Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Введение во храм Пресвятой Богородицы"

Статья "Введение во храм Пресвятой Богородицы"

Скачать материал

Введение во храм  Пресвятой Богородицы

 

          Вот и прошла первая неделя радостного Рождественского поста. Почему радостного? Потому что мы приближаемся к великому Таинству – Бог воплощается в человека ради нас, ради нашего спасения. Велика эта тайна и радостна. Но прежде Рождества Христова Православная церковь празднует другое не менее значимое событие: Введение во храм будущей Матери Бога.

          Давайте  вместе вспомним историю этих событий.        

          Праведная Анна вместе с супругом Иоакимом, будучи уже в преклонном возрасте, не имели детей и молили Бога, чтобы Он даровал им чадо. Они дали обетование Богу, что если родится ребенок, то его отдадут на служение Богу.

          У евреев, если семья не имела детей, это считалось проклятьем от Бога, так как каждая семья ждала пришествия Мессии от своего рода.

          Бог услышал их молитвы, и у праведных Иоакима и Анны рождается дочь. Исполнились и те времена, когда праведной Анне, пришлось выполнить свое обетование: посвятить дочь на служение Богу. В тот день, когда Деве Марии исполнилось чуть более трех лет, святые праведные Иоаким и Анна отдают Пречистую Деву Марию для спасения рода человеческого.

         Собралось в доме множество гостей – родные, близкие. Ликующие Анна и Иоаким, с которых Господь снял поношение за их бесплодие, а дал благословение – дочь Марию, Божию Матерь всех живущих на земле – они собрали чистых отроковиц. С зажженными свечами и радостным пением они шествуют в Иерусалим, в Храм Господень. Матерь Божия вводится в храм своими родителями.

       Пресвятая Дева была поставлена на первую ступеньку и, никем не поддерживаемая, поднялась на последнюю ступень, и первосвященником Захарией была введена в алтарь, в Святая Святых, куда он только раз в году мог заходить.

       Святая отроковица Мария должна была забыть и забыла родительский дом, потому что Она уже никогда из Иерусалимского храма не выйдет, до того времени, пока не будет передана праведному Иосифу Обручнику.

       Самое большое, самое святейшее свидетельство Богоизбранности Девы Марии – это Ее вхождение во Святая Святых. По законам того времени женщине нельзя было заходить во все части  Храма, а Дева Мария жила во Храме, обучалась чтению Священного Писания и рукоделию, имела свободный вход во Святая Святых для молитвы, которой посвящала большую часть времени и здесь получала пищу от Архангела Гавриила.

     Вот так  Господь приготовил в образе Божией Матери спасение для всего человечества.

     По многолетней традиции учащиеся Тюменской Православной гимназии провели этот день в храме, участвуя в богослужении. Многие гимназисты, особенно начальная школа, приготовились к таинству исповеди и причастия. Было радостно смотреть на длинную вереницу маленьких исповедников, которую с терпением и пониманием пропускали взрослые прихожане. Благо, что грехов пока немного и батюшка довольно быстро поисповедовал каждого. После Причастия и воскресной проповеди все приложились к Кресту и  отправились в трапезную на праздничный обед, с любовью приготовленный нашими поварами.

        Этот праздник учит нас  почитать Божию Матерь – Матерь Христа Спасителя, поэтому для нас сегодня великий день радости. Чествуя Божию Матерь, мы знаем, что уже через некоторое время придет в мир Христос Спаситель.

       Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!

 

Учитель русского языка и литературы,

Кл. наставник 11а класса Петрова Л.Н.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Введение во храм Пресвятой Богородицы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2016 429
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Людмила Николаевна
    Петрова Людмила Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 122613
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой