Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Герои нашего времени"

Статья "Герои нашего времени"

Скачать материал

Я люблю тебя жизнь

Статья посвящена одному из известных людей города Сарова -

Леониду Ивановичу Куриленко. Леонид Иванович родился в 1931 году в               Краснодарском крае. Мама – Ефросинья Николаевна, учитель начальных классов, папа – Иван Николаевич, главный инженер мукомольного завода. Когда началась Великая Отечественная война Лёне было всего 10 лет. Но несмотря на тяжелое военное детство он хорошо учился в школе, проявлял интерес ко многим школьным предметам. Уже со школьных лет интересовался историей, химией, физикой. Окончив школу с серебряной медалью поступил в Московский институт химического машиностроения.

В 1955 году после окончания института был направлен на работу в             наш город. Начав с мастера, этот легендарный человек прошел в профессии путь до заместителя директора Электро-механического завода «Авангард» и сделал очень много для своего завода и для нашего города.

С 2004 года и по настоящее время Леонид Иванович работает в Саровском физико-техническом институте заведующим кафедрой технологии специального машиностроения, преподаёт дисциплины: «Технология сварки», «Гидравлические и пневматические системы», «Электропривод в машиностроении».

Леонид Иванович принимал активное участие в организации структуры физико-технического факультета СарФТИ НИЯУ МИФИ. Создал три лаборатории где студенты знакомятся с новейшей технической литературой и методическими разработками преподавателей.

Леонид Иванович написал около полутора десятков книг, учебно-методических пособий спец. дисциплин, организовал научно-практическую конференцию ВУЗа «Кулибинские чтения». Участвуют в «Кулибинских чтениях» студенты и преподаватели института, сотрудники завода и РФЯЦ-ВНИИЭФ, выпускники СарФТИ, а также представители других технических ВУЗов.

Глубокие познания истории нашей страны побудили его к написанию рассуждений о разных периодах российской истории, исследований по истории своей семьи и земляков-казаков. Леонид Иванович Кубанский казак, и этим всё сказано.

Всю свою жизнь Леонид Иванович ведёт активную жизненную позицию. Много внимания уделял спорту: ходил на лыжах, играл в большой теннис, занимался плаванием, принимал активное участие во всех спортивных мероприятиях завода «Авангард». Пел в хоре Дворца культуры, играл на гитаре.

Леонид Иванович хороший семьянин, вместе со своей супругой Ингой Павловной воспитал 2 детей, 3 внуков, 3 правнуков. Дети получили высшее образование и уже многие годы работают по специальности. Так сложилось, что все члены семьи Леонида Ивановича имеют отношение к педагогике. Жена, Инга Павловна, всю свою жизнь проработала педагогом в детской музыкальной школе им. М.А. Балакирева, дочь – Виктория 32 года работает на Станции юных натуралистов, а внучка Ксения 10 лет занималась в кружковых объединениях Станции и сейчас преподаёт японский язык в одном из Вузов Санкт-Петербурга.

Леонид Иванович всегда активно участвует в профориентационной работе, продвигая и популяризируя свою специальность инженера-машиностроителя атомной отрасли России. Так на протяжении многих лет он активно сотрудничает со Станцией юных натуралистов, проводит мастер-классы, экскурсии, квесты для наших обучающихся. Он с удовольствием беседует с ними о современных профессиях, востребованных сегодня на рынке труда. И не случайно многие выпускники Станции юных натуралистов поступают в наш Саровский физико-технический институт и после его окончания продолжают свою профессиональную деятельность на предприятиях города и в этом непременно большая заслуга Леонида Ивановича.

Одаренный инженер-практик, машиностроитель, наставник молодежи, человек с активной жизненной позицией, неравнодушный к истории и судьбе своей страны Леонид Иванович имеет много наград, которыми отмечен его большой вклад в развитие завода «Авангард», института и нашего города.

Леонид Иванович пользуется огромным авторитетом среди студентов и коллег. Он воспитал не одно поколение молодёжи, дал прочные знания и привил любовь к профессии, это человек, который живёт по законам чести и совести, это герой нашего времени. Поступки человека не проходят бесследно, они оцениваются с позиции блага для других людей и пользы для своей Родины. И сегодня он продолжает отдавать свои знания молодежи Сарова и участвовать в жизни родного завода и города.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Герои нашего времени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2023 97
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Габдулина Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Габдулина Галина Алексеевна
    Габдулина Галина Алексеевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 19195
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Основы продаж и управление продуктом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе