Инфоурок Другое СтатьиСтатья "ХУ Филофеевские образовательные чтения"

Статья "ХУ Филофеевские образовательные чтения"

Скачать материал

XV Филофеевские образовательные чтения

 

       20 октября 2016 г. в рамках ХХУ Международных Рождественских образовательных чтений в Тюмени прошли пятнадцатые юбилейные Филофеевские образовательные чтения. Начались они в Большом зале Дворца Культуры «Нефтяник» им В. И. Муравленко, где состоялась научно-практическая конференция «1917-2017: уроки столетия для Западно-Сибирского региона». Тема актуальная: столетие событий от начала ХХ века до наших дней. Какие же уроки нам всем необходимо усвоить? Каждый выступавший на Пленарном заседании  так или иначе освящал  эти вопросы.

        Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в своем докладе, обращаясь к оценке исторических событий, призвал не искать виновных и не увеличивать  тем самым разделение в обществе.

         Депутат Тюменской областной Думы Ю.М. Конев отметил, что на первых мероприятиях возрожденной в 1990-м году епархии было не многолюдно, но вот уже годы спустя можно видеть, как много неравнодушных  собирается для общения.

         И действительно, в зале практически  не было свободных мест, Чтения объединили более 900 человек: представителей власти Тюменской области, священнослужителей и мирян Тобольско-Тюменской митрополии, педагогов, деятелей образования, науки и культуры, общественных организаций, студентов и школьников. Стало традиционным присутствие на Пленарном заседании учащихся 8-11 классов НОУ Православная гимназия г. Тюмени.

          Приветственное слово Губернатора Тюменской области В.В. Якушева к участникам конференции зачитал директор Департамента образования и науки Тюменской области А.В. Райдер.

          Со словами приветствия к собравшимся обратились также епископ Ишимский и Аромашевский Тихон и депутат Тюменской областной Думы Н.Н. Яшкин.

           В заключение  историю жизни и мученической кончины  нашего земляка, тюменского священника Михаила Григорьевича Красноцветова  участникам конференции поведала краевед, к.ф.н. Г.В. Коротаева. Галина Викторовна составила полное жизнеописание отца Михаила, расстрелянного 12 октября 1937 года в подвале Тюменского отдела НКВД по ул. Семакова. Все собранные сведения, рассказы близких родственников и архивные документы дают полное право говорить о том, что имя отца Михаила Красноцветова может быть вынесено для прославления в лике святых новомучеников и исповедников Церкви Русской. Список страдальцев за веру с каждым годом пополняется новыми именами. Выступление никого не оставило  равнодушным.

        Участники Пленарного заседания единодушно выразили мнение о том, что только путем совместной работы власти, общественных организаций, учебных заведений и Церкви  мы сможем усвоить уроки минувшего века.

          После окончания пленарного заседания состоялась церемония награждения победителей Ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» и небольшой праздничный концерт, где нас  вновь смогли порадовать своим танцем воспитанники детского приюта «Отрада» при Ильинском женском монастыре, песнопениями женский хор Тюменской Православной гимназии и  хор Тобольской Православной семинарии.

        Продолжилась конференция в 15 часов в рамках работы тринадцати секций, посвященных различным направлениям.

        Одна из 13 секций «О реализации вопросов православной культуры в содержании образования»  впервые проводилась в стенах Тюменской Православной гимназии.

          Вечером этого же дня состоялось богослужение в тюменском Троицком монастыре, в церкви Петра и Павла, а утром – Божественная литургия в память о святителе Филофее Тобольском, память обретения мощей которого отмечается в этот день.

          Так завершились празднования, посвященные памяти Апостола Сибири Святителя Филофея, и образовательные чтения, названные в честь этого святого, ставшие неотъемлемой частью жизни нашей епархии.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ХУ Филофеевские образовательные чтения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2016 448
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Людмила Николаевна
    Петрова Людмила Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 122610
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой