Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Использование интерактивного межпредметного пособия «Волгоградская область» как средство формирования у учащихся целостной картины мира"

Статья "Использование интерактивного межпредметного пособия «Волгоградская область» как средство формирования у учащихся целостной картины мира"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя школа № 19 городского округа-город Камышин

Волгоградской области

 

 

Материал представлен

на ГМО учителей географии

«Опыт обучения

на уроках географии с помощью

практических методов и ИКТ»

 

 

 

 

 

 

Использование интерактивного межпредметного

пособия «Волгоградская область»

как средство формирования у учащихся

целостной картины мира

 

 

 

 

 

 

Составила:

учитель географии

МБОУ СШ №19

городского округа –

город Камышин

Волгоградской области

Лютая Любовь Владимировна

 

 

 

2020  год


 

Ян Амос Коменский:

«Все, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи».      

Добрый день, уважаемые коллеги.

Словами «интерактивное пособие» сегодня мало кого удивишь. Но я попробую привлечь ваше внимание.  И начать мне хотелось бы с одной притчи.

Одно колесо часовой машины спросило другое.

- Скажи, почему ты все вертишься не вместе с нами, а в другую сторону?

- Потому что так меня задумал мастер, - ответило колесико. Но ведь этим я Вам нисколько не мешаю, а, наоборот, помогаю показывать правильное время. И хоть крутимся мы в разные стороны, главная цель у нас общая»

 А как вы думаете, В чем смысл притчи, применительно к школе, к предметам?

- Согласитесь со мной – это межпредметные связи.

Разные школьные предметы, как колесики часового механизма, служат одной цели – сформировать у учащихся представление о целостной картине мира, его единстве и многообразии.

И  помочь в решении этой задачи может  межпредметная интеграция, представленная в нашем пособии.

- Почему возникла такая необходимость?

Ежегодно проводятся ВПР по разным предметам, начиная с  4 класса, где отслеживается уровень  сформированности регионального компонента знаний, а количество часов на изучение краеведческого модуля сокращается. Поэтому возникла необходимость включения в урочную деятельность вопросов по изучению родного края.

         Весной 2019 года МНОЮ было создано интерактивное межпредметное пособие «Волгоградская область».  

Цель которого:

- формирование системы межпредметных  знаний как компонента научной картины мира;

- познание на конкретных примерах многообразия современного пространства на разных его уровнях (от локального до глобального), что позволяет сформировать целостную картину мира.

Разработанное комплексное многофункциональное электронное пособие позволяет наглядно демонстрировать процесс формирования ключевых понятий, познавать на конкретных примерах многообразие современного пространства на разных его уровнях (от локального до глобального), что позволяет сформировать целостную картину мира. Его можно использовать в учебном процессе и во внеклассной работе, для подготовки к ВПР,ОГЭ,ЕГЭ. Пособие включает задания, которые имеют ярко выраженный межпредметный характер, привязаны к региональному компоненту и имеют практическую направленность.

       Прежде чем познакомиться с самим пособием, несколько слов, о том, как оно создавалось.

Сначала я  тщательно проанализировали методическую литературу,  печатные издания по изучению родного края, интернет-ресурсы и выяснила, что существуют пособия лишь по отдельным предметам: истории, географии, биологии.

 

 - В. А. Брылев. География и экология Волгоградской области: учеб пособие, 2010;

- Люби и знай свой край : учебное пособие для общеобразовательных учреждений Волгоград : Панорама, 2007. -   Краеведение 

Сопоставив найденные аналоги, я пришла к выводу, что в них отсутствует комплексное межпредметное изучение нашего региона.

Я обратилась к учителям предметникам и мы приступили к выявлению и планированию межпредметных связей, определили круг  синтезированных тем учебного предмета.

Критерии отбора тем:

1.                     Научная значимость тем для раскрытия ведущих, основополагающих идей учебного предмета;

2.                      Высокая степень обобщения и интеграции разнородных знаний в содержании учебной темы.

Т.О. в нашем пособии мы постарались соединить комплексно изучение одного объекта разными науками: историей и географией, географией и ИЗО, математикой и географией, биологией.

 

Предлагаю Вам совершить небольшую экскурсию по нашему интерактивному межпредметному пособию «Волгоградская область».        Пособие «Волгоградская область» включает в себя следующие структурные элементы:   История; География; Биология; Математика; «Проверь себя».

Раздел «История» включает 3 части. Здесь можно ознакомиться с историей образования г. Камышин, г. Волгоград, народными восстаниями 17 в.

Например: история 7 кл. тема «Народные восстания 17 в.» и одно из самых ярких событий этого периода восстание С. Разина, сначала создаем образ территории, где происходило данное событие. На карте  можно наглядно увидеть равнинную местность, протекает великая русская река Волга, предположить занятия населения и следовательно состав восставших: крестьянство, казачество.

Раздел «География» включает 5 компонентов.

На данной странице вы можете ознакомиться с географическим положением, климатом, природными зонами, особенностями населения и хозяйства родного края. С помощью полезных ссылок вы проанализируете по картам, рисункам, взаимосвязи географии с биологией и историей, что, несомненно, поможет сделать выводы об особенностях нашей местности.

Раздел «Биология» включает 4 части. Изучение растительного и животного мира Волгоградской области возможно с помощью карты природных зон. Пособие используется и для интегрированного курса по краеведению, который содержит  вопросы сохранения уникальных памятников природы и особо охраняемых растений Красной книги.

Раздел «Математика» предлагает практико-ориентированные задачи, связанные с региональным компонентом.

Давайте вместе попробуем решить такую задачу по теме «Деление».

Для начала необходимо создать образ памятника природы о.Эльтон, ознакомиться с краткой справочной информацией о нем, увидеть расположение объекта на карте Волгоградской области. А если позволит время на уроке, то можно по ссылке перейти к видеосюжету.

 

     

Т.о. решая математическую задачу, учащиеся получают возможность наглядно представить объект и увидеть взаимосвязь между предметами, непроизвольно запомнить новый материал, т.о. помогая создать целостную картину.

Это и есть цель нашего пособия.

Рубрика «Проверь себя» включает тестовые и практические задания по 4 предметам.  

Мы работаем по данному пособию около года, но  уже есть положительные отзывы от учеников и преподавателей. Активно внедряют в учебный процесс учителя истории Пугина Е.М., Тупикина А.П., учитель математики Башлакова И.В. Межпредметное пособие можно использовать также на уроках окружающего мира, ИЗО, на элективных и факультативных курсах, краеведении, при подготовке к ВПР, ОГЭ, ЕГЭ и олимпиадам разного уровня,  и направлено на формирование у учащихся системы межпредметных  знаний как компонента научной картины мира.

Применение интерактивного межпредметного пособия на уроках не только облегчает усвоение и систематизацию учебного материала, но и помогает учащимся те знания и умения, которые они приобрели при изучении одних предметов, использовать на  других,  дает возможность применять их в конкретных ситуациях,  как в учебной, так и в практической деятельности.

Обучающиеся стали активнее участвовать  в конкурсах и олимпиадах; как результат – ежегодные призеры и победители состязаний разного уровня.

ИКТ - компетентность обучающихся,  тоже повысилась!

Хочется отметить, что данное  пособие  постепенно обновляется. В этом году планируется включить рубрику «ИЗО», «музыка».

Для внедрения инновационного продукта я выступила на ШМО учителей естественно - научного цикла, с целью ознакомления с возможностями пособия, на фестивале методических служб, материал представлен в региональном конкурсе «Педагогические инновации» в номинации «Современные образовательные практики».

Возвращаясь к притче, хочу отметить, хоть мы и работаем в разных предметных областях (крутимся как колесики часового механизма), но цель у нас общая – сформировать у учащихся целостную картину мира.

О чем говорил еще в 17 в. Ян Амос Коменский: «Все, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи».      

 

      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование интерактивного межпредметного пособия «Волгоградская область» как средство формирования у учащихся целостной картины мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Интерактивное межпредметное пособие «Волгоградская область».

Цель:

- формирование системы межпредметных знаний как компонента научной картины мира;

- познание на конкретных примерах многообразия современного пространства на разных его уровнях (от локального до глобального), что позволяет сформировать целостную картину мира.

Разработанное комплексное многофункциональное электронное пособие позволяет наглядно демонстрировать процесс формирования ключевых понятий, познавать на конкретных примерах многообразие современного пространства на разных его уровнях (от локального до глобального), что позволяет сформировать целостную картину мира. Его можно использовать в учебном процессе и во внеклассной работе, для подготовки к ВПР, ОГЭ, ЕГЭ. Пособие включает задания, которые имеют ярко выраженный межпредметный характер, привязаны к региональному компоненту и имеют практическую направленность.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.07.2020 260
    • DOCX 12.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лютая Любовь Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лютая Любовь Владимировна
    Лютая Любовь Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17896
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе