований будут состязаться
в силе, ловкости, смекалке и быстроте!
Ведущий: теперь пришло время познакомиться с участниками праздника. В
соревнованиях участвуют 2 команды учащихся 2 «А» и 2 «Б» классы из 10 человек.
А сейчас представление команд. (Каждая команда должна назвать себя, и сказать
под каким девизом будут выступать).
Представление
жюри и напутственное слово.
Ведущий:
ребята, в ходе соревнований мы с вами должны соблюдать следующие правила:
-
уважать соперника;
-
оставаться скромными после победы;
-достойно
переносить поражение;
-соблюдать
правила игры;
Условия
проведения соревнований:
За
победу в спортивной эстафете команда получает 3 очка, за поражение 1очко.
Внимание,
внимание! Без лишних слов за дело! Да1шь соревнования! Сильных, ловких, смелых!
Ход
мероприятия:
1) Гладкий
бег с мячом
2) Гуси
(до фишки идти гуськом, обратно бегом, фишку обязательно оббегать)
3) Математическая
эстафета (В руках шариковая ручка. Добежать до стола с примерами (примеры лежат
обложкой вверх) взять один из примеров (решить его устно) написать в карточке
ответ и вернуться к своей команде. Выигрывает команда, которая быстрее закончит
эстафету и правильно решит примеры.)
4) Бег
парами (команды располагаются за стартовой линией по парам в руках у первой
пары волейбольный мяч. По команде первая пара стартует, с мячом в руках,
оббегает фишку и возвращается к своей команде, передает мяч следующей паре)
5) Прокати-ка
(на каждый шаг катить мяч рукой до фишки, обратно возвращаться с мячом в руках)
Подведение
итогов
3-4-е классы
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Нам очень приятно видеть всех Вас
сегодня в нашем спортивном зале! Мы начинаем самую весёлую из всех спортивных и
самую спортивную из всех весёлых игр – «Весёлые старты»! и наша площадка
превращается в спортивный весёлый стадион! Участники соревнований будут
состязаться в силе, ловкости, смекалке и быстроте!
Ведущий: теперь пришло время познакомиться с участниками праздника. В
соревнованиях участвуют 4 команды учащихся 3 «А», 3 «Б»,4 «А» и 4 «Б» классы
из 10 человек.
А сейчас представление команд. (Каждая команда должна назвать себя, и сказать
под каким девизом будут выступать).
Представление
жюри и напутственное слово.
Ведущий:
ребята, в ходе соревнований мы с вами должны соблюдать следующие правила:
-
уважать соперника;
- оставаться скромными после победы;
-достойно
переносить поражение;
-соблюдать
правила игры;
Условия
проведения соревнований:
За
победу в спортивной эстафете команда получает 3 очка, за поражение 1очко.
Внимание,
внимание! Без лишних слов за дело! Да1шь соревнования! Сильных, ловких, смелых!
Ход
мероприятия:
1) Гладкий
бег с мячом
2) Угадай-ка
(на столе лежат карточки с загадками. Члены каждой команды по одному подходят к
столу, берут одну карточку, и, прочитав загадку, дают ответ (за каждый
правильный ответ один балл)
3)
Попрыгай-ка (мяч между ног, прыжки до фишки, а обратно бегом, мяч передаем
точно в руки)Математическая эстафета (В руках шариковая ручка. Добежать до
стола с примерами (примеры лежат обложкой вверх) взять один из примеров (решить
его устно) написать в карточке ответ и вернуться к своей команде. Выигрывает
команда, которая быстрее закончит эстафету и правильно решит примеры.)
4)
Прокати-ка (на каждый шаг катить мяч рукой до фишки, обратно возвращаться с
мячом в руках)
5)
Переправа (переправить команду на другую сторону, по одному человеку
переправлять)
6)
Математическая эстафета (В руках шариковая ручка. Добежать до стола с примерами
(примеры лежат обложкой вверх) взять один из примеров (решить его устно)
написать в карточке ответ и вернуться к своей команде. Выигрывает команда,
которая быстрее закончит эстафету и правильно решит примеры.)
7) Мяч
в обруч (первый бежит до обруча, кладет в него мяч и возвращается обратно,
следующий бежит, забирает мяч и возвращается обратно, передает мяч следующему)
8)Мяч
над головой
9)
Конкурс «Знаешь ли ты виды спорта?»
10)Мяч
между ног
Подведение
итогов
Загадки
1. Он
бывает баскетбольным, волейбольным и футбольным. С ним играют во дворе,
интересно с ним в игре. Скачет, скачет, скачет, скачет! Ну, конечно, это …..
(мячик)
2. Воздух
режет ловко-ловко, палка справа, слева палка, ну а между них веревка. Это
длинная …. (скакалка)
3. Соревнуемся
в сноровке, мяч кидаем, скачем ловко, кувыркаемся при этом. Так проходят…..
(эстафеты)
4. Мы,
как будто акробаты, делаем прыжки на мате, через голову вперед, можем и
наоборот. Нашему здоровью впрок будет каждый….. (кувырок)
5. Мы
физически активны, с ним мы станет быстры, сильны. Заколяет нам натуру, укрепит
мускулатуру. Не нужны конфеты, торт, нужен нам один лишь….. (спорт)
6. Борьбу
за выигрыш, признание зовем мы все… (соревнованием)
7. Выиграть
в соревнованиях- это наше кредо. Мы не требуем признания, нам нужна …(победа)
8. На
команды нас разбили и дают задание. Мы участвуем впервые в спорт….(соревнованиях)
9. Подтянуться
мне непросто, я же небольшого роста. Знает каждый ученик, что подтянет нас….
(турник)
10. Кувыркаемся
на нем, не беда, коль упадем. Здесь валяться я так рад, потому что это …(мат)