Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья. "Формирование коммуникативных умений обучающихся средствами визуализации"

Статья. "Формирование коммуникативных умений обучающихся средствами визуализации"

Скачать материал

 

Формирование коммуникативных умений обучающихся средствами визуализации

 

 

Н. Н. Максимкина,

учитель русского языка и литературы

МКОУ Тазовская школа-интернат

 

Одна из самых серьезных и трудных задач педагога-словесника – научить детей думать, мыслить творчески, образно, самостоятельно. К сожалению, в современном обществе интерес к художественной литературе не высок. Нынешние дети и подростки мало читают, с трудом анализируют художественный текст, не всегда могут грамотно и логично выразить свою мысль. 

Произведения изобразительного искусства на уроках русского языка и литературы становятся источником новых знаний, а следовательно, они помогают формировать у учащихся научно-теоретические понятия, активизировать процесс мышления и развивать их речь. Облегчая анализ и синтез, обобщение и систематизацию, абстрагирование и конкретизацию знаний о литературе, произведения изобразительного искусства становятся могучим средством развития творческого мышления учащихся, а значит, представляют значительную образовательную ценность. Произведения изобразительного искусства наряду и во взаимодействии с произведениями художественной литературы помогут учителю-словеснику организовать познавательную и коммуникативную деятельность учащихся.

Не следует воспитывать из учащихся только созерцателей прекрасного, эстетствующих потребителей. Картины должны вызвать у учащихся раздумье. Принцип активности и самостоятельности в объединении с принципами наглядности требует, чтобы учащиеся не только зрительно наблюдали и слушали объяснение учителя, а и принимали активное участие в разборе и обобщении изображенного, самостоятельно анализировали соответствующие произведения изобразительного искусства.

Работа с картиной является неотъемлемым элементом методики преподавания русского языка. Также отметим тесную связь произведения искусства и художественного текста. Связь литературы с изобразительным искусством не следует понимать таким образом, что произведение изобразительного искусства подробно и всесторонне анализируется на уроке литературы. В зависимости от дидактических задач урока, его проблематики, уровня литературных и художественных знаний учащихся, собственного опыта раскрываются те или иные стороны произведения живописи в органической связи с изучаемым литературным произведением [1].

Из всех жанров живописи сюжетная картина пользуется постоянным предпочтением  учителей-словесников. Картина привлекается прежде всего для того, чтобы разобраться в идейном содержании произведения. В отличие от писателя художник-живописец показывает своих героев в один момент действия. Однако этот момент, вызывая у зрителя ассоциации, заставляет его искать продолжения, т.е. выхода за рамки картины. Эти ассоциации переключают восприятие картины в жизненный план. Кроме того, трактовка картины лишь в аспекте ее сюжетного изображения обеднит ее смысл [3]. Работа со зрительными образами на уроках литературы помогает детям-билингвам лучше понять идею, характеры героев художественного произведения.

В работе Н. М. Квитинского, советского педагога,  раскрыта методика использования изобразительного материала для решения задач развития речи нерусских учащихся на занятиях по русскому языку и литературе. Отмечено, что

- произведения изобразительного искусства играют огромную роль в образовании и воспитании подрастающего поколения;

- в произведениях живописи значительные жизненные явления предстают в емких, зримых образах - форме, наиболее выгодной для восприятия. Именно поэтому использование произведений изобразительного искусства можно рассматривать как одно из средств активизации мыслительной деятельности учащихся;

- для того, чтобы обеспечить познавательное и воспитательное воздействие произведений изобразительного искусства, необходимо научить учащихся понимать и чувствовать произведения живописи;

- работа по художественному воспитанию и образованию учащихся должна вестись систематически и целенаправленно, органически вплетаясь в структуру и содержание уроков литературы [1].

Следует отметить, что учащиеся ТШИ, разговаривая на втором (неродном) языке – русском, испытывают речевые затруднения  на уроках. Третьякова Н. Ю. объясняет это тем, что в ненецкой культуре выделяются следующие виды молчания: коммуникативно-значимое молчание, вызванное эмоциями, чувствами, размышлениями, раздумьями и др., этноречевой запрет. Таким образом, речевые затруднения учащихся школы-интерната являются особенностями менталитета [4]. Разговорить «молчаливых» ненцев помогает эмоциональное проникновение в произведение живописи.

Рассмотрим более детально работу учащихся на таких этапах урока развития речи, как неторопливое рассматривание картины и беседа по картине с одновременным анализом ответов учащихся.

Изучив методику уроков развития речи (описание картины) с целью разрешения проблемы коммуникативного молчания, мы остановились на приеме «говорящих картин».

Следует помнить, что цель анализа картины – углубить первоначальное восприятие, помочь учащимся понять образный язык искусства и сформировать умение анализировать картину как произведение искусства в единстве содержания и формы. В процессе рассматривания картины у учащихся развивается способность наблюдать, образно мыслить, целостно воспринимать произведение живописи  в соответствии с  замыслом художника. Восприятие  и глубина понимания картины зависят как от характера поставленных вопросов, так  и от их последовательности. Прием «говорящих картин» предполагает логически выстроенные вопросы, отражающие содержание и идею картины.  Перед началом работы над картиной учащимся для размышления предлагаются вопросы: Как сделать так, чтобы каждый из нас с удовольствием ходил в художественный музей? Как заинтересоваться картиной? О чем можно думать, глядя на картину? Проблемные вопросы помогают учащимся задуматься о назначении художественного искусства, о его влиянии на человека. Для усиления эмоционального воздействия учитель предлагает учащимся посмотреть видеосюжет об экскурсии в художественный музей. Перед просмотром формулируется проблемный вопрос: «Какие вопросы задают картины?» Внимательные зрители с легкостью определят, что картина задает не один, а три вопроса: «Что изображено? Как изображено? Почему так изображено?» Осмыслив эти вопросы, учащиеся приходят к выводу, картина молчаливо «разговаривает» со зрителем. Если на первый вопрос ответить легко, то на остальные – трудно. Это требует много времени, терпения, душевных затрат. Произведение живописи, возбуждая ум учеников, формирует у них восприимчивость к прекрасному не только в искусстве, но и в жизни.

Перед выполнением творческой работы ученики анализируют сюжетное изображение и формулируют ответы, на заданные картиной вопросы.

Ответ на первый вопрос предполагает, что класс по цепочке называет предметы, изображенные на картине. Преимущество приема в том, что каждый ученик обращает внимание на определенные детали. Один привлечен предметом, изображенным в правом верхнем углу, другой обратил внимание на центральный образ. Кто-то заметил мелкую малоприметную деталь. Таким образом класс работает до тех пор, пока не будут названы все предметы. Далее следует определить предмет, расположенный в идейном центре картины. По цепочке учащиеся, начиная с ключевого образа, особенно привлекающего внимание зрителя,  описывают предметы, отвечая на вопрос: «Как изображено?». Прием становится более эффективным, если к данному вопросу сразу добавить вопрос: «Почему именно так изображен этот предмет?». Совмещая два вопроса в ответе, учащиеся не просто описывают предметы, но и анализируют их. Такие глубокие ответы всегда увлекают учащихся, заставляют их дополнять друг друга, иногда спорить. Именно эта увлеченность и способствует активизации мыслительной деятельности учащихся и коммуникативной активности. Третий вопрос, заданный картиной, предполагает поиск идеи картины. Ответ на него не вызывает затруднений, т.к. идея частично уже сформулирована учащимися.  В ходе структурного анализа уже выявлена тема и основная мысль картины, роль изобразительных средств в раскрытии замысла художника.

Таким образом, прием «говорящих картин» способствует формированию коммуникативных УУД учащихся-ненцев: умения слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции; представлять конкретное содержание и сообщать его в устной и письменной форме; спрашивать, интересоваться чужим мнением и высказывать своё; вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, умение аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию невраждебным для оппонентов образом. Прием «говорящих картин» позволяет учащимся школы-интерната преодолеть коммуникативную неуверенность в себе, страх публичных выступлений в будущем.

Данная методика работы с картиной на уроках русского языка и литературы помогает учащимся успешно выполнить задание № 3 (монолог) на устном собеседовании по русскому языку в 9 классе (при выборе типа речи описание).

Монологическое высказывание – описание фотографии – должно отражать замысел фотографа, который он воплотил в своем снимке так же, как и художник в картине. Фотограф отчетливо, выпукло, объемно выделяет на снимке именно те элементы, которые раскрывают смысл и содержание снимка. Ключом для понимания замысла фотографа является смысловой центр фотографии. Это та часть фотографии, которая в первую очередь привлекает внимание зрителя. «Фотография – это искусство застывшего времени…, возможность хранить эмоции и чувства внутри кадра» (М. Отиенко) [2]. Таким образом, «движение» по фотографии осуществляется так же, как и по картине. Учащиеся определяют тему и смысловой центр фотографии. Затем, описывая предметы с помощью вопросов, задаваемых «говорящими картинами», ученики погружаются в содержание фотографии и раскрывают ее  эмоции и чувства, не забывая о том, что фотография, как и картина, иногда заставляет искать идейного продолжения за свои рамками.

Таким образом, работа по описанию картины (прием «говорящие картины») и демонстрация произведений живописи на уроках литературы формирует коммуникативную успешность детей с неродным русским языком, основанную на логическом, последовательном, содержательном описании зрительных образов через эмоциональное погружение в сюжет  картины.

 

 

 

Литература

  1. Ахунова М. Х. Использование произведений изобразительного искусства как средства повышения эффективности изучения литературы в узбекской школе: Автореф… дис. кан. пед. наук. – Ташкент : 1985.- 28с.
  2. Егораева Г. Т. ОГЭ Русский язык. Пособие по подготовке к устной части. Экзамен: М., 2018. 80с.
  3. Межпредметные связи при изучении литературы в школе/Е. Н. Колокольцев и др.; Под ред. Е. Н. Колокольцева. – М.: Просвещение, 1990. – 223с.
  4. Третьякова Н. Ю. Молчание и сравнение как элементы идиостиля языковой личности А.П. Неркаги (на материале повестей «Анико из рода Ного», «Илир», «Белый ягель», «Молчащий»). Автореф… дис. кан. фил. наук. – Тюмень : 2010.- 22с.
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. "Формирование коммуникативных умений обучающихся средствами визуализации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одна из самых серьезных и трудных задач педагога-словесника – научить детей думать, мыслить творчески, образно, самостоятельно. К сожалению, в современном обществе интерес к художественной литературе не высок. Нынешние дети и подростки мало читают, с трудом анализируют художественный текст, не всегда могут грамотно и логично выразить свою мысль.

Произведения изобразительного искусства на уроках русского языка и литературы становятся источником новых знаний, а следовательно, они помогают формировать у учащихся научно-теоретические понятия, активизировать процесс мышления и развивать их речь. Облегчая анализ и синтез, обобщение и систематизацию, абстрагирование и конкретизацию знаний о литературе, произведения изобразительного искусства становятся могучим средством развития творческого мышления учащихся, а значит, представляют значительную образовательную ценность. Произведения изобразительного искусства наряду и во взаимодействии с произведениями художественной литературы помогут учителю-словеснику организовать познавательную и коммуникативную деятельность учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методические материалы к проведению занятий по формированию функциональной грамотности на уроках русского языка в 8-9 классах
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: § 7. Текст как единица синтаксиса
  • 15.01.2020
  • 1724
  • 61
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2020 454
    • DOCX 62.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максимкина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Максимкина Наталья Николаевна
    Максимкина Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7895
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 230 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 769 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 463 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов