Инфоурок Русский язык СтатьиИспользование технологии развивающего обучения в условиях внедрения ФГОС (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)

Использование технологии развивающего обучения в условиях внедрения ФГОС (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)

Скачать материал

Использование технологии Развивающего обучения в условиях реализации ФГОС (из опыта работы)

Белоусова Любовь Александровна, учитель русского языка и литературы, высшая квалификационная категория.

МБОУ «СОШ №18» г. Братск

Ещё древние говорили,  что истину преподносит  плохой учитель, хороший же учит её находить. Своим педагогическим кредо считаю слова В. Выготского:

« Гораздо важнее научить ребёнка мыслить, чем сообщить ему  те или иные знания». Общая целевая установка Федерального государственного образовательного стандарта, совпадает с целью системы развивающего обучения

20 лет назад произошёл в моей педагогической карьере важный поворот: я впервые столкнулась с теорией  развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В.Давыдова, идеи которого оказались  мне очень близки, серьёзно увлеклась ими:  училась несколько лет в Центре переподготовки работников образования  « Развитие личности»  А.Б. Воронцова (автора книги «Практика развивающего обучения. Из опыта работы ЭУК «Школа развития»», Москва1998г.), работала в классах РО, руководила   школьной проблемной группой.

Основная  цель  моей педагогической деятельности тесно связана с ключевой задачей РО и методической  темой школы:

воспитание гармоничной  личности, всесторонне развитой, внутренне свободной и нравственной, готовой в жизни встретить  без страха любую проблему и решить её;  развитие личности, обладающей не только самоуважением, но и уважением к свободе,  мнению, выбору другого человека.

За время работы по системе РО  разработала в соответствии с технологической  картой РО  такие типы уроков, как урок постановки и решения учебной задачи, урок моделирования, урок создания способа действия (алгоритма рассуждения), уроки контроля по ключевым темам русской орфографии.  В своей  преподавательской работе всегда руководствуюсь такими принципами, как системность  (любое новое теоретическое понятие стараюсь связать с  уже известными  знаниями, показать его место в  системе, «работающей»  по определённым законам), научность (подача материала через постановку взаимосвязанных и вытекающих  одна из другой учебных задач),  рефлексия (самостоятельный анализ учеников  собственных  действий на всех этапах урока), контроль (в том числе  и самоконтроль, и самооценка ученика). На уроках стараюсь создать поисковые, проблемные ситуации, никогда не давать  знания «в готовом виде»,  активизировать мыслительную деятельность учащихся.

Налицо положительная динамика в решении  основных проблем преподавания русского языка и литературы. Одна из главных проблем современной школы – снижение учебной мотивации в среднем и старшем звене. Каким образом я стараюсь решить данную проблему?   Для поддержания познавательного интереса использую приёмы и методы РО, учитывая психологические особенности возраста. Для младших и средних школьников, для которых  ещё актуальны занимательность, игра, использую игровые технологии,  провожу орфографические разминки в форме соревнований:  «Кто больше», «Не попади в ловушку», «3 лишний»,  «Орфографический бой», коррекционные игры типа «Найди и исправь ошибку», уроки-путешествия, например «В страну частицы НЕ» и др. Но надо отметить, что этот период у современных школьников обычно заканчивается уже в 5 классе, но ребята этого возраста с удовольствием работают в группах, вместе  решая ту или иную учебную задачу, создавая СП или схему рассуждения (здесь они чувствуют  свою значительность, учатся слушать и слышать друг друга).  В среднем и старшем звене, когда подростки переживают  кризис самостоятельности и   познавательный интерес уступает место коммуникативному, работу в группе строю по-иному: каждый выполняет свою часть задания или выдвигает свою версию решения  с последующим обсуждением. Здесь уже  применяю дискуссионные формы: Малый научный Совет, Круглый стол,  деловые игры типа «Поиск истины» и «Оппозиция». На уровне 7-8 класса начинаю подвигать ребят и к проектной деятельности,  создаём  стартовые и итоговые, тематические проекты, носящие сравнительно-обобщающий, аналитический  характер,  например: «Модель полной парадигмы глагола», «Взгляд на причастие в разных лингвистических школах», «Части речи в разных научных системах», «Местоимение как часть речи в разных школьных учебниках»,  результатом которых  становятся выступления учащихся с исследовательскими  сообщениями на лингвистические темы как в классе, так и  на школьных научно-практических конференциях.

Постоянно работаю, как и все учителя русского языка, над решением проблемы орфографической зоркости и повышения грамотности. И в этом мне помогает РО: стараюсь  строить свои уроки так, чтобы внутри изучения нового материала, постоянно отрабатывались и не забывались те навыки, которыми ученики уже овладели, каждый урок  обязательно начинаю с «Ситуации успеха», задания для неё должны быть разнообразными, достаточно сложными, должны актуализировать «прошлые» знания и компетенции. Чаще всего в целях экономии времени даю для быстрого  решения триединую задачу, включающую орфографический, грамматический и синтаксический вопросы, например, «сколько Н в слове ВЯЗА…ЫЙ?», «О чём может рассказать окончание  А», «Продолжи предложение двумя способами так, чтобы они отличались друг от друга пунктуацией» (главное, чтобы предполагаемые ответы имели несколько вариантов в зависимости от условий контекста…) Применяю индивидуально-групповые методы и  для корректировки знаний. Для слабого, неуверенного в своих силах ученика очень важна поддержка, доброе слово и похвала за самый незначительный успех.  В работе со слабоуспевающими использую и приёмы  методики нейролингвистического программирования (практической психологии): «якорение» с помощью метафор-притч (они помогают в классах, где много гиперактивных детей, привлечь внимание, настроить на работу после перемены); упражнения «Муха» и «Расставь в своей комнате» - для развития памяти  (в том числе и ассоциативной), остроты мышления; приём  визуализации  «Стратегия орфографии» -     для запоминания словарных слов.

Повышать уровень грамотности и орфографической зоркости помогает и уже отработанная система мониторинга и контроля. В неё включаются административные работы стартовой, промежуточной и итоговой аттестаций, тематические и  т.н. «пошаговые» срезы (проверка уровня усвоения конкретной темы, СД, алгоритма рассуждения) Проверяя усвоение той или иной  темы, даю проверочные работы  в несколько этапов: «на входе», «на выходе» изучения, внутри изучения следующих тем.

Важнейшая проблема современного образования и общества в целом, с которой мы, учителя литературы, сталкиваемся наиболее остро - это катастрофическое снижение читательского интереса учеников. Как вызвать интерес к книге,  воспитать читателя-собеседника, научить  радоваться сделанным с помощью книги открытиям? Стараюсь на каждом уроке литературы, словесности  заинтересовать учащихся, удивить,  увлечь их личностью писателя, его творчеством, глубиной и важностью тех проблем, которые поднимаются в произведении, красотой  и выразительностью  речи, своеобразием творческой манеры автора. И здесь помогают приёмы РО и технологии  критического мышления. Главное для меня – пробудить, затронуть те нравственные струны души, которые  делают нас добрее и  мудрее, связывают нас чувством единения,  патриотизма, национальной  гордости,  Любимые формы урока – внеклассное чтение «Живое слово автора» (чтение небольших произведений, обычно поднимающих актуальные общечеловеческие проблемы), обсуждение-дискуссия, итогом которой является написание сочинения-эссе.

 С проблемой снижения читательского интереса связана и проблема развития речи учащихся: не читаем – значит, и говорим бедно, неинтересно, серо, да и подчас просто неграмотно.   В 5-7 классах применяю методику «Литература как эстетический цикл» Г.Н.Кудиной и З.Н. Новлянской и приёмы из курса « Словесность» Е.Матвеевой. Регулярно провожу Творческие мастерские «Проба пера», после изучения определённого жанра дети пытаются написать своё произведение по «законам» данного вида литературы (лучшие работы помещаем в сборнике «Наше творчество»), в своей практике применяю опыт учителей-новаторов: отработана мною система сочинений-миниатюр типа «Моё любимое слово», «Путешествие осеннего листа», «О чём рассказал мне летний дождь»… С помощью таких миниатюр оттачиваются не только речевые навыки, но и развиваются фантазия и творческие способности учеников. Со старшими детьми пишем сочинения-рассуждения, эссе небольшого объёма («классические»  итоговые сочинения по литературе, как правило, современный школьник списывает из Интернета), которые являются финальным этапом  дискуссии по конкретной проблеме, например, «Почему герой Лескова назван «очарованным странником», «Почему Ленскому, по мнению В.Г. Белинского, ничего не оставалось, как умереть...». Данные работы выполняются после определённого подготовительного этапа: когда проведено обсуждение в группах, заслушаны все мнения и аргументы, сделаны выводы и обобщения, составлены необходимые схемы и алгоритмы. Тем самым подстёгивается мыслительная деятельность, развиваются интеллектуальные способности, и даже тот, кто не принял участия в предварительном разговоре, промолчал,  сможет справиться с заданием самостоятельно, без списывания.

Реализации поставленных целей способствует и внеклассная работа по предмету. Разработала и провожу такие интеллектуально-развивающие игры, как «Путешествие в страну Грамматику», театрализованная игра-путешествие «Вовка в тридесятом царстве – Пушкинском государстве» (по сказкам А.С. Пушкина)   (5класс),  Литературно-лингвистическая викторина «Звёздный марш» (6 -7 класс), «Золотой квадрат»- интегрированная игра по разным предметам (русский, литература, история, английский), Литературные  и Литературно-исторические гостиные (знакомство с творчеством писателя и  той эпохой, в которой он жил и творил). Традиционными стали такие внеклассные мероприятия по литературе, как «Распутинские чтения», «Вампиловские чтения» в старших классах, «Встречи с произведениями Г.Михасенко» в среднем звене,  посещение «Литературных вечеров» нашего земляка, поэта Владимира Корнилова. Стараюсь развивать творческие способности, речевые и коммуникативные навыки учащихся через  совместную внеурочную и проектную деятельность:   пишем заметки, статьи, интервью в газету  и на сайт школы, снимаем видеорепортажи, такие как «Один день из жизни школы», «Родному городу посвящается», создаём музыкальные видео-презентации  к классным часам, Литературным гостиным, и даже игровой «фильм»: «Путешествие Алладина по школе», второй год выпускаем школьный литературный альманах «Алые паруса». Для  5 и 6 классов создала адаптационную программу по внеурочной деятельности «Практикум-исследование Я и книга» и 2 год работаю по ней, конечным продуктом этой работы является выпуск книжек-малышек «Моя первая книга» участниками проекта.

 Любимая форма ведения урока – диалог с учеником. Ещё  с начала своей педагогической деятельности на вооружение взяла принцип сотрудничества, потому что никогда не принимала авторитарную педагогику (наверное, повезло когда-то самой с воспитателями, да и характер иной…). Высказывая свой взгляд на вещи, не требую принимать это на веру, «провоцирую» столкновение разных мнений, поощряю несогласие с моим или другим  авторитетным мнением («главное, сумей убедить…»), стараюсь научить  ведению диалога с точки зрения этических и нравственных норм, аргументированно отстаивать свою позицию.  Кстати, опыт показывает: такая работа даёт только положительные результаты. Мои ученики отличаются не только умением «говорить» (а ведь это серьёзная проблема в век информационного бума, всеобщего и сплошного тестирования), но и для многих не составляет труда написать сочинение-рассуждение в формате  части С  ЕГЭ (Умею мыслить – Умею говорить - Умею писать)

 Применение передовых технологий, прежде всего РО, позволяет иметь  стабильные результаты освоения обучающимися образовательных программ. Показатели динамики их достижений выше средних в субъекте Российской Федерации.

            

Перспективу своей работы вижу во взаимосвязи развивающего обучения с ФГОС поколения. Активно участвую в подготовке школы к переходу к новым стандартам основного общего образования. В 2012-2013 учебном году, согласно поданной заявке, школа планирует вступить в эксперимент по внедрению стандартов второго поколения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование технологии развивающего обучения в условиях внедрения ФГОС (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2017 471
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоусова Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25097
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе