Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиСтатья "Место школьного музея в системе работы с одарёнными детьми"

Статья "Место школьного музея в системе работы с одарёнными детьми"

Скачать материал

Место школьного музея в системе работы с одарёнными детьми.                                                                                

 

Историко-краеведческий музей в нашей школе осуществляет свою деятельность с 2011 года. В совет музея входят ученики 5-9 классов. Они же осуществляют поисковую, оформительскую и экскурсионную деятельность.

Цели:

сформировать личность обучающегося как достойного гражданина России, хранителя и носителя духовных ценностей и традиций родного края, школы;

создать условия для самореализации школьников через самостоятельное творческое отношение к делу средствами краеведения и музееведения; изучение истории родного края;

подготовка экскурсоводов для школьного музея.

Задачи:

Образовательные:

·                     расширять знания о краеведении, музейном деле;

·                     познакомить учащихся с источниками информации о музейном деле;

·                     научить приемам и навыкам краеведческой и музейной деятельности в качестве экскурсовода;

·                     обогащать речь, развивать активный словарь учащихся за счет формирования у детей определенного объема информации о музейном пространстве.

·                     формировать интерес к истории школы, родного края,

·                     нравственным ценностям прошлых поколений.

 

Воспитательные:

·                    способствовать поддерживанию интереса и уважения к малой родине;

·                    способствовать формированию духовной культуры и потребности постоянно совершенствовать свой духовный мир;

·                    формировать культуру речи, культуру делового и дружеского общения со сверстниками, взрослыми, гостями.

 

Развивающие:

·                    развивать познавательную и творческую активность;

·                    развить индивидуальные способности;

·                    развивать практические умения.

Экскурсия – одна из основных форм культурно-образовательной деятельности в системе школьного образования. Экскурсионная работа с детьми позволяет формировать у них понимание взаимосвязи исторических эпох и своей причастности к новому времени. Это развитие творческих способностей детей, создание условий для творческого общения и сотрудничества.

Данная работа представляет собой учебу экскурсоводов музея. Она дает возможность юным экскурсоводам достичь определенного уровня профессиональной деятельности, способствует их самоопределению и выбору сферы деятельности в будущем.

Одной из задач музейной педагогики является вовлечение детей в экскурсионную деятельность, чтобы они  были не пассивными слушателями, а активными участниками экскурсионного дела. Формирование у детей умений и навыков экскурсионной деятельности является необходимым, это приводит к тому, что у детей появляется устойчивый интерес к проведению экскурсий.

Для экскурсовода такими действиями являются процессы подготовки и проведения экскурсий. Его привычками становятся образ действий, порядок и последовательность операций в ходе проведения экскурсий.

Наш совет музея имеет экскурсоводов, перед которыми ставится цель: передать посетителям музея свои знания и оказать на них идейно-нравственное воздействие посредством личного участия. При этом руководитель музея ставит перед собой задачу, чтобы в результате  экскурсионной деятельности у учащихся всемерно развивались коммуникативные, творческие способности, формировался устойчивый интерес к отечественной истории, к нравственным ценностям прошлых поколений, росло патриотическое сознание. Сформировать у экскурсовода навыки, которые ему потребуются для проведения экскурсий.

Это такие навыки, как

а) внешний вид;

б) формирование культуры речи;

в) темп и ритм речи;

г) дикция;

д) интонация;

е) жесты, мимика

ж) поза экскурсовода;

з) манеры экскурсовода.

Традиционно проводим экскурсии «Памяти воина», «Первопроходец вселенной», «История посёлка Вычегодский», «История школы», «Мечты и дела», экскурсии, посвящённые памятным датам и событиям. В этом учебном году проводили интерактивную экскурсию «Загадки старого сундука». Экскурсии проводим для учащихся школы, воспитанников детских садов, учащихся школ посёлков.

В 2020 – 2021 учебном году  мы перешли к новой форме проведения экскурсий – видеоэкскурсии. Освоили работу в видеоредакторе.

Таким образом, разработана система работы с детьми по формированию умений и навыков экскурсионной деятельности.

Работа с начинающими экскурсоводами начинается с беседы, на которой говорится о внешнем виде экскурсовода  и необходимости овладения навыками, которые им понадобятся  при проведении экскурсий. Необходимо, чтобы его внешний вид   вызывал положительные эмоции у слушателей. Поэтому заостряется внимание на опрятности одежды и аккуратности прически экскурсовода. Обычно дети сразу запоминают про внешний вид экскурсовода и говорить им об этом больше не приходится.

Следующее, над чем начинаем работать – это формирование культуры речи. Речь экскурсовода должна быть выразительной, точной, логичной, эмоциональной, чистой. В речи экскурсовода недопустимо употребление стандартных фраз, слов-паразитов.

В речи экскурсовода важен темп и ритм речи, недопустимо, чтобы он был одинаковый на протяжении всей экскурсии, это делает ее маловыразительной и скучной. Темп и ритм меняются на протяжении экскурсии – ускоряются или замедляются. Основные положения излагаются медленнее, чем остальной материал.

Для экскурсовода важно иметь хорошую дикцию – четкое, ясное произношение слогов, слов и целых фраз.

Экскурсовод должен следить за интонацией своей речи, т.е. повышением и понижением голоса при произношении слов и предложений. Она придает окраску рассказу, показывает отношение экскурсовода к содержанию материала.

С помощью речи экскурсовод передает смысл информации, содержание текста, его значение [10]. Существуют также внеречевые средства общения, которые доносят до аудитории подтекст, внутренний добавочный смысл сказанного, отношение к нему. Формой внеречевого воздействия является жестикуляция – движение рукой или другое телодвижение, имеющее определенный смысл. Жест экскурсовода акцентирует внимание слушателей на содержание излагаемого материала, подчеркивает главное, подтверждает сказанное. Жест и мимика оживляют речь, делают ее как бы зримой. В показе жесты используются в их простейшем виде – указательные. Экскурсовод показывает рукой на объект (предмет). Этот жест используют для переключения внимания экскурсантов с одного объекта на другой.

Проявлением эмоциональной культуры экскурсовода является мимика – движение мышц лица, выражающие внутреннее душевное состояние, переживаемые человеком чувства, его настроение, в ряде случаев мимика способна выразить больше, чем язык. Мимика и жест неразделимы.

При проведении экскурсии важна поза экскурсовода. Положение тела во время экскурсионной деятельности – важный элемент его поведения. Поза должна быть естественной, удобной, непринужденной. Главное для любой позы – устойчивое равновесие тела и его подвижность. Поза экскурсовода не должна отвлекать экскурсантов, становиться объектом их наблюдения.

Большой силой воздействия на экскурсантов обладают манеры поведения экскурсовода, его способ держать себя, форма обращения с другими людьми. Ничто в его поведении не остается незамеченным. Экскурсовод  не должен обладать  дурными привычками: громко говорить, излишне жестикулировать, прерывать собеседника, вести себя вызывающе. Экскурсоводу следует избегать притворства, рисовки, постоянной заботы о внешнем эффекте своих поступков и речи. Он должен быть вежлив, тактичен, терпим, выдержан, доброжелателен.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Место школьного музея в системе работы с одарёнными детьми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Экскурсия – одна из основных форм культурно-образовательной деятельности в системе школьного образования. Экскурсионная работа с детьми позволяет формировать у них понимание взаимосвязи исторических эпох и своей причастности к новому времени. Это развитие творческих способностей детей, создание условий для творческого общения и сотрудничества. Данная работа представляет собой учебу экскурсоводов музея. Она дает возможность юным экскурсоводам достичь определенного уровня профессиональной деятельности, способствует их самоопределению и выбору сферы деятельности в будущем.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2023 107
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бачина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бачина Наталья Николаевна
    Бачина Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 103751
    • Всего материалов: 62

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дополнительном образовании

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство реализацией образовательной деятельности в организации культурно-досугового типа

Руководитель образовательной деятельности организаций культурно-досугового типа

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы финансового рынка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе