Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Дидактическая игра на уроках русского языка как средство повышения мотивации в процессе обучения"

Статья "Дидактическая игра на уроках русского языка как средство повышения мотивации в процессе обучения"

Скачать материал

Дидактическая игра на уроках русского языка как средство повышения мотивации в процессе обучения

Учитель русского языка и литературы

ГБОУ школы № 45 Санкт-Петербурга

Кувшинова Н. А

 

Игра – самый древний способ передачи знаний от поколения к поколению. Девочки играют в куклы, чтобы подготовиться к роли жены и матери, мальчики – в машинки, чтобы стать главным автолюбителем в семье. И только школьные учителя предпочитают игре с учениками серьезную дидактику.

Игра как дидактическое средство, как «путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменять», используется в школе, особенно в подростковых и старших классах, в мизерных дозах.

Игра как деятельность ребенка развивается по своим законам, но она, несомненно, сильно вторгается в область дидактики. В зависимости от того насколько изучены закономерности игровой деятельности, удается в большей или меньшей мере использовать ее для педагогических целей. Перед современной школой стоит конкретная педагогическая задача - научится педагогически управлять детской игрой, учитывая ее воспитательные потенциалы и психологические особенности развития ребенка в игре. Педагоги всех времен понимали, что в игре ребенок накапливает знания, развивает способности, формирует познавательные интересы. Очевидно, поэтому в истории развития педагогических систем игра была в значительной мере связана с образовательными задачами. Развивались и культивировались игры, приспособленные к тому, чтобы обучать детей речи, счету, письму. Если проследить тенденцию, можно заметить, что игры, разрешая главным образом познавательные задачи, являлись постоянно то содержанием, то формой, то методом образовательной работы с дошкольниками.

Понятие игры как средства обучения:
1) Игра - эффективное средство воспитания познавательных интересов и активизации деятельности учащихся;
2) Правильно организованная с учётом специфики материала игра тренирует память, помогает учащимся выработать речевые умения и навыки;
3) Игра стимулирует умственную деятельность учащихся, развивает внимание и творческие способности;
4) Игра - один из приёмов преодоления пассивности учеников;
5) В составе команды каждый ученик несёт ответственность за весь коллектив, каждый заинтересован в лучшем результате своей команды, каждый стремится как можно быстрее и успешнее справиться с заданием.

Ценность игры в психолого-педагогическом контексте очевидна, однако многие из учителей если не игнорируют вовсе ее абсолютное право на присутствие в жизни школьника 5 – 7 класса, то относятся к ней с некоторой настороженностью, недоверием, опасением. Одна из главных и распространенных причин такой позиции - ошибочная установка на то, что школа в первую очередь призвана учить, а не развлекать ребенка (или играть с ним, что равнозначно в их представлении). Но ведь пятый класс - переходный этап в жизни детей: из начальной школы - в среднюю, в мир новых учителей, новой программы, новых предметов. Задача учителя в это время - сделать эту встречу с незнакомым не пугающей, без разочарований, что будет способствовать возникновению интереса к учению, к открытию. Учителям русского языка и литературы приходится решать такую задачу почти каждый день. Программа предусматривает обилие новых тем и орфограмм. Как же сделать почти ежедневные встречи с фонетикой, морфологией, синтаксисом не скучными и обыденными, а радостными и интересными. Вот здесь на помощь учителю придут уроки - игры, уроки - путешествия в страну Русского Языка. Разумно и уместно используя подобного рода уроки наряду с традиционными формами, учитель увлекает детей и тем самым создаёт почву для лучшего восприятия большого и сложного материала.
 К сожалению, факт остается фактом - значительная часть педагогов не готова и не умеет играть со своими учениками, им проще и удобнее их обучать. Таким образом, в школе существует проблема повышения интереса к обучению, в частности, к русскому языку, который является одним из сложных и, отнюдь не самых интересных.

Как же облечь урок в игровую форму в школьной практике?

Здесь великое множество вариантов, но обязательно соблюдение следующих условий:
1) Соответствие игры учебно - воспитательным целям урока;
2) Доступность для учащихся данного возраста;
3) Умеренность в использовании игр на уроках.

Виды уроков с использованием игр:
1) Ролевые игры на уроке (инсценирование);
2) Игровая организация учебного процесса с использованием игровых заданий(урок - соревнование, урок - конкурс, урок - путешествие, урок - КВН);
3) Игровая организация учебного процесса с использованием заданий, которые обычно предлагаются на традиционном уроке (найди орфограмму, произведи один из видов разбора и т.д.);
4) Использование игры на определённом этапе урока (начало, середина, конец; знакомство с новым материалом, закрепление знаний, умений, навыков, повторение и систематизация изученного);
5) Различные виды внеклассной работы по русскому языку (лингвистический КВН, экскурсии, вечера, олимпиады и т.п.), которые могут проводиться между учащимися разных классов одной параллели.

Виды игр:

1.       Фонетические игры: фонемное различение слов; различение глухих и звонких согласных; оглушение и озвончение; различение твердых и мягких согласных; звук [j]; слоговой состав слов; омофония, омография, определение ударного слога; особенности русского ударения.

2. Лексико-фразеологические игры: на значение слов (кроссворды, сканворды, чайнворды); системные отношения в лексике («пропорции», «третий лишний», «ассоциации», лото, домино, игры с мячом, с юлой).
Игры на развитие навыков устной монологической и диалогической речи, расширение словарного запаса («соберите поговорки»; «кто догадливее?»; «кто наблюдательнее?» и др.).

3. Игры по морфемике и словообразованию
Игры, развивающие умение делить слово на морфемы и выявлять способы словообразования («от одного корня», «корень и дерево», «неологизмы», «слова по схеме»).
Подобным образом подбираются игры, помогающие осваивать орфографию, морфологию, синтаксис.

 

Примеры дидактических игр:

Игра «Собери слова»

*      Прочитайте деформированные слова, запишите их в два столбика: одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

*      а) Каросо, бярета , сказрас , чийбора, ниравна , сияфеспро , ломасо , повейсо, касоба, латса , цанипше, дагоя

*      б) Фершо , лимифая, тельчиу, жайроу, рищвато , ретсек, керата, дормипо , тухпе , жирсапас , рагов , цаов .

 

Игра «Слова в словах»

Найдите слова в словах (имена существительные), определите их род и число.

*            Хоровод (хор, ров, овод)

*            Шпагат

*            Яблоко

*            Буйвол

*            Волосы

*            Ярмарка

*            Голоса

*            Полоса

 

Игра «Восстанови справедливость»

Злой колдун поменял у слов определения, и получилось вот

что:

*      Неуклюжий как крот                             Верный как слон

*      Неповоротливый как собака               Хитрый как бык

*      Слепой как пёс                                     Длинный как заяц

*      Трусливый как медведь                    Вороватый как жираф

*      Злой как лиса                                        Упрямый как сорока

Восстановите справедливость –

верните определения своим

владельцам.

 

Игра «Ох, уж этот нос!»

Замените словосочетания глаголом:

*      Задирать нос

*      Зарубить на носу

*      Клевать носом

*      Повесить нос

*      Водить за нос

 

Игра «Закончи пословицу»

Задача: дописать пропущенный глагол с

противоположным значением и объяснить пословицу.

*      Мир строит, а война……...

*      Смелый побеждает, а трус……..

*      Труд кормит, а лень……...

*      Человек от лени болеет, а от труда…….

*      Лето припасает, а зима……..

*      Лентяй ест – греется, а работает -……...

*      Сумел завязать, сумей и ……..

*      Чем зря кричать, лучше …….

*      Декабрь год кончает, а зиму…...

*      Легко друга потерять, но трудно …...

*      По одёжке встречают, а по уму …….

*      Ласточка день начинает, а соловей…..

 

Фразеологические загадки

       Его вешают, приходя в уныние, его задирают, зазнаваясь.

       Не цветы, а вянут, не ладоши, а ими хлопают.

       Ее заваривают, когда затевают какое-нибудь неприятное дело.

       Ее набирают в рот, когда молчат.

       Его держат за зубами.

 

Игра «Собери слово»

Допишите каждый ряд слов, взяв по одной морфеме от каждого слова и сложив из них новое:

       1. Сложить, горелый, смотреть, слышать

       2. Прикоснуться, загорать, видеть, бежать

 

Заключение

На  уроках  с использованием дидактических игр  ненавязчиво обогащается словарный запас, развивается речь, активизируется внимание детей, расширяется кругозор, прививается интерес к предмету, развивается творческая фантазия, воспитываются нравственные качества. И главное – огромный эффект: ни одного зевающего на уроке! Всем интересно. Дети играют, а играя, непроизвольно закрепляют, совершенствуют и доводят до уровня автоматизированного навыка знания по русскому языку.
Систематическая работа в этом направлении благотворно сказалась на формировании у учащихся устойчивого интереса к учению, обогащению словарного запаса, активизации внимания детей, повышению орфографической зоркости.

 

Литература для учителя
1.Анашина Н.Ю. День словесности в школе: интеллектуальные игры и развлечения.
Ярославль. Академия развития, 2006.
2. Мельникова А.М. Праздники в средней школе: сценарии, капустники, развлечения, турниры, игры. Волгоград, «Учитель», 2003.
3. Мордес Е.М. Искать, пробовать, обучать: нетрадиционные уроки в школе. Волгоград, «Учитель-АСТ», 2002.
4. Петухова Е.Ю. Весёлые вечера в школе. Москва. «Русское слово», 2004.
5.Ромашина Н.Ф. Внеклассные мероприятия в игровой форме. Москва, «Глобус»,2007.
6. Руденко В.И. Новые школьные КВНы и конкурсы. Ростов-на-Дону, «Феникс», 2004.
7. Скороходова Т.Н. Внеклассная работа по русскому языку. Волгоград, «Корифей», 2007.
8. П.М.Баев / Играем на уроках русского языка, М., 1989
9.Н.Т. Баранов / Методика преподавания русского языка. М.; Просвещение, 1990
10. К. В. Бардин.: “Как научить детей учиться”, Москва “Просвещение”, 1987
11. Ф.И. Буслаев "О преподавании отечественного языка", 18434
12. Я.К. Грот "Об элементарном преподавании русского языка", 1855
13. З. В. Дощицына. Готовность ребенка к школьному обучению и адаптация в школе / Оценка степени готовности детей к обучению в школе в условиях разноуровневой дифференциации. М.; 1994
14. Е. И. Коновалова / Нестандартные уроки. М.; Дрофа, 2002
15. В. А. Крутецкий / Психология, 1986
16. Г.М. Куджаспирова, А.Ю. Куджаспиров / Педагогический словарь. М.;"Академия" 2001
17. А. В. Текучев / Хрестоматия по методике русского языка. 1982
18. Е. В Ткаченко / Опорные конспекты 2002
19. Н. Б. Троицкая / Нестандартные уроки и творческие занятия. М.; Астрель 2004
20. Ф.Ф. Фортунатов "О преподавании грамматики русского языка в школе", 1903
21. А.А. Шахматова "К вопросу о преподавании русского языка в учебных заведениях", 1903
22. Инструктивно-методическое письмо «Об особенностях преподавания основ наук в средних общеобразовательных учебных заведениях РК на 2010-2011 учебный год.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Дидактическая игра на уроках русского языка как средство повышения мотивации в процессе обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

    «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

    Тема

    Повторение и систематизация изученного

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2018 1297
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кувшинова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кувшинова Наталья Анатольевна
    Кувшинова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14786
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе