Инфоурок Другое Конспекты«Жизнь человека – высшая нравственная ценность»

«Жизнь человека – высшая нравственная ценность»

Скачать материал

Сведения об авторе:

Кознеделева Ольга Николаевна, учитель начальных классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа № 319 Петродворцового района Санкт-Петербурга

 

Тема: «Жизнь человека – высшая нравственная ценность»

 

Цель: познакомить учащихся с основными ценностями, правами и свободами человека, учить анализировать их и применять в жизни, выбирать нравственные формы поведения.

 

Планируемые результаты:

Личностные:

Ø формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий, воспитание доверия и уважения к истории и культуре всех народов;

Ø развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;

Ø развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;

Ø воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие начальных форм регуляции своих эмоциональных состояний;

Ø развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Метапредметные:

Ø адекватное использование речевых средств и средств информационно-коммуникационных технологий для решения различных коммуникативных и познавательных задач;

Ø овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

 

Оборудование: «Конвенция о правах ребёнка»; на доске вывеши­ваются плакаты с надписями прав ребёнка; выставка книг.

 

 

 

Ход урока.

I. Организационный момент.

Сегодня на уроке мы будем говорить о ценностях, узнаем, что же является высшей ценностью и как эту высшую ценность защитить и сохранить.

II. Подготовка к восприятию.

- Что такое «ценность»? (Ценность – это все, что имеет большое значение для человека; все, что ценит человек.)

- А что для нас является ценным? (Мы ценим наши отношения с родителями и друзьями, свой дом, одежду, игрушки и многое другое.)

- То есть наши ценности духовны и материальны.

- А что же является самой главной ценностью? (Это его жизнь!)

- Жизнь каждого человека уникальна и неповторима. Особенно ценна жизнь в мире, когда нет войны, и благополучии, когда есть близкие и родные люди, человек здоров, успешен, у него есть интересные и важные дела. Сделать жизнь такой – основная задача государства, общества и каждого человека.

- Скажите, а кто, прежде всего, проявляет беспокойство о вас? Пытается уберечь от неприятностей и невзгод, создать все необходимые условия для вашего развития, защитить ваши интересы и права?  (Конечно, наши родители, наша семья.)

- Но о детях забо­тятся и многочисленные общественные  государственные организации, главной задачей которых  является защита детей.

 Наиболее значимой среди таких организаций яв­ляется Организация Объединённых Наций, которая была создана для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.  Создана она была сразу по окончании  Второй ми­ровой войны. Эту войну развязала фашистская Германия. В ней по­гибло более 50 миллионов человек, было разрушено множество городов, сел и дере­вень. Тогда то люди всего мира и осознали, к каким последствиям может привести наруше­ние прав человека, и что война – это самый худший способ решения споров и проблем.

Сегодня же человечество вообще обладает таким мощным оружием, что третья мировая война не только не решит все про­блемы, но вместе с тем уничтожит всё человечество и нашу прекрасную планету. Чтобы предотвратить гло­бальную катастрофу, народы и нации объединились во всемирную организацию – Организацию Объединённых Наций (сокращенно ООН), которая главной своей задачей поставила обеспечение прав человека во всем мире, а также поддержание и укрепление мира и безопасности. Устав ее (то есть основной документ с программой работы) был утверждён на конференции в Сан-Франциско и подписан 26 июня 1945 года представителями 50 государств. А в 1948 году ООН издала документ, который называется «Всеобщая декларация прав человека». В ее тридцати статьях перечислены все основные права и свободы человека, живущего в обществе.

Однако и по сей день в мире происходят военные конфликты, теракты, совершаются преступления против человека, аварии. В ниx, а также от стихийных бедствий, голода и эпидемий страдают не только взрослые, но и дети. Да и в мирной жизни дети нуждаются в особой заботе и внимании со стороны взрослых. У них есть свои интересы и потребности. Все эти обстоятельства были уч­тены. И 20 ноября 1989 года на генеральной ассамблее Организацией Объединённых Наций была принята Кон­венция прав ребёнка, в которой говорится, что государства, подписавшие её, взяли на себя обязательства заботиться о вас, вашем здоровье, благополучии, образовании и всестороннем развитии.

III. Беседа.

В Конвенции 54 статьи. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Ø  Право на жизнь.

Ø  Право на имя при рождении.

Ø  Право на медицинскую помощь.

Ø  Право на образование.

Ø  Право иметь имущество.

Ø  Право выражать свои взгляды и мысли.

Ø  Право на свободное перемещение.

Ø  Право на заботу и воспитание родителями.

Ø  Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоин­ства.

Ø  Право защиту своих прав и законных интересов родителями.

Ø  Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища,
тайну переписки,

Ø  Право на пользование достижениями научно-техническою про­гресса.

Ø  Право на отдых и досуг.

(В ходе беседы учитель выясняет, как учащиеся понимают каждое на­званное право.)

IV. Игра «Массаж чувствами».

Цель: содействовать улучшению общения со сверстниками.

Дети становятся «цепочкой» (в затылок друг другу), положив поду­шечки пальцев на спину впереди стоящего ребенка. По сигналу ведущего они изображают подушечками пальцев различные чувства: радость, злость, страх, лю­бовь и так далее.

 

 

V.  Игра «Герои книг имеют право».

(Учитель показывает книгу, а учащиеся называют права, которые были нарушены у героя книги или которыми он пользовался.)

Комплект книг:

1.      Андерсен Х.К. «Дюймовочка».

2.      Братья Гримм «Белоснежка и семь гномов».

3.      Гаршин В. М. «Лягушка-путешественница».

4.      Крылов И.А. «Мартышка и очки», «Квартет».

5.      Мамин-Сибиряк Д.Н. «Серая шейка».

6.      Маршак С.Я. «Багаж».

7.      Михалков С.В. «Три поросёнка».

8.      Носов Н.Н. «Приключения Незнайки и его друзей».

9.      Перро Ш. «Красная Шапочка», «Золушка».

10.   Пушкин А.С. «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Руслан и Людмила».

11.  Одоевский В.Ф. «Мороз Иванович».

12. Распэ Р.Э. «Приключения барона Мюнхаузена».

13. РНС «Ледяная избушка», «Репка», «Колобок».

14.Твен М. «Приключения Тома Сойера».

15. Толстой А.Н. «Золотой ключик, или приключения Буратино».

16. Чуковский К. «Айболит».

VI. Викторина «Права литературных героев».

(Учитель зачитывает вопрос, а учащиеся называют книгу, герой которой сталкивается с данной проблемой.)

1.      В какой сказке нарушено право на личную неприкосновен­ность, жизнь и свободу? («Колобок», «Серая шейка», «Красная Шапочка», «Дюймовочка», «Сказка о рыбаке и рыбке»).

2.      Какие литературные герои могли бы пожаловаться, что нару­шено их право на неприкосновенность жилища? («Три поросёнка», «Ледяная избушка»).

3.      Какие сказочные героини страдают от вмешательства в лич­ную жизнь? («Руслан и Людмила»).

4.      Героини каких сказок воспользовались правом сво­бодного передвижения и выбора места жительства? («Лягушка-путешественница»).

5.      В какой сказке героиня воспользовалась правом искать и на­ходить в других странах убежище и защиту от преследований? («Дюймовочка»).

6.      В какой сказке нарушается право человека владеть своим имуще­ством? («Золотой ключик, или приключения Буратино»).

7. Какие литературные герои воспользовались правом на свободу мирных собраний? («Квартет», «Белоснежка и семь гномов»).

 8. Какие известные литературные герои воспользовались своим правом на труд, и при этом обеспечили себе и другим свободный выбор работы и справедливые условия труда? («Том Сойер», «Королевство кривых зеркал»).

9. В какой сказке подтверждается право работающего на справедли­вое вознаграждение? («Сказка о попе и его работнике Балде»).

10. У какой известной сказочной героини нарушено право на отдых и досуг? («Золушка»).

VII. Итог.

Вот наш урок и подошёл к концу.

- Вам понравился урок?

- Что было особенно интересным?

- Что вызвало затруднения?

- Как же нам общаться с другими людьми, чтобы уважать себя и других, чтобы общество, в котором мы живем, было гуманным и справедливым?

- Что является высшей ценностью для человека?

- Кто обеспечивает ее защиту и сохранение?

-   С каким важным документом вы познакомились?

-   Какой организацией он был принят?

-   Когда отмечается «Всемирный день прав ребёнка»?

-   Кто призван обеспечивать соблюдение прав ребёнка?

-   Каким правом вы пользуетесь сейчас, сидя за партами в школе?
Именно это право - право на образование позволило вам познакомиться с правами ребенка. А книги помогут вам лучше понять их. Читайте книги, в них вы найдёте полезные советы, в том числе о том, как защитить свои права.

VIII. Домашнее задание.

У каждого человека есть не только права, но и обязанности. Написать мини-сочинение на тему «Мои обязанности».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Жизнь человека – высшая нравственная ценность»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
