Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Концепция развития общего и профессионального образования в рамках стратегии социально- экономического развития Республики Татарстан"

Статья "Концепция развития общего и профессионального образования в рамках стратегии социально- экономического развития Республики Татарстан"

Скачать материал

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАМКАХ СТРАТЕГИИ  СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.

 

Зубарев Ю.В.,

учитель информатики

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4»

Зеленодольского муниципального района РТ

 

     Образование является важной составляющей политики любого государства. Отношения в сфере образования регулируются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", а также другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, содержащими нормы, регулирующие отношения в сфере образования[1]. Опираясь на вышеизложенное бесспорно то, что взаимодействие школы и ВУЗа должно происходить в рамках правового поля и соответствовать социально-экономическим потребностям государства. Преемственность общего и профессионального образования регламентирует федеральный государственный образовательный стандарт - совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и к профессии, специальности и направлению подготовки, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования[1].

   Одним из нормативных правовых актов Республики Татарстан, как субъекта Российской Федерации, явилась концепция кластерного развития секторов экономики и социальной сферы в Республике Татарстан на 2011 – 2015 годы, утвержденная постановлением Кабинета Министров  Республики Татарстан от 23.11.2010  № 925[2].

     Как отметил Айрат Шафигуллин (2007-2014 гг. - министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан): «Цель создания кластерной системы - повышение качества обучения, налаживание "горизонтальных связей" между образовательными учреждениями, привлечение профессорско-преподавательского состава вузов к работе на уровнях начального и среднего профессионального образования. Такая система открывает для молодежи возможность получить образование трех уровней: на первом этапе - рабочую профессию, затем специальность среднего и высшего образования»[3].

     В настоящее время республиканская система профессионального образования строится на основе кластерной модели. В республике создается 14 научно-образовательных кластеров для различных сфер экономики, формируются четыре отраслевых (секторальных) кластера: нефтегазохимический, энергетический, автомобилестроительный, IT-кластер включающих в себя: крупнейшие предприятия республики, учреждения высшего профессионального образования и учреждения начального профессионального образования и учреждений среднего профессионального образования. К примеру, нефтегазохимический кластер включает в себя:

Кабинет Министров Республики Татарстан;

ОАО «Татнефтехиминвестхолдинг»; Координационный совет кластера;

Предприятия: ОАО «Татнефть», ОАО «ТАИФ-НК», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Нижнекамскнефтехим»; ВУЗ: КНИТУ (Казанский государственный технологический университет); 11 учреждений СПО РТ, 6 учреждений СПО РФ; 325 профильных школ[4].

     Ряд общеобразовательных учреждений (профильных школ), в данном контексте, профилируется  и интегрируется в сегмент того или иного кластера образуя школы-лицеи, лицейные классы или специализированные школы-гимназии с углубленным изучением профильных предметов[2].

     Несомненно то, что выпускники данных учреждений имеют большие конкурентные возможности при поступлении в профильные ВУЗы, но и в противовес, ВУЗы создают малые университеты при кафедрах и организовывают подготовительные курсы для потенциальных абитуриентов среди школьников старших классов не профильных общеобразовательных учреждений.

     Сегодня универсальность и фундаментальность нашего образования позволяет внедрять актуальные современные инновационные технологии адаптируя их к нашим стратегическим интересам. Важно то, что взаимодействие школ и ВУЗов должно строиться на преемственности и соответствии образовательных стандартов современным реалиям в обществе, которое закладывается в стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года, разрабатываемой по поручению Президента Республики Татарстан в 2013-2015 гг.

     Стратегия основана на следующих ключевых принципах и требованиях к системе образования: (1) качество дошкольного и школьного образования должно отвечать идее высоких стандартов качества и привлекательности жизни в Татарстане; (2) школьное образование, закладывающее основу человеческого капитала, должно ориентироваться на компетенции XXI века, обеспечивать формирование инновационного типа мышления и воспитание патриотизма; (3) качество и масштаб профессионального образования должны обеспечивать конкурентоспособность экономики Татарстана; (4) республика должна стать местом привлечения талантов из других регионов и стран через систему высшего образования; (5) система образования должна обеспечивать развитие поликультурной идентичности Татарстана. Ключевыми ресурсами развития системы в условиях ограниченности бюджетных ресурсов должны стать инновации; вовлеченность школьников и студентов; участие образованных родителей; эффективное управление, основанное на обратной связи[5].

 

Литература

 

1. Закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" (редакция, действующая с 11 января 2015 года);

2.  Концепция кластерного развития секторов экономики и социальной сферы в Республике Татарстан на 2011 – 2015 годы (Утверждена постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.11.2010  № 925);

3.  По материалам портала:  Деловой центр РТ - интернет-портал TatCenter.ru (http://info.tatcenter.ru);

4. По материалам http://www.kstu.ru;

5. По материалам сайта:  Проект "Татарстан-2030" (http://tatarstan2030.ru); Стратегия социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030г. (версия 22.01.2015г.).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Концепция развития общего и профессионального образования в рамках стратегии социально- экономического развития Республики Татарстан""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 343 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.12.2020 4734
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубарев Юрий Виталиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубарев Юрий Виталиевич
    Зубарев Юрий Виталиевич
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4804
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе