Инфоурок Другое СтатьиСтатья для выступления: "Самообразование преподавателя"

Статья для выступления: "Самообразование преподавателя"

Скачать материал

Самообразование преподавателя

Преподавателя ОГАПОУ ШАРТ  Шокуровой Натальи Николаевны

Тема самообразования преподавателя.

По мнению ученых, знания, которые имеет в распоряжении человек, удваиваются раз в 10 лет. Это значит, что ранее полученная информация может устареть. Сегодня отмечается существенное усиление социальной значимости образовательного процесса. Оно выступает одним из ключевых ресурсов для общества. В этой связи особая роль в современном мире отводится педагогам.

Повышение квалификации

Для того чтобы идти в ногу со временем, преподаватель постоянно должен совершенствовать свои знания. Ему необходимо овладевать всеми прогрессивными образовательными и воспитательными технологиями, обеспечивая этим условия для своего развития в профессиональном плане.

Система повышения квалификации преподавателей предусматривает различные формы: Посещение курсов (раз в 5 лет). Участие в методической деятельности ОУ, района, города. Самообразование.

Рассмотрим далее подробно, что собой представляет последняя форма повышения квалификации. Общие сведения Самообразование представляет собой самостоятельное получение знаний. Эта деятельность может осуществляться с использованием самых разных источников. При этом выбор будет зависеть от склонностей и интересов самого человека. Самообразование тесно взаимосвязано с самовоспитанием. Оно способствует более быстрой адаптации в постоянно изменяющихся общественно-политических условиях.

 Выбор Подбор темы по самообразованию в техникуме должен осуществляться с учетом определенных факторов. В первую очередь во внимание принимается личный опыт и профессиональный уровень каждого преподавателя. Необходимо сказать, что любая тема по самообразованию, по воспитанию всегда связана с предполагаемым результатом. Они направлены на получение качественно новых показателей деятельности. Методические мероприятия Они должны быть направлены на достижение главной цели – стимулирование преподавателей в профессиональном росте.

 Несколько специалистов могут объединяться для работы над темой, которая близка по содержанию к задаче года. Если учреждение проводит подготовку к экспериментальной либо инновационной деятельности, вопросы по самостоятельному приобретению знаний должны включаться в программу. Ключевая роль в этой работе принадлежит руководителю. Он должен сформировать комплекс условий, в которых будет происходить профессиональное развитие каждого преподавателя. Главным является мотивационный принцип постепенного включения в деятельность и приучение коллектива к постоянному совершенствованию.

План работы по теме самообразования. Он составляется в качестве приложения к готовой программе. Его можно представить в виде таблицы. В проекте должны быть четко определены все пункты. Отчеты могут зачитываться на педагогических советах. Они также могут выступать как элемент методического мероприятия.

Форма отчета может быть любая. К примеру, для педагогов могут проводиться семинары и консультации. Отчет на рабочих местах предполагает установление оперативного контроля над конкретной тематикой и дальнейшее наблюдение образовательного процесса. Это позволит на практике оценить эффективность полученных знаний. Такая форма отчета считается наиболее демократичной. В данном случае важно предотвратить превращение процесса самообразования в формальное ведение дополнительной документации (конспектов, выписок и проч.).

Для самостоятельного получения информации, как выше было сказано, можно использовать разные источники. Темы самообразования по предметам, можно найти в книгах и периодических изданиях в библиотеках.

Эффективно также участие в семинарах, научно-практических конференциях. Целесообразно вести собственную картотеку по изучаемому вопросу.

Рекомендации Любая тема самообразования преподавателя должна освещаться разными источниками. Это заставляет преподавателя анализировать, сопоставлять, делать выводы, формулировать собственное мнение по конкретному вопросу.

Целесообразно научиться использовать библиотечные каталоги. Они существенно сокращают время поиска нужных сведений, поскольку в карточках, как правило, содержится перечень основных вопросов либо аннотация к книге.

Немаловажно также научиться не только собирать, но и накапливать и хранить информацию, факты, выводы. Их впоследствии можно использовать на выступлениях, педагогических советах, в дискуссиях и так далее.

Основные направления. Они определяются, исходя из самой специфики деятельности преподавателя. Для достижения поставленных целей педагогу необходимо владеть психологическими знаниями, обладать высоким уровнем культуры, эрудицией.

Выбранная им тема самообразования должна дополнять и развивать эти умения. Среди основных направлений, в которых следует совершенствоваться в первую очередь, можно отметить следующие:

Психолого-педагогическое. Оно ориентировано на родителей и детей. Методическое. Оно включает в себя передовые технологии, приемы, методы и формы.

Психологическое. Оно предполагает развитие лидерских качеств, коммуникативных навыков.

Правовое. Информационные компьютерные технологии.

Эстетическое.     Охрана здоровья. Виды деятельности Они составляют непосредственно сам процесс самообразования, косвенно либо прямо влияя на профессиональный рост.

К видам деятельности следует отнести: Чтение определенных педагогических изданий. Посещение тренингов, конференций, прочих мероприятий. Чтение предметной, методической литературы. Систематическое посещение курсов по повышению квалификации. Постоянный обмен опытом, дискуссии, совещания с коллегами. Проведение открытых уроков для оценки другими преподавателями. Организация внеклассных мероприятий. Изучение компьютерных технологий. В соответствии с этим каждый педагог составляет план работы по теме самообразования.

Результаты. Всякая деятельность теряет смысл, если в итоге не будет создан какой-либо продукт или не будут реализованы задачи. В индивидуальном плане в обязательном порядке следует указать результаты, которые будут достигнуты за определенное время.

Ими могут быть: Изданные или разработанные методические рекомендации, статьи, исследования, сценарии, программы. Создание новых методов обучения. Выступления, доклады. Разработка тестов, дидактического материала. Выработка рекомендаций по внедрению новых технологий. Организация и проведение открытых уроков по своим темам самообразования.

Выбор темы плана самообразования преподавателя осуществляется в начале года. Она фиксируется в программе методического объединения. Следует сказать, что вариантов существует огромное количество. Однако следует помнить, что любая тема по самообразованию, по воспитанию в первую очередь, должна быть направлена на улучшение качества деятельности, выработку новых педагогических методик и приемов.

Личная программа. В ней должны указываться: Тема самообразования (наименование). Цели и задачи. Запланированный результат. Стадии. Сроки, в которые будет выполнен каждый этап. Мероприятия, проводимые в ходе изучения. Метод демонстрации итогов. После того как тема самообразования будет изучена, достигнуты все поставленные цели и выполнены мероприятия, педагог составляет отчет. В нем анализируется весь материал, формулируются выводы и рекомендации для коллег.

В качестве темы можно взять "Внедрение в образовательный процесс современных технологий на базе дифференциации обучения и на основе индивидуального подхода". В качестве целей выступают: обеспечение разных траекторий полноценного получения знаний с учетом возможностей, способностей, интересов обучающихся; повышение профессиональной компетенции. Задачи деятельности состоят в следующем: Повышение качества проведения занятий по внедрению инновационных технологий. Совершенствование форм и видов контроля и диагностики. Разработка научно-методических, учебных и дидактических материалов. Повышение качества знаний и мотивации детей. Список вопросов Перечень значимых проблем в целом можно адаптировать под каждый предмет.

Распространение опыта на региональном/муниципальном уровне. Оценка, самоанализ собственной творческой работы. Систематическое и планомерное совершенствование методов преподавания во всех группах. Умение оказывать практическое содействие коллегам при овладении ими инновациями. В каждой конкретной группе провести анализ способностей и потребностей обучающихся, учесть возрастные особенности, усилить заинтересованность в предмете. Предполагаемый эффект Повышение качества знаний и мотивации на уроках.

Повышение качества занятий по внедрению инновационных технологий. Увеличение количества участников образования. Новые технологии Прорабатывая тему самообразования, преподаватель формирует новые технологии, внедряет их впоследствии на практике. Среди них могут быть такие приемы, как: Проектирование. При этом способе обучения учащийся непосредственным образом включается в познавательный процесс. Ребенок начинает самостоятельно формулировать проблему, собирает необходимые сведения, прорабатывает варианты решения, делает выводы, выполняет самоанализ.

Компьютерные технологии. Они представляют собой комплекс методов, способов, приемов формирования педагогических условий на базе ПК, телекоммуникационных средств связи и интерактивного ПО. Компьютерные технологии моделируют часть функций преподавателя по предоставлению, сбору, передаче сведений, организации управления и контроля деятельности детей.

Заключение. Самообразование преподавателя выступает как необходимое условие его деятельности. В обществе всегда предъявлялись высокие требования к профессии. Чтобы научить других чему-нибудь, нужно знать больше, чем остальные. При этом преподаватель должен уметь ориентироваться в современной ситуации, понимать и анализировать текущие проблемы во всех сферах жизни. Способность к самообразованию определяется интеллектуальными и психологическими показателями преподавателя. Тем не менее даже при высоком ее уровне далеко не всегда процесс на практике реализуется надлежащим образом. Это, как правило, происходит из-за нехватки времени, источников информации или низкого их качества, отсутствия стимулов, потребности и так далее. Однако без самообразования невозможен профессиональный рост педагога.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья для выступления: "Самообразование преподавателя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.06.2016 436
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шокурова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шокурова Наталья Николаевна
    Шокурова Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 62442
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции