Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "История развития картинга"

Статья "История развития картинга"

Скачать материал

ИСТОРИЯ КАРТИНГА                            

Одно из существующих и, видимо, наиболее близких к истине мнений о зарождении

картинга гласит, что его корни следует искать в США тридцатых годов, когда

группа мальчишек стихийным образом устроила сорев­нования на безмоторных

тележках, катящихся под гор­ку. Поскольку интерес к таким соревнованиям

нарастал, они проводились все чаще, а конструкции тележек все более

усовершенствовались. Логичным продолжением этого явилось то, что на них

появился простейший дви­гатель внутреннего сгорания.

Первую машину, наиболее похожую по конструкции на нынешние карты, построили

летом 1956 года меха­ник гоночных автомобилей Арт Инглс и сотрудник неф­тяной

компании в Калифорнии Луи Борелли. Для изго­товления рамы Инглс применил

трубы, которые употреб­лялись в производстве гоночных автомобилей. Двигатель

мощностью 2,5 л. с. (1,85 кВт) был установлен позади сиденья водителя.

Проведя испытания картой убедившись в его перс­пективности, Инглс и Борелли

основали фирму по про­изводству картов. Одновременно новинкой

заинтересо­вались и другие энтузиасты, которые, объединившись в декабре 1957

года, основали первую картинговую орга­низацию— американский клуб «Го карт».

Началом развития картинга в СССР как вида автомобиль­ного спорта считается 3

декабря 1960 г., день утверждения Федерацией автомобильного спорта СССР

Правил проведения соревнований, классификации и технических требований к

микро­автомобилям типа «Карт».

Афиша Работа Каталог предприятий Чтиво Конкурсы Подписка

Картинг против дурмана

http://sgpress.ru/50810_i_article.jpg

Самарские школьники стали участниками антинаркотической акции

В минувшую субботу в парке им. Гагарина у площадки для картинга было не протолкнуться. Мальчишки и девчонки разных возрастов с нетерпением ждали начала мини-гонок. Но сначала - угощение: бутерброды и свежевыжатый сок. Как пояснили организаторы праздника, гонщикам лучше подкрепиться перед заездами, мало ли какие препятствия ждут их за поворотом.

- Мы уже двенадцать лет работаем с детьми. И сегодня под эгидой управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области проводим для них очередные соревнования. Спорт в целом и картинг в том числе -это достойная альтернатива наркотикам и другим дурманящим веществам. Дети с серьезными увлечениями реже попадают под влияние улицы, - уверен руководитель картинг-клуба Вадим Шипилов. - К тому же для многих ребят картинг может стать не просто увлечением, а ступенькой в профессию. Многие гонщики «Формулы-1» с этого начинали, а в Самаре очень много талантливых и азартных ребят.

И он оказался прав. Ребята увлеченно сражались за победу. Конечно, по итогам соревнований их ждали призы: значки, футболки, комплекты для бадминтона. Едва отдохнув от гонок, юный Артем Никитин рассказал, что водить уменьшенную копию автомобиля ему очень понравилось, и особенно на высокой скорости. - Это непередаваемые ощущения, когда ветер свистит в ушах, - поделился мальчик. - Еще мне нравятся сноуборд и велосипед. Я советую всем сверстникам попробовать себя в таких видах спорта. Это в меру экстремально и гораздо круче, чем просто гулять на улице.

Акция в парке им. Гагарина направлена на профилактику наркомании в молодежной среде и популяризацию здорового образа жизни, подчеркнул руководитель городского департамента по вопросам общественной безопасности и контролю Юрис Шафиев. Как отметила сотрудник управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области Юлия Тюленева, спортивные увлечения помогают обезопасить ребенка от желания попробовать запрещенные вещества.

- Безжалостная статистика утверждает: каждый новый наркоман сажает на иглу еще 15 человек. Но будущее детей в наших руках, - считает Юлия Тюленева. - Мы можем и должны показать им, что вокруг них множество увлечений. Что можно вести здоровый образ жизни, быть активным и не бояться пробовать что-то новое.

Не для кого не секрет, что картинг – это наиболее массовый и популярный вид автомобильного спорта в нашей стране, да и в мире, пожалуй. Ежегодно в различные секции по всей Республике приходят заниматься тысячи мальчишек и девчонок, чтобы освоить азы управления этим микроавтомобилем. Придя в кружок, каждый ставит перед собой определенные задачи – обучаться, кататься, стать спортсменом. Именно о спортсменах-картингистах я и хотел бы поговорить в этой статье. Как же все-таки им стать?

Есть три основных пути:
1. Начать заниматься картингом в спортивном клубе и ждать, пока тренер обратит на тебя внимание и выдаст старенький КС или АКУ, в которых уже нет ничего живого (но, в наше время получить хоть какой-нибудь карт начинающему спортсмену — это уже успех),
2. Заниматься в этом же клубе, но взять всю финансовую сторону на себя — покупка машины, двигателя, покрышек, экипировки, что будет приветствоваться тренером и вы поедите уже на ближайшие соревнования,
3. Или работать индивидуально (у папы в гараже), что так же связано с личными финансовыми вложениями. Этот вариант наиболее неудачный, так как нужные и правильные советы получить будет не откуда. Если, конечно же, папа не бывший картингист.
Практика показывает, что через 1-2 года занятий «гаражным» картингом, спортсмен все равно приходит учиться в клуб.

Какими данными должен обладать спортсмен-картингист
Первое требование — это безупречное здоровье. Вряд ли сможет безукоризненно управлять картом спортсмен, у которого болит голова или если его донимает кашель. Стоит ли говорить о других, более серьезных проблемах со здоровьем. Спортсмен должен быть психически уравновешенным. Риск в гонке неизбежен, у выдержанного гонщика он всегда оправдан, а неуравновешенный ездит опасно, совершает много ошибок и, как правило, не доезжает до финиша.
Даже на сравнительно коротких участках трасс картинг может достигать скорости в 140 км/ч. Прямые чередуются связками различных поворотов, где гоночные автомобили едут друг за другом с интервалом в 20-30 см. Одна ошибка и ты потерял сразу несколько позиций. Обгоны чередуются с вылетами, столкновениями, неожиданными разворотами и толчками. Выдержать этот бешенный темп удается лишь физически выносливым и обладающим отменной реакцией спортсменам. Не последнюю роль в становлении сильного и быстрого спортсмена играет его трудолюбие, с которым он работает над достижением цели.
Наконец, нельзя отрицать того, что среди картингистов есть обладатели таланта. Этот природный дар начинает быть заметет уже вначале процесса обучения и не пропадает в течение всей карьеры.

Возраст картингиста
«Картинг — спорт юных» — так назвал свою книгу Хачатур Пайлакович Уриханян, изданную в 1988 году. Спустя 15 лет картинг по праву стал еще и детским. Например в первенстве Беларуси можно участвовать с 6 лет. Некоторые родители сажают своих отпрысков за руль карта и того раньше. Лично меня отец отправил на трассу уже в 4 года. Езжу до сих пор, уже 16 лет, и бросать не собираюсь. Да ладно я. Вот, например Александр Ковалик, пришел в картинг в 12 лет, а ушел в 51. Да еще и не известно, ушел ли насовсем. В свои годы он половине белорусских картингистов форы даст. Так что картинг доступен всем.

Классы
У нас в Беларуси культивируется три вида гонок: «кольцевые», трековые (зимний картинг) и фигурное вождение. В зависимости от возраста и технической подготовки карта все участники делятся на классы (положение на 2003 год):
Детские:
«Малыш популярный», «Пилот», «Ракет»
Юниорские:
«Кадет популярный», «Кадет», «Юниор», «Е-Юниор»
Взрослые:
«Сеньор», «Е», «Хобби»

В зависимости от ранга соревнований, в положении о провидении указаны допущенные классы картов, для которых дается отдельный старт и зачет. Например, зимой допускается участие лишь трех: «Е-Юниор», «Е» и «Хобби». В летней Спартакиаде школьников лишь детских и юниорских. Чемпионат Беларуси может проходить лишь во взрослых классах (кроме «Хобби»), во всех других разыгрывается первенство.

Финансы
Это слово является камнем преткновения для многих мальчишек. Стоимость гоночного карта намного больше, чем мяча или клюшки, по этой причине родители не всегда охотно отдают своего ребенка в секцию картинга. Исходя из собственного опыта и знания примерных цен на запчасти и комплектующие, попытаюсь составить условную «картинговую смету» на один белорусский сезон для начинающего гонщика. Все цены указаны в USD и являются минимальными, что говорит о том, что многое придется покупать из под других пилотов или просто говоря б/у:

Класс

Карт с двигателем

Комплект шин на дисках

Экипировка

Запчасти и резина для ТО

Другое(не вошедшее в предыдущие категории)

«Малыш»

100

150

80

100

50

«Пилот»

250

150

80

150

50

«Ракет»

500

250

100

300

70

«Кадет-Популярный»

250

150

80

150

50

«Юниор»

700
(с хорошим двигателем)

150

80

240

100

«Сеньор»

1000
(с новым двигателем)

250

165

300

150

В зимнем картинге, слава Богу, цены выглядят «поспокойней». Юношескую машину можно купить примерно долларов за 150 с резиной, которой хватит на несколько сезонов, как таковой формы там нет — куртки, ватники, да и по расходным материалам там минимальные затраты, покупать придется лишь ГСМ. Взрослая машина обойдется долларов на 100-150 дороже, а остальное все примерно идентично.
Класс «хобби» он и есть хобби. Пришел на Макаенка, 12, заплатил деньги и поехал. Конкретную сумму назвать трудно, все зависит от вашей программы и количества человек, но минимум «червончик» прихватить стоит.

Документы
Тут уж придется побегать. Первоначально, в местном спортивном диспансере, вы проходите медосмотр. На это уйдет как минимум день. Поговаривают, что с 2004 года он станет платным. Затем в БФК (Белорусская Федерация Картинга) необходимо приобрести лицензию. И последнее — это разрешение от родителей на участие в соревнованиях их ребенка (до 18 лет), которое должно быть заверено у нотариуса.

Куда пойти, куда податься
Кто ищет, тот всегда найдет. В настоящий момент различных общеобразовательных кружков хватает. Практически в нужном достатке и спортивные, так что дерзайте. И успехов Вам!

История развития Дома детского технического творчества

«Юный техник» с. Серафимовский муниципального района

Туймазинский район Республики Башкортостан.

 

В 1982 году по согласованию с поселковым Советом и станцией «Юный техник» г. Туймазы было выделено помещение по улице Покровская, где и был создан технический кружок, в дальнейшем переименован в «Картинг-клуб». Первые машина для занятий были приобретены в ГСТК г. Туймазы в количестве 4 штуки. Затем было приобретено 3 машины, также в ГСТК г. Туймазы. На основании того, что в ТУТТ – 2 имеются машины для занятий автоспортом, был издан приказ о создании секции при первичной организации ДОСААФ. Затем, объединив все, был создан «Картинг-клуб» и решением исполкома ТУТТ-2 было закреплено как шефствующая организация. Параллельно в поселке были созданы «Радиокружок», «Юный мотоциклист». Все кружки находились в разных местах. После долгих хождений по всем инстанциям, наконец, было принято решение передать нам барак, бывший детский сад. НГДУ «ОН» оказало помощь, был произведен капитальный ремонт и закуплено оборудование (столы, стулья). Помещение было большое, и возникла идея объединить все кружки и по мере возможности открыть новые. Остановились на тех направлениях, где были подобраны преподаватели, умеющие оказать ребенку помощь в самореализации и самоопределении.

После реорганизации стали называть клуб «Юный техник» филиал СЮТ Туймазы. Было много затрачено сил, чтобы все это создать, но труды не остались напрасными. Из подвалов и бараков перебрались в центр поселка в капитальное одноэтажное здание. В 1998-1999 году закончили переезд, разместили все имеющиеся кружки: картинг, фото, юный мотоциклист, цветоводство, авив и автомоделирование, мягкая игрушка, коллективная радиостанция, кружок «Техническая кибернетика с элементами программирования и радиотехнического конструирования». Основателями были педагоги в составе: Белозерова Вячеслава Васильевича – руководитель клуба «Юный техник» с. Серафимовский  и педагогом объединения «Картинг»; Журавлева Людмила Ивановна – педагог объединения «Цветоводства»; Холлов Александр Сафарович – педагог объединения «Авиа и автомоделирование»; Зарипов Ахнаф Амерзанович – педагог объединения «Фото  кружок»; Киселев Владимир Романович – педагог объединения «Юный мотоциклист»; Белозерова Антонина Валерьевна – педагог объединения «Вязание»; Ипполитов Владимир Иванович – педагог объединения «Коллективная радиостанция»; Белозерова Вера Владимировна – педагог объединения «Мягкая игрушка»; Ганиев Рустэм Рафович – педагог объединения «Техническая кибернетика с элементами программирования и радиотехнического конструирования». 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "История развития картинга""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2018 725
    • DOCX 55.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валеева Римма Римовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валеева Римма Римовна
    Валеева Римма Римовна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9668
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Руководство реализацией образовательной деятельности в организации культурно-досугового типа

Руководитель образовательной деятельности организаций культурно-досугового типа

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация внешкольной туристско-краеведческой работы

Педагог дополнительного образования (включая старшего)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Искусство и дизайн: взаимовлияние и современные тенденции

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек