Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Формирование информационной культуры младших школьников посредством реализации программы внеурочной деятельности"

Статья "Формирование информационной культуры младших школьников посредством реализации программы внеурочной деятельности"

Скачать материал

Формирование информационной культуры младших школьников посредством реализации программы внеурочной деятельности

«МИР МОИХ ИНТЕРЕСОВ»

         С введением нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) организация внеурочной деятельности стала одним из самых насущных вопросов, стоящих перед школой. И наиболее остро этот вопрос стоит для начальной школы, ведь для этого возраста обучение должно быть не только полезным, но и увлекательным, интересным. Так как же организовать внеурочную деятельность в 1–4 классах таким образом, чтобы она стала поистине первой ступенью получения младшими школьниками современного образования?  

        Ответ на этот вопрос — программа «Мир моих интересов». Это первый этап комплексной программы организации внеурочной деятельности для 1–11 классов, разработанной и реализованной «Открытым молодёжным университетом» в полном соответствии с положениями ФГОС второго поколения. Программа создана специально для учащихся начальной школы с учётом их возрастных особенностей и интересов, направлена на становление познавательного интереса младшего школьника, обеспечение его интеллектуального, личностного, социального и культурного развития и формирование основы компетентностного роста ученика на весь период обучения в школе.

         Главная цель программы ОМУ — дать каждому ребёнку и молодому человеку ту индивидуальную составляющую развития, которая позволит ему реализовать себя в самых разных сферах деятельности, создавая собственные авторские проекты, и предоставит возможность легко ориентироваться в мире высоких технологий и креативного творчества.

         Программа  построена по модульному принципу и рассчитана на внеурочную работу с учащимися в начальной школе по четырём направлениям:

1 кл. «Необычное в обычном» (Знакомство с явлениями окружающего мира). Знакомство происходит в форме игровой деятельности, позволяющей увидеть необычное и захватывающее в повседневной действительности, что мотивирует на

 

дальнейшее исследование и изучение мира. Увлекательное действие и яркость игр, созданных с помощью самых современных flash-технологий, расширяют кругозор и прививают интерес к познавательной деятельности.

2 кл. «Другой взгляд — другой мир» (Знакомство с «параллельными мирами» человека и природы). Учащиеся получают возможность взглянуть на планету и жизнь на ней глазами разных животных, осуществляя тем самым знакомство с «параллельными мирами» человека и природы. Увидеть искусство резьбы с точки зрения бобра или узнать мнение жеребёнка об автомобилестроении и соотнести это с собственным видением — значит осознать всё многообразие природы, её тесную связь с человеком и благодаря этому бесконечно расширить границы познания.

3 кл. «Большое путешествие» (Знакомство со странами и народами мира)

4 кл. «Мастерами становятся» (Знакомство с современными технологиями и технологиями будущего, в том числе в области ИКТ)

         В информационно - образовательную среду вовлечены все участники образовательного процесса: родитель, обучающийся и учитель, — и для которого разработан полный комплект учебных, методических и сопроводительных материалов (интерактивный электронный учебник, рабочие тетради, планы конспектов занятий, кейсы для проведения конкурсов, экспериментов, образовательных экспедиций) и образовательно-игровые порталы.

Состав учебно-методического комплекта

1. Интерактивный электронный учебник для учителя (стартовые ролики, слайды

и ролики для демонстрации, тексты для чтения, интерактивные игры).

1 час в классе + 1 час дома в неделю

2. План-конспекты занятий для учителя, в том числе дополнительный материал

для организации проектной деятельности, экспериментов.

3. Рабочая тетрадь для учащихся.

1 модуль=1 страница

4. Образовательно-игровой портал «Кувырком».

Omunit.ru (поддержка на мобильных устройствах) 32 занятия + 1 сетевая игра

5. Образовательная программа «Мир моих интересов».

 

 

Отличительные особенности Программы:

·        программа может быть реализована в учреждениях дополнительного образования детей и общеобразовательных учреждениях;

·        занятия проводятся в разнообразных формах, в которых новые знания детей возникают в результате совместной творческой деятельности обучающихся и педагога;

·        в основе программы — единый игровой сюжет, погружению в атмосферу которого способствует «общение» с озвученными персонажами, а также оригинальная графика интерактивного электронного учебника и портала. Погружение задаёт иной стиль общения и правильно организованное занятие может стать событием в жизни учащихся, шансом для многих проявить свои таланты и способности, не находящие выход в рамках обычного урока. Поэтому важно, чтобы в игру включились все — и дети, и учитель, и родители.

       Таким образом, программа «Мир моих интересов» способствует личностному развитию учащихся 1–4 классов и формирует у них понимание того, как устроен мир. При этом каждый следующий класс — это новый уровень познания: с каждым годом кругозор школьников постоянно расширяется, они видят мир полнее и благодаря этому всё отчётливее осознают собственную уникальность и начинают определять своё место в мире.

             

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование информационной культуры младших школьников посредством реализации программы внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2016 542
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маркова Светлана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маркова Светлана Евгеньевна
    Маркова Светлана Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2091
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой