Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Игра, как один из способов заинтересовать студентов в изучаемом предмете и как форма развития памяти."

Статья "Игра, как один из способов заинтересовать студентов в изучаемом предмете и как форма развития памяти."

Скачать материал

Игра, как один из способов заинтересовать студентов в изучаемом предмете и как форма развития памяти.

Оксана Геннадьевна Сахончук
преподаватель истории и обществознания 1 категория
 ГБПОУ «Лебяжьевский агропромышленный техникум (казачий кадетский корпус)»
Лебяжьевский район Курганская область
e-mail:
ks1978love@mail.ru

 

Пробуждение интереса и основа успешного освоения любого учебного предмета, и том числе истории, у студентов, является познавательной потребностью, основанной на эмоциональном восприятии окружающего мира, а также на увлекательности самого процесса деятельности. Эмоциональность игры – очень важный элемент. Её особенность в том, что она позволяет проявить заинтересованность в изучаемом материале у студентов. Считается, что игра может применяться на младшей ступени образовательного процесса, в силу возрастных особенностей. Но правильно подобранная игра может помочь вызвать интерес и у старшего школьника, студента. Сделать занятие неповторимым, а выдаваемый преподавателем материал интересным и запоминающимся.

Студент – первокурсник, поступивший на обучение в профессиональное образовательное учреждение после девятого класса, это подросток. Подростковый возраст – это возраст любознательного ума, стремления к познанию, возраст поиска нового, активной деятельности.

Бесспорно, время не стоит на месте. Научно-технический прогресс и новые технологии в обучении, а также новые стандарты, как для студентов, так и для педагогов требуют введения новых методов преподавания. Но стоит ли забывать старую школу преподавания? Существуют проверенные временем и поколениями методы и способы обучения подрастающего поколения. Добавим к старой школе обучения новые методы и стандарты, которые при сочетании позволят добиться хороших результатов.

Современный выпускник профессионального образовательного учреждения должен не только владеть специальными знаниями, умениями и навыками, но и ощущать необходимость в его достижениях и успехе; знать, что он будет востребован на рынке труда. Необходимо прививать обучающимся профессиональных образовательных учреждений интерес к накоплению знаний, самостоятельной активной деятельности и непрерывному самообразованию. Чтобы достичь этих целей, у студентов должна быть мотивация учения.

 

Игра создает определенные условия, которые способствуют развитию творческого потенциала студента. Общение на равных, во время проведения игры помогает преодолеть робость, неуверенность. Неотъемлемой частью игры становиться тесный контакт между микро группами: студент – студент, студент – преподаватель. Общение в игре придает чувство своей важности и возникает ощущение – я тоже так могу. В ходе игры открываются те стороны студента, на которые окружающие не обращали внимания или не замечали их. Особенно такой способ ведения урока помогает раскрытию внутренне закрепощенных подростков, избегающих общения и взаимодействия с другими сокурсниками.

Игра помогает осуществлять самостоятельный поиск знаний. В игре происходит огромная воспитательная работа, помогающая сплочению коллектива группы, а также создание ситуации успеха. Во время проведения игры формируется проявление интереса к предмету с развлекательной стороны, без ущерба к важности изучаемого предмета. Следует отметить, что в момент игры происходит не только раскрытие студента, открытие его как нового человека для других, но и появляется уважение друг к другу, возникает умение слышать и слушать другого.

Разнообразить ведение занятия необходимо для исключения монотонности, привычности. Чем разнообразнее будут проходить уроки и применяться «эффект неожиданности», тем больше есть вероятность заинтересовать студента и обеспечить стопроцентную посещаемость, за исключением конечно пропусков по уважительным причинам.

Использовать можно большое количество довольно хорошо известных игр. Предлагаю рассмотреть простые и в тоже время очень полезные во время занятия по истории игры. Они несложные для выполнения и не требуют особой подготовки от преподавателя или студента. Следует отметить, что в ходе игры создается особая атмосфера в группе, одновременно помогающая развивать память.

Игра «Хронограф», помогает развивать память на имена и даты, можно включить события. Необходимо заранее подготовить 10 – 20 слов (фамилий, названий, терминов) по изучаемой теме. Затем преподаватель их зачитывает, студенты в этот момент ничего не записывают. После этого в течение 1 – 2 минут студенты их записывают в тетради. Затем выявляется победитель, тот, кто запомнил больше всего слов, получает балл. А подготовку слов для игры можно поручать и ответственным студентам.

Игра «Найди ошибки» может использоваться во время семинаров по изученному материалу, при изучении нового материала. Работа строится на основе работы с текстом в течение определенного времени, в зависимости от сложности текста и количества возможного отведённого на это времени. Затем преподаватель собирает эти и раздает другие листы с похожим текстом. Только в нем будут ошибки, которые необходимо найти. Помимо занимательности, при регулярном использовании данной игры заметно улучшается зрительная память студентов.

Игра «Реставрация» поможет не только поработать с текстом, но и отработать умение составлять конспект и работать с ним. Студентам выдается текст с сокращениями, условными обозначениями, без точек, с пропусками для общеупотребительных слов. Им необходимо восстановить текст и увеличить его. Когда игра проходит первый раз, необходимо на первом предложении показать, что значит расшифровать его.

Игра «Что вокруг?» При изучении репродукций, картин, плакатов. А также используя свою фантазию в применение возможно использовать эту игру. Вначале игры нужно показать предмет, и попросите подростка запомнить, что лежит на столе — дайте на около минуты. Потом отверните его от стола, и пусть он расскажет, что и где находится. Постепенно упражнение можно будет усложнять: добавлять новые предметы, запоминать не только саму вещь, но и её расположение и т. д.

Игра «Калейдоскоп». Для удобства проведения игры лучше использовать интерактивную доску. Но и за её отсутствием, тоже можно найти выход. Слайд, на котором расположите с одной стороны имена исторических личностей, а с другой стороны год их рождения, событие и т.д. В течение полутора минут нужно запомнить имена исторических личностей и год их рождения. Затем сменить слайд и представить на нем другой список, где все имена и даты перемешаны. Найдите правильный год рождения для каждой исторической персоны.

Игры – головоломки, ребусы, кроссворды так же могут использоваться для  изучения нового материала. Предложенные игры – задания могут выполняться по ходу лекции или сразу после неё. Этот небольшой перечень игр, можно использовать для изучения нового материала, а систематическое их использование сделает изучение предмета не только интересными, но и продуктивными по формированию целого комплекса необходимых знаний, умений, навыков.

Библиографический список

1. Мормужева, Н. В. Мотивация обучения студентов профессиональных учреждений / Н. В. Мормужева // Педагогика: традиции и инновации: материалы IV Международной научной конференции — Челябинск: Два комсомольца, 2013. — С. 160-163. — [Электронный ресурс].– Режим доступа:  https://moluch.ru/conf/ped/archive/98/4633/ (дата обращения: 16.06.2020).

2. Кон И. С. Психология старшеклассника: монография. М.: Просвещение, 1982. [Электронный ресурс].– Режим доступа: http://psychologylib.ru/books/item/f00/s00/z0000020/ (дата обращения 11.05.2020).

3. Педагогическая психология : учебник для бакалавров / под ред. В. А. Гуружапова. — М.: Издательство Юрайт, 2016. — 493 с.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Игра, как один из способов заинтересовать студентов в изучаемом предмете и как форма развития памяти.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Пробуждение интереса и основа успешного освоения любого учебного предмета, и том числе истории, у студентов, является познавательной потребностью, основанной на эмоциональном восприятии окружающего мира, а также на увлекательности самого процесса деятельности. Эмоциональность игры – очень важный элемент. Её особенность в том, что она позволяет проявить заинтересованность в изучаемом материале у студентов. Считается, что игра может применяться на младшей ступени образовательного процесса, в силу возрастных особенностей. Но правильно подобранная игра может помочь вызвать интерес и у старшего школьника, студента.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2020 679
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ПЕТРОВА Оксана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ПЕТРОВА Оксана Геннадьевна
    ПЕТРОВА Оксана Геннадьевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 87487
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека