Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья "Инновационные образовательные технологии в изучении английского языка".

Статья "Инновационные образовательные технологии в изучении английского языка".

Скачать материал

                                                                                                    Денисова Инна Ивановна

                                                                                                                                               Учитель английского языка

 

Инновационные образовательные технологии в изучении  английского языка

 

Развитие системы образования требует от педагогической науки и практики изучения и внедрения новых методов обучения и воспитания детей. Инновации в педагогике связаны с общими процессами в обществе, глобальными проблемами, интеграцией (лат. Integratio - восстановление, объединение в целое отдельных элементов) знаний и форм социального бытия. Сейчас создается новая педагогика, характерным признаком которой является инновационность - способность к обновлению, открытость новому.

Известно, что инновационный процесс - это комплексная деятельность по созданию, усвоению, использованию и распространению новшеств. Для того, чтобы вызвать интерес у учащихся к изучению иностранного языка, мы, учителя английского языка, должны искать новые, интересные и результативные формы и методы обучения. Во время учебы нужно использовать такие методы, при которых:

• у учащихся возникает желание к творческой, результативной работе;

• ученики становятся активными, раскованными, пытаются добиться успеха, при этом не нарушают поведение в классе.

 Специфика иностранного языка как учебного предмета заключается в том, что общение является не только конечной целью обучения, а и средством ее достижения. Именно учитель делает все возможное и невозможное для этого.

 Поскольку речь остается единственной универсальной базой мышления, знание иностранного языка следует рассматривать с точки зрения совершенствования интеллектуальных способностей (памяти, воображения, критического, логического, креативного мышления). Творчество является высшим проявлением развития человеческого разума. Творческая способность - это способность удивляться и познавать, умение находить решения в нестандартных ситуациях, это нацеленность на открытие нового и способность глубокого осознания своего опыта. Благодаря творческой деятельности у ребенка развивается способность самостоятельно реализовать свои возможности, самореализация ведет к личностному росту.

 Реализация этой идеи невозможна без разработки и внедрения соответствующих технологий обучения. Школа не должна быть подготовкой к жизни, школа должна быть жизнью. Достичь этого можно за счет инновационного подхода, создавая интерактивную среду. Слово интерактив (пер. С английского иnter - «взаимный», асt - «действовать») означает взаимодействие. Интерактивный метод - это способ взаимодействия с учениками через беседу, диалог.

 Интерактивное обучение - это обучение в режиме диалога, во время которого происходит взаимодействие участников педагогического процесса с целью взаимопонимания, совместного решения учебных задач, развития личностных качеств учащихся.

 Современному учителю важно знать новейшие методы преподавания иностранного языка, специальные учебные технологии и приемы, чтобы оптимально подобрать тот или иной метод преподавания в соответствии с уровнем знаний, потребностей и интересов учащихся.  Рациональное и мотивированное использование  методов обучения на занятиях по иностранному языку требует креативного подхода со стороны учителя.

 Качественная языковая подготовка учащихся невозможна без использования современных инновационных образовательных технологий. Современные инновационные технологии в образовании - это использование информационных и коммуникационных технологий в обучении, занятость в обучении, работа с учебными компьютерными и мультимедийными программами, дистанционные технологии в обучении иностранным языкам, создание презентаций в программной среде Microsoft PowerPoint, использование ресурсов всемирной сети Интернет .

 Эти технологии  обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения с учетом способностей детей, их уровня знаний.

 Для достижения коммуникативной компетенции - коммуникативных умений, сформированных на основе языковых знаний, навыков и умений - я использую новейшие методы обучения, сочетающие коммуникативные и познавательные цели.

Инновационные методы обучения иностранным языкам, основанные на инновационном подходе, направленные на развитие и самосовершенствование личности, на раскрытие ее резервных возможностей и творческого потенциала.

Основными принцами современных методов являются: движение от целого к частному, ориентация занятий на ученика, целеустремленность и содержательность занятий, их направленность на достижение социального взаимодействия при наличии веры учителя в успех своих учеников, интеграция языка и усвоение ее посредством знаний из других областей наук.

 Современная коммуникативная методика предлагает широкое внедрение в учебный процесс активных нестандартных методов и форм работы для лучшего сознательного усвоения материала. На практике достаточно эффективными оказались такие формы работы: индивидуальная, парная, групповая и работа в команде.

 К современным технологиям относится технология сотрудничества, которую я активно веду в учебный процесс. Основная идея заключается в создании условий для активной совместной деятельности учащихся в различных учебных ситуациях. Дети объединяются в группы по 3-4 человека, им дают одну задачу, при этом обсуждают роль каждого. Каждый ученик отвечает не только за результат своей работы, но и за результат всей группы. Поэтому слабые ученики стараются выяснить у сильных то, что им непонятно, а сильные - чтобы слабые  разобрались в задании. И от этого выиграет весь класс, так как совместно ликвидируют пробелы в знаниях.

 Во время различных видов работы ученики становятся перед проблемой пополнения знаний, лексического запаса или коммуникативных умений, поэтому они активизируют свою деятельность и в процессе общения пытаются решить данные вопросы. Это

положительно влияет на развитие мышления и внимательности учеников, заинтересовывает их и стимулирует к сотрудничеству.

 Поэтому все упражнения и задачи должны быть коммуникативно оправданными дефицитом информации, выбором и реакцией (Information gap, choice, feedback). Для их выполнения ученикам  потребуется дополнительная информация и  приложить определенные усилия для ее достижения и таким образом смогут лучше и эффективнее организовать свою деятельность.

 Наиболее эффективны  формы парной и групповой работы:

• внутренние (внешние) круги (inside / outside circles);

• мозговой штурм (brain storm);

• чтение зигзагом (jigsaw reading);

• обмен мнениями (think-pair-share);

• парные интервью (pair-interviews) и другие.

 Эти формы работы способствуют расширению знаний и умений учащихся. В процессе общения ученики учатся решать сложные задачи на основе анализа  соответствующей информации, выражать альтернативные мнения, принимать взвешенные решения, общаться с разными людьми, участвовать в дискуссиях.

 Одной из технологий, обеспечивающей личностно-ориентированное обучение, является метод проектов как способ развития творческой, познавательной деятельности, самостоятельности. Проекты могут подразделяться на монопроекты, коллективные, устно- языковые, письменные и Интернет-проекты. Работа над проектом - это многоуровневый подход к изучению языка, охватывающая чтение, аудирование, говорение и грамматику. Метод проектов способствует развитию активного самостоятельного мышления у учащихся и ориентирует их на совместную исследовательскую работу. По моему мнению, проектное обучение актуально тем, что учит детей сотрудничеству ,  воспитывает такие этические ценности, как взаимопомощь и умение сопереживать, формирует творческие способности и активизирует учащихся.

 Важным средством инновационного обучения является также использование мультимедийного комплекса (МК) в составе интерактивной доски, персонального компьютера и мультимедийного проектора. Такой комплекс сочетает все преимущества современных компьютерных технологий и выводит процесс обучения на качественно новый уровень. Благодаря наглядности и интерактивности МК позволяет мне привлечь весь класс к активной работе.

Использование интерактивной доски на уроке значительно увеличивает эффективность обучения учащихся в школе.

 Я определила ключевые направления применения МК:

• презентации, демонстрации и моделирования ситуаций;

• повышение активности учащихся на уроке;

• увеличение темпа урока.

 Итак, МК предоставляет уникальные возможности для работы и творчества при значительной легкости в управлении. Необходимо учитывать важный психологический момент: современные школьники, у которых дома есть компьютеры с многочисленными играми и телевизоры, привыкают воспринимать это как нечто обычное. Возможности МК позволяют переключить школьников на понимание того, что видео и игровые программы успешно используются для обучения, способствуют развитию творческой активности, увлечению предметом, созданию лучших условий для освоения навыков аудирования и говорения, что обеспечивает, в конце концов, эффективность усвоения материала на уроке английского языка.

 Считаю, что использование МК на уроках  позволяет активно привлекать учащихся в учебный процесс, увеличивает мотивацию обучения, стимулирует творческую активность и способствует развитию личности ребенка, расширяет возможности представления учебной информации, оно является наиболее эффективным и экономным по времени, помогает ученикам подготовиться к сдаче тестов, экзаменов. МК является мощным инструментом, который может быть приспособлен для использования в изучении иностранного языка с широким диапазоном тем.

 Можно выделить следующие преимущества инновационного обучения:

• установление дружеской атмосферы и взаимосвязей между участниками общения;

• ученики могут быть более независимыми и уверенными в себе;

• учитель поощряет учеников к сотрудничеству, подбадривает их, они не боятся допускать ошибки;

• ученики могут преодолеть страх перед языковым барьером;

• преподаватель не доминирует;

• слабые ученики могут получить помощь от более сильных;

• каждый ученик, привлеченный к работе, имеет определенную задачу;

• ученики могут использовать свои знания и опыт, приобретенный ранее. 

Таким образом, обучение иностранным языкам будет эффективным именно благодаря комплексному применению средств новейших инновационных технологий и зависит от способности учителя применять гуманистический подход к обучению.

  Методы обучения иностранным языкам, основанные на гуманистическом подходе, помогают раскрыть творческий потенциал учащихся и способствуют их развитию и совершенствованию во время учебно-коммуникативного процесса.

Из своего опыта, могу твердо утверждать, что процесс обучения - это не автоматическое вложение учебного материала в голову ученика. Он требует напряженной умственной работы ребенка и его  активного участия в этом процессе.

Учитель достигнет успеха только тогда на своих уроках, когда поймет, что детям нравится все новое и интересное. Мы, учителя, должны помнить, что одна и та же модель проведения уроков, не дает возможности детям раскрыть себя полностью, останавливает развитие творческого потенциала обучения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Инновационные образовательные технологии в изучении английского языка"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 581 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2017 6819
    • DOCX 22.3 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Денисова Инна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Денисова Инна Ивановна
    Денисова Инна Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8850
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 51 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе