Инфоурок Физика СтатьиСтатья "Качество естественно-математического образования"

Статья "Качество естественно-математического образования"

Скачать материал

                         Обеспечение  качества  естественно-математических                   образовательных услуг

                                                                                                                                          Марченко Е. А.

                                                                              Учитель физики  Горловской      

                                                                               Гимназии « Интеллект»

                                                                               Marchenkonetesova@gmail.com

                                                                                          

       Обеспечение качественного естественно-математического образования

  в условиях изменения образовательных стандартов

 

                                            Аннотация

 

 

Ключевые слова:

 

 

                

     

                                                                                             Образование – это то, что остаётся после того, как всё выученное забудется.

Макс Теодор Феликс фон Лауэ,
 

лауреат Нобелевской премии по физике за 1914 год
.

          Эти строки Макса Лауэ, произнесённые 100 лет тому назад, звучат современно и своевременно в свете сегодняшних изменений в области образования.

         На этапе становлення и развития нашей Республики задачи модернизации образования приобретают максимальную общенациональную значимость. Ибо мы  стоим перед альтернативой: будет ли образование стимулом стагнации общества или фактором его экономического роста и благосостояния, фактором конкурентоспособности и национальной безопасности .

.

     Качество образования сегодня представляет интерес не как абстрактная тема, а как ключ к решению назревших в обществе практических проблем.

       Понятие «качество образования» получило международное гражданство на состоявшейся в Париже в 1998 г. Всемирной конференции по высшему образованию, которая констатировала, что повышение качественного уровня образования становится одной из главных задач учебных заведений на длительную перспективу.

  • - В 2009 г. новой информации было создано больше, чем за предыдущие 5 000 лет

  • Объем новой технической информации удваивается каждые 2 года

  • 10 наиболее востребованных профессий в 2010 года еще не существовали в 2004 году

  • МИР СТАЛ ДРУГИМ …
     
  • ( поданным университета в Карнеги-Мэллон)

Чему же  и как надо учить в современной школе?

Элберт Грин Хаббард считал, что «Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя». 

«Альфой и омегой школы должно быть изыскание и открытие метода, при котором учащие меньше бы учили, учащиеся больше бы учились» Ян Амос Каменский «Великая дидакт
ика»

  Чтобы иметь возможность найти свое место в жизни, выпускник современной школы должен обладать определенными качествами:

- гибко адаптироваться в меняющейся  жизненной ситуации,

-самостоятельно и критически мыслить,

-уметь видеть и формировать проблему,

-осознавать, где и каким образом добытые знания могут быть использованы,

- быть способным генерировать идеи, творчески мыслить,

- грамотно работать с информацией,

-уметь самостоятельно работать над развитием своей   личности,

 интеллекта, культурного уровня.

Приоритетными направлениями в своей работе считаю:

- компетентностный подход к обучению,

-ориентация на метапредметные результаты обучения,

- проблемное обучение,

-использование информационных технологий.

  Результатом современного качественного образования являются не только знания, умения и навыки, но и сформированные образовательные компетентности и ключевые компетенции личности.

Государственный образовательный стандарт определяет ключевые понятия: системно-деятельностный, личностно-ориентированный и компетентностный подход к образованию.

 Компетентность подразумевает интеграцию знаний, их перенос, взаимопроникновение, обобщение, в целом высокий уровень эрудиции; позволяет реализовать потребность в самоутверждении, самовыражении, саморазвитии, самоидентификации; в конечном счете является критерием развития и социальной подготовленности личности.

 

Результаты академических знаний становятся все менее главными показателями качества образования; на смену им приходят такие важные показатели, как сформированность устойчивой мотивации познания, сформированность надпредметных и ключевых компетенций, общественно- деляют социальную мобильность человека.

 

Компетенции - это общие способности, основанные на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, которые приобретены благодаря образованию и самообразованию и которые определяют социальную мобильность человека.

Когда человек не обладает многими компетенциями возникает социальная инвалидность, человеку трудно жить.

Перечень компетенций, которыми должен обладать выпускник при хорошем или высоком качестве образования, бесконечен и для каждого специфичен, но есть и некоторые общие стороны и можно выделить так называемые универсальные компетенции:

·                     информационная - умение искать, анализировать, приобретать информацию для решения проблем;

·                     коммуникативная - умение эффективно сотрудничать с другими людьми;

·                     самоорганизационная - умение ставить цели, планировать, ответственно относиться к здоровью, полностью использовать личностные ресурсы;

·                     самообразовательная - готовность конструировать и осуществлять собственную образовательную траекторию на протяжении всей жизни, обеспечивая успешность и конкурентоспособность себя и своей семьи.

 

Цели метапредметного подхода :

         - Преодоление узкопредметной специализации;

-Преодоление разобщённости, оторванности друг от друга разных научных дисциплин, и как следствие – учебных предметов;

-Развитие лучших дидактико-методических образцов реализации предметной формы знания;

  Формирование метапредметных компетентностей происходит при использовании в образовательном процессе определенных технологий обучения и воспитания:

-Модульного обучения

-Технология развития критического мышления

-Проблемного обучения

-Педагогических мастерских

-Проектного обучения

-ИСУД

-ТРИЗ и др.

   На мой взгляд, метапредметные результаты обучения – самое сильное зерно в новых стандартах. Именно они способны стать мостами, связывающими все предметы, помогающими преодолеть горы знаний. Метапредметные результаты называют ещё «надпредметными», т.к. они не лежат в плоскости одного какого-либо предмета, а присущи каждому из них. Цель разработки метапредметного подхода в образовании и, соответственно, метапредметных образовательных технологий методисты видят в том, чтобы решить проблему разобщенности, расколотости, оторванности друг от друга разных научных дисциплин и, как следствие, учебных предметов.

 
Метапредметные образовательные результаты предполагают, что у обучающихся будут развиты:


  • использование умений и навыков различных видов познавательной деятельности, применение основных методов познания (системно-информационный анализ, моделирование) для изучения различных сторон окружающий действительности;

  • использование основных интеллектуальных операций: формирование гипотез, анализ и синтез, сравнение, обобщение, систематизация, выявление причинно-следственных связей, поиск аналогов;

  • умение генерировать идеи и определять средства, необходимые для их реализации;

  • умение определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;

  • использование различных источников для получения информации, понимание зависимости содержания и формы представления информации от целей коммуникации и адресата.

 

      На каком уроке наиболее полно раскрывается учитель? Убеждена, что на уроке изучения нового материала. И для меня важнейшим показателем профессионализма является такая формулировка педагогического кредо: «Не давать информацию в готовом виде. Работать так, чтобы ребята сами открывали новые знания».

    При проблемном обучении учитель физики, излагая материал и объясняя наиболее сложные понятия, систематически создает на уроке проблемные ситуации и организует учебно-познавательную деятельность школьников так, что они на основе анализа фактов, наблюдения явлений (при демонстрационном или фронтальном эксперименте) самостоятельно делают выводы и обобщения, формулируют правила, понятия, законы, применяют имеющиеся у них знания в новой ситуации.

   Самым основным в этом рецепте являются цели введения проблемного метода обучения на своих уроках:

- научить школьников объяснять физические явления (дети лучше усваивают не то, что получили готовеньким и зазубрили, а то, что открыли сами и выразили по-своему);

- научить школьников творческой деятельности (ребята больше думают, чаще говорят, активнее формируется мышление и речь);

- воспитание активной личности (ребята отстаивают собственную позицию, рискуют, проявляют инициативу, и в результате вырабатывают бойцовский характер).

 

 Примеры: Строение вещества. Чтобы вести разговор о том, что все вещества состоят из мельчайших частиц (молекул, атомов) предлагаю объяснить факт исчезновения куска сахара в стакане с чаем. Оказывается, сахар не исчез, ведь сохранилось его отличительное свойство (чай стал сладким), вероятнее всего он распался на мельчайшие крупинки. Выдвигаем гипотезы, проверяем с детьми, насколько мала эта частица.

   Перед изучением явления электромагнитной индукции учащимся напоминаю условия существования тока в цепи – наличие источника! Демонстрирую опыт – движение магнита относительно катушки, замкнутой на гальванометр – создается проблемная ситуация: ток возникает в катушке без источника

 Проблемный урок обеспечивает тройной эффект: более качественное усвоение знаний, мощное развитие интеллекта и творческих способностей и воспитание активной личности.

  На своих уроках для активизации познавательной деятельности учащихся использую ИКТ. Новые информационные средства являются более эффективными в представлении и восприятии информации, проще в поиске и удобные в использовании.

  Возможности компьютера как инструмента обучения открывает моим учащимся доступ к нетрадиционным источникам информации (не покидая учебного класса присутствовать на лекциях выдающихся ученых и педагогов, стать свидетелями исторических событий прошлого и настоящего, посетить самые значительные музеи и культурные центры мира, самые удаленные и интересные уголки Земли, погружаться в Марианскую впадину и побывать на любой планете Солнечной системы, стать астронавтом) повышает эффективность самостоятельной работы, дает совершенно новые возможности для творчества , работа в компьютерных сетях активизирует потребность учащегося быть членом общества.

 

    Хочется надеяться, что модернизация образования   в нашей  Республике

принесет положительные плоды, которые гарантируют, что обучающиеся получают комплексное личное и общественное развитие, дающее им возможность удовлетворить свои потребности и позволяющее им внести вклад в прогресс и улучшение общества в целом»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Качество естественно-математического образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 934
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марченко Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марченко Елена Анатольевна
    Марченко Елена Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18532
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 663 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 561 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе