Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Компетентность педагога в организации образовательной деятельности – это основной ресурс продуктивного обучения"

Статья "Компетентность педагога в организации образовательной деятельности – это основной ресурс продуктивного обучения"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Компетентность педагога .doc

Компетентность педагога в организации образовательной деятельности – это основной ресурс продуктивного обучения

 

Профессионализм педагога — это условие достижения качества образования.

            Единство теоретической и практической готовности педагога к выполнению своих профессиональных функций характеризуется его компетентностью. В обыденной речи компетентным называют знающего, осведомленного, авторитетного в каком-либо деле человека, за которым признается право выносить суждения, принимать решения, совершать действия в данной сфере.

Близкие друг к другу понятия это компетентность и компетенция.

Компетенции – это требования, круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен; круг чьих-либо полномочий, прав

Компетентность – это проявление этих требований, осведомленность, авторитетность, обладание компетенцией, знаниями, позволяющими судить о чем - либо, качество человека, обладающего всесторонними знаниями; это системное проявление знаний, умений, способностей и личностных качеств, позволяющих успешно решать функциональные задачи, составляющие сущность профессиональной деятельности

Компетенции педагога — базис современной системы образования так как сегодня  школа должна готовить своих учеников к той жизни, о которой сама еще не знает учитывая, что развитие науки и техники идет крайне быстро. Поэтому сегодня важно дать ребенку и багаж знаний и вооружить умением учиться. В основу обучения новых стандартов положен  системно-деятельностный подход,  где  категория «деятельности» занимает одно из ключевых мест, а сама деятельность рассматривается как система так как основное познание мира осуществляется через собственную деятельность.

Для того, чтобы знания учащихся были результатом их собственных поисков, необходимо организовать эти поиски, управлять учащимися, развивать их познавательную деятельность это входит в компетентность учителя.

По словам Л.Н. Толстого

 «Если ученик в школе не научился сам ничего творить,   то в жизни он всегда будет только подражать, копировать,  так как мало таких, которые бы, научившись копировать, умели сделать самостоятельное приложение этих сведений». 

Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя и если она достигнута, то можно говорить о продуктивном обучении. В процессе обучения педагог должен руководствоваться следующими принципами системы продуктивного обучения:

- целеполагание (нужна такая постановка целей в обучении, которая четко определяет направление познавательной деятельности обучающегося);

- целостность (единство процесса и содержания обучения);

- функциональность (изучение и раскрытие способов познавательной деятельности, анализ результатов деятельности с определением достижений и проблем);

- объективность (наличие конечного продукта: материального или цифрового, который оценен обучающимися по четко обозначенным критериям);

- направленность обучения (взаимосвязь целей и задач обучения, воспитания и развития, ориентация на достижение метапредметных и личностных образовательных результатов).

Продуктивность, эффективность, качество обучения воспринимаются нами как синонимы, но эффективность и качество образования зависят от позиции, мастерства и креативности педагога, а продуктивность зависит от интересов, целей и действий ученика, она представляет некий результат, в котором реализована способность к образованию. Продуктивность образования не дана изначально, она - результат образовательной модели и выражение ее содержания. Поэтому не случайно, что в школе действуют разные представления о качестве и продуктивности и основным критерием продуктивности может быть только сравнение ученика самим с собой, а критерием качества является сравнение ученика с определенным образцом.

В продуктивном обучении мерой продукта становится ученик со своими интересами, опытом и образовательными целями, а самим продуктом - выполненный им реальный проект, завершенная работа, реальная вещь

            Единственный критерий продуктивности – это наличие самостоятельного, творческого продукта деятельности конкретного ученика, а не соответствие стандарту.

Можно выделить в содержательной части понятия «продукты образовательной деятельности» три основных показателя:

·                                                        внутренняя потребность ученика в самореализации;

·                                                        создание собственного (нового для ученика) образовательного продукта, соответствующего типу его деятельности (в научно-технической, художественной и культурологической сферах), с обязательным творческим (эвристическим) содержанием;

·                                                        наличие ситуации затруднения или проблемы, преодоление которой обусловливает развитие учащегося.

Продуктивное обучение способно создать гибкую систему обучения, адаптирующуюся к изменениям, происходящим с ее участниками.

Одна из проблем в продуктивного обучения обусловлена различным восприятием математики обучающимися и учителем.

Математика глазами обучающихся: точная, сложная, скучная, при изучении нет места творчеству, изяществу, красоте, прагматическое отношение, ее нужно выучить, чтобы сдать экзамены, поступить в ВУЗ и т.д. Обучающиеся не чувствуют внутрипредметную красоту математики, силу её эмоционального воздействия происходит притупление интереса к математике как к изучаемому предмету и как к науке.

Математика глазами учителя точная, интересная, полезная, красивая, изящная, увлекательная.

Математика – главное звено, направленное на интеллектуальное развитие обучающихся, на воспитание нравственно-эстетических ценностей каждого человека, на формирование логического и аналитического мышления, пространственного воображения. Ученики должны  представлять математику не как систему истин, которые надо заучивать, а как систему рассуждений, требующих творческого мышления.

Соответственно встает задача совершенствования системы получения знаний учащимся на уроках математики. Одним из эффективных путей решения этой важной проблемы является эмоциональная окрашенность всего процесса познания. Уроки математики могут страдать сухостью. Тогда как человек утверждается в предметном мире не только через мышления, а через все чувства. Одно из назначений урока математики - практически показывать ученикам красоту человеческой мысли, эстетику поиска истины. Поэтому компетентный педагог на своих уроках должен ориентировать учащихся на постоянные поиски изящных решений и доказательств, раскрывать красоту мысли, вести учеников по пути овладения процессом экономного и в тоже время правильного мышления. В рассказах учителя не должно быть стершихся, обезличенных выражений, не доходящие до сознания ученика.

В математической науке содержание вполне соответствует форме и наука художественна в высшей степени; но, чтобы наслаждаться этими художествами, - нужно много приготовлений, много посредствующих мыслей, эстетика научного познания в действительности - трудная задача, тогда как «радость природы» или «радость искусства» - более легкая радость, чем «радость умственного труда», которая дается в борьбе, в усилиях.

По образному выражению Л.Н. Толстого «Наука и искусство так же тесно связаны между собой, как легкие и сердце, так что, если один орган поврежден, то и другой не может правильно действовать».

Ученикам сложно почувствовать связь математики с красотой, они с восхищением могут смотреть на очертания современных самолетов, на ажурное плетение радиобашни, обтекаемые формы кораблей на подводных крыльях, часто не задумываясь, что все это появилось сначала в виде совершенных математических формул. У математики особая красота высот математического мышления.

Высокое назначение учителя – умело руководить процессом постижения прекрасного, раскрывать перед воспитанниками сущность эстетических элементов в научном познании действительности, практически показывать детям красоту человеческой мысли и эстетику поиска истины.

Ученики должны знать, что математика с самого начала была связана с искусством. Долгое время затруднялись, куда ее отнести к естественным или гуманитарным наукам. Первые теоретические образы прекрасного и первые абстракции, понятия о прекрасном были связаны с математикой и созданы на основе математики.

Математика - это язык, на котором говорят не только наука и техника, математика – это язык человеческой цивилизации. Она практически проникла во все сферы человеческой жизни. Современное производство, компьютеризация общества, внедрение современных информационных технологий требует математической грамотности. Это предполагает и конкретные математические знания, и определенный стиль мышления, вырабатываемый математикой.

Признак красоты математики математический язык – это по преимуществу язык символов и формул, чрезвычайно точный, ясный и вместе с тем предельно краткий; язык, который не утомляя нашего внимания, одной чертой выражает обширные понятия.

Любой урок математики – это урок по развитию речи учащихся, он должен быть направлен на совершенствование точности и последовательности выражения мыслей каждого участника образовательного процесса.

Умение заинтересовать математикой – дело непростое, и в этом смысле компетентность учителя нельзя недооценивать. Многое зависит от того, как поставить даже очевидный вопрос, и от того, как вовлечь всех обучающихся в обсуждение сложившейся ситуации. Перед учителем математики стоит ряд задач: как привить вкус, интерес, видение красоты в математических задачах, как развивать творческую деятельность обучающихся.

Математические задачи способствуют формированию и развитию эстетического вкуса учеников в том случае, если они отвечают следующим требованиям:

·                                 условие задач должно быть интересно школьнику, если задача геометрическая, то чертеж должен быть "красивым";

·                                 задача может устанавливать интересный порой неожиданный факт;

·                                 задача должна обладать большой степенью общности;

·                                 желательно, чтобы решение задач было наглядно и удивительно просто;

·                                 желательно, чтобы было несколько способов решения задачи.

Формируя и развивая эстетический вкус обучающихся при решении "красивых" задач, учитель помогает школьникам более полно воспринять красоту математики вообще, старается повысить их математическую и общую культуру.

В результате такого обучения ученики начинают смотреть на задачи как на исследовательские объекты, в которых скрыта гармония и красота математики, а значит цели продуктивного обучения будут достигнуты.

У учащихся будут сформированы: представления о творческом характере процесса и результата учебной деятельности, созданы установки на стремление к самообразованию;

персональный познавательный стиль, учитывающий индивидуальные особенности личности; качества, необходимые для созидательной творческой, продуктивной деятельности: внимание, аккуратность, способность планировать свою деятельность, готовность сначала проектировать, а потом уже создавать продукт;  навыки терпимости, ненасилия, уважения к другому мнению, способности взаимодействия в коллективе и принятия на себя разных ролей в группе.

Можно сделать вывод, что главной компетентностью педагога для реализации продуктивного обучения является: знание предмета, умение подать его учащимся, умение видеть и корректировать потребности учащихся.

«Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет. Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет». Уильяма Уорда

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Компетентность педагога в организации образовательной деятельности – это основной ресурс продуктивного обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Компетентность педагога .ppt

Скачать материал "Статья "Компетентность педагога в организации образовательной деятельности – это основной ресурс продуктивного обучения""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Компетентность педагога в организации образовательной деятельности – это осно...

    1 слайд

    Компетентность педагога в организации образовательной деятельности – это основной ресурс продуктивного обучения
    Учитель математики и физики
    Варавина Ольга Леонидовна. 26.03.2019 г

    МОАУ «Лицей №6»

  • Компетенции – это требованияКомпетентность – это проявление этих требований

    2 слайд

    Компетенции – это требования
    Компетентность – это проявление этих требований

  • Багаж знаний
Компетенции пе...

    3 слайд






    Багаж знаний

    Компетенции педагога — базис современной системы образования
    Умение учиться

    Ученик способен развиваться дальше без помощи учителя
    ЦЕЛЬ:
    В основу обучения новых стандартов положен
    системно-деятельностный подход

  • «Если ученик в школене научился сам ничего творить,   то в жизни он всегда...

    4 слайд

    «Если ученик в школе
    не научился сам
    ничего творить,
    то в жизни он всегда будет
    только подражать, копировать,
    т. к. мало таких, которые бы,
    научившись копировать,
    умели сделать самостоятельное
    приложение этих сведений».

    Л.Н. Толстой

  • Принципами системы продуктивного обученияЦелеполаганиеЦелостностьФункциональн...

    5 слайд

    Принципами системы продуктивного обучения
    Целеполагание
    Целостность
    Функциональность
    Объективность
    Направленность

  • Продуктивность, эффективность, качество обучения 6

    6 слайд

    Продуктивность, эффективность, качество обучения
    6

  • Качество и продуктивность Я вчера Я сегодня Я Образец

    7 слайд

    Качество и продуктивность
    Я вчера
    Я сегодня
    Я
    Образец

  • Продукты образовательной деятельности: Внутренняя потребность ученика в самор...

    8 слайд

    Продукты образовательной деятельности:
    Внутренняя потребность ученика в самореализации
    Создание собственного нового для ученика образовательного продукта, соответствующего типу его деятельности
    Наличие ситуации затруднения или проблемы, преодоление которой обусловливает развитие учащегося

  • Различие в восприятии математики обучающимися и учителем«Наука и искусство та...

    9 слайд

    Различие в восприятии математики обучающимися и учителем
    «Наука и искусство так же тесно связаны между собой, как легкие и сердце, так что, если один орган поврежден, то и другой не может правильно действовать» Л.Н. Толстой

  • Красота высот математического мышления

    10 слайд

    Красота высот математического мышления

  • Математика – язык человеческой цивилизации Признак красоты - математики матем...

    11 слайд

    Математика – язык человеческой цивилизации
    Признак красоты - математики математический язык, язык символов и формул, точный, ясный и; язык, который не утомляя нашего внимания, одной чертой выражает обширные понятия.

  • Красивые математические задачи желательно, чтобы было несколько способов реше...

    12 слайд

    Красивые математические задачи
    желательно, чтобы было несколько способов решения задачи.

    условие задач должно быть интересно школьнику, если задача геометрическая, то чертеж должен быть "красивым";
    задача может устанавливать интересный порой неожиданный факт;
    задача должна обладать большой степенью общности;
    желательно, чтобы решение задач было наглядно и удивительно просто;

  • Уильям Уорд: Хороший учитель объясняет. «Посредственный учитель излагает. В...

    13 слайд


    Уильям Уорд:

    Хороший учитель объясняет.
    «Посредственный учитель излагает.
    Выдающийся учитель показывает.
    Великий учитель вдохновляет».

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2019 402
    • RAR 14.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Варавина Ольга Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Варавина Ольга Леонидовна
    Варавина Ольга Леонидовна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5304
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе