Инфоурок Русский язык КонспектыСрочные буквы "ь" и "ъ"

Срочные буквы "ь" и "ъ"

Скачать материал

Технологическая карта

Тема урока

Строчные буквы «ь» и «ъ».

Тип урока

Урок «открытие» новых знаний

Цель урока

Создать условия для формирования навыка написания букв «ь», «ъ» , представления о функциях данных букв.

Задачи

-Научить писать буквы «ь», «ъ», слова с этими буквами, закрепить значение этих букв в речи;

-Развивать устную и письменную речь, мышление, мелкую моторику рук;

-Воспитывать любовь к родному языку, аккуратность, дисциплинированность и стремление к преодолению трудностей.

Планируемые образовательные результаты (предметные)

1.       Научатся каллиграфически правильно писать «ь» и «ъ».

 

Личностные результаты

-Использовать речь для регуляции своего действия;

-Выражать положительное отношение к процессу познания.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Познавательные:

-сравнивать печатную и письменную буквы «ь» и «ъ»;

-определять функции букв «ь» и «ъ»;

-выполнять слого - звуковой анализ слов, пишущихся с «ь» и «ъ»;

- воспроизводить форму изучаемой буквы и её соединения с другой буквой по алгоритму;

-списывать без ошибок с письменного  шрифта.

Регулятивные:

-удерживать цель деятельности до получения её результата;

-анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (не успешной) деятельности;

-анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.

Коммуникативные:

-формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.

Основные понятия

Строчные буквы «ь», «ъ», печатная и письменные буквы, слого – звуковой анализ слов, функции букв «ь» и «ъ», предложение.

Межпредметные связи

Литература, Окружающий мир, Зоология.

Ресурсы:

основные

дополнительные

 

 

Картинки, раздаточный материал, фотоматериал.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте ребята, садитесь. Меня зовут Ирина Михайловна и сегодня урок русского языка, проведу у вас я.
Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

-А теперь проверим вашу готовность к уроку. Все ли у есть у вас готово к уроку:  Рабочая тетрадь, пенал, раздаточный материал.

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

Проверяют рабочие места

II.Актуализация и пробное учебное действие

-  Ребята, посмотрите на доску, какая буква изображена на картинке?

 

-Правильно!

Буква Р перевернулась

Мягким знаком обернулась.

-А это какая буква?

-Верно!

Твёрдый знак похож на ковш,

Только суп им не нальёшь.

-Ребята, посмотрите внимательно и скажите, на какие буквы они похожи?

 

 

- в чём особенность этих букв?

 

«ь»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«ъ»

 

 

 

 

 

 

 

 

«ь» похож на перевёрнутую букву Р, на часть буквы Ы. «ъ» похож на мягкий знак, только с хвостиком, на часть буквы Ы.

 

Твёрдый знак бывает только разделительным, а мягкий знак выполняет много функций в словах русского языка. Мы знаем, что эта буква может показывать мягкость согласного, может показывать необходимость разделить звуки (при этом буквы я, е, ё, ю будут обозначать два звука одновременно)

III.Выявления места и причины затруднения

-Ребята, сейчас сыграем в игру. Обратите внимание на доску.

Вот ромашка - непростая.

А чудесная какая.

Букву лишнюю найдите.

Всем нам чудо покажите.

«Ромашка» с буквами и, ё, я, е, ю, ь.

-Какая буква лишняя?

-Почему?

-Правильно!

Мягкий знак, мягкий знак.

Без него нельзя никак.

Без него не написать.

30,20. 10.5.

Вместо шесть получим шест.

Вместо есть напишем, ест.

- Ребята, отгадайте загадку, о какой букве идёт речь?

Я очень, очень твёрдый знак

И без меня нельзя никак!

Со мной чего-то кто-то съел,

А без меня он только-сел.

-Что это за буква?

-А буква «ъ» обозначает какой-нибудь звук?

-Правильно!

-Как вы думаете, какая тема нашего урока?

-Правильно!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Буква «ь»

 

Не обозначает звука

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Буква «ъ»

 

Не обозначает

 

 

 

Строчные буквы «ь» и «ъ»

IV.Построение проекта выхода из затруднений

-Запишем букву «ь» в тетрадь.

Я тетрадочку открою.

Уголочком положу.

Я, друзья, от вас не скрою.

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь.

-Повторим разлиновку тетради:

-Какие строчки есть в рабочей тетради?

-Как называется широкая строка?

 

-Как называется узкая строка?

-На какой строчке написана буква ь.

-Как вы думаете почему?

-Из каких элементов состоит буква «ь»?

-Сравните эту букву с ранее изученными. У каких букв есть те же элементы?

-Посмотрите, я напишу букву ь

-Начинаем писать букву от верхней линии, ведём вниз короткую прямую линию,  не доводя до нижней линии, закругляем вправо и пишем овал, до середины строки.

-Давайте теперь все вместе под счёт в воздухе напишем эту букву. (раз- пишут наклонную линию, и-пишут малый овал)

-Теперь пропишите в тетрадях строчку буквы «ь»

-Посмотрите на доску. Прочитайте, какие слова написаны?

Семья, вьюга, лось

-Для чего нужен ь в слове семья?

 

-Вьюга?

 

-Для чего нужен ь в слове лось?

-Правильно!

-Перепишите с доски эти слова к себе в тетрадь.

-Прочитайте предложение:

На улице вьюга.

-Докажите, что это предложение

( законченная мысль, нам понятно, о чём говорится, первое слово с большой буквы, в конце стоит точка)

-Сколько слов в предложении?

-Назовите первое слово,

-Назовите втрое слово

-Третье?

-Что обозначает слово вьюга?

-Из каких источников можно узнать значение слова?

На новой рабочей строке поставьте точку. Перепишите это предложение прописными буквами.

-Но для начала вспомним правила, которые необходимо соблюдать при написании предложения

 

-Молодцы, теперь перепишите это предложение в тетрадь.

Пальчиковая гимнастика

Дом.

На опушке дом стоит.   (Сложить ладони домиком над головой) .

На дверях замок висит.   (Сомкнуть ладони в «замок») .

За дверями стоит стол,  (Накрыть ладонью правой руки кулачок левой) .

Вокруг дома частокол.  (Руки перед собой, пальцы растопырены) .

Тук – тук – тук! Дверь открой!   (Постучать кулачком одной ладони о другую) .

Заходите, я не злой!   (Руки в стороны, ладони вверх тыльной стороной) .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Широкие и узкие

 

Широкую строку называют ещё дополнительной строкой

 

Рабочая строка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На рабочей строке

 

 

 

Она состоит из наклонной линии и малого овала

Н, к, ы

 

 

 

 

 

 

В воздухе пишут букву «ь»

Пишут в тетрадях

 

 

 

 

Семья, вьюга, лось

 

 

 

 

 

Мягкий знак разделяет, показывает, что согласный не сливается с гласным

 

Выполняет смягчающую функцию

 

Для обозначения мягкости предыдущего согласного

 

 

Переписывают слова

 

Читают предложение

 

 

 

 

Предложение выражает законченную мысль. Первое слово в предложении пишется с большой буквы. В конце предложения ставится знак препинания: точка, восклицательный или вопросительный знаки.

 

 

 

 

 

Из интернета, из словаря.

 

 

 

 

 

 

 

 

Переписывают предложение

V. Реализация построенного проекта

-Запишем букву «ъ».

-Покажите, как правильно нужно сесть, расположить тетрадь и взять ручку

. Из каких элементов состоит буква «ъ»?

 Сравните эту букву с ранее изученными. У каких букв есть те же элементы?

 

 

-Из каких элементов состоит буква «ъ»?

-Начинаем писать ниже верхней линии рабочей строки . Ведем вверх до линии рабочей строки, затем ведём плавную изогнутую линию( как провисшая веревочка) слева направо , опять до верхней линии рабочей строки . начинаем писать второй элемент с верхней линии рабочей строки . Ведём вниз; чуть не доходя до нижней линии рабочей строки , закругляем вправо , продолжаем закруглять до середины наклонной линии.

 

 

- Давайте теперь все вместе под счёт в воздухе напишем эту букву.

-Теперь пропишите в тетрадях строчку буквы «ъ».

-Посмотрите на доску. Прочитайте слова.

-Перепишите эти слова к себе в тетрадь.

Съёмки  съел

-Для чего нужен ъ в этих словах?

 

 

 

 

 

 

У букв ч, к, н, ы

 

 

 

 

Она состоит из плавной изогнутой линии, наклонной линии и малого овала

         

 

 

 

 

 

 

 

 

В воздухе пишут букву «ъ»

 

Пишут в тетрадях

 

 

 

Съёмки, съел

 

Переписывают в тетрадь

 

 

                    Для того, чтобы разделить согласный от гласного

Физминутка

Апельсин

(Рука сжата в кулачок)
Мы делили апельсин.
(Крутим кулачком вправо-влево)
Много нас, а он один!
(Другой рукой разгибаем пальчики, сложенные в кулачок, начиная с большого)
Эта долька для ежа,
(Разгибаем указательный пальчик)
Эта долька для чижа,
(Разгибаем средний пальчик)
Эта долька для утят,
(Разгибаем безымянный пальчик)
Эта долька для котят,
(Разгибаем мизинчик)
Эта долька для бобра,
(Открытую ладошку поворачиваем вправо-влево)
Ну, а волку - кожура.
(Двумя руками показываем волчью пасть)
Он сердит на нас - беда!
(Складываем руки домиком)
В домик прячемся - сюда!

 

Повторяют движения

VI.Обобщение знаний по теме урока

-Посмотрите на картинку, кто на ней изображён?

-Правильно!

-А что изображено на второй картинке?

-Правильно!

-Вам сейчас необходимо переписать эти слова в тетрадь, но письменными буквами. Каждое слово на отдельной строчке.

-Теперь с каждым словом проведём слого - звуковой анализ.

-Сделайте схемы возле каждого слова.

-У всех всё получилось?

-Молодцы

 

Снегирь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рысь

 

 

 

 

 

 

 

 

Переписывают слова

VII. Включение в систему знаний и повторений

-Сейчас сыграем в игру. Слушайте внимательно правила.

- Вот. ребята, моя игра.

Слова читать буду я.

В тетради писать - вы.

Запишите только те слова, в которых пишется «ь» и «ъ».

Сок. лень, мороз, съем, соль. роза. ель.

-Какова роль «ь»?

-Какова роль «ъ»

-Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают слова: лень, съем, соль, ель

 

Показывает, что согласный звук перед ним произносится мягко.

«ъ» разделяет

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

-Ребята, урок наш подходит к концу, а это значит, что вам пора оценить свою деятельность на уроке. У вас на партах лежат тучки и солнышки. «Солнышко» – мне всё удалось, «солнышко и тучка» – мне не всё удалось, «тучка» – у меня ничего не получилось. Оцените свою работу.

Осуществляют рефлексию

IX.Организация на выход

-Ребята, вы молодцы, хорошо потрудились! Мне было приятно с вами работать.

-Урок окончен, до свидания!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Срочные буквы "ь" и "ъ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
