Инфоурок Другое СтатьиСтатья " Формы использования информационных технологий в системе СПО"

Статья " Формы использования информационных технологий в системе СПО"

Скачать материал

 

О.А.Попкова

ОГБПОУ "Димитровградский техникум профессиональных технологий имени Героя Советского Союза М.С.Чернова"

popkova66@yandex.ru

Формы использования информационных технологий в системе среднего профессионального образования

Аннотация

В представленное статье   представлены формы использования информационных технологий используемые  в системе среднего профессионального образования, их значение  в образовании и для подготовки  специалистов. Применение информационных технологий на занятиях может решить  образовательную, педагогическую и  организационную  проблемы.    Вопрос программной поддержки образовательного процесса, позволяет  выявить и охарактеризовать наиболее часто используемые программные продукты в средне профессиональных учебных заведениях. Среди них компьютерные презентации занятий; видеоматериалы; учебные кинофильмы; электронные словари, справочники, энциклопедии, пособия и учебники; тестовые и контролирующие программы. В современном процессе обучения педагоги находят широкое применение не только программным продуктам, но и средствам коммуникации (электронной почте, локальным и глобальным сетям). Использование информационных технологий позволяет совершенствовать учебный процесс, реализовать новые подходы к обучению, организовать самостоятельную, творческую деятельность,   повысить качество и эффективность усвоения знаний  обучающихся.

Ключевые слова: информационные,  компьютер,  учебное занятие, Интернет,  презентация, тесты, программы, технология,  локальная сеть, проблема.

В настоящее  время  использование информационных технологий в образовании является одним из приоритетных направлений совершенствования образования.

Конечной целью информатизации системы образования является новая модель подготовки специалистов, ориентированная не столько на получение конкретного знания, сколько на способность самостоятельно пополнять его, умение ставить и решать профессиональные задачи, изменять трудовые функции в зависимости от требований предъявляемых современным обществом, владеть информационными и коммуникационными технологиями, обладать творческим мышлением.

В связи с информатизацией образования в учебных заведениях оборудуются специальные кабинеты для проведения занятий по учебным дисциплинам с использованием информационных технологий, компьютерного тестирования, индивидуальных работ обучающихся и преподавателей. В таких кабинетах компьютеры, чаще всего, объединены локальной сетью и имеют выход в Интернет. Также в них имеется информационный фонд, состоящий из дисков с записанными на них лекциями, электронными учебниками, энциклопедиями, справочниками, обучающими программами, тестами и др.

Применение компьютера и информационных технологий на занятиях может решить такие проблемы как:

- образовательную – рациональное, грамотное, эффективное использование компьютера и прикладных программ в учебной и профессиональной деятельности;

- педагогическую – быстро и качественно овладеть изучаемым материалом; визуализировать его; обеспечить индивидуальные траектории обучения обучающихся;

- организационную – проведение компьютерного тестирования.

Анализ и обобщение педагогической литературы позволяет нам сформулировать основные формы использования информационных технологий в системе среднего профессионального образования (СПО): в учебно-воспитательном процессе; изучение дисциплин информационного блока;  компьютерное сопровождение уроков по различным дисциплинам;

компьютерное тестирование;  подготовка творческих, научно-исследовательских работ; обращение к ресурсам информационного центра учебного заведения;  посещение сайта учебного заведения;  обращение к сети Интернет;  организация и проведение внеклассных мероприятий;  выпуск стенгазет, оформление стендов;  в управлении; оформление документации; проведение курсов (семинаров, занятий) по повышению квалификации преподавателей; создание и обращение к ресурсам информационного центра техникума;

разработка и обновление сайта учебного заведения.

Изучение вопроса программной поддержки образовательного процесса, позволило выявить и охарактеризовать наиболее часто используемые программные продукты в средне профессиональных учебных заведениях. Среди них: компьютерные презентации занятий или их фрагментов; видеоматериалы и учебные кинофильмы; электронные словари, справочники, энциклопедии, пособия и учебники; тестовые и контролирующие программы.

Рассмотрим  характеристики информационно-коммуникационных технологий, применяемые мною  на учебных  занятиях.

Компьютерные презентации занятий  являются наиболее распространенным способом использования мною информационных технологий при проведении занятий. Под презентацией понимают набор слайдов, содержащих мультимедийные объекты для представления и передачи информации. Широкое использование мультимедийных презентаций в учебном процессе можно объяснить легкостью освоения программы MS PowerPoint, необходимой для их разработки, и большим количеством возможностей этой программы таких как, размещение текста, таблиц, схем, диаграмм, рисунков, фотографий, видео, которые можно сопроводить звуком и анимационными эффектами. Использование мультимедийных презентаций позволяет мне сделать урок более наглядным, повысить уровень восприятия материала, сконцентрировать внимание обучающихся  на важных моментах изучаемой темы, тем самым повысить качество усвоения материала.

Учебные видеоматериалы - демонстрация учебных фильмов позволяет заменить преподавателя как источника новой информации. Специальные кино-приемы позволяют сконцентрировать внимание на важных моментах объяснения нового материала. Мой опыт применения на своих занятиях видеофильмов, показывает, что обучающиеся более эффективно воспринимают просмотренный материал, активно участвуют в его обсуждении, развивают наглядно-образный тип памяти, профессиональную наблюдательность, учатся правильно и красиво говорить, отстаивать и доказывать свою точку зрения.

Электронные словари, справочники, энциклопедии, пособия и учебники являются довольно таки распространенными обучающими средствами в настоящее время. Происходит это в связи с тем, что электронные издания обладают рядом преимуществ: наличием мультимедийных объектов, гиперссылок и др. На данный момент существует большое количество электронных изданий словарей, энциклопедий, справочников, к которым студенты чаще всего обращаются при самостоятельной работе. Что касается электронных учебников и учебных пособий, то их  я использую как на занятиях, так и при самостоятельной работе.

Тестовые и контролирующие программы позволяют мне быстро  установить обратную связь с обучающимися, внести коррективы в их знания, снизить уровень тревожности и эмоционального напряжения при контроле знаний обучающихся; объективно выставлять оценки. Вследствие объективности выставления оценок, обучающиеся  адекватно оценивают свои возможности и тем самым критически относятся к своим успехам.

В современном процессе обучения педагоги находят широкое применение не только программным продуктам, но и средствам коммуникации (электронной почте, локальным и глобальным сетям).

Использование информационных технологий позволяют мне  совершенствовать учебный процесс, реализовать новые подходы к обучению, организовать самостоятельную, творческую деятельность, предоставить новые способы поиска и обработки информации, увеличить долю экспериментальной  деятельности обучающихся,  мотивировать обучающихся к изучению материала, сохранить интерес к дисциплинам  на протяжении всего времени его изучения,  расширять кругозор и повышать познавательную активность, вырабатывать потребность к непрерывному самообразованию,  повысить качество и эффективность усвоения знаний  обучающихся.

  Список литературы

1. Захарова, И.Г. Информационные технологии в образовании / И.Г. Захарова. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 192 с.

2.Сергеева, М.Г. Перспективные технологии обучения в профессиональном образовании / М.Г. Сергеева // Специалист. – 2009. - №1 – с.26-31.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Формы использования информационных технологий в системе СПО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В представленное статье представлены формы использования информационных технологий используемые в системе среднего профессионального образования, их значение в образовании и для подготовки специалистов. Применение информационных технологий на занятиях может решить образовательную, педагогическую и организационную проблемы.Вопрос программной поддержки образовательного процесса, позволяет выявить и охарактеризовать наиболее часто используемые программные продукты в средне профессиональных учебных заведениях. Среди них компьютерные презентации занятий; видеоматериалы; учебные кинофильмы; электронные словари, справочники, энциклопедии, пособия и учебники; тестовые и контролирующие программы. В современном процессе обучения педагоги находят широкое применение не только программным продуктам, но и средствам коммуникации (электронной почте, локальным и глобальным сетям). Использование информационных технологий позволяет совершенствовать учебный процесс, реализовать новые подходы к обучению, организовать самостоятельную, творческую деятельность, повысить качество и эффективность усвоения знаний обучающихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2018 1128
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попкова Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попкова Оксана Александровна
    Попкова Оксана Александровна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1482
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе