Инфоурок Информатика СтатьиСтатья "Использование информационных технологий в исследовательской деятельности студентов"

Статья "Использование информационных технологий в исследовательской деятельности студентов"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Шестиканова АА - Исп-е инф.технологий в исслед.деят-ти студентов.pdf

Шестиканова А.А., мастер п/о

Использование интернет-сервисов  в исследовательской деятельности студентов

(из опыта работы)

 

На современном этапе развития профессионального образования всѐ большую значимость стала приобретать глобальная сеть Интернет, причѐм одним из актуальных направлений использования сети становятся не столько поисковые еѐ возможности, а наличие огромного количества предоставляемых услуг, среди которых существенным образом стали выделяться интернетсервисы. В настоящее время такой вид услуг развивается стремительными темпами, появляются разнообразные веб-инструменты, которые с успехом можно внедрить практически в любой сегмент образовательной деятельности студента, будь то исследование, проект, самостоятельная работа и т.п.

В настоящее время одним из актуальным направлением внеучебной и самостоятельной деятельности студента становится научно-исследовательская или проектная. Сейчас даже дошкольники становятся начинающими исследователями и делают свои первые открытия, а уж студенты тем более должны заниматься данным видом деятельности основательно и целенаправленно, тем самым развивая общие и профессиональные компетенции, необходимые им в дальнейшей профессиональной деятельности, чтобы стать конкурентоспособными и востребованными специалистами в выбранной профессии.

За десять лет моей работы в сфере профессионального образования я подготовила не один десяток успешных выпускников, ставших впоследствии профессионалами в выбранной профессии. Качество подготовки таких студентов достигается мной путѐм создания таких сценариев обучения, которые в основном направлены не на воспроизведение полученных знаний, а на организацию самостоятельной поисковой и исследовательской работы.

В рамках внеучебной самостоятельной работы мои студенты выполняют, а затем представляют на ежегодной внутритехникумовской научно-практической конференции «Шаг в будущее», свои исследовательские и проектные работы. Начиная с 2007 года, было сделано восемь работ, каждая из которых раскрывает разнообразные аспекты из области информационных технологий. Практически все работы представлены на моѐм личном сайте по адресу http://masteronline.weebly.com в разделе «Копилка» - «Копилка студентов». 

Изначально эти работы носили проектно-поисковый характер, а с 2013 года – поисково-исследовательский. Независимо от характера работы, каждая из них всегда в основе имела одно из заглавных направлений – поисковое, где требовалось по обозначенной теме найти необходимую информацию, а затем представить еѐ в презентабельном виде в форме мини-проекта или цифрового продукта. Поначалу для оформления результатов поиска или готового проекта использовалось специализированное программное обеспечение, а затем стали активно использоваться интернет-сервисы, с которыми я и мои студенты познакомились осенью 2012 года, когда принимали участие во Всероссийском образовательном сетевом марафоне «Многоликий интернет». Участие в этом мероприятии позволило по-новому подойти к работе над исследованием или созданием проекта, потому что были изучены новые веб-инструменты, позволяющие грамотно структурировать огромное количество информации и представлять результаты в интерактивном виде.

Хотелось бы остановиться на одном из сервисов, который студенты в своих исследовательских работах использовали чаще всего, и который, с моей точки зрения, идеально подходит для организации любого количества информации – это Mindmeister.com – сервис создания ментальных карт. Но для начала давайте разберемся, что такое вообще ментальная карта, как она выглядит и, как еѐ создавать, и использовать. 

Во-первых, ментальная карта – это очень красивый инструмент, позволяющий эффектно структурировать и обрабатывать информацию. Можно сказать, что это особая техника визуализации мышления, придуманная Тони Бьюзеном, английским писателем и психологом, более 50 лет назад. Суть этой техники заключается в следующем: в центре размещается ядро (центральная идея), от которого исходят различные связи (ветви). Ветви делятся на более мелкие ветви (подпункты) и т.д. Такие карты можно применять в обучении, презентациях, при планировании, генерации идей, в коллективном решении задач и многое другое.

Во-вторых, умение строить ментальные карты на сегодняшний день является признаком хорошего тона, так как способ упорядочивания и фиксации определенных идей и мыслей, заложенный в сути техники майндмэппинга, позволяет легче воспринимать большой объем информации, благодаря своей зрелищности, информативности, тем самым вызывая интерес у слушателей к предлагаемой теме.

В-третьих, при использовании ментальных карт обучающийся развивает творческое и логическое мышление, память и воображение.

В настоящее время существует огромное количество различных программ и сервисов, позволяющих сделать эффектные и запоминающиеся ментальные карты. Но в исследовательской деятельности мои студенты отдали предпочтение именно сервису Mindmeister. На их выбор больше всего повлияло простота и функциональность сервиса, а также не последним мотивом при выборе стал русскоязычный интерфейс сервиса.

Приведу несколько примеров использования моими студентами вышеназванного сервиса в исследовательских работах. В 2014, а потом в 2015 году мои студенты работали над темами, которые потребовали огромной поисковой работы, а затем дальнейшей структуризации найденной информации для проведения SWOT-анализа – универсального и гибкого метода исследования, позволяющего адаптировать его к объекту любого уровня. По сути SWOT-анализ представляет собой выявление факторов внутренней и внешней среды на исследуемый объект и разделение их на четыре категории: Strengths (сильные стороны), Weaknesses (слабые стороны), Opportunities (возможности) и Threats (угрозы). Благодаря функционалу сервиса Mindmeister студенты смогли в условиях обилия информации по выбранным темам провести SWOT-анализ, визуализировав его результаты с помощью ментальной карты.

Примерами таких карт могут служить следующие мини-проекты, созданные в процессе работы над исследованиями:

       Поисково-исследовательская работа «ИНТЕРНЕТ - что это: наркотик или познавательное средство?», 2014 год

МЕНТАЛЬНАЯ КАРТА «Интернет в учебной деятельности студентов» Адрес карты: http://www.mindmeister.com/403415336  

 

       Проектно-исследовательская работа «Социальные сети в студенческой жизни», 2015 год

МЕНТАЛЬНАЯ КАРТА «Социальные сети в нашей жизни»

Адрес карты: https://www.mindmeister.com/ru/540664725   

 

Наблюдая за студентами, которые в процессе работы с данным сервисом создавали ментальные карты к своим исследованиям, я пришла к выводу, что Mindmeister – это простой, но мощный инструмент, приносящий пользу студентам в структурировании огромного количества информации, и позволяющий увидеть общую картину любого исследования. XXI век – это век бесконечного потока информации, в котором выделить и зафиксировать нечто важное бывает необычайно сложно, особенно в условиях быстрого изменения или устаревания информации. Поэтому метод использования ментальных карт (метод майндмэппинга) в подобных условиях будет просто неоценим, благодаря своей простоте и эффективности, а сервис Mindmeister позволит с лѐгкостью визуализировать любое исследование или проект в виде ментальных карт.

 

8 ноября 2017 г.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование информационных технологий в исследовательской деятельности студентов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2017 380
    • ZIP 565.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шестиканова Александра Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 6149
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 494 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 526 человек

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек