Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиСтатья "Изобразительная деятельность обучающихся первого класса"(1 класс)

Статья "Изобразительная деятельность обучающихся первого класса"(1 класс)

Скачать материал

Тема: Изобразительная деятельность  обучающихся первого класса.

               При работе с детьми первого класса школы не последнее место занимают занятия изобразительного искусства. Самые первые занятия проходят на улице, если позволяют погодные условия. При занятиях в классе необходимо постепенно знакомить обучающихся с искусством, учить рисовать, лепить, делать аппликации. У них развиваются художественные и творческие способности. Личностные, предметные и метопредметные результаты, приобретённые обучающимися в процессе обучения за год, успешно реализуются в самостоятельной художественной деятельности в последующих классах.

              Я в первом классе так же, как и воспитатель в детском саду, знакомлю более,  расширенно и углублённо с различными видами изобразительного искусства: живописью, графикой, скульптурой, декоративно – прикладным искусством. Это позволяет мне систематически формировать у обучающихся  интерес и любовь к прекрасному, развивать эстетические чувства, творческое воображение.

             На моих занятиях изобразительного искусства обучающиеся знакомятся с различными жанрами и видами искусства: например они узнают, что картина может быть пейзажной, сюжетной или натюрмортом, что скульптура бывает малых форм, монументальной и др. И это изучается на уроках в темах: «Краски неба и земли», «Весна и осень - в гости просим», «Художник – живописец», «Здравствуй, музей!».

            Разнообразны формы и методы, ознакомления обучающихся с изобразительным искусством. Оборудование классной комнаты, в которой проходят занятия изобразительного искусства, соответствуют всем требованиям и проходят с использованием компьютера, интерактивной доски, мольбертов и прекрасного натурного фонда.                                                                 

          Чтобы уроки были действенными в формировании личности, необходимо заботится об эстетическом окружении обучающихся. В ходе урока и особенно, при просмотре выполненных работ, обучающимся предлагается рассматривать выполненные товарищами работы и придумывать по их сюжетам рассказы, истории, сказки. Такой приём помогает формированию умения передавать свои чувства средствами языка, способствует развитию речи, обогащению словарного запаса. В конце каждой четверти или можно этот урок поставить в конце года по теме «Проверь себя», его можно проводить, как итоговые беседы «На выставке картин», тесты или игровые познавательные моменты. Если работа по картине, то я акцентирую внимание на содержании картины, её характерных особенностях, красках,  передающих например, настроение пейзажа на картине (радостное, грустное и это может сопровождаться прослушиванием тихо музыки специально подобранной к конкретно каждой картине).                                                    

             Интернет даёт большие возможности: просмотры видео роликов, знакомство и анализ картин известных или мало знакомых художников, путешествия по разным музеям,  картинным галереям, выставочным залам, мастерским художников.                                                                                   

             Я работаю по системе развивающего обучения Л.В. Занкова и использую законченную предметную линию «Изобразительное искусство» (1- 4 классы) которая выходит под редакцией А.А. Мелик – Пашаева, С.Г. Яковлевой с учебником С.Г. Ашиковой и разработанной  к учебнику  рабочей тетрадью. Для большего интереса у обучающихся к предмету предполагают беседы и знакомств с декоративно – прикладным искусством в первом классе это позволяют темы: «По законам радуги», «Золотая трава хохломы», «Дизайнер». В ходе изучения этих тем стремлюсь пробуждать у детей чувство восхищения прекрасными творениями народных мастеров. Объясняю обучающимся, что красиво оформленные вещи, поделки, игрушки создают людям хорошее настроение, вызывают различные образные ассоциации.

            Рисование с натуры в первом классе изучается в темах: «Живое тянется к солнцу» - обучающимся можно предложить выполнить зарисовки осенних фруктов или овощей с натуры.  Предметы можно разместить на своем рабочем месте, перед каждым обучающимся. Во второй четверти можно использовать тему «Оранжевое небо». В третьей это может быть тема: «Пряничный домик».  В четвертой предлагается  выполнить портрет,  тема: «Рисуем детский портрет» можно выполнить портрет соседа или соседки.  При  работе с натурой  к концу первого класса обучающимся необходимо  правильно изображать предложенные постановки из несложных предметов быта. Уметь точно производить зрительный анализ формы предмета, могут выделить и определить его пропорции  величину, положение в предложенных постановках.

            Во время прогулок на природе организовываю наблюдения за изменениями,  происходящими в природе и погоде, так как первые уроки проходят на улице, в дальнейшем, обучающимся можно будет предложить поработать с темами по представлению «Природа вокруг нас», «Природные стихии», «Деревья поведали».  Дополнительно на занятиях уделяется время на изучение  творчества таких художников,  как Н.К. Рерих, Б. Смирнов – Русецкий, И.И Шишкин, И. Левитан.

            Сюжетно – тематическое рисование, производится, как на основе наблюдений, так и на  изученных репродукциях художников И. Е. Репина,

И. И. Шишкина и т. д.

            На первых занятиях  внеурочной деятельности  по изобразительному искусству,  обучающиеся  работают цветными карандашами, пастелью в альбомах для разукрашивания с различной тематикой. Они выбирают то содержание, которое им больше нравится. И работают над ним.  Раскрашивание способствует не только укреплению кисти руки, но и формированию навыков необходимых во время письма. Выполненную  работу мы рассматриваем все вместе. Каждый,  кто хочет,  может принять участие в обсуждении и анализе работ, давать оценку тому,  что получилось (красиво, аккуратно или небрежно). Косвенно влияю на развитие детских замыслов, поощряю инициативу и самостоятельность. При необходимости могу показать разнообразные приёмы изображения.

            При проведении в школе недель «Изобразительного искусства, музыки и технологии» в рекреациях нашей школы принято  выставлять работы обучающихся старших классов и конечно я всегда  дополняю их  рисунками первоклассников и младших школьников.

         Изобразительная деятельность, возникающая по собственной инициативе ребенка, совершенствуется, обогащается, и в школе созданы все условия для выражения своего эстетического отношения к окружающему миру.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Изобразительная деятельность обучающихся первого класса"(1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2017 1455
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хорольская Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хорольская Татьяна Алексеевна
    Хорольская Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 92454
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе