Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Как исправить плохой почерк"

Статья "Как исправить плохой почерк"

Скачать материал

Консультация для родителей.

(1класс)

           Тема: «КАК ИСПРАВИТЬ ПЛОХОЙ ПОЧЕРК».

 

Цель: - рассказать родителям учащихся о причинах плохого почерка

           - познакомить с упражнениями, которые помогут исправить

             почерк.

 Письмо – один из самых сложных видов человеческой деятельности, научиться писать не так просто, как кажется на первый взгляд.

       Что же такое хороший почерк? Во-первых, человек должен сам понимать, что он написал. Во-вторых, другие тоже должны понимать, что он написал, желательно без особых усилий. Основы почерка легче всего заложить в детстве, не дожидаясь, начала освоения грамоты. Способность ребёнка освоить письмо зависит от уровня его функционального и психического развития, от состояния его здоровья.

          Кроме плохого, небрежного почерка у детей могут быть и другие трудности в написании цифр и букв: отсутствие связных движений при письме, неустойчивость графических форм (по высоте, ширине, наклону цифр и букв), слишком большое напряжение руки при письме либо слишком слабый нажим.

        Все эти проблемы отмечаются у детей при недостатке развития тонкой моторики кисти и пальцев руки (микромоторики) и несформированности зрительно- двигательной координации, при  медленной  реакция на различные положения рук, а так же быстрой мышечной утомляемости.

            Навык письма – это одновременно формирующийся навык выполнения тонкокоординированных движений.

       Поэтому ребёнку, прежде всего надо научиться аккуратно, проводить прямые линии, чертить несколько одинаковых отрезков прямых, освоить плавные закругления. Кроме того, следует постоянно тренировать глазомер, точно определять, сколько места займут в строчке несколько палочек, букв или цифр так, чтобы к концу строчки знаки не съезжали вниз и не сжимались гармошкой, так как  процессе письма в работу вовлекаются не только кора головного мозга и многие мышцы тела, но и органы зрения и слуха.

      На занятиях с детьми обязательно надо учитывать, что наиболее эффективной является эмоционально приятная ребёнку деятельность. Поэтому детей перегружать не надо. Достаточно одно- двух занятий в неделю не более 30 минут. « Игра для ребёнка – не игра, а действительность», - отмечал К.Д. Ушинский. Поэтому нужно стремиться, облекать задания в игровую форму. Если занятие начинается с освоения нового упражнения, то на следующих двух занятиях необходимо это упражнение закрепить, затем постепенно усложняя.            

 Для тренировки мелкой моторики руки  можно использовать следующие задания:

·                    Пусть ребёнок дома рисует разными инструментами.

       В понедельник, например, фломастером – тонким и толстым – «кривулечки», а вы дорисовывайте, чтобы получился смешной или просто узнаваемый  рисунок.

        Во вторник карандашами, тоже толстым и тонким, надо замазывать рисунок то густо, то бледно (шариковая ручка напрягает мышцы кисти, а эти упражнения помогут их расслабить).

       В среду возьмите краски или лучше гуашь. И тонкой кисточкой пусть ребёнок обведёт рисунок, не нарушив линию. Сначала крупные, а потом мелкие. 

           В четверг закрашивайте рисунки акварелью, кисточка оставляла тоненькую полоску. Причём закрашивать нужно самым кончиком, не прижимая его к бумаге.

Так рука и глаз приучаются работать вместе.

 

·                    Пальчиковый игротренинг. Упражнения для пальцев.

                - ладони лежат на столе. Ребёнок поднимает пальцы поочерёдно. Сначала одной рукой, потом другой.  

                - собрать одной рукой карандаши (палочки) в кулак.

                - можно научить ребёнка набирать петли на толстых спицах, толстыми нитками.

 

 

·                    Строим забор для поросят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Задача ребёнка – провести ряд параллельных палочек одинаковой длины  с                                            равными промежутками между ними. Крайние палочки задают все нужные размеры. Здесь дети учатся проводить отрезки прямых и тренируют глазомер. Надо добиваться, чтобы каждую линию ребёнок проводил с постоянным нажимом и с первого раза. Далее можно изменить задание рисовать палочки наклонно.

·                    Закончи рисунок.

Ещё один вид простого задания – дорисовать хорошо знакомый предмет. Надо подобрать подходящую картинку из детской книжки и скопировать её, прикрыв чистым листочком тот фрагмент, который по вашему замыслу должен дорисовать ребёнок.

·                    Заколдованный предмет.

Рисование изображения предмета по его контуру. Это тоже помогает  «ставить руку». Постепенно задание можно усложнять, накладывая друг на друга два, а затем и более контура предмета, но обязательно знакомых ребёнку.

·                    Рисуем буквами.

Предложите ребёнку игру: на листе большого формата нарисовать какое-нибудь животное, пользуясь буквами из его названия. Строчные, прописные, печатные – не важно. Единственное условие буквы должны быть узнаваемы. Пускай ребёнок использует разные по цвету и толщине ручки. 

Кроме игр – упражнений для развития дифференцированных моторных актов и двигательных умений необходимо давать ребёнку и «практические»  задания: вырезать ножницами по контуру изображения разной степени сложности, нанизать бусинки на длинную верёвку, выложить из спичек фигуры или предметы.

    И, конечно же, необходимы ребёнку подвижные игры! Мяч по популярности занимает 1 место в детских играх. Многие спортсмены используют теннисный мячик для развития кистей рук. Вот несколько игр с маленьким мячом, таким, чтобы детская ручка легко его удерживала пальчиками.

Ø       Левой рукой ударить мячик об пол и поймать пальчиками правой руки, пока он летит вверх. Потом бросить мячик об пол правой рукой, а поймать пальчиками левой руки. Повторить несколько раз.

Ø       Подбросить мяч верх, опуститься на одно колено и поймать его. Причём надо подбрасывать одной рукой, а ловить - другой.

Ø       Стоя ноги врозь, взять мяч в правую руку, отвести её за спину и подбросить мяч так, чтобы он перелетел через левое плечо. Поймать мяч спереди левой рукой. Затем. Бросить мяч левой рукой через правое плечо, а ловить его левой.

Ø       Держать мяч правой рукой, вытянутой вперёд и повёрнутой ладонью вниз. Разняв пальцы, выпустить мяч и поймать его левой рукой над самой землёй, захватывая сверху. Потом выпускать мяч из левой руки и ловить правой.

  

В заключение хочется особо  отметить, что помочь ребёнку преодолеть его трудности (и не только в письме) можно в том случае, если вы сами будете терпеливы. Не торопитесь с результатом и не торопите ребёнка в освоение упражнений. Постарайтесь не нервничать, не дёргать малыша, даже если, на ваш взгляд всё очень плохо. Учтите, что разовые занятия, занятия от случая к случаю, урывками пользу не принесут. Главное - заниматься систематически. Успехов Вам!

 

 

     

 Рекомендуемая литература для родителей:

1.                  И. Лопухина « СТИХИ  и УПРАЖНЕНИЯ для РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА»,

2.                  тетради М. Безруких « Ступеньки к школе».

          

                 

Подготовила учитель начальных классов Троегубова О.С. по материалам:

1.                  Б.Л. Дружинин, И.И. Куминова «Как улучшить ребёнку почерк»,

2.                  журнал «Здоровье школьника» №3 2006год.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Как исправить плохой почерк""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 396 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2018 393
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Троегубова Оксана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Троегубова Оксана Сергеевна
    Троегубова Оксана Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1579
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе