Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: "Анализ зарубежного опыта проектирования экологичной жилой среды"

Статья на тему: "Анализ зарубежного опыта проектирования экологичной жилой среды"

Скачать материал

Анализ зарубежного опыта проектирования экологичной жилой среды

ХX век был временем подъема промышленности, роста мировой экономики, плотности населения городов. В попытке избавиться от проблем капиталистического города возникает идея города-сада, который сочетал в себе черты сельских поселений и города. Предполагалось увеличение связи человека и природы, развитие сельского хозяйства и невредной промышленности.

Идея «города сада» принадлежит английскому философу и социологу-утописту Эбенизеру Говарду. В 1904 на основе разработок Говарда архитекторами Б. Паркером и Р. Энвином был разработан план поселения Лэчворт в Англии, ставший первым реализованным проектом «города-сада» в истории.

Планировочная концепция Говарда заключалась в кругообразной форме поселения, диаметр которого составлял 2 км. Вокруг «города-сада» располагалось озеленение и сельскохозяйственные угодья, на которых располагались фермерское хозяйство и безвредные производства. Сельское хозяйство занимало 1:6 от городской территории.

Количество жителей города-сада было ограниченным – 2-2,5 тыс. человек. Городская жилая застройка имела плотную систему из домов коттеджного типа. Город обильно озеленялся, развивалась система пешеходных дорожек, близость расположенных у периферии безвредных производственных предприятий создавала свои удобства.

Разработки и исследования Эбенезера говарда внесли неоценимый вклад в развитие экологизации жилой среды. Его концепции, отражающие идеи дезурбанизма, легли в основу новых разработок в сфере проектирования экологически чистых поселений.

Экологически чистые поселения можно разделить на на семь общих признаков: мобильность, ресурсы, гражданское участие, общество, эко-места для отдыха, ревитализация и теледеревни. Характерные примеры для данных направлений экологизации представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Направления проектирования экологически чистой жилой среды

 

НАЗВАНИЕ

ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ

МОБИЛЬНОСТЬ

Город-сад Пухенау, Австрия (1994), арх. Роланда Райнера. Концепция города заключается в преобладании системы пешеходных связей и велосипедных дрожек и невозможности проезда между домами. Город-сад обладает плотной малоэтажной застройкой коттеджного типа. Парковки располагаются на периферии города, либо выполняются подземными

https://sibac.info/files/2021_06_24_Studencheskii/Valeria.files/image001.jpg

Рисунок 1. Город-сад Пухенау 1994 г.

РЕСУРСЫ

Проект экологической реконструкции района Токио. Застройка района преимущественного малоэтажная и деревянная. Реконструкция включает в себя использование переработку отходов, их вторичное использование и получение из них энергии, устройство систем, уменьшающее антропогенное воздействие человека на окружающую среду.

https://sibac.info/files/2021_06_24_Studencheskii/Valeria.files/image002.jpg

Рисунок 2. Эко-район Токио 1994 г.

ГРАЖДАНСКОЕ

УЧАСТИЕ

Поселок в г.Карлсруэ,1990-1994 гг. Построен кооперативом жилищного строительства. Поселок состоит из жилых кирпичных малоэтажных домов, а также административного центра, включающего офисы и подземный паркинг. Здания имеют стеновое панельное отопление и солнечные коллекторы. Дождевая вода собирается для вторичного использования для канализации, стиральных машин и орошения.

https://sibac.info/files/2021_06_24_Studencheskii/Valeria.files/image003.jpg

Рисунок 3. Поселок в г. Карлсруэ,

1990-1994 гг.

ОБЩЕСТВО

Эколония, Нидерланды, 1989-1993гг.

Спроектирован специалистами из голландского ведомства по энергии и экологии НОВЕМ. Концепция Эколонии заключается связи между личным и общественным пространствами, разделение между которыми исчезает с помощью рационального подхода к функциональному зонированию, давая разнообразие вариантов для индивидуального выражения и групповой деятельности

https://sibac.info/files/2021_06_24_Studencheskii/Valeria.files/image004.jpg

Рисунок 4. Эколония, Нидерланды

1989-1993 гг.

ЭКО МЕСТА ДЛЯ ОТДЫХА

Перестройка береговой полосы в Барселоне в 1992 г. Целью проекта служит реновация береговой зоны и использование альтернативных источников энергии. В результате перестройки образовался поселок, имеющий доступ непосредственно к морю. Архитектура объектов поселка вписывается в природный ландшафт, благодаря земляным валам, учитывая природно-климатические факторы региона. Жилые здания обладают системами использования солнечной энергии, а также для естественного проветривания.

https://sibac.info/files/2021_06_24_Studencheskii/Valeria.files/image005.jpg

Рисунок 5. Перестройка береговой полосы в Барселоне 1992 г.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Проект Leipzig Ostraum – это группа из 12 проектов, посвящённых экологии и перестройке 1989-1991 годов, повлекшей за собой экологический, энергетический, экономический кризисы. Идея, объединяющая все проекты, заключается в постоянном росте и развитии города и его связи с пригородом. Концепция заключается в теории неразрывной связи города и деревни

https://sibac.info/files/2021_06_24_Studencheskii/Valeria.files/image006.jpg

Рисунок 6. Лейпциг,1989 г.

ТЕЛЕДЕРЕВНИ

ParcBIT - проект теледеревни, имеющий два основных направления развития: технологии и надежность. Считается, что данный проект универсален для любой страны и климата. Предполагается, что на территории теледеревни будут жить и работать люди, использую новейшие компьютерные и мультимедийные технологии для обеспечения экологической ресурсной независимости и использования альтернативных источников энергии, а также переработке и повторном использовании отходов.

https://sibac.info/files/2021_06_24_Studencheskii/Valeria.files/image007.jpg

Рисунок 7. Разрез теледеревни ParcBIT, 1994 г.

 

Таким образом, зарубежный опыт проектировании экологически чистой застройки имеет богатую историю и множество сторонников. Из проведенного анализа примеров экологичной среды можно выявить её основные приемы проектирования: использование возобновляемых источников энергии, переработка и вторичное использование отходов, строительство из экологичных строительных материалов, создание зданий и т.д. Но в то же время можно на данный момент не существует единой системы и норм проектирования экологически чистой среды, что требует её разработки.

 

Список литературы:

1.     Алексеев Ю.В., Сомов Г.Ю. Градостроительное планирование поселений т.1 Эволюция планирования: Учебник в 5т/ - М.: Издательство АВС, 2003.-336с.

2.     Бунин А.В., Саваренская Т.Ф. Градостроительство XX века в странах капиталистического мира. Том второй - Москва: Стройиздат, 1979 - с.415

3.     Григорьев В. А., Огородников И. А. Проблемы экологизации городов в мире, России, Сибири Аналит. Обзор/ ГПНТБ СО РАН. / – Новосибирск, 2001.- 152с

4.     Маслов Н.В. Градостроительная экология: Учеб. Пособие для строит. Вузов/ Н. В. Маслов; Под реда. М. С. Шумилова. –М.: Высш. шк., 2002,-284 с.: ил.

5.     Руано Мигель. Экологическое градостроительство: учеб. пособие / пер. Н.Г. Благовидовой – М.: МАРХИ, 2014. – 206 с.: ил.

6.     Середюк, И. И. Восприятие архитектурной среды /И. И. Середюк. - Львов: Вища школа. 1979. - 202 с.

7.     Хромов С. Мечта об идеальном городе //Новый акрополь №3(22). -2001. -режим доступа к журн.: http://www.newacropolis.ru/magazines/3_2001/ Mecht_o_ideal_gorode (дата обращения 8.11. 2020)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Анализ зарубежного опыта проектирования экологичной жилой среды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2022 335
    • DOCX 94.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Евгения Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Евгения Николаевна
    Николаева Евгения Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 729668
    • Всего материалов: 2120

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе