Инфоурок Химия СтатьиСтатья: ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

Статья: ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

Скачать материал

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

        Петраков Андрей Александрович,

Студент 2курса,

ГПОУ  Донецкий техникум промышленной

автоматики

Коваль А.,

студентка 1 курса,

 ГПОУ ДТПА.

Преподаватель:

Поплавская Елена Фёдоровна,

преподаватель химии и биологии ГПОУ ДТПА.

 

О Донбассе пишут в географии,

                   Что Донбасс – край угля и металла.

Верно. Но для полной биографии

                   Это очень сухо, очень мало.

Полезные ископаемые Донецкой области очень разнообразны. Здесь зафиксировано около 850 месторождений, в которых добывается 40 разновидностей сырья. Интенсивнее всего разрабатываются залежи черного угля, каменной соли, флюсов, доломитов, глин.

Это богатый край, перспективы, развития которого огромны. При грамотном, ответственном подходе здесь можно расширить производственные и добывающие процессы, обеспечив республику необходимыми во многих отраслях производства.

Донецкий угольный бассейн является крупнейшим месторождением каменного угля в Европе занимает площадь свыше 60 тыс. кв. км, протянувшись, с запада на восток на 160 км и с юга на север на 380 км между рекой Северский Донец и Азовским морем. Основные крупные промышленные города и центры угледобычи — Донецк, Луганск, Горловка, Краснодон, Шахты. Главные реки региона — Северский Донец, Дон, Кальмиус.

Угольная  промышленность - ключевая отрасль для нашего государства, при этом ее предприятия пострадали больше всех при ведении боевых действий в 2014-15 годов.

Именно благодаря угольным месторождениям Донецк известен как развитый индустриальный край.

На сегодняшний день суммарные запасы угля до глубины 1800 м составляют 140,8 млрд. тонн, из них отвечающих требованиям по мощности пластов и зольности 108,5 млрд. тонн. Разведанные и разрабатываемые запасы угля составляют 57,5 млрд. тонн, в перспективе заложено освоить еще 18,3 млрд тонн.

Третью часть (30,3%) геологических запасов угля Донбасса составляют антрациты.

Качество угля очень высокое. По теплотворности и другим свойствам донбасский антрацит является одним из лучших в мире.

 Промышленные предприятия Донецкой Народной Республики (ДНР) в условиях блокады со стороны Киева и военных действий используют менее половины собственных мощностей.

Согласно отчёта минугля с начала 2016 года на шахтах на территории Донецкой народной республики добыто более 9,8 млн тонн угля, это на 25% больше аналогичного периода 2015 года.

На  угледобывающих предприятиях отрасли были введены в эксплуатацию 9 новых лав, еще один очистной забой восстановлен из ранее остановленных мощностей.

На Донбассе существует огромное количество проблем в угольной сфере. Первая — война, которая  сейчас проходит  явно не способствует развитию края. Вторая — оборудование шахт давным-давно устарело, оно осталось еще с советских времен, модернизации не проводилось с тех времен практически никакой.

Добыча  и использование угля имеют также негативную сторону, проявляющуюся в виде экологических последствий и влияют на здоровье человека.

Уледобывающие  предприятия оказывают значительное влияние на окружающую среду, так как извлекаемые на поверхность уголь и вмещающие породы, а также продукты их переработки загрязняют атмосферу пылью, сажей и токсичными газообразными выбросами. Попутно выделяющийся метан и двуокись углерода способствуют созданию негативных явлений. Выдаваемая из шахт вода содержит большое количество солей и различных твёрдых примесей, загрязняющих водоприёмники. Размещение породы в отвалах и подработка поверхности приводят к деградации земельных ресурсов.

Осадки, проникая сквозь толщу террикона, вымывают различные загрязняющие вещества и транспортируют их сначала в подземные воды, а затем — в поверхностные водоемы и почвы.

Из шахт попутно выдаётся большое количество воды. За год из шахт и разрезов выкачивается приблизительно 740 млн. м3 воды, что составляет 88,6% общего водозабора по отрасли. Основные загрязнители шахтных и карьерных вод – взвешенные вещества, минеральные соли, нефтепродукты, соли тяжелых металлов, бактериальные примеси.

Значительные территории в местах добычи угля заняты породными отвалами (терриконами), которые в наших краях приобрели уже ланшафтоформирующее значение. На Донбассе их более тысячи и почти половина из них — горят, загрязняя окружающий воздух.

Самым большим злом в настоящее время является самовозгорание большинства терриконов шахт. Последние порождают не только продукты горения, но и большие облака пыли и сажи, поднимаемые и разносимые ветрами на обширные территории.

При добыче бурого угля открытым способом, из оборота изымаются большие площади сельскохозяйственных земель. Ежегодно в атмосферу выбрасывается более 1,1 млн. тонн вредных веществ. На загрязнение рек и водоемов оказывают влияние подтопленные территории, которые возникают после отработки угольных пластов и оседания грунта. После подтопления минерализация окружающих водоемов и почв значительно повышается.

Несмотря на то, что Донецкий угольный бассейн находится в эксплуатации уже более 200 лет, перспективы развития у него очень неплохие. При правильном внедрении передовых технологий добычи угля,

применении современных экологических проектов Донецкий угольный бассейн сможет работать еще не одно десятилетие.

Рекультивация породных отвалов остается глобальной проблемой в повседневной жизни. Проведение озеленения из максимально возможных попыток перепрофилирования отвалов породы является целевым и экологически безопасным природоохранным мероприятием. Поэтому необходимо поддерживать мероприятия по озеленению породных отвалов с обязательным учетом выводов специалистов- ботаников. Восстановление растительного покрова на породных отвалах возможно совместно с Ботаническим садом с выводом растительных культур, адаптированных для почв, сформировавшихся в процессе разложение горных пород. Более активно зарастают склоны породных отвалов там, где больше пород, содержащих глинистый сланец.

В настоящее время ведутся работы по реорганизации структуры управления природоохранной деятельностью и по совершенствованию технологических процессов.

Дальнейшими перспективами развития угольной промышленности  являются:

 - реальная реконструкция шахт на основе использования отечественного оборудования и технологий добычи;

- увеличение добычи за счет повышения эффективности производственных процессов и использования новых разведанных участков угольных месторождений;

 - поиск новых рынков сбыта, на которых качество и цена угля соответствовали бы его себестоимости;

 - введение мониторинга окружающей среды и новой экологической экспертизы на угольных предприятиях всех уровней;

 - поиск и разработка новых мер по выживанию угольных предприятий и населенных пунктов, вовлеченных в добычу и переработку угля;

 - добыча угля должна неизменно возрастать;

- угольная промышленность становится ключевым звеном развития экономики ДНР;

- проблемы и перспективы угольной промышленности во многом зависят от законодательной базы и помощи центральных органов власти.

Уголь как сырье выступает гарантом энергетической независимости страны. Функционирование и развитие топливно-энергетического комплекса ДНР в значительной степени предопределяется состоянием и развитием угольной промышленности.

В сложившейся политической и экономической ситуации, единственная отрасль хозяйства, которая поможет реализовать программу дальнейшего восстановления нашего региона и нашего города – угольная промышленность. Вот почему важно при восстановлении  отрасли учитывать и экологический аспект.

БИБЛИОГРАФИЯ:

1.     Подшивка газет «Вечерний Донецк»-2016г

2.     Подшивка газет «Новороссия» - 2016г

3.     http://opolchenec.info/novosti-dnr/3847-promyshlennost-donbassa-chto-teryaet-ukraina.html

4.     http://dnr-online.ru/tag/ugolnaya-promyshlennost/

5.     ru.wikipedia.org.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2017 4764
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поплавская Елена Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поплавская Елена Фёдоровна
    Поплавская Елена Фёдоровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 237399
    • Всего материалов: 127

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 472 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 354 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе