Аналитическая справка
по результатам мониторинга психологической
комфортности обучающей среды на уроках музыки.
Объект диагностики: обучающиеся
1 - 8 классов МКОУ «Убинская средняя школа №1».
Цель: получение информации о комфортности
обучающей среды на уроках музыки и её влияние на формирование здоровья
обучающихся.
Условия: проведение группового обследования обучающихся
в течение 30 минут с обработкой полученных данных педагогом-психологом.
Методы сбора и обработки
информации: анкетирование, статистическая
обработка информации.
Исполнитель: педагог-психолог МКОУ «Убинская средняя школа №1»
Учитель музыки:
Михалец С.М.
Общее кол-во обучающихся с 1по 8 кл. – 367 чел.- 100%
Работу выполняли – 350 чел.-95% (5% (17чел.) обучающихся,
отсутствовали по уважительной причине)
Специальными
исследованиями ученых установлено непосредственное влияние на формирование
здоровья учащихся условий внутришкольной среды, одной из которых является
комфорт. Ведь от того, насколько ребенку комфортно в школе, зависит качество
образования и психологическое здоровье обучающихся.
Психологическая комфортность - это состояние,
возникающие в процессе жизнедеятельности ребенка, которое указывает на
состояние радости, удовольствия, удовлетворения, испытываемые школьниками
находясь в учебном учреждении; это условия жизни, при которых любой человек
чувствует себя спокойно, ему нет необходимости от кого-либо защищаться.
Источником психологической
комфортности является:
- положительное эмоциональное состояние как обучающегося так и
педагога;
- доброжелательное отношение между педагогом и обучающимся.
Действия педагога по созданию здоровой психологической комфортной
среды сводятся к обеспечению благоприятных условий для взаимодействия
"учитель-ученик" с целью обеспечения возможностей реализации личности
ребенка в полной мере.
Принцип психологической комфортности является ведущим,
т.к. он предполагает снятие всех стрессообразующих факторов учебного процесса,
создание в школе такой атмосферы, которая расковывает детей и в которой они
ведут себя как "дома". Никакие успехи в учебе не принесут пользы,
если они "замешаны" на страхе перед взрослыми и подавлении личности
ребенка. Психологическая комфортность необходима не только для полноценного
развития ребенка и усвоения им знаний, но и для развития его физического
состояния.
Анализируя результаты мониторинга
350 обследуемых обучающихся, подводим итог:
- высокий уровень напряженности на уроках
музыки имеют 5 обучающихся, что составляет 1.5%
- повышенный уровень напряженности имеют 5
учеников, что составляет 1,5%
- нормальный уровень напряженности имеют 30
человек, что составляет 9 %
- и чрезмерно спокойный уровень напряженности
имеют 310 человека, что составляет 88%.
Высокая
степень напряженности у 4% обучающихся, как правило, наблюдается у тех детей, у
которых психологическая адаптация была связана со значительными трудностями. У
них отмечаются негативные формы поведения, резкое проявление отрицательных
эмоций, как правило, они плохо справляются с учебной программой.
Проанализировав результаты мониторинга на показатель комфортности среди
обучающихся 1-8 классов во время уроков музыки, можем с уверенностью сказать,
что обучающиеся чувствуют себя комфортно на уроках музыки, следовательно,
комфортность учебной среды в данном случае достаточно высокая.
Педагог-психолог МКОУ «Убинская средняя школа
№1» И.А.Желудова