5класс
12.11.15
Тема
урока: Имя существительное
Цели
урока: 1. познакомить с частью речи – именем существительным, со
значением и вопросами, на которые оно отвечает.
2. развивать умения находить в тексте существительные; распознавать
одушевленные и неодушевленные сущ-ные; определять род сущ-ных.
3. воспитание самостоятельности
Тип
урока: комбинированный
Оборудование: Слайдовая
презентация, актив студио, электронный учебник, тест
Форма
работы : индивидуальная, групповая , парная
Ход
урока:
I.
Организационный момент
II.
Постановка цели урока
ІІІ. Объяснение нового
материала
Имя существительное
* Имя существительное – это часть речи,
которая отвечает на вопросы КТО? ЧТО? И обозначает предмет.
Например: КТО? – ученик, летчик, дедушка
ЧТО? – поле, утро, добро, мечта
* Существительные, отвечающие на вопрос
КТО? – одушевленные
* Существительные, отвечающие на вопрос
ЧТО? – неодушевленные
ІҮ Работа с учебником
Упражнение 198
Прочитайте текст
-О какаих хороших манерах говорится в
тексте?
-Надо уметь не мешать друг другу.
ПОЭТОМУ НЕ НАДО ШУМЕТЬ , ЧАВКАТЬ, ЗОНКО КЛАСТЬ ВИЛКУ НА ТАРЕЛКУ,ГРОМКО ГОВОРИТЬ
ЗА ОБЕДОМ, НЕЛЬЗЯ КЛАСТЬ НОГТИ НА СТОЛ.
-Воспитывать бережное отношение в себе
,к людям, к природе.
Упражнение 199
В каждую группу слов впишите еще по два
слова.
Люди: мама, дедушка, строитель
Птицы: кто? Гусь, утка
Звери: кто? Верблюд, корова
Рыбы: кто? щука,
Растения: что? береза, яблоня
Вещи: что? куртка, носки
Учебные принадлежности: что? мель , карандаш
Транспорт: что? машина, сомолет.
ҮІ. Словарная работа
«Экос»-дом «логос»-наука,
Эколгия –наука о доме.
-Как нужно относиться к дому?
- Соблюдать чистоту, порядок, бережно
относиться ко всему, что в нем есть.
ҮІ .Анализ текста
Анализ рассказа «Уставшие парты»
(Театр школы)
1.Кто герой этого рассказа? О чем они
говорят.
-Они жалуется на то что их не уважают,
их не берегут
2. Парта , стол, доска-какой части речи.
-Имя существительное
3. Ребята какое название дадите этому
дому? Холодный, идеальный?
-Холодный.
4. А в каком доме вы хотите жить?
-Идеальном.
Упражнение 237
Спорт
|
Цирк
|
спорт
|
клоун
|
тренер
|
цирк
|
волейбол
|
дрессировщик
|
футбол
|
фокус
|
стадион
|
фокусник
|
Упражнение 203
А) Явление прирды
|
метель
|
пурга
|
дождь
|
снег
|
Б) деревья
|
сосна
|
ель
|
береза
|
Клен
|
В) цветы
|
Лилия
|
Ромашка
|
Кактус
|
Роза
|
Г) дикие животные
|
белка
|
Заяц
|
Медведь
|
Волк
|
ҮІІІ Тестовые задания. (слайд)
ІХ.Подведение итогов
А теперь что вы пожелаете вашему дому?
Мира, покоя, чистоту, хорошое
отношение и любовь
Х. Домашнее задание
Упражнение 205, Написать мини сочинение
« Мой родной дом»
Оценка
До свидания
Шенберталская средняя школа
Открытый урок
Тема: Имя существительное
(5 класс)
Подготовила:
Сагизбаева Г.Б
(Учитель
русского языка и литературы)
2014-2015 учебный год