Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья "Дистанционные образовательные проекты - эффективное средство преодоления проблем на пути реализации ФГОС второго поколения"

Статья "Дистанционные образовательные проекты - эффективное средство преодоления проблем на пути реализации ФГОС второго поколения"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1 с.Кызыл-Мажалык»

 

 

 

 

 

Доклад

«Дистанционные образовательные проекты - эффективное средство  преодоления  проблем на пути реализации ФГОС второго поколения»

 

 

 

 

 

 

 

                                                 Монгуш Сайлык Хопээовна,

                                                                         учитель английского языка

                                                                           МБОУ СОШ №1 с.Кызыл-Мажалык

 

 

 

                                                  Кызыл-Мажалык - 2016

 

Новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) нацелены на повышение уровня образования за счет обеспечения его непрерывности посредством интеграции разных типов образования: общего, дополнительного и профессионального образования. Именно благодаря данному триединству возможно достижение планируемых личностных, предметных и метапредметных результатов освоения основной образовательной программы при соблюдении главного принципа ФГОС – принципа вариативности образования, предполагающего прохождение ребенком индивидуального образовательного маршрута на основе его личного выбора.

Вариативная часть основной образовательной программы чаще всего обеспечивается через внеурочную деятельность, организуемую в следующих формах: элективные курсы, факультативы, предметные кружки; проектно-исследовательская деятельность; фестивали, праздники, концерты, смотры, выставки, экскурсии и другие массовые мероприятия.

Однако, как отмечает доктор педагогических наук Золотарева А.В., массовый и некоординированный характер перехода к новым требованиям ФГОС неизбежно натыкается на ряд проблем:

  • нарушается принцип свободного выбора ребенком своей дополнительной образовательной траектории, которая позволила бы ему увидеть ступени собственного интеллектуально-творческого и личностного роста (например, при выборе темы проекта или исследования зачастую происходит навязывание ученику чуждых ему интересов);
  • не отработана координация занятости ребенка во внеурочное и каникулярное время, что неизбежно приводит к перегрузке детей;
  • реализация ФГОС замыкается в необорудованных классных кабинетах по причине бедной материально-технической базы школы;
  • не определены условия финансирования внеурочной деятельности;
  • нехватка специалистов в узких направлениях дополнительного образования детей и сферах творческой деятельности (художественной, технической, спортивной, социальной и др.);
  • недоступность уникальных педагогических и информационных технологий развития творческих способностей и профильного образования (мобильный компьютерный класс, роботостроение, сетевые взаимодействия, тьюторское сопровождение и пр.);
  • финансовая ограниченность поддержки одаренных детей и других особых категорий детей.

По нашему убеждению, эффективным средством преодоления всех вышеперечисленных проблем на пути реализации ФГОС второго поколения становятся дистанционные образовательные проекты (ДОП). ДОП — это форма организации занятий, предполагающая интеллектуально-творческую деятельность участников, нацеленную на получение конкретной продукции в рамках ограниченного промежутка времени.

По мнению менеджера конкурсов и проектов Центра дистанционного образования «Эйдос» Жандармовой И.В., ДОП обладают следующими преимуществами:

  • ДОП помогают создать условия для системы непрерывного общего образования учеников, которое выходит за рамки кирпичных стен школы и становится открытым.
  • Участие в ДОП дарит их участникам яркие эмоциональные потрясения, стимулируют к саморазвитию, достижению новых результатов. Как следствие участник повышает свою самооценку, самоутверждается, растет в глазах учителей и родителей, которые сопровождали этот процесс.
  • С помощью ДОП образовательные учреждения предоставляют своим ученикам дополнительные образовательные услуги. Ученик изучает не только тему проекта, но и осваивает технологию дистанционного обучения и современные средства телекоммуникаций (использованием чата, форума и др.).
  • ДОП создают прекрасную возможность для индивидуального подхода в обучении: педагог может засчитать ученику участие в дистанционном проекте в качестве изучения раздела своего предмета.

Педагоги-кураторы участников дистанционных проектов Ващенко Л.В. и Челак А.А. дополняют данный список преимуществ:

  • ДОП особенно перспективны для сельских жителей и детей с ограниченными физическими возможностями, поскольку позволяют выявить среди них наиболее одаренных учащихся с целью их дальнейшей педагогической поддержки и продвижения.
  • ДОП развивают интерес к изучаемым предметам, повышают эрудицию и интеллект, стимулируют активность, инициативность, самостоятельность, творчество учащихся, побуждают к сотрудничеству с педагогом и друг с другом.
  • ДОП содействуют взрослению и социализации, помогают профессиональному самоопределению старшеклассников.
  • Дистанционные технологии являются мощным инструментом познания окружающего мира, расширяют кругозор, способствуют формированию идеологии глобального мышления.
  • ДОП дают великолепную возможность сформировать личное портфолио как ученика, так и педагога, поскольку после подведения итогов участники получают грамоты, дипломы, свидетельства, которые могут стать отличным дополнением к аттестату при окончании школы и переходе на дальнейшую ступень образования. Таким образом, ДОП являются эффективным механизмом безотметочного оценивания учебных достижений учащихся независимо от школы и школьного учителя.
  • Самым главным, на наш взгляд, преимуществом участия в ДОП является самореализация ученика в личностно-значимой для него области.
  • Еще в 1999 г., стоя на пороге нового тысячелетия, д.п.н. Андрей Викторович Хуторской — директор Центра дистанционного образования «Эйдос» — смело прогнозировал, что «дистанционные формы творчества займут в системах школьного образования одно из центральных мест». Сделанный  тогда прогноз действительно оправдался сейчас. На данный момент существует такое огромное множество различных центров, сообществ, проектов, организаций, занимающихся проведением предметных и творческих дистанционных конкурсов, олимпиад, турниров и пр., что иногда тяжело сориентироваться в этом богатом многообразии.

Принять участие в дистанционных конкурсах учащиеся могут как непосредственно, так и через педагога-куратора. Некоторые конкурсы возможны для ученика только через педагога.

Темы образовательных проектов, их цели, сроки и формы проведения могут быть различными. Основная же цель любого образовательного проекта направлена на создание его участниками собственного интеллектуально-творческого продукта.

Огромные возможности для осуществления индивидуальной внеклассной работы с одаренными детьми дают Интернет-технологии. Талантливые учащиеся могут принимать участие в различных дистанционных конкурсах, викторинах, олимпиадах и конференциях, что дает возможность проверить свои знания, уровень владения языком, приобрести опыт самостоятельной работы с дополнительной литературой, расширить свой кругозор и получить документальное подтверждение своих побед в виде всевозможных грамот, дипломов, медалей, а возможно и призов.

Организация участия учащихся в дистанционных олимпиадах и конкурсах как эффективный метод работы с         одаренными         детьми. Ежегодно в стране с сентября по мая проводятся огромное количество разнообразных олимпиад школьников. Основными целями олимпиады служат расширение кругозора учащихся, развитие интереса обучающихся к изучению предмета, побуждение учащихся к постоянному желанию открывать для себя что-то новое, стремление обращаться к дополнительной литературе, журналам, справочникам, энциклопедиям, а также развитию логического мышления. Хочу описать технологию участия в заочных олимпиадах разного уровня и познакомить с сайтами, с которыми тесно сотрудничаю.

На сайте Российских центров City&Guilds можно принять участие в ежегодном Международном конкурсе сочинений на английском языке. http://english-exam.ru/

Учащимся начальной и средней школы можно предложить принять участие в дистанционных конкурсах: «Семейный альбом», «Письмо Деду Морозу» и др. на сайте «Мир конкурсов уникум» http://www.unikru.ru/

На сайте «Мир конкурсов» учащиеся средней и старшей школы могут попробовать свои силы в лингвострановедческой викторине и Всероссийской олимпиаде по английскому языку http://www.mir-konkursov.ru/

Детям, увлекающимся историей города, можно рекомендовать участие в региональной олимпиаде школьников «Гиды-переводчики».

Перед сдачей ЕГЭ можно предложить учащимся старших классов самостоятельно разобрать экзаменационные варианты по английскому языку или пройти тестирование на сайтах:

http://school-collection.edu.ru

http://www.fipi.ru/

http://www1.ege.edu.ru/

В предлагаемых мероприятиях участвуют и дети и учителя, и студенты.
Принцип участия в заочных олимпиадах и конкурсах одинаков. Сначала необходимо зарегистрироваться на сайте. Затем необходимо ознакомиться с календарем мероприятий. Выбрав подходящий предмет, довести до сведения всех желающих и оплатить оргвзнос. На разных сайтах оргвзнос отличается. Далее нужно подать заявку. На ваш электронный адрес или по почте организаторы высылают задания. Иногда на сайте можно распечатать задания прошлых лет, чтобы подготовить учащихся. Затем проводится олимпиада вне урока в отдельном помещении под контролем организаторов учителей. После окончания мероприятия координатор собирает работы, составляет протокол и отправляет либо по почте, либо сканирует работы, а потом отправляет на проверку по электронной почте, есть       и        такие,         где
все ответы вносятся из личного кабинета. В течение месяца, как правило, идет проверка. На сайте публикуются результаты и рассылаются грамоты, дипломы и сертификаты. Это трудоемкая работа, но она этого стоит. Учащиеся нашей школы с огромным удовольствием принимают участие в подобных мероприятиях, тем более сейчас все больше и больше появляются такие сайты, которые стараются стимулировать учащихся не только морально, но и материально.

Федеральный Государственный Образовательный стандарт выдвинул новые требования к результатам освоения образовательных программ. Ученики  должны овладеть универсальными способами действий, обеспечивающими дальнейшее образование; развить способность к самоорганизации и развитию творческого потенциала.

Любая информация в современном быстро меняющемся социуме быстро устаревает, объём фактических знаний теряет свою значимость. Необходимыми становятся знания о том, где и как получить новую информацию, как её осмыслить и применить для решения жизненно важных задач. Всё это результаты определённой деятельности.

Современные дистанционные мероприятия, не имеющие границ общения, как нельзя лучше способствуют реализации системно - деятельностного подхода при подготовке учащихся к участию в них.

Системно - деятельностный подход при подготовке к дистанционному конкурсам способствовал получению знаний учащимися моего класса не в готовом виде, они находили нужную информацию в большей степени самостоятельно, а это способствовало в свою очередь активному формированию деятельностных способностей, общеучебных знаний, адаптации к новым условиям социума.

Одним из направлений по созданию оптимальных условий для развития одарённых детей является участие детей в различного рода дистанционных конкурсах, олимпиадах и викторинах.

Олимпиада - одна из общепризнанных форм работы с одарёнными детьми. Участие в олимпиадном движении играет большую роль в формировании личности ребенка, воспитывая ответственность за начатое дело, целеустремлённость, трудолюбие. Предметные олимпиады не только поддерживают и развивают интерес к предмету, но и стимулируют активность, самостоятельность учащихся при подготовке вопросов по темам, в работе с дополнительной литературой; они помогают школьникам формировать свой творческий мир. С помощью олимпиады ученики могут проверить знания, умения, навыки по предмету не только у себя, но и сравнить свой уровень с другими.

Современное образовательное пространство сети Интернет предоставляет возможность организовать работу по развитию творческих и интеллектуальных способностей детей посредством участия в дистанционных олимпиадах, конкурсах и викторинах по разным предметам. Дистанционная олимпиада – эффективный способ выявления и развития потенциала одаренных детей. Данный вид деятельности помогает проявить себя детям застенчивым, робким, неуверенным в себе, медлительным, несобранным, которым трудно заставить себя сидеть в классе. Преимуществами дистанционных форм являются: возможность участия независимо от места проживания, проведение в удобное для ребёнка время, возможность совмещения с учебным процессом, отсутствие ограничений количества участников.

Олимпиада позволяет ее участникам значительно расширить свой кругозор, применить собственные знания, эрудицию и логическое мышление в нестандартной ситуации.

Среди дистанционных олимпиад и конкурсов можно выделить те, в которых на выполнение заданий отводится более длительное время (2-3 дня). Такой вид работы стимулирует совместную деятельность родителей с учащимися, учащихся с учителями, между самими учениками, тем самым способствует формированию позитивного отношения к учебному процессу.

С 2 по 11 класс ученики нашей школы участвуют в различных дистанционных конкурсах и олимпиадах международного и всероссийского масштаба. Мои ученики  приняли участие в следующих конкурсах и олимпиадах:

1.Международный дистанционный блиц-турнир по английскому языку проекта «Новый урок» в декабре 2014 года. Дипломом III степени награждены: Кежикей Ою, 4 класс, Монгуш  Суреяа, 6 класс.

2. Международная дистанционная олимпиада по английскому языку проекта «Инфоурок». Всего участвовало 27 учащихся, из них 4 победителя: Кежикей Ою, I место, Монгуш Ай-Белек, II место, Монгуш Суреяа III место, Монгуш Айрана, III место.

3. Международный конкурс «Я энциклопедия». 17 участников, из них 3 сали победителями: Монгуш Ангелина, III место, Монгуш Суреяа, II место, Талганчык Дамырак, III место.

4. III Международная олимпиада по английскому языку “London Bridge”. 6 участников, все получили Дипломы I, II, III, степеней.

5. Молодежный предметный чемпионат по английскому языку. Есть региональные победители: Монгуш Суреяа, I место, Кежикей Ою, II место,  Талганчык Дамырак, III место.

В Интернет пространстве представлены материалы дистанционных конкурсов, олимпиад и викторин по различным предметным областям. Это позволяет учащимся и учителю выбрать наиболее интересную для себя предметную область, а также даёт возможность ребёнку попробовать себя в других областях знаний.

Организуя участие своих учеников в дистанционных конкурсах и олимпиадах  из года в год, я пришла к выводу, что они представляют собой единый, сложный и взаимосвязанный комплекс деятельности учителей, учащихся и их родителей, направленный на воспитание интеллектуально развитой и духовно богатой личности ребёнка.

 

Интернет источники:

1.     http://textarchive.ru/d-2026648.html

2.     http://iyazyki.prosv.ru 

3.     http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2013/12/20/distantsionnye-meropriyatiya-kak-sredstvo-realizatsii-sistemno

4.     http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-dlya-roditelei

5.     http://u4eba.net/razrabotki-professionalov/alekseeva-anna-aleksandrovna/organizatsiya-uchastiya-uchashhihsya-v-distantsionnyih-olimpiadah-i-konkursah-kak-effektivnyiy-metod-rabotyi-s-odarennyimi-detmi.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Дистанционные образовательные проекты - эффективное средство преодоления проблем на пути реализации ФГОС второго поколения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 699 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2018 728
    • DOCX 31.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Монгуш Сайлык Хопээовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Монгуш Сайлык Хопээовна
    Монгуш Сайлык Хопээовна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12426
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 245 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 369 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек