Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Дети родом из войны"

Статья "Дети родом из войны"

Скачать материал

 «Дети родом из войны»

     Удивительная штука - память детей…   Она  имеет  своё  начало,  но не  имеет  конца.  Те,  кому  довелось  пережить  страшные  военные действия,  помнят  всё - все  страхи  и  ужасы,  просыпаясь  от  них  по  ночам.

А  мы  не  стали  памяти  перечить…

 И,  вспомнив  дни  июльские,  когда

 Упала  нам  на  слабенькие  плечи

 Огромная,  не  детская  беда.

 Была  земля  и  жёсткой, и  горячей,

 Была  судьба  у  всех  людей  одна.

 У  нас  и  лета  не  было  отдельно,        

 А  были  вместе  лето  и  война.

      Летний воскресный день  2014 года тогда еще не предвещал ничего трагического: небо было ясное, ярко светило солнце. Уставшие от тревог и звуков дальних разрывов, жители Шахтерска занимались своими обычными домашними делами, на улицах резвились дети. Внезапно зазвучала сирена  – это появились украинские войска, вошедшие в город и несущие с собой  смертоносный груз. Жители едва успели взять детей и добежать до укрытий, как на весь город посыпался град снарядов. А дальше был кромешный ад. Дым пожарищ застилает полуденное солнце. Взрывы страшной силы сотрясают воздух. Горят жилые дома, рушатся общественные здания, культурно-бытовые учреждения. Слышны стоны, крики раненых. Смерть разит людей в квартирах, подвалах, магазинах, на работе, на улицах. Все основные коммуникации города: водопровод, электросеть, газопровод - выведены из строя. От перегрева воздуха и сотрясений поднимается ветер. Он, как свечу, раздувает огонь. В городе тогда не было скопления войск ополчения, так что все усилия противника были направлены на уничтожение именно мирного населения. Никто не знает - сколько шахтерцев погибло в те дни в подвалах обрушившихся зданий, задохнулись в убежищах, сгорело заживо в домах. И всему этому были свидетелями дети…

    Цвета войны дети определяют как красный – цвет пролитой крови; чёрный – цвет ужаса, страха; серый – клубы дыма и пыли.  Что они запомнят? Что могут и захотят рассказать? Они должны рассказать, как рвутся бомбы, летят пули, рассыпаются дома и горят их кроватки? Потому что сегодня кому-то хочется большой войны, в огне которой дети испарялись бы, как капли воды. Особенно, если это дети Донбасса.

    Понять и прочувствовать то, что пришлось пережить детям в то время, можно лишь по их дневникам, по их воспоминаниям, по сочинениям о войне. Дети сурового военного лета 2014 года, что они помнят про войну?  А вот что:

«Первые выстрелы застали меня у дедушки с бабушкой. Мы не сразу поняли, что происходит, а к вечеру дедушка начал готовить подвал, сооружать там кровать. Эту ночь мы провели уже в подвале. Утром папа забрал меня домой. Мы живем недалеко от того места, где все начиналось. Было очень страшно - обстрелы, взрывы, гул самолетов, от этого дрожал дом и стекла. Улицы стали пустыми.  Ночью были слышны взрывы и вспышки в небе. Спали мы на одной большой кровати. Я видела, как в центре города что-то горело, был слышен треск и виден густой, черный дым».

Емелькина Анна, 4-Б

«Я увидела войну летом 2014 года. Сначала мы слышали, как бомбят Саур - Могилу, потом бомбили Снежное, а вскоре в наш шахтёрский посёлок Ольховчик ворвались танки украинской армии. Мы увидели военных людей с автоматами, услышали «грады». Было очень страшно, и мама прятала меня в подвале. А потом мы уехали, бежали от взрывов, от смерти».

Скирда Александра, 6-А

«27 июля 2014 года мы услышали громкие взрывы. Папа был еще на работе. Мама очень запаниковала, и велела нам немедленно брать воду и печенье и спускаться в подвал. Взрывы были настолько сильные, что казалось, что они у нас во дворе. Это приехали вражеские танки. Автобусы прекратили своё движение, и папа не мог добраться с работы. Всех нас окутал дикий страх. Люди в панике собирались, бросали свои дома и покидали свой город. Взрывы не прекращались. Мобильная связь полностью отсутствовала. Мы сидели в погребе до вечера. Каким - то чудом папа добрался домой. Мама плакала,  и просила немедленно вывезти меня и моего брата из города. Мы стали собираться. Бросали все самые необходимые вещи в машину. Но мы не могли уехать, не забрав с собой своих родных - поехали собирать бабушек. Когда приехали к их дому, увидели что на терриконе сидит военный. Мы не знали тогда что этот военный - снайпер. Он сидел на самой высокой точке террикона и отслеживал всё вокруг. Бабушки отказались с нами уезжать, так как думали, что всё это быстро закончится. Мы попрощались с родственниками и стали выезжать из города. Вокруг все паниковали, собралось огромное количество машин».

Хабарова Дарья , 8-Б

«Мое лето украла ВОЙНА!»

 «Летом 2014 года наша семья не отдохнула. Мы мечтали о  поездке на море, но в нашу жизнь стремительным ураганом ворвалась ВОЙНА. Утро 27 июля 2014 года было солнечное и ни что не предвещало беды. В 11:00 в наш город зашли вражеские танки, и начался обстрел. Мама собрала заранее приготовленные документы, воду, еду, и мы все спустились в подвал. Там мы жили какое-то время. Было сыро и холодно, еще очень страшно, особенно ночью! Не было света и воды, не работали магазины и предприятия. Соседи почти все уехали, и папа в перерывах между бомбёжками кормил котов и собак, своих и соседских. 3 августа 2014 года и на нашей улице Норильского разбомбили несколько домов. Хорошо, что там уже не было людей».

Настенко Виктор, 4-В

«Это было 27 июля 2014 года! Утром в 8 часов нас с братом  родители отвезли к бабушке с дедушкой - мы помогали им выкапывать картошку. Около 11 часов дня вдруг послышался  ужасный грохот и звуки автоматной очереди. Бабушка взяла меня за руки и сказала: «Немедленно прячьтесь с Матвеем в подвал!» Было очень страшно! Потом приехали наши родители. Мама собирала вещи, а папа относил их в машину. Помню, как бабушка плакала и говорила маме, чтобы берегла нас».

                                                                            Рыбалов Дмитрий, 4-Б

«В мою жизнь война ворвалась внезапно. Влетела со свистом минометов, ракет и бомб. Война началась в нашем городе 27 июля 2014 года. Вспоминаю, как прятались у бабушки в подвале. Через день наша семья уехала в город Докучаевск, где было тоже неспокойно. Я постоянно вздрагивала от взрывов и автоматных очередей. Было очень страшно!»

                                                                     Овчинникова Маргарита, 4-Б

«Я знаю, как пахнет война»

  «Взрыв, взрыв, еще взрыв... Танки зашли в наш город, как в сорок первом фашисты на нашу землю. Выходим за двор, по ул. Капустина стоят бронемашины и танки. Это они стреляют по нашим домам, столбам, машинам. Очень жарко, а еще огонь и дым. Горели соседние дома, машины, старые деревья. Танки ушли, а крыша нашего дома осталась лежать на земле. Стекла рассыпались в осколки. Бабушка совсем поседела и слегла, а дедушка еще больше постарел».

Матвеев Илья, 4-Б       

«О войне я знала только из книг и экранов телевизора, но никогда не думала, что это коснется и меня. Когда началась война, было воскресенье, выходной день у всей моей семьи. На улице стояла прекрасная погода, каждый занимался своими делами. Но вдруг автоматные выстрелы… Стало страшно… Мы переживали, что отец  уйдет на передовую и не вернется. Было жалко смотреть на маму, которая постоянно плакала, периодически глотая таблетки. Обстановка накалялась. Начали летать снаряды, бомбы, самолеты, горели дома. В наш город ворвалась большая беда – война, она крушила все на своем пути. Я видела ужас в глазах родных, но ни чем не могла им помочь. Родители приняли решение: уезжать!».

Позднякова Алина, 6-Б

«Наша семья никак не могла поверить, что началась война. Дрожала земля, над домом летали снаряды. Был сильный грохот, стены дрожали в подвале, и казалось, что дом вот-вот рухнет. Питались мы только изредка, выходя в дом, и то было очень страшно. Спали мы так же в подвале, где сыро и прохладно. Рано утром мы услышали гул самолета в небе, раздался грохот, и полетели  предупредительные ракеты. Было очень жутко, и мы опять спрятались в подвал, так как в любую минуту нас подстерегала опасность».  

Копылов Максим, 6-А

«Война в судьбе моей семьи»

«Шло лето 2014 года. Город и его жители жили своей привычной жизнью. Единственное, что настораживало - это блокпосты и штаб военных поблизости школы. В первой половине июля меня стали пугать взрывы, которые доносились издалека. А 22 июля 2014 года в нашу семью пришло горе. От выстрела «града» в поселке Великая Шишовка погибла моя родная бабушка».

Остапенко Анна, 9 – Б

 

 

«Мне хорошо запомнился этот день – 27 июля 2014 года. В наш родной город пришла беда – началась война. Все произошло очень быстро и неожиданно. На улице стали слышны выстрелы и взрывы… На Донбассе в уже шли бои в Славянске, Иловайске, Снежном и на Саур - Могиле. Через наш город летали самолеты, и было очень страшно. А теперь и Шахтерск пылал в огне. По улицам города ездила военная техника, люди спасались, как могли. Для нас и для многих других подвал стал вторым домом. Когда начиналась бомбежка, было очень страшно, и я читала молитву, чтобы все остались живы…»

 Степанова Ярослава, 4 – Б

   Жизнь разделилась на два периода. Мы часто теперь говорим одну фразу: «До и после». Новый учебный год  в школах города Шахтерска начался лишь 1 октября 2014 года. Ни один учитель не позволил себе в первые школьные дни 2014-2015 учебного года писать сочинение со своими учениками о том, как они провели это лето... Еще слишком свежи были воспоминания о тех страшных событиях. И лишь спустя 2 года мы смогли говорить об этом, немного притупив боль.

    Дети, воспоминания которых здесь собраны,   встретили  войну  в  разном  возрасте. Кто-то  совсем  ребенком,  кто-то  подростком.  Кто-то  -  на  пороге  юности. Но за каждым рассказом - боль,  крик  души,  зовущий  к воспоминаниям,  состраданию,  милосердию.

   Все детские сочинения заканчиваются одинаковым предложением: «Мы не хотим войны!!!» И, наверное, только теперь, когда мы желаем друг другу счастья и говорим: «Мирного неба вам над головой!», все дети и взрослые нашего родного края знают, что это не просто слова. Мы все хотим мира на земле, ждем прекращения огня, примирения воюющих сторон и возвращения наших защитников целыми и невредимыми.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Дети родом из войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2017 445
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ткаченко Татьяна Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ткаченко Татьяна Павловна
    Ткаченко Татьяна Павловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13202
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой