Инфоурок Технология Другие методич. материалыСтатья "АНОМАЛЬНЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ЮТКИНА - УНИКАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕШЕВОЙ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ"

Статья "АНОМАЛЬНЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ЮТКИНА - УНИКАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕШЕВОЙ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ"

Скачать материал

Аномальный энергетический эффект Юткина - уникальная технология получения дешевой тепловой энергии

 

Постановка проблемы

Проблема экономичного получения горячей воды и экономичного теплоснабжения становится все более  актуальной в наше время по мере неуклонного роста цен на все виды энергоносителей. Вопрос получения теплоты из воды впервые был поднят более 50 лет назад и остается крайне актуальным во всем мире и сегодня.

Теплоснабжение представляет собой систему обеспечения тепловой энергией зданий и сооружений, необходимых для жизнедеятельности населения, функционирования отраслей народного хозяйства и социальных объектов. В связи с этим теплоснабжение имеет высокую социальную и экономическую значимость, что объясняется также расположением Донецкой Народной Республики в сравнительно суровых климатических условиях.

Здоровье, работоспособность и самочувствие человека в большей степени определяются микроклиматом и условиями воздушной среды в жилых и общественных помещениях, где он проводит значительную часть своего времени.

Источники теплоты централизованных систем теплоснабжения, в основном, работают на твердом, жидком котельном и газообразном топливе. Доля возобновляемых (альтернативных) источников энергии (ВИЭ) в теплоснабжении не велика, однако они перспективны.

Научные открытия ученых будоражат воображение человечества. Научные достижения ученых открывают все новые горизонты перед человечеством. Пройдет немного времени, и самые смелые мечты фантастов воплотятся в жизнь. В нашем мире технологии и изобретения очень быстро становятся всеобщим достояние. Мы имеем мгновенный доступ к информации со всего земного шара.

Но у многих из современных изобретений было скромное начало. Важные изобретения просты, но их воздействие на нашу жизнь огромно. Они не просто решают отдельно взятую проблему, они открывают возможность реализации многих идей. Они открывают новые возможности.

Эффект Юткина - ключевое изобретение, которое обязательно приведет человечество в буквальном смысле от холода к комфортным условиям в отапливаемых помещениях и, кроме того, повлияет на многие стороны жизни человека ближайшего будущего. Возможно, изменить мир Эффект Юткина не сможет, но существенно повлиять на многие технологические процессы - точно.

Анализ исследований и публикаций

Уже более семидесяти лет человечеству известен сверхэффективный способ преобразования электрической энергии в механическую, посредством электрогидравлического эффекта Юткина (ЭГЭ). Его автор - Лев Александрович Юткин, который имеет  более ста изобретений. Лев Александрович Юткин в 1933-м году на четвертом курсе университета получил первые серьезные результаты по электрогидравлическому эффекту, а полную теорию о электрогидродинамическом эффекте он сформировал  в 1938-м году. В 1950-м году  эффект был запатентован. [1].

Научный руководитель КБ Нитрон Дудышев В.Д., к.т.н., академик Самарского отделения РАМТН, член-корреспондент Самарского отделения Российской Экологической Академии, в публикации 1.03.2015  на тему «Новая технология получения дешевого тепла из воды кавитацией и электрогидроударом» подробно описал принцип работы и представил макет экономичного кавитационного электрогидроударного нагревателя воды, работа которого основана на эффекте Юткина. Приведены пояснения его конструкции, даны основные технические показатели устройства и оценка эффективности нагрева воды в сравнении с электрокотлами. Эта технология позволяет существенно (в разы) экономить электроэнергию и достичь в реальных нагревателях такого типа коэффициента энергии (аналога КПД) 10-20% и более [2]. аномальной альтернативной энергетики с использованием электрогидравлического эффекта Юткина. В своем блоге Дудышев В. Д.  «...наш с вами общий творческий труд очень важен для решения глобальных проблем цивилизации. И очень нужен для консолидации творческих людей разных профессий и умений, для скорейшего разрешения острых глобальных энергетических и экологических проблем цивилизации. Мы вместе люди разных профессий и возрастов сможем сделать многое, чтобы эти идеи стали явью!».

В [3] на основании проведенных исследований приведена статья, которая посвящена анализу и обоснованию нового перспективного направления энергетики, основанного на полезном использовании электрогидравлического эффекта Юткина и кавитации для малозатратного получения тепловой, механической и электрической энергии.

Основной материал исследований

Электрогидравлический эффект Юткина или коротко ЭГЭ –это мощнейший гидроудар с локальным давлением выше ста тысяч атмосфер, возникающий при прохождении искрового разряда высокого напряжения через водный промежуток.

Для получения ЭГЭ переменный ток из сети подается на повышающий трансформатор, где напряжение увеличивается до нескольких киловольт. Далее электрический ток выпрямляется диодами и подается на конденсатор, где напряжение накапливается до нужного значения. После этого между размещенными в воде электродами возникает высоковольтный пробой, что и порождает возникновение электрогидравлического удара, который периодически повторяется в виде громких хлопков с локальным повышением давления в несколько десятков тысяч атмосфер и локальным повышением температуры.

По утверждению автора и независимых исследователей данного эффекта при наличии ЭГЭ температура жидкости возрастает несоизмеримо быстрее затраченной на ЭГЭ электроэнергии и обеспечивает получение сверх дешевого тепла из воды с использованием аномального эффекта Юткина.

Сущность этого эффекта состоит в том, что при прохождении электроразряда высокого напряжения через жидкость в открытом или закрытом сосуде, некоторый объем которой находится в межэлектродном пространстве, мгновенно вскипает, в результате в сосуде образуется газожидкостная смесь. Процесс представляет собой электрический взрыв в жидкости и практически мгновенное выделение энергии в заданной точке [1]. Количество и скорость выделяемой кинетической и тепловой энергии в зоне электрического разряда зависит от многих причин, в том числе, от параметров электрического разряда и свойств жидкостей.

Этот уникальный эффект аномального выделения энергии из жидкости в момент электрического разряда быть эффективно применен в теплоснабжении для бесконтактного получения дешевой тепловой энергии. Конструкции электроударных кавитационных теплогенераторов содержит всего три основных простых бесконтактных элемента – емкость с жидкостью (с воздушной полостью), электрический разрядник (пара электродов,  введенных в эту жидкость) и кавитатор, например, простую перфорированную пластину или замкнутые перфорированные поверхности  с разными диаметрами и фасками, образующие концентрические простые сопла Лаваля. Кавитаторы размещены внутри корпуса. На электроды  через электрический накопитель электричества  присоединен генератор мощных электрических импульсов, запитанный от первичного источника, причем амплитуда и частота импульсов напряжения регулируется посредством устройства управления. На входы управления генератором импульсов присоединены выходы датчиков температуры.

Принцип работы и сущность процесса генерации тепла данным кавитационным электроударным теплогенератором состоит в том, что в результате электрических разрядов в жидкости и следующих за ним электрогидравлических ударов возникает кавитация, и жидкость нагревается.

Вследствие циклических электрических разрядов в жидкости между электродами образуется плазменная зона, затем в этой зоне практически мгновенно возникает парогазовая полость высокого давления, с энергией в десятки раз больше, чем потраченная на электрический разряд.

Возможен и непрерывный режим работы такого необычного электронагревателя. Энергетическая эффективность и интенсивность тепловыделения в жидкости при таком методе нагрева зависит не только от параметров электрических разрядов, но и от свойств самой жидкости и от конструкции импульсного ЭГД - ТГ [2].

Предложенные новые оригинальные эффективные бестопливные электрогидродинамические турбины, двигатели, насосы, теплогенераторы и электрогенераторы нового поколения с минимальным потреблением электроэнергии  не имеют аналогов в мире. Их применение позволит резко удешевить технологии получения тепловой, механической и электрической энергии посредством использования внутренней энергии жидкостей, воздуха и внешней энергии окружающей среды. Это позволит радикально усовершенствовать и упростить существующие теплоэнергетические установки и двигатели для всех видов транспорта. Технологии запатентованы.

Выводы

Технология получения дешевого тепла без использования топлива:

- является эффективной энергосберегающей технологией теплоснабжения;

- имеет научно- техническую значимость;

- обладает огромным социальным значением;

- имеет коммерческие перспективы их массового внедрения в недалеком будущем.

 

Перечень ссылок

 

1 Эффект Юткина или забытый революционный способ преобразования энергии// Сообщества //Это интересно знать// [Электронный ресурс] URL: https://www.drive2.ru/c/2379931/ (дата обращения: 20.10.2016).

2 Дудышев В.Д. Новая технология получения дешевого тепла из воды кавитацией и электрогидроударом. Авторский сайт доктора технических наук, академика Российской академии экологии Дудышева Валерия Дмитриевича. [Электронный ресурс] URL: http://new-energy21.ru/novaya-energetika/novaya-tehnologiya-polucheniya-deshevogo-tepla-iz-vodyi-kavitatsiey-i-elektrogidrou darom-2.html (дата обновления: 01.03.2015).

3 Дудышев В. Д. Новый метод преобразования энергии электрогидравлического удара - эффект Юткина в тепло и иные виды энергии. Новая Энергетика. 2005. №1. - База Данных Технологий. [Электронный ресурс] URL: sciteclibrary.ru›rus/catalog/pages/12645.html (дата обращения: 5.09.2016).

4 Использование эффекта Л.А. Юткина в электрогидравлических устройствах. Бекаев А.А., Соковиков В.К., Мерзликин В.Г., Строков П.И., Мокринская А.Ю. Материалы международной научно-технической конференции ААИ «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров», посвященной 145-летию МГТУ «МАМИ». [Электронный ресурс] URL: http://www.mami.ru/science/mami145/scientific/article/s07/s07_04.pdf (дата обращения: 3.10.2016).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "АНОМАЛЬНЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ЮТКИНА - УНИКАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕШЕВОЙ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2016 2952
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вербицкая Наталья Денисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вербицкая Наталья Денисовна
    Вербицкая Наталья Денисовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8206
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 988 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 583 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 094 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 074 человека

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе