Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Как воспитать внимательного читателя в 5 классе"

Статья "Как воспитать внимательного читателя в 5 классе"

Скачать материал

     Ефремова Ольга Ивановна, учитель русского языка и литературы (Efremova Olga Ivanovna, the teacher of Russian language and literature letretura)

МБОУ «Полевской лицей» Курского района Курской области, Россия, г.Курск (MBOU Polevskoy litsey Kursk district, Kursk region, Russia, Kursk)

 

Аннотация: Статья О.И. Ефремовой (Efremova Olga) «Как воспитать внимательного читателя в 5 классе» посвящена повышению мотивации к изучению предмета литература в 5 классе. Среди существующих трудностей преподавания  литературы есть те, что связаны с проблемой чтения, понимания текста  школьниками. Современный урок должен вовлекать детей в активное восприятие прочитанного текста.

(The article O. I. Efremova "How to educate the attentive reader in the 5th grade" is dedicated to increasing motivation to study the subject literature in the 5th grade. Among the existing difficulties of teaching literature are those associated with the problem of reading, understanding of texts by modern students. Modern lesson should involve children in active perception of the text read.)

 

Как воспитать внимательного читателя в 5 классе ("How to educate the attentive reader in the 5th grade")

  Настоящий урок – это 45 минут непрерывного поиска, интеллектуального напряжения и человеческого общения. Слово, звук, краски – главные инструменты воздействия учителя на школьника, который не всегда приходит в 5 класс с высоким уровнем техники чтения и широким кругозором. Как же достичь положительных результатов в работе словесника?

  Первое необходимое условие – изучение восприятия ученика. В младших классах, 4-5, используем для этого иллюстрации к произведению,  создание личных обложек, формулирование вопросов к художественным текстам. Второе условие – нельзя превращать уроки литературы в тренировку беглого чтения. Литература – это, прежде всего, искусство, которое даёт юному читателю азы поэтичности слова, знакомит с историей народов России, ближнего зарубежья, всем миром, развивает воображение благодаря полотнам великих художников. Нравственность и духовность, без которых не может развиваться разум и черствеет сердце, характеризуют литературу. «Только творческое чтение доставляет истинное наслаждение. Способствует духовному развитию человека». [ По книге С.Бэлзы «Человек читающий»]

  За каждым произведением стоит труд писателя. Что же предстоит прочитать нашим детям в 5 классе? В течение года ребята знакомятся с произведениями устного народного творчества, русскими народными и литературными сказками, произведениями русских и зарубежных писателей. Творческий подход к преподаванию уроков литературы заключается в умении педагога не упустить ни одной детали, начиная с обложки и форзаца учебника. Какие задания оптимально сосредотачивают внимание ученика 5 класса?

   Во-первых, совершенствование речи:

- подбор пословиц;

- объяснение значения слова;

-подготовка устных выступлений на заданную тему;

-написание сочинений с опорой на слова и выражения из художественного текста.

Во-вторых, размышления о прочитанном:

- рассказ о поэте, писателе с опорой на статью учебника, книги, прочитанные самостоятельно, и ресурсы Интернета;

- характеристика главных героев произведения;

- формулировка авторской позиции по отношению к своим героям;

 - определение основной мысли произведения;

- сопоставительный анализ нескольких произведений, определение параллельных тематических линий;

- определение личного настроения после прочтения текста;

- пересказ близко к исходному тексту.

  В-третьих, обогащение речи:

- выразительное чтение с акцентом на вопросительные и восклицательные предложения;

- чтение с разной интонацией;

- объяснение значения слова с помощью толкового словаря;

- подбор синонимов к слову, составление с ними словосочетаний и предложений;

- чтение по ролям;

- поиск повторяющегося слова и определение его роли в тексте.

  В-пятых, работа с иллюстрированным материалом:

- сравнение иллюстраций разных художников по отношению к одному произведению;

- выполнение собственных рисунков;

- составление рассказа по репродукции картины;

- написание сочинений по репродукции картины;

- знакомство с  отрывком из художественного текста, соответствующего иллюстрации;

- подбор своих иллюстраций к указанным произведениям.

  В-шестых, подготовка и выполнение проектов:

- электронная презентация;

- постановка спектаклей по текстам произведений;

- конкурс на лучшее чтение стихотворений;

- изготовление книжек – малышек;

- написание деловой статьи.

  Творческий учитель всегда найдёт средство и возможность воздействовать на ум и сердце школьника. Восприятие произведений искусства – это всегда труд души. Подросток 10- 11 лет в силу своих возрастных особенностей активно включается в этот труд. В нём формируется способность к сопереживанию с героями произведений.

  Чтение хороших произведений укрепляет в учениках стремление к справедливости, желание поделиться своими чувствами. Сочинение – одна из форм передачи своих мыслей. Начинаю с сочинений – картинок: рисунки – эпизоды к художественным текстам подписываем коротко и выстраиваем в соответствии с сюжетом. Затем - устные сочинения. Они доступны  ещё не умеющим писать и в этом их прелесть, но результаты такого творчества не сохраняются, при этом тренируется способность зрительных представлений.

  Сочинения – описания и сочинения – повествования. С какой формы лучше начать работу? Сочинения  повествовательного характера легче для выполнения ученику 5 класса. Тема сочинения должна быть обязательно интересной и учителю и ребёнку. При умелом ведении дела интересных тем у детей всегда много, а при коллективном написании сочинения можно прибегнуть к теме, выбранной самими учениками. Нельзя ставить крест на индивидуальном творчестве ребёнка, даже если орфография оставляет желать лучшего. Хочется  подчеркнуть, что именно работы учеников 5 – 6 классов отличаются индивидуальным разнообразием и простотой. Поощрить такие работы надо всегда вовремя, и тогда желание творить дальше не погаснет. Исправлять сочинения по литературе предлагаю коллективно: выступают 3 – 4 ученика после написания очередного творения, а весь класс слушает с карандашом в руках и бумагой. Слушатели делают пометки «на память», чтобы возразить, добавить, похвалить. Работа ведётся по чёткому плану:

1) Соответствие теме сочинения.

2) Важные моменты.

3) Всё ли понятно?

4) Наличие неудачных моментов.

5) За что можно похвалить?

  Сочинение – исследование охватывает естественнонаучный материал из области быта и жизни, литературные исследования. Для того, чтобы выполнить такую работу надо искать дополнительный материал, привлекая знания по биологии, географии, истории, делать выводы и обобщения. Активность преподавателя на таких уроках должна быть максимальной. Учитель не только предлагает формы сочинения, план, но и пишет своё вместе с учениками. Общеклассные сочинения можно писать в течение 3 – 4 уроков. Чем больше мы находимся в поиске идейного содержания творческой работы, тем больше детей откликается на эту работу и желают услышать оценку всего класса. Такой подход к созданию творческой работы можно рассмотреть на примере сочинения – исследования по сказке А. Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители».[Литература.5 класс. Учебн. Для общеобразоват. организацией с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч.1/В.Я.Коровина, В.П.Журавлёв, В.И.Коровин.- 3-е. -  М. : Просвещение, 2014.- с.120] .

  Эпиграфом к нескольким урокам стали слова из сказки : «Не для того дан вам ум, чтобы вы во зло его употребили». После прочтения сказки используем эпифильм, созданный обучающимися по собственным рисункам  и иллюстрациям в учебнике. [Литература.5 класс. Учебн. Для общеобразоват. организацией с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч.1/В.Я.Коровина, В.П.Журавлёв, В.И.Коровин.- 3-е. -  М. : Просвещение, 2014.- с.129,141] .Главный вопрос, на который акцентируем внимание учащихся : «Конопляное семечко освободило Алёшу от труда, и теперь не надо было учить уроки. Заманчиво. Но хорошо ли?» На втором уроке обучающиеся, работая в группах. Получают задание: одни – выписать из текста сказки характеристику Алёши до получения конопляного семечка, другие – каким он стал, когда его получил. Главный вывод, к которому приходят дети в результате этой работы, труд – обязательное условие нравственной красоты человека. Зачитаем советы Чернушки, обращая внимание на худшее свойство человека – неблагодарность. Обратимся  к ассоциативному мышлению детей, предлагая им привести примеры из личного опыта , когда неблагодарность  и трудолюбие ярко проявили себя. После такой работы пятиклассники готовы сформулировать свои темы сочинений и приступить к написанию сочинения.

  Изучение литературы и русского языка играет ведущую роль в процессе воспитания личности, развития её нравственных качеств и творческих способностей. Именно поэтому каждый урок должен проводиться в соответствии с меняющимися запросами населения и российского общества.

Литература:

1.Добрынина Н.Е. Изучение читателей- детей и подростков в России XIX – XX вв.: Учеб. Пособие.- М.: Школьная библиотека, 2006;

2. Погорельский А. Избранное. Вступ. статья М.А.Гурьян.-М.,1985;

3. Степанов Н. Забытый писатель (Антоний Погорельский)// Поэты и прозаики. – М., 1966

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Как воспитать внимательного читателя в 5 классе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2017 698
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефремова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефремова Ольга Ивановна
    Ефремова Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 59
    • Всего просмотров: 138629
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека