План-конспект открытого
урока по русскому языку преподавателя
ФГКОУ НСВУ МВД
России Моложавенко К.В.
Тема урока.
«СПП с придаточными определительными и изъяснительными предложениями.
Практическая работа по закреплению изученного.»
Тип урока
– урок закрепления изученного.
Форма урока
– урок – практикум.
Межпредметная связь
– литература.
Цели урока:
- организовать деятельность обучающихся для повторения и обобщения знаний
по изученным темам;
-закрепить и систематизировать знания о СПП с придаточными определительными и
изъяснительными;
- развивать критическое мышление через чтение информационного текста;
- продолжить развитие учебно-познавательных компетенций через использование
активных форм и методов обучения на уроке;
- развивать интерес к учебной деятельности и изучению русского языка.
Оборудование:
интерактивная доска, раздаточный материал, рабочие тетради.
Ход урока.
I.
Оргмомент.
II.
Психологический настрой:
Дорогие
ребята, сегодня у нас необычный урок. Необычный потому, что у нас на уроке
сегодня гости, но я надеюсь, что вас это не смутит и вы будете работать так,
как умеете.
Целеполагание.
Сегодня мы продолжим нашу работу, направленную на закрепление ваших знаний,
умений и навыков по теме «СПП с придаточными определительными и
изъяснительными». И начнём мы с проверки домашнего задания.
III.
Проверка домашнего задания (чтение
написанных сочинений с использованием придаточных определительных и
изъяснительных – 2 человека).
IV.
Актуализация знаний.
1)
Фронтальный опрос.
-
Что такое сложное предложение?
-
На какие основные группы делятся сложные предложения?
-
Что такое СПП? Чем оно отличается от ССП?
-
Над какими типами сложных предложений мы работали в течение нескольких уроков?
-
Расскажите, что вы знаете о СПП с придаточными определительными.
-
-------------- с придаточными изъяснительными.
Теорию
вы знаете хорошо, а сейчас проверим на практике, как вы усвоили изученный
материал.
Откройте
тетради, запишите число и тему урока. Работать будем по вариантам.
2)
Записать предложение, вставив пропущенные орфограммы, составить схему и
определить вид придаточного предложения.(2 человека у доски, предложения
написаны).
1 вариант.
Вновь
я пос…тил тот уг…лок з…мли, где я изгна(нн,н)иком провёл два года (не)заметных.
- Как соединены предложения в составе СПП?
- Что есть в главном предложении?
- Что поясняет в главном предложении придаточная часть?
- Каким членом предложения является указательное слово «тот»?
- К какому виду придаточных относится вторая часть СПП?
(Предложения соединены при помощи интонации и союзного слова «где», в главном
предложении есть указательное слово «тот», оно является определением,
придаточное по значению соответствует ему, придаточная часть поясняет
словосочетание «тот уголок»).
2 вариант.
И
долг(о,а) буду тем любезен я н…роду, что чу…ства добрые я лирой пр…буждал.
- Как соединены предложения в составе СПП?
- Что есть в главном предложении?
- Что поясняет в главном предложении придаточная часть?
- Каким членом предложения является указательное слово «тем»?
- К какому виду придаточных относится вторая часть СПП?
(Предложения
соединены при помощи интонации и подчинительного союза «что», в главном
предложении есть указательное слово «тем», оно является дополнением,
придаточное по значению соответствует ему и поясняет его).
3)
Работа в группах. У нас сформированы группы, их 3. Каждая группа
получает текст, в котором необходимо найти сложные предложения с определённым
видом придаточного и записать их в тетради. Давайте в каждой группе выберем
эксперта, который по окончании данного вида работы оценит активность каждого
члена группы по 10-ти балльной шкале, а я потом учту эти баллы при выставлении
оценок за урок. (Предложения, которые должны быть выписаны, для проверки
написать на интерактивной доске.)
Беседа.
-
Что необходимо сделать в первую очередь, чтобы определить вид придаточного
предложения?
(Найти главное предложение и от него задать вопрос.)
-
На какие вопросы отвечают придаточные предложения в 1-ой группе?
-
Значит, к какому виду придаточных относятся эти предложения?
-
На какие вопросы отвечают придаточные предложения во 2-ой группе?
-
К какому виду придаточных относятся эти предложения?
-
Чтобы определить вид придаточного предложения, мы должны знать ещё о чём?
(О союзах и союзных словах, с помощью которых придаточные присоединяются к
главным.)
4)
Определить союзы и союзные слова в предложениях, записанных на
интерактивной доске, и записать их в тетради.
а) С привычками, которые вошли в плоть и кровь, так просто не
расстанешься. (с.с.)
б) Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок. ( с.с.)
в)
Вмиг по речи те спознали, что царевну принимали. (с.)
г) Ты хочешь, друг бесценный, чтоб я, поэт младой, беседовал с тобой и с
лирою забвенной. (с.)
5)
Когда мы говорим о СПП с придаточными определительными и придаточными
изъяснительными, мы должны знать, какое место по отношению к главному
предложению может занимать придаточное. На интерактивной
доске записаны предложения.
а) Но ещё ни
один не сказал поэт, что мудрости нет и старости нет. (А.Ахматова)
б) Что делала,
сама ещё не понимала. (А.Ахматова)
в) Какой
короткой сделалась дорога, которая казалась всех длинней. (А.Ахматова)
г) Была та
смутная пора, когда Россия молодая, в бореньях силы напрягая, мужала с гением
Петра. (А.Пушкин)
6)
Творческое задание. Переделать данные предложения в СПП, определить вид
придаточных (устно).
а) Я с
жадностью читал новые книги.
Они
поступали к нам в библиотеку.
б) В
книге рассказывается интересная история из жизни знаменитого путешественника.
Эту
книгу подарил мне товарищ.
в) К.Паустовский
утверждал: «Русский язык открывается до конца ….. лишь тому, кто кровно любит и
знает ….. свой народ и чувствует сокровенную прелесть нашей земли».
г)
Воскресенский и сам чувствовал: он говорит неясно, грубо и сбивчиво.
V.
А сейчас я хочу предложить вам выполнить следующую
работу: на доске записаны предложения, в которых пронумерованы все запятые. Вы
должны записать их в тетради по вариантам и указать цифру, обозначающую запятую
между частями СП связанными подчинительной связью. (3мин.)
1.
Всякий художественный образ – это
результат творчества писателя, (1) который отбирает необходимые языковые
средства, (2) организует их в текст.
2.
С.М. Бондаренко подчёркивал, (1) что
«знаки препинания дают возможность сказать в письменной речи гораздо больше, (2)
чем можно записать буквами».
VI.
Завершающий этап.
- Итак, о чём мы с
вами сегодня говорили?
- Что вы можете
сказать о СПП с придаточными определительными?
- ----------------------------------с
придаточными изъяснительными?
- Что является
главным при определении вида придаточного: союз или союзное слово, которое
присоединяет придаточную часть к главной, или вопрос, который мы задаём от
главного предложения к придаточному?
VII.
Домашнее задание: составить карточку с двумя СПП с
придаточным изъяснительным и придаточным определительным. Знаки препинания не
расставлять.
VIII.
Оценки.
IX.
Итог урока.
Дополнительные задания.
Заменить СПП синонимичными
конструкциями.
а)
Писателя занимает мечта, которая живёт у каждого в сердце, будь он лесоруб,
сапожник, охотник или знаменитый учёный.
б)
Материал, из которого писатель слагает произведения, - слово.
в)
Детство, которое остаётся в нас раз и навсегда, рано или поздно напомнит о
себе.
г)
Суеверные люди уверяют, будто встреча с чёрной кошкой сулит несчастье.
д)
Нас не спрашивают, хотим ли мы сдавать экзамены.