Инфоурок Экология Научные работы"Способы хранения плодов и ягод"

"Способы хранения плодов и ягод"

Скачать материал

МКУ Управление Муниципального района Белорецкий район РБ

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Станция юных натуралистов г. Белорецк

 

 

 

 

Способы хранения плодов и ягод

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Юнусова Диана 7 кл,

обучающаяся объединения

 «Юный эколог»

МБУ ДО СЮН г.Белорецк

Руководитель: Хужаева Д.Р.

ПДО СЮН г.Белорецк

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Белорецк,  2018

 

 

 

Оглавление

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1.  Способы хранения плодов и ягод………………………………5

1.1.         Замораживание………………………………………………………5

1.2.         Сушка…………………………………………………………….......5

1.3.         Консервирование…………………………………………………... 5

           Глава 2. Экспериментальная часть………………………………………5

           2.1. Методика исследования витамина С в замороженных, сушеных

          и консервированных ягодах……………………………………………….6

          2.2. Результаты исследования…………………………………………......7

          Выводы……………………………………………………………………...7

          Заключение…………………………………………………………………7

Список использованной литературы……………………………………..8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

        Летом и осенью, когда в изобилии имеются свежие ягоды, фрукты, овощи и грибы, пора побеспокоится о домашних заготовках на долгую зиму. Консервированные продукты способны сохраняться длительное время, не изменяя первоначальных свойств и качеств, и обеспечить потребность человека в необходимых витаминах, минеральных веществах, углеводах и белках в течение всего года.

        И хочется нам того или нет, но запастись на зиму получится только с помощью консервирования, заморозки, сушки или соления. Что же лучше? Где сохранится больше витаминов?

     Тепловая обработка, хранение и биохимическая переработка приводят к разрушению большей части витамина С,  а ведь витамин С один из не маловажных витаминов которые нужны нашему организму и постоянно его надо пополнять, так как он вымывается из нашего организма. При том, что, те ягоды и фрукты, которые мы приобретаем в магазинах обработаны разными пестицидами, химическими веществами для более презентабельного вида, употребление их не безопасно.

         Актуальным стало выращивание фруктов и ягод на собственном участке, не применяя химических средств или химических препаратов, то есть экологически чистые продукты питания. В ягодах и фруктах содержится  много витамина С, так необходимый нашему организму для иммунной системы, эндокринной и сердечнососудистой системы, органам пищеварения. Мы юннаты СЮН выращиваем на нашем учебно опытном участке ягодные культуры. Наша семья тоже выращивает и собирает неплохой урожай смородины, крыжовника. А как  сохранить   на более длительное время столь ценный витамин. С этой целью мы задались вопросом изучения сохранности  витамина С в разных условиях хранения. Из чего последовали задачи:

  -  определить содержание витамина С в плодах ягодных культур,  обработанных разными способами для хранения;

-  выяснить лучший  способ хранения урожая ягод с наибольшим содержанием витамина С.

      Объект исследования: замороженные, сушеные и консервированные: плоды вишни, черной смородины, черноплодной  рябины, крыжовника.

       Предмет исследований: витамин С (аскорбиновая кислота) 

       Гипотеза: я предполагаю, что лучше всего витамин  С сохраняется в замороженном виде.

Методы исследования

теоретические методы: сбор и анализ информации по данной теме с использованием различных литературных источников;

метод химического анализа - титрический анализ (метод йодометрии).

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Способы сохранения плодов и ягод

1.1. Замораживание

Замораживание — лучший, наиболее совершенный способ консервирования плодов и ягод, при котором сохраняются их пищевая ценность и вкусовые свойства. Очень полезны как сезонные продукты быстрозамороженные ягоды (смородина, клубника, черника, клюква).В домашних условиях для замораживания плодов и ягод и последующего их хранения используют бытовые холодильники и морозильные камеры. Температура морозильного отделения поддерживается от минус 12 до минус 25 градусов (в зависимости от марки холодильника). При таких температурах достигается быстрое и равномерное замораживание и обеспечивается хранение замороженных продуктов в течение нескольких месяцев. Замороженные плоды и ягоды, как правило, используются в свежем виде, поэтому собирают их в стадии потребительской зрелости.

1.2.          Сушка

Правильно высушенные фрукты и овощи должны быть красивыми, вкусными и упругими, после набухания с водой очень схожими со свежими плодами, а потери ценных питательных веществ должны быть наименьшими. В домашних условиях сушат фрукты и ягоды при благоприятной погоде на солнце, на плите, в духовке, на радиаторах центрального отопления или малых сушилках, которые нетрудно сделать. Наиболее удобными для сушки являются решетки - деревянные или металлические рамки, выполненные густым плетением из прутиков, проволоки или пластмассы, чтобы к ним мог поступать воздух также и с нижней стороны. Если плетение из обычной проволоки, решетки необходимо накрыть редкой тканью, чтобы сохнущие плоды не касались железа.

1.3.          Консервирование

Хозяюшки могут «закатать в банку» практически все: овощи, фрукты, ягоды, грибы. Зимой они с гордостью извлекают из погребков варенья, соленья, маринованные огурчики, компоты… Плюсы данного способа хранения витаминов: возможность сохранить таким образом любые дары природы; долгое хранение (до года); достаточно большой диапазон температур (0−15 градусов).  К минусам стоит отнести необходимость добавлять химические вещества (уксус, сахар, маринад), потому такими витаминами не стоит пичкать деток до 3 лет. Кроме того, такой способ подразумевает термообработку, а высокие температуры уничтожают не только вредные микроорганизмы, но и витамины.

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Методика исследования витамина  С в замороженных, сушеных и консервированных ягодах

     Цель: определить количественное содержание витамина С в ягодах.

    Оборудование: колбы конические на 100 мл; пипетка с одной меткой для прямого слива на 10 мл или цилиндр мерный на 10 мл; бюретка для титрования на 10-25 мл, ступка фарфоровая с пестиком; весы лабораторные электронные.

    Материалы и реактивы: сушеные, замороженные, консервированные: плоды черной смородины, черноплодной рябины, вишни, крыжовника, йод 0,05 н. раствор, крахмал, 1 %-й раствор, соляная кислота 5 %-й раствор.

    Ход анализа

1) Взвесить 2 г исследуемого материала с записью до второго знака, натереть на терке в чашку Петри или мелко порезать и тщательно растереть в фарфоровой ступке с небольшим количеством измельченного стекла, добавить маленькими порциями 10 мл 5 %-ного раствора соляной кислоты до получения жидкой однородной кашицы.

2) Хорошо перемешанную массу отфильтровать на стеклянной вороне через вату в коническую колбу на 50-100 мл. Массу на фильтре промыть несколькими каплями воды.

3) В фильтрат прилить 1мл 1 %-го раствора крахмала и оттитровать рабочим раствором 0,05 н. йода до появления синего окрашивания.

 

2.2. Результаты исследования

Методом  йодометрического титрования я получила следующие результаты, которые представлены в таблице (Приложение 1).

      В ходе йодометрического титрования я определила, что больше всего витамина С сохранилось в замороженных ягодах черной смородины (9 мг) и в крыжовнике ( 9 мг). Самое наименьшее количество витамина С обнаружено в замороженных плодах вишни и черноплодной рябины, причем сушеная черноплодная рябина содержит такое количество витамина С (0,9мг) как и замороженная.

Выводы

     Я выяснила, что ценной для нашего организма экологически чистый урожай ягод можно сохранить на длительное время. Но способ сохранения витамина С для разных ягод должен быть разным. Черная смородина хорошо сохраняет витамин С в плодах замороженных и  консервированных, а в сушенном сохраняется хуже (3 мг) Вишню лучше не  замораживать, а сушить и заготавливать виде варенья. В черноплодной рябине  содержание витамина С низкое  и его уровень содержания не зависит от  способа обработки ягод.

Заключение

     Гипотеза моя частично подтвердилась, так как плоды  вишни и черноплодной рябины в замороженном виде сохранили меньшее количество витамина С, чем смородина и крыжовник. Исследования требуют дальнейшей работы по количественному выявлению витамина С в свежесобранных плодах. Полученные данные я буду использовать в дальнейшем при заготовке на хранение плодово – ягодных культур  собранных с учебно – опытного участка Станции юных натуралистов г.Белорецк и собственного огорода. С полученными результатами  поделюсь данными на юннатском празднике осенью 2018 года.

 

 

 

Список литературы

 

1.                     Габриелян О. С., Ватлина Л. П. Химический эксперимент в школе. М.: Дрофа,  2005.

2.                     Муравьев А.Г. и др. Экологический практикум: Учебное пособие с комплектом карт-инструкций. – СПб.: Крисмас+, 2012.

3.                     https://ru.wikipedia.org/wiki/Аскорбиновая_кислота

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Способы хранения плодов и ягод""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 888 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2018 1674
    • DOCX 53.5 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хужаева Динара Радиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хужаева Динара Радиковна
    Хужаева Динара Радиковна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3544
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Майнд-фитнес тренер

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 421 человек

Курс повышения квалификации

Основы санитарно-эпидемиологического надзора и общая эпидемиология

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы музыкальной журналистики

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе