Инфоурок География Другие методич. материалыСправка об использовании современных цифровых образовательных ресурсов учителя географии

Справка об использовании современных цифровых образовательных ресурсов учителя географии

Скачать материал

СПРАВКА об использовании современных цифровых образовательных ресурсовучителя географии

МБОУ «Многопрофильный лицей У2З0» г. Махачкала

Амирхановой ЖавриятГусейновне

Современное общество неразрывно связано с процессом информатизации. Происходит повсеместное внедрение компьютерных технологий. При этом одно из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества — информатизация образования. Информатизация образования это процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов управления образованием, учебных учреждений, общественных объединений на основе формирования и использования информационных образовательных ресурсов единого информационного пространства.

Информатизация образовательного пространства обещает радикально повлиять на качество подготовки выпускников школы - потенциальных носителей нового типа мышления, соответствующего требованиям общественного развития через существенное повышение эффективности учебного процесса.

Перед современной школой стоит очень важная задача подготовка подрастающего поколения к жизни в быстро меняющемся информационном обществе, в мире, в котором ускоряется процесс появления новых знаний, постоянно возникает потребность в новых профессиях, в непрерывном повышении образования. И ключевую роль в решении этих задач играет компетенция современного человека в КТ.

Одной из главных задач, стоящих перед учителем, является расширение кругозора, углубление знаний об изучаемом предмете, активизация умственной деятельности детей, развитие речи. Использование ИКТ позволяет развивать умение ориентироваться в информационных потоках окружающего мира, овладевать практическими способами работы с информацией, развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств: компьютеров, мобильной связью, Интернет и т. д.

В единой образовательной среде КТ ни в коем случае не подменяют собой традиционные методы взаимодействия между участниками образовательного процесса, в том числе между учителем и учеником, но они дают возможность облегчить труд учителя и повысить эффективность обучения. В результате использования РКТ у учителя появляется возможность осуществить индивидуальный подход к ученику, получить поддержку коллективной работы, возможность содействовать самостоятельной и творческой работе ученика, у учителя высвобождается время и он может заниматься наукой, творчеством. Функции поддержки мотивации и интерпретации обучения всей группы учащихся или конкретного ученика по-прежнему выполняет учитель. Но использование РКТ способствует формированию и новой роли учителя. В электронной образовательной высокоинформативной среде учитель и ученик равны в доступе к информации, содержанию обучения, поэтому учитель перестаёт быть единственным источником фактов, идей и другой информации. Наставник — вот его новая роль. Теперь учитель не только поддерживает педагогическое общение, координирует процесс обучения, но и выполняет новые задачи развития в своих учениках востребованных современным обществом навыков критического мышления, эффективной коммуникации при устном и письменном общении, умения работать в группе, быстро адаптироваться к изменениям в РКТ, а также интеллектуальных навыков для постановки проблемного вопроса, осуществления поиска и систематизации полученных знаний.

ЖавриятГусейновна систематически использует информационные технологии в учебно воспитательном процессе на всех ступенях обучения: информационные ресурсы сети интернет, программные продукты, мультимедийные учебники.

Учитель активно использует ресурсы федеральных образовательных порталов: «Российское образование» (www.edu.ru.), Российский общеобразовательный портал (www.school.edu.ru.)

Амирханова Ж.Г. постоянно использует презентации на уроках географии. По ФГОС предусмотрена работа учащихся на компьютере совместно с родителями для поиска информации в Интернете. Важная цель обучения — научить каждого ребёнка за короткий промежуток времени осваивать, преобразовывать и использовать в практической деятельности огромные массивы информации. Детям приходится часто самим находить необходимую информацию по различным темам. Задача учителя — умело сочетать работу с книгой и поиск информации детьми с помощью техники.

Ученики Амирхановой Ж.Г. умеют пользоваться информационными ресурсами сети Интернет, в процессе работы над проектными работами, для участия в онлайн - тестированиях для закрепления изученного материала.

ЖавриятГусейновнаиспользует цифровые образовательные ресурсы на всех этапах процесса обучения: при объяснении нового материала, закреплении, повторении, контроле ЗУН. Внедрение информационных технологий в процесс обучения проводится с учётом санитарно-гигиенических норм, что обеспечивает здоровьесберегающий режим обучения. Индивидуальная работа за компьютером строго регламентируется и составляет не более 10 минут. В течение уроков проводятся физкультурные минутки и зарядка для глаз. Кроме того, смена видов деятельности способствует снижению утомляемости детей.

Практика использования КТ даёт возможность утверждать, что уроки с использованием информационных технологий не только расширяют и закрепляют полученные знания, но и значительно повышают творческий и интеллектуальный потенциал учащихся. Поскольку фантазия и желание проявить себя у школьника велики, стоит учить его как можно чаще излагать собственные мысли, в том числе и с помощью РКТ. Амирханова Ж.Г. считает, что использование информационных технологий может преобразовать преподавание традиционных учебных предметов, рационализировав детский труд, оптимизировав процессы понимания и запоминания учебного материала, а главное, подняв на более высокий


уровень интерес детей к учёбе.

Директор

МБОУ «Многопрофильный лицей ,N230»Малиотаки С.Г./

4.2. Транслирование в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, в том числе экспериментальной и инновационной

4.2.1 Обобщение и распространение собственного педагогического опыта

Результаты транслирования Амирхановой Ж.Г. опыта профессиональной

деятельности заключаются в следующем:

-  выступления на школьном методическом объединении,

-  внеклассное мероприятие

-  проведение открытых уроков,

-  участие в семинарах

 

Тема

Форма

Дата

П оведения

 

Стихийные природные явления

Открытый урок 7 «а»

12.02.2020

2

Наши мо я

Отк ытый

14.04.2021

З

Природно —хозяйственные зоны

Открытый урок 8«д»

9.02.2023

4

Крупные природные районы

Открытый урок на

М ицальном овне 8 «ж»

28.04.2022

Справка-подтверждение

Дана учителю географии МБОУ «Многопрофильный лицей N230» г. Махачкала Амирхановой ЖавриятГусейновнео том,что средний балл по итогам ОГЭ в 2021-2022 уч.году по географии выше среднего.

Общие сведения о результатах по географии ОГЭ 2021-2022уч.г

Уч .г

Учитель

Класс

Кол.

 

 

«З»

Усп

Кач

С .6

20212022

Амирханова

ж.г.

 

2

1

1

 

100

100

4,5

20212022

Амирханова

ж.г.

 

1

 

1

 

100

100

5


Директор

МБОУ «Многопрофильный лицей N230»алиотаки С.Г./

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Справка об использовании современных цифровых образовательных ресурсов учителя географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 747 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Индивидуальный проект "Топонимика улиц посёлка Эльтон как отражение истории нашей родины"
  • Учебник: «География (базовый уровень) (в 2 частях)», Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И.
  • Тема: § 4. Численность и динамика населения мира
  • 28.03.2024
  • 74
  • 2
«География (базовый уровень) (в 2 частях)», Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2024 61
    • PDF 6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Амирханова Жаврият Гусейновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Амирханова Жаврият Гусейновна
    Амирханова Жаврият Гусейновна
    • На сайте: 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 717
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реализация ФОП: содержание, внеурочная деятельность и оценка качества образования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции