Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья: "Формирование функции словообразования у младших школьников с тяжелыми нарушениями речи через исследовательскую деятельность на уроках русского языка.""

Статья: "Формирование функции словообразования у младших школьников с тяжелыми нарушениями речи через исследовательскую деятельность на уроках русского языка.""

Скачать материал

Краева Юлия Юрьевна,

учитель начальных классов, учитель-логопед высшей категории.          

 ГБОУ «Школа № 2109» г. Москвы.

Формирование функции словообразования у младших школьников с тяжелыми нарушениями речи через исследовательскую деятельность на уроках русского языка.

Аннотация. Статья раскрывает и описывает формирование словообразовательных компетенций у младших школьников с тяжелыми нарушениями речи посредством формирования исследовательских умений на уроках русского языка в начальной школе. Обоснована роль исследовательской деятельности в работе с обучающимися, имеющими тяжелые нарушения речи. Обозначены приемы и формы работы обучения операциям морфемного анализа младших школьников.

Ключевые слова: словообразование, младшие школьники, исследовательская деятельность, познавательный интерес, этапы формирования самостоятельной исследовательской деятельности на примере усвоения родственных слов, словообразовательная компетенция.

        За последние годы контингент обучающихся общеобразовательных школ потерпел значительные изменения. Среди учащихся начальных классов, всё чаще встречаются дети с тяжелыми нарушениями речи. Понятие «тяжелое нарушение речи» определяет такую форму речевой патологии у детей с сохранным слухом и первично сохранным интеллектом, при которой отмечаются стойкие специфические отклонения компонентов речевой системы (лексического и грамматического строя речи, фонематических процессов, звукопроизношения, просодической организации звукового потока), что препятствует формированию их полноценной учебной деятельности.

       Исследование лексического и грамматического строя речи детей с тяжелыми нарушениями выявляет незавершенность процессов формирования словообразовательных компетенций, что приводит к невозможности формирования полноценной учебной деятельности, а также невозможности свободно и адекватно пользоваться сформированными средствами языка в целях общения.

       Резкое увеличение числа детей с тяжелыми нарушениями речи и интегрирование этих детей в общеобразовательную среду, предъявляют все более высокие требования к работе учителя и учителя-логопеда в общеобразовательном учреждении.

       Вопросы обучения младших школьников операциям морфемного анализа рассматриваются в методиках Л.Б. Халиловой, А.В. Ястребовой [12, с. 98 - 102]. Учащиеся с тяжелыми нарушениями речи проходят те же этапы формирования грамматических обобщений, что и дети с нормальным речевым развитием [3, с.34]. Однако своеобразие овладения грамматическим строем речи проявляется в более медленном темпе усвоения, в дисгармонии развития морфологической и синтаксической системе языка, недоразвитии морфемных обобщений. В.К. Зимичева, выделяя словообразование, формоизменение, понятие родственности слов как наиболее трудные разделы для усвоения младшими школьниками с недоразвитием речи, считает необходимым проведение специальных логопедических занятий, имеющих пропедевтический характер [5, с.19]. 

       Формирование словообразовательной компетенции как важнейшее средство преодоления недоразвития устной и письменной речи будет эффективным, если опираться на внедрение в образовательный процесс, коррекционных программ обучения детей с нарушениями речи, новых форм и направлений работы, в частности исследовательской деятельности по развитию словообразовательной системы языка.

       Обучение на основе деятельного подхода предполагает активность обучающихся, когда знание не передается учителем в готовом виде, а строится самими учащимися в процессе их познавательной деятельности. Учение превращается в сотрудничество – совместную работу учителя и учеников по овладению знаниями и решению проблем. В исследованиях многих авторов подчеркивается, что умение сотрудничать, творчество обучающихся наиболее полно проявляется и успешно развивается в деятельности, имеющей исследовательскую направленность. Это особенно актуально для учащихся начальной школы с тяжелыми нарушениями речи, поскольку учебная деятельность становится ведущей и определяет развитие познавательных способностей ребенка. Необходимо развивать исследовательский интерес, так как это обеспечивает дальнейшее освоение системы научных знаний и развитие научного мышления. Здесь закладываются предпосылки самостоятельной ориентации, как в учении, так и в повседневной жизни. Исследовательская деятельность – это деятельность учащихся по исследованию различных объектов (морфем), но адаптированных к уровню познавательных возможностей обучающихся. В результате учащиеся не производят новые знания, а приобретают навыки исследования как универсального способа освоения действительности. При этом у обучающихся развиваются способности к анализу и синтезу, оценки усвоенного материала и результатов деятельности, активизируется личностная позиция.

       Организация учебного исследования частично решается в рамках программ коррекционно-развивающего обучения в начальной школе. Значимость исследовательской деятельности учащихся и психологические основы организации учебно-исследовательской деятельности рассмотрены в трудах А.И.Савенковой. Применительно к образовательному процессу детей с тяжелыми нарушениями речи уместно вести речь об учебном исследовании – деятельности, главной целью которой является образовательный результат; направлена на обучение учащихся, развитие у них исследовательского типа мышления.

       Учитель на уроках русского языка стремится организовать исследовательскую деятельность обучающихся с тяжелыми нарушениями речи. Эта работа закладывает фундамент языковых знаний, усиливает интерес учащихся к изучению языка, включает их в активную самостоятельную деятельность через поиск решения исследовательских задач.

       Известно, что основной задачей коррекционно-развивающего обучения детей с недоразвитием речи является создание условий к полноценному усвоению общеобразовательной программы по русскому языку, вся работа ведется не в контексте определенных тем, а в формировании представлений о лексических, семантических полях, динамической структуризации слов. Для обучающихся первых классов – это семантические поля родственных слов.

       Способствовать развитию исследовательских умений младших школьников на уроках русского языка при изучении темы «Родственные слова» могут задания, ориентированные на активную познавательную деятельность с использованием операций анализа и синтеза. Наглядная демонстрация действий, занимательные пособия, интересные стихи, игры, рифмованные тексты и загадки, делают более простой и доступной работу над морфологическими обобщениями, сравнительно с традиционными школьными методиками, способствуют исследовательской деятельности, осознанию и самостоятельному освоению родственных слов. Сначала целесообразно предлагать учащимся общие задания, развивающие способность к оценочным действиям. Обучающиеся могут выполнять исследовательские задания индивидуально, в парах и группах, распределяя внутригрупповые обязанности. Значительная часть учебного материала может быть усвоена в исследовательском контексте, для чего необходимо дать учащимся возможность обнаружить проблему, содержащуюся в учебном материале, выдвинуть гипотезу, провести поисковую деятельность. Учащиеся определяют, посредством каких частей слова, стоящих до или после общей части родственных слов, образуются новые слова и как изменяются при этом их значения. Учатся активно пользоваться различными способами словообразования, правильно использовать новые слова в предложениях и самостоятельной речи. Таким образом, у обучающихся с тяжелыми нарушениями речи закладываются основы лексической системности усвоения смысловых связей слов.

       Анализируя УМК «Школа России» можно сделать вывод, что в курс «Русский язык» включено решение учебных задач лексического, грамматико-орфографического, синтаксического, коммуникативного характера. Подобный вид деятельности младших школьников поможет им стать активными участниками наблюдений, микроисследований в области языка и речи и постепенно откроет разные стороны языковых понятий, явлений, фактов. В учебниках по русскому языку 2 – 4 классов УМК «Школа России» можно найти разные упражнения на развитие исследовательских умений. На уроках русского языка ученик сам является главным лицом, которое изучает и обсуждает проблему, а учитель помогает учащимся, закладывая основу для развития исследовательских умений.

       При работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи, необходимо понимать -   большинство учащихся испытывают затруднения в самостоятельном обобщении нового материала. Сначала необходимо организовать этап предварительного ознакомления с целью действия и создания необходимой мотивации у обучающихся. Таким образом будет формироваться умение организовать свою деятельность, работать с информацией. Важно предусмотреть возможность самостоятельного открытия. Для этого организуем предварительную работу. Основные направления с учащимися вторых – четвертых классов заключаются в выделении и объяснении лексического значения общего корня в структуре родственных слов, нахождении общей морфемы, нахождении сходства и отличия (в плане семантики) в ряде однокоренных слов. Большое внимание уделяется характеристике свойств слова как значащей формы. Реализуется это посредством выполняемых обучающимися основных учебных действий: образования из данного слова однокоренных форм и действия сравнения. Например, постоянно записывая слова в столбик (друг под другом), дети учатся производить их формальное (одинаково написанная часть слова) и семантическое сравнение. Вновь образованные слова обязательно включаются в различные виды речевой деятельности. Так как навыки у детей с речевыми нарушениями формируются медленнее, чем у школьников, развивающихся в норме, то объем тренировочных упражнений должен быть больше, чем в общеобразовательном классе. Даже хорошо поняв и осмыслив материал в упражнении, обучающиеся с тяжелыми нарушениями речи, не до конца осознают, как выполняются все подобные задания. Исходя из этого, рекомендуется вместе с учащимися составлять памятки – алгоритмы, отражающие последовательность действий при выполнении задания или упражнения. Памятка является опорой для выполнения речевых действий на этапе закрепления, основой для запоминания выполняемой операции и для осуществления пошагового самоконтроля. Поэтому она имеет большое значение для коррекции мышления, памяти, речи, для становления учебного действия контроля. Записанный на индивидуальной карточке алгоритм помогает детям, испытывающим затруднения в освоении нового материала анализировать и оценивать свою деятельность. В ходе выполнения упражнений и различного рода заданий, дети накапливают опыт различения и выделения морфемных частей слова, расширяют запас однокоренных слов, совершенствуют навык выбора проверочных слов.

         Нами были подобраны и представлены на сайт учреждения материалы для учителей, обучающихся и родителей: «Памятка школьнику», «Новословия. Тренировочные упражнения», презентация «Родственные слова».  Система знаний, представленная в пособии направлена на выработку навыка подбора и употребления в речи родственных слов, определения и закрепления понятия корня как главной неизменяемой части слова.   Сочетается с работой по расширению и уточнению словарного запаса обучающихся, с развитием их связной речи и совершенствованием употребления грамматических форм ряда слов.

       Исследовательская деятельность – это развивающее направление в работе с младшими школьниками с нарушениями речи. Она не может занимать все учебное занятие, т.к. главной целью этой деятельности является приобретение навыков исследования как универсального способа  освоения действительности. При этом у детей развиваются способности к исследовательскому типу мышления, активизируется их личностная позиция, развиваются умения самостоятельно находить решения учебных проблем, что не только соответствует требованиям ФГОС НОО для ОВЗ, но и формирует необходимые предпосылки к продуктивному усвоению программы обучения.

         Таким образом, педагогическая технология по формированию лексико-грамматических компетенций у младших школьников с тяжелыми нарушениями речи в процессе обучения на уроках русского языка с использованием исследовательской деятельности является важным педагогическим условием управления качеством их образования.

 

Литература:

 

1. Анащенкова, С. В. Сборник рабочих программ «Школа России» 1-4 классы [Текст] / пособие для учителей общеобразовательных учреждений / Анащенкова и др. – М.: «Просвещение», 2011. – 528 с.

2. Виноградов, В.В. Грамматика русского языка. Том 1. Фонетика и морфология. [Текст] / В.В. Виноградов. – М: Просвещение, 1985. – 453 с.

3. Выготский Л. С. Мышление и речь. Психологические исследования. — М.: Лабиринт, 1996. — 414 с.

4. Дмитриев А.А. Инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. / учебное пособие. – М. ИИУ МГОУ, 2017г.

5. Зимичева В. К. Пути преодоления недоразвития речи у первоклассников: автореф. дис... канд. пед. наук / В. К. Зимичева. — М.: НИИД АПН РСФСР, 1970.

6. Лалаева Р. И. Формирование лексики и грамматического строя у дошкольников с общим недоразвитием речи / Р. И. Лалаева, Н. В. Серебрякова. СПб.: Союз, 2001.- 224 с.

7. Львов, М.Р. Словарь-справочник по методике русского языка.- М.: РОСТ, СКРИН, 1997.- 256 с.

8. Обухов, А. Исследовательская позиция и исследовательская деятельность: что и как развивать? [Текст] / А.Обухов // Исследовательская работа школьников. – 2003. - №4. – С. 18-23.

9. Скромная, Т. Приемы активации учебно-исследовательской деятельности школьников на уроках русского языка [Текст] / Т. Скромная // Начальная школа. – 2013. - № 8. – С. 13-18.

10. Федеральный Государственный Образовательный Стандарт начального общего образования [Текст] / Министерство образования и науки Российской Федерации. – М. : Просвещение, 2011. – 33 с.

11. Халилова Л. Б. Формирование первоначальных языковых представлений у младших школьников с церебральным параличом: автореф. дис...канд.пед. наук / Л. Б. Халилова. — М.: НИИД АПН РСФСР, 1981. — 16 с.

 12. Ястребова А. В. Преодоление общего недоразвития речи у учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений / А. В. Ястребова.- М.: Аркти, 1999. -118 с.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: "Формирование функции словообразования у младших школьников с тяжелыми нарушениями речи через исследовательскую деятельность на уроках русского языка."""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья раскрывает и описывает формирование словообразовательных компетенций у младших школьников с тяжелыми нарушениями речи посредством формирования исследовательских умений на уроках русского языка в начальной школе. Обоснована роль исследовательской деятельности в работе с обучающимися, имеющими тяжелые нарушения речи. Обозначены приемы и формы работы обучения операциям морфемного анализа младших школьников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2019 576
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краева Юлия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Краева Юлия Юрьевна
    Краева Юлия Юрьевна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18424
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе