Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиСтатья:"Мультипликация как средство обучения декоративно-прикладному искусству"

Статья:"Мультипликация как средство обучения декоративно-прикладному искусству"

Скачать материал

М. А. Новосельцева

педагог дополнительного образования

МАУ ДО ДДДЮТ, г. Нижний Тагил

Мультипликация как средство обучения декоративно-прикладному искусству

В настоящее время современная педагогика полна и разнообразна средствами обучения.     Общеизвестно, что привлечь внимание детей к обучению становится все сложнее, особенно в связи с популярностью  информационных технологий во всех сферах человеческой деятельности.

Нестандартные подходы в современной педагогике направлены на решение важных задач, таких как развитие творческих способностей  детей. Мультипликация – современный, яркий, образный, динамичный процесс. Он является одним из привлекательных для ребенка средств обучения искусству. Поэтому развитие творческих способностей средствами мультипликации на занятиях декоративно-прикладным искусством – актуальная проблема сегодняшнего дня.

     Термин «мультипликация» означает (от лат. mupltiplicatio – умножение) съемку в кино отдельных, последовательно расположенных рисунков с постепенно меняющейся зарисовкой движения фигур, что при показе на экране создает динамику движения [1]. Применением мультипликации в педагогике занимаются Л.М. Баженова, Ю.Н. Усов, А.В. Федоров и другие. Ю.Н.Усов утверждает, что  определяя место кино, телевидения, видео в учебно-воспитательном процессе совре­менной   общеобразовательной   школы,   следует обратить внимание на их уникальную особенность воздействия и восприятия, которые практически не используются сегодня [3, с.48].

     Самая яркая школа анимационной педагогики развилась в Днепропетровске под руководством  Ю. Красного, Л. Курдюковой.  Педагоги считают, что язык мультфильма, освоенный в детстве, способен внести свою лепту в развитие и совершенствование мировосприятия. Занимаясь мультипликаций, ребенок получает неограниченные возможности для воплощения своего неповторимого опыта и первых жизненных открытий,   впечатлений. Также педагоги выделяют отличия мультипликации от стандартных форм преподавания:

- Прежде всего, мультипликация не имеет своего "предмета". Она одинаково легко осваивает любой материал и любое содержание. Наблюдается даже известный парадокс: не исходный материал ставит границы творческому воображению, а воображения не хватает, чтобы освоить этот материал. По словам Душана Вуковича, «границы мультипликации совпадают с границами воображения» [2]. 

- В мультипликации пока нет канона, нет устойчивой традиции, своего идеала, образца. Неизвестно, возможен ли вообще такой канон. Отсюда характерная неотгороженность мультипликации от любых видов художественной и практической деятельности, одинаково заинтересованное отношение ко всем явлениям жизни.

- Традиционные виды искусства осваивают действительность с помощью специфического языка (язык театра, живописи, кино и т. д.). Для мультипликации жизненный материал является не только объектом освоения, но и составной частью самого языка[2]. 

В практике детской изостудии «Клякса» Дзержинского дворца детского и юношеского творчества г. Нижний Тагил для направления «Мультипликация» с 2014 года выделен модуль дополнительной общеобразовательной программы «Фэнтези-шоу». Модуль предназначен для занятий с детьми от 4 до 14 лет. Блочное построение модуля позволяет сделать занятия для дошкольников, младших школьников и подростков в интересной для каждого возраста форме.

Содержание блока:

- для дошкольников предполагает изготовление и «оживление» простейшими способами (фото-, видеосъемка) персонажей для мультфильма, что позволяет заинтересовать ребенка, вовлечь его в мир мультипликации;

- для младших школьников - знакомство с технической стороной создания мультфильма (создание кадров и монтаж в компьютерных программах), что не просто является востребованным современным ребенком, но и может иметь для него утилитарное применение (открытки-поздравления, буклеты, учебные презентации и др.);

- для подростков – расширение и систематизация компетенций в области мультипликации в процессе создания коллективных творческих проектов, что позволяет не только систематизировать знания, ощутить себя в роли представителей разных профессий, связанных с мультипликацией, но и возможность реализовать себя в коммуникативной сфере.

     Мультипликация – это оживление, в нашем случае, это одушевление изготовленных из различных материалов игрушек и поделок, выполненных в различных техниках декоративно-прикладного искусства. Декоративно - прикладное искусство является  культурным пространством для развития личности ребенка. Для создания  сюжетов в мультипликации используются средства ДПИ. Большие возможности материалов, используемых в ДПИ, способствуют формированию художественно-практических навыков.   Работа в различных техниках обогащает знаниями о свойствах и качествах материалов, расширяет эстетическое восприятие, образное видение, и развивает детское творчество. Дети, создавая то или иное художественное изделие, начинают придумывать различные истории и сюжеты про свою игрушку, мультипликация помогает воплотить сюжеты детей. Также в своих поделках дети выражают свои эмоции и настроение, это дает возможность ребенку не замкнуться в себе. Мультфильм - это коллективное дело, позволяющее приобрести не только навыки по созданию мультфильма, но и  навыки общения и сотрудничества. Личностный смысл деятельности обучающихся повышает их мотивацию в учении и развивает творческий потенциал.

Целью таких уроков становится не только получение новых знаний и обучение техникам декоративно-прикладного искусства, но и создание небольших мультфильмов, что позволяет организовать всесторонне взаимодействие на занятиях. Дети активно принимают участие в создании мультфильма, они сами придумывают героев и историю, что, несомненно, ставит мультипликацию в первые ряды интересов ребенка.

В результате выигрывает  общее эстетико – художественное развитие ребенка, опирающееся не только на теоретические сведения об искусстве, но и имеющее обретенные практические навыки художественного творчества. В ходе диалогового обучения дети учатся творчески мыслить, решать  проблемы, слушать других, высказывать мнения, принимать решения, участвовать в обсуждении мультфильма, и самое главное общаться.

Мультипликация, которой увлекаются и все чаще интересуются дети,  как средство обучения декоративно-прикладному искусству, открывает возможности всестороннего развития детей, раскрывает их творческий потенциал.

Литература

1. Азимов Э. Г., Щукин А. Н. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам) [Электронный ресурс]. URL: http://methodological_terms.academic.ru/

2. Красный Ю., Курдюкова Л. Взаимодействие искусств и анимации// Искусство в школе. 2006 [Электронный ресурс]. URL:  http://animasfera.narod.ru/school/krasniy.html

3. Усов Ю.Н. Экранные искусства — новый вид мышления [Текст]. //Искусство и образования. 2000. № 3

 

 

.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья:"Мультипликация как средство обучения декоративно-прикладному искусству""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 184 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2021 379
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карачарскова Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1191
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 394 человека

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 943 человека из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 771 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе