Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыМузыкальная гостиная «Песни, с которыми мы победили»

Музыкальная гостиная «Песни, с которыми мы победили»

Скачать материал

Музыкальная гостиная:

«Песни, с которыми мы победили».

Цель мероприятия:

          Побудить интерес к песням Великой Отечественной войны Задачи мероприятия:

      Развивать чувство гордости за отечественную музыку и историю страны

      Совершенствовать творческие, интеллектуальные и

коммуникативные способности

      Знакомить старших дошкольников с песнями ВОВ

(слайд №5)

Добро пожаловать в нашу музыкальную гостиную. Дорогие ребята, уважаемые взрослые!   ДЕНЬ ПОБЕДЫ в Великой Отечественной Войне - очень значимое и весомое событие в жизни нашей страны, и  сегодня мы с вами  в нашей музыкальной гостиной   будем говорить о песнях ВОВ,  слушать и петь песни ПОБЕДЫ, песни с которыми мы победили!        

     Песни военных лет по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Они звучали буквально с первого и до последнего дня войны. Песни рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали сердце на привале, помогали выстоять, выжить. Дождаться близких тем, кто оставался в тылу.

(слайд №6) Звучит вступление песни «Священная война»

 Ребята, вы узнали эту песню? Правильно это песня  «Священная война́» —  ставшая своеобразным гимном защиты Отечества.  Она известна также по первой строчке: «Вставай, страна огромная!».  24 июня в газете «Известия» были опубликованы стихи В.И. Лебедева-Кумача, в этот же дань композитор А. Александров написал к ним музыку, а 26 июня эта песня была впервые исполнена ансамблем под его управлением на Белорусском вокзале. Откуда отправлялись эшелоны на фронт. (слайд №7)

                                   Исполняется песня: «Священная война»

Ведущая: «Священная война» стала самой первой песней победы, до которой оставалось ещё долгих и трудных, четыре года. Эта песня поддерживала высокий боевой дух наших солдат, сплачивала их, призывала защищать свою любимую Родину. Солдаты уходили на фронт, а провожали их матери, жены, любимые.

(слайд №8) Исполняется песня: «Огонек»

 Так все начиналось. Но что пришлось пережить и перестрадать на долгом пути к

Победе! А сам путь и дороги к победе были трудными и горькими. Было горько терять своих друзей на поле боя, отступать, оставляя оккупированные земли вместе с мирным населением.

(слайд №9)

Исполняется песня: «Эх, дороги».

 Но, к счастью, не только горькими и трудными были дороги войны, но и радостными и восторженными они были тоже! Было огромной радостью - со слезами на глазах, когда  наши солдаты освобождали от фашистов даже кусочек родной земли!

Реб. 1- Вот солдаты идут        Реб. 2- Вот солдаты идут      Реб.3-Вот солдаты идут

 По степи опалённой,               Звонче песня несётся,             Стороной незнакомой,  Тихо песню поют                     И про грозный редут              Всех врагов разобьют  Про берёзы да клёны,              В этой песне поётся,               И вернуться до дому.

 Про задумчивый сад                Про отвагу в бою,                    Где задумчивый сад

 И плакучую иву,                       И про смерть ради жизни,      И плакучая ива,

 Про родные леса                       И про верность свою,              Где родные леса,

 Да широкую Ниву                    Нашей славной Отчизне.         Да широкая нива.

(слайд № 10) Исполняется песня «Шел солдат»

(слайд № 11)

Ведущий:  А песня «В землянке», стала чуть ли не первой лирической песней, рожденной в пламени войны. После жестоких боев в редкие минутки передышки солдаты писали письма домой своим родным, любимым, детям, родителям. Такие теплые и душевные строки рождались в эти минуты! Ничто не могло ожесточить души и чувства наших солдат! Именно поэтому получилась очень лиричная, трогающая душу песня! Потому, что самое сокровенное, нежное и дорогое  писал любимой,  автор слов песни Алексей Сурков. Вот, что рассказывал сам автор слов – обыкновенный воин – солдат, защищавший свою Родину, своих родных и близких.

….. «Это было шестнадцать "домашних строк" из письма жене. Написал я его в конце ноября, после тяжелого боя под Истрой, когда пришлось мне с гвардейским полком пробиваться ночью из окружения. Так и остались бы эти стихи частью письма, если бы... не появился в нашей фронтовой газете композитор Константин Листов и не сочинил музыку на слова моего письма.

                                                  Звучит песня «В землянке» (слайд №  12)

Ведущий:  Песня получилась замечательная. Она быстро докатилась до передовой и согревала солдатские сердца, звучала в землянках в час перед атакой, стала задушевной спутницей бойцов на войне. Несчетное количество раз песня звучала по радио в передачах "По заявкам воинов"...

Гимном любви и верности называют эту лирическую песню, рожденную в пламени Великой Отечественной. Проникновенный и искренний, тоскующий живой голос поэта удивительно слился в ту трудную и суровую пору с живыми тоскующими голосами всех разлученных войной.

 Ведущая:   Народная мудрость гласит «Когда говорят пушки, умолкают музы». Но в годы суровых испытаний, в годы священной войны музы не могли молчать, они вели в бой, становились оружием, разящим врагов,  клятвой, паролем и мечтою о встрече с родными и друзьями, о встрече с местами, где они жили, песня стала верной спутницей солдат.

(слайд № 13)

 Она помогала в бою и в редкие минуты отдыха. Артисты фронтовых бригад выступали в госпиталях и на передовой.

(слайд № 14)

Выходят четыре девочки в ситцевых платьях, на плечах платки. По-очереди читают стихотворение.


1-я девочка.  В боях под Сталинградом,

 На Курской, под Орлом  Летели пули градом,  Сражались вы с врагом.

 2-я девочка.  И наравне с солдатом

 В окопах, блиндажах

 Шагала песня рядом,  Помощница в боях.

 3-я девочка.  И «Жди меня»,

«Катюшу»,

 «Тальянку», «Огонёк»,

 Артисты фронтбригады  Везли сквозь пыль дорог.

 4-я девочка.  И музы не молчали!

 Солдат-артист - в строю!

 Победу одержали,  Россию отстояли

 В неравном том бою.


(слайд № 15, 16, 17)

Исполняют песня «Катюша» 

Ведущий: Как нужны были на войне жизнерадостные песни, вселявшие в наших солдат веру и надежду на скорейшую Победу, и встречу с любимыми и родными. Веселая и то же время лирическая песня о любви девушкимолдаванки и партизана, очень полюбилась нашим народом, и мы с большим удовольствием поем эту песню сегодня.

(слайд № 18) Исполняется песня: «Смуглянка»

Очень нелегким был путь до Берлина, к Победе! С рёвом рвались снаряды, строчили пулемёты,  рвались в бой танки, сокрушая всё вокруг. Земля горела в огне, плавился металл, а воин выдержал, выстоял, верил в победу и очень хотел живым вернуться домой.

(слайд № 19) Исполняется песня: «Песенка фронтового шофера»

А эта песня о Победе – одной на всех! О Победе – любой ценой!

(слайд № 21) Звучит песня: «Нам нужна одна Победа!»

А главная «победная» песня родилась только через 30 лет после завершения войны, но без нее сегодняшний рассказ о военных песнях был бы неполным. Песня «День Победы» была создана поэтом Владимиром Харитоновым и композитором Давидом Тухмановым к 30-летию великой даты.

      Впервые эта песня прозвучала на праздничном концерте в московском Кремле в исполнении Льва Лещенко. Песня «День Победы» настолько понравилась Генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу, что он встал и не сдерживал слез. После этого «День Победы» навсегда остался в репертуаре военных песен.

(слайд № 22, 23) Исполняется песня: «день Победы»

(слайд № 24)

       Дорогие  ребята, гости нашей гостиной, сегодня мы с вами еще раз обратились к теме ВОВ, но обратились с помощью музыки.  Естественно, мы обратили внимание лишь на малую часть композиций, все охватить невозможно, поэтому выбрали самый любимый народом жанр «Песни».       Песня всегда была, есть и будет отражением настроения общества, которое её поёт.  Мы посмотрели с вами, какие настроения царили во время Войны. Грусть по дому, по оставленным в тылу близким, по погибшим товарищам, призыв идти вперёд и никогда не отступать, не малодушничать, не бояться. Те же песни, которые были написаны после войны, призывают не забывать, гордиться Победой.  Ведь мы всегда должны соответствовать гордым именам отцов  и  дедов.

              Быть может именно в этом и заключается смысл нашего мероприятия,  давайте будем достойны их.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музыкальная гостиная «Песни, с которыми мы победили»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 184 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2021 773
    • PDF 137.5 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смагина Лариса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смагина Лариса Ивановна
    Смагина Лариса Ивановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 85000
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 487 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 71 человек